• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SEJARAH INDONESIA XI PERTEMUAN 24

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SEJARAH INDONESIA XI PERTEMUAN 24"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

{ RPP }

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Sejarah Kelas /Semester : XI /2

Materi Pokok : Dampak Pendudukan Jepang Pertemuan ke : 24

Waktu : 90 menit/2 jam pelajaran A.Kompetensi Int

1.Menghayat dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.Mengembangkan prilaku [jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli,santun,ramah

lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan pro aktf] dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektf dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.Memahami,menerapkan dan menganalisis faktual,konseptual,prosedural dan metakognitf dalam ilmu pengetahuan,tehnologi,seni,budaya dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi dasar dan Indikator

1.1.Menghayat dan mengamalkan nilai nilai agama.

1.2.Mengembangkan prilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli,santun,ramah

lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan pro aktf dalam pengambilan solusi permasalahan bangsa

3.6.Menganalisa dampak politk,budaya,sosial ekonomi dan pendidikan pada masa penjajahan Jepang dalam kehidupan bangsa Indonesia masa kini.

Indikator.

(2)

3.6.3.Menganalisis dampak sosial dan ekonomi jaman pendudukan jepang 3.6.4.Menganalisis dampak pendidikan jaman pendudukan Jepang

4.6.Menalar dampak Politk,budaya,sosial ekonomi dan pendidikan pada masa pendudukan Jepang dalam kehidupan bangsa Indonesia masa kini dan menyajikannya dalam bentuk cerita Sejarah.

Indikator.

4.6.1.Menyusun dampak pendudukan jepang dalam bidang Politk,budaya,sosial ekonomi dan pendidikan dalam sebuah rangkaian cerita.

C.TUJUAN PEMBELAJARAN

1.Dengan mengamat buku teks Sejarah Indonesia hal 55 s/d 58,siswa dapat menganalisis dampak politk,budaya,sosial ekonomi dan pendidikan jaman pendudukan Jepang.

2.Melalui diskusi dan kerja kelompok siswa dapat menyusun dampak pendudukan Jepang dalam bidang Politk,sosial ekonomi,budaya dan pendidikan dalam sebuah rangkaian cerita. D.MATERI PEMBELAJARAN

1.Dampak pendudukan Jepang dalam bidang Politk,sosial ekonomi,budaya dan pendidikan bagi bangsa Indonesia.

2.Kebijakan pemerintah Jepang dalam bidang Politk,sosial ekonomi,budaya dan pendidikan 3.Sitematka menyusun sebuah rangkaian cerita

E.METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintfik

Model Pembelajaran : Diskusi dan Penugasan F. MEDIA,ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1.Laptop,LCD Monitor

2.Sumber Buku Sejarah Indonesia Kelas XI[Kemendikbud] serta buku lain yang relevan. 3.Power point

G.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

-Pendahuluan. 1.Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa

(3)

3.Menjelaskan Tujuan Pembelajaran

4.Guru menyampaikan Topik Dampak pendudukan Jepang di Indonesia

5.Guru membagi siswa kedalam kelompok kecil 5 – 6 orang menjadi kelompok I,II.III,IV,V dan VI.

-INTI

Mengamat. Siswa diminta mengamat buku teks sejarah Indonesia hal 55 -58.

Menanya . Guru mendorong siswa untuk bertanya terkait dengan jaman pendudukan Jepang di Indonesia.

Guru menegaskan topik pembelajaran yang akan dibahas. MENGEKSPORASI DAN MENGASOSIASI

1.Guru memberikan pengantar singkat dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran yang lalu,misalnya menjelaskan bentuk bentuk perlawanan rakyat di berbagai daerah terhadap Jepang.

2.Setap kelompok mendapatkan tugas melakukan eksplorasi dan mengasosiasi melalui diskusi kelompok untuk mengasosiasikan fakta – fakta yang berhasil ditemukan dan dirumuskan.

a.kelompok I dan II bertugas mendiskusikan Dampak bidang Politk b.kelompok III bertugas mendiskusikan dampak bidang Sosiali c.kelompok IV bertugas mendiskusikan dampak bidang Budaya d.kelompok V mendiskusikan dampak bidang Pendidikan e.kelompok VI mendiskusikan dampak bidang Sosial MENGKOMUNIKASIKAN

-Presentasi hasil kelompok [masing –masing kelompok ]dalam rangka mengomunikasikan hasil karya kelompok,dan ditanggapi oleh kelompok lain.

PENUTUP

1.Kesimpulan siswa dibantu oleh guru dalam menyimpulkan materi tentang Dampak pendudukan Jepang.

(4)

3.Guru sekali lagi menegaskan agar para siswa tetap bersyukur kepada Tuhan yang maha esa tentang apa yang telah diperoleh dari dampak pendudukan Jepang atas Indonesia.

4.Guru melakukan Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran,misalnya dengan mengajukan pertanyaan:

1.Bagaimana kebijakan Politk yang diterapkan Jepang pada saat menduduki Indonesia 2.Bagaimana kebijakan sosial-ekonomi yang diterapkan Jepang

3.Bagaimana kebijakan Pendidikan yang diterapkan Jepang pada saat menduduki Indonesia

4.Bagaimana kebijakan budaya yang diterapkan Jepang atas Indonesia. Tugas.

-Menyusun sebuah cerita tentang dampak pendudukan Jepang di Indonesia. H.PENILAIAN HASIL BELAJAR

Penilaian dilakukan menggunakan penilaian otentk yang meliput sikap,pengetahuan dan ketrampilan.Format penilaian sebagai berikut.

1.Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Sikap Spiritual Sikap Sosial

Skor Total Mensyukuri

1-4 Jujur1-4 Kerjasama1-4 Harga Diri1-4

Keterangan a.Sikap Spiritual

Indikator sikap Spiritual Mensyukuri a.Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran

b.Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut c.Saling menghormat,toleransi

(5)

-4=Jika melakukan 4 kegiatan tersebut -3=Jika siswa melakukan 3 kegiatan tersebut -2=Jika siswa melakukan 2 kegiatan tersebut -1=Jika siswa melakukan 1 kegiatan tersebut b.Sikap Sosial

1.sikap jujur

Indikator sikap sosial jujur - Tidak bohong

- Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu - Tidak nyontek,tdak plagiarisme

- Terus terang Rubrik pemberian Skor

-4=jika siswa melakukan 4 kegiatan tersebut diatas -3=jika siswa melakukan 3 kegiatan tersebut diatas -2=jika siswa melakukan 2 kegiatan tersebut diatas 1=jika siswa melakukan 1 kegiatan tersebut diatas 2.Sikap Kerjasama

Indikator sikap sosial Kerjasama - Peduli kepada sesama

- Saling membantu dalam hal kebaikan - Saling mengharagai/toleran

- Ramah dengan sesama Rubrik pemberian skor

- 4 =jika siswa melakukan 4 kegiatan tersebut diatas - 3=jika siswa melakukan 3 kegiatan tersebut diatas - 2=jika siswa melakukan 2 kegiatan tersebut diatas - 1=jika siswa melakukan 1 kegiatan tersebut diatas

3. Harga diri

Indikator sikap sosial harga diri: - Tidak suka dengan dominasi asing

(6)

- Cinta produk negeri sendiri

- Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri. Rubrik pemberian Skor

-4=jika siswa melakukan 4 kegiatan tersebut diatas -3=jika siswa melakukan 3 kegiatan tersebut diatas -2=jika siswa melakukan 2 kegiatan tersebut diatas -1=jika siswa melakukan 1 kegiatan tersebut diatas 2.PENILAIAN PENGETAHUAN

N

o Butr Instrumen

1 Jelaskan dampak politk bagi bangsa Indonesia pada jaman pendudukanJepang. 2 Bagaimanakah dampak sosial-ekonomi bagi Indonesia jaman pendudukanJepang 3 Jelaskan dampak Pendidikan pada jaman pendudukan Jepang.

4 Bagaimana dampak budaya jaman pendudukan jepang bagi bangsa Indonesia

NILAI=JUMLAH SKOR PENILAIAN KETRAMPILAN

Kegiatan mengamat dalam hal ini dipahami sebagai cara siswa mengumpulkan informasi faktual,maka secara keseluruhan yang dinilai :

1.Relevansi,kelengkapan,dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian kegiatan mengamat.

2.Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamat dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai KD dan TP

3.Kelengkapan dalam art semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin sedikit sisa fakta yang tertnggal

4.Kebahasaan menunjukakn bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta yang dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektf[tata kata atau tata kalimat yang benar dan mudah dipahami]

(7)

2.Cukup 3.Baik 4.Amat baik 3.Sumber belajar :

-Buku sumber sejarah SMA XI [ DEPDIKBUD ] 2014 -Power point

-Internet -LCD

Bandung,28 Agustus 2014 Guru mata pelajaran

Referensi
