• Tidak ada hasil yang ditemukan

Bab 2 Operasi Aljabar OPERASI ALJABAR

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Bab 2 Operasi Aljabar OPERASI ALJABAR"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : VIII/Satu

Materi Pokok : Operasi Aljabar

Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (7 JP x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengelolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggabar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dengan sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Menghargai dan

menghayati ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar. 1.1.2 Bersyukur atas kebesaran

(2)

pengetahuan sehingga bisa menemukan karya-karya yang dikenal dan bermanfaat bagi banyak orang.

2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi tentang operasi aljabar sehingga bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari. 2.2.2. Mampu menyelesaikan

masalah-masalah yang rumit dengan menyederhanakan operasi aljabar.

3. 3.1 Menerapkan operasi aljabar yang

melibatkan bilangan rasional.

3.1.1 Mengenal bentuk aljabar. 3.1.2 Memahami penjumlahan dan

Pengurangan bentuk aljabar. 3.1.3 Memahami perkalian bentuk

aljabar.

3.1.4 Memahami pembagian bentuk aljabar.

3.1.5 Memahami cara

menyederhanakan bentuk aljabar.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengenal bentuk aljabar.

2. Siswa dapat memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar. 3. Siswa dapat memahami perkalian bentuk aljabar.

4. Siswa dapat memahami pembagian bentuk aljabar.

(3)

D. Materi Pembelajaran Mengenal bentuk aljabar.

a. Operasi hitung pada bentuk aljabar 1) Suku bentuk aljabar

 Suku Tunggal dan Suku Banyak

 Contoh bentuk aljabar suku satu atau satu tunggal: 5x , 10xy, -x2y, -abc2

 Contoh bentuk aljabar suku dua atau binom: 4x + 8 → mempunyai dua suku yaitu 4x dan 8

 Contoh bentuk aljabar suku tiga atau trinom:

6a – 4b + 10 → mempunyai tiga suku yaitu 6a, -4b, dan 10.

 Suku-suku Sejenis

Suku-suku sejenis adalah yang suku-suku variabelnya sama dan variabelnya yang sama itu memiliki pangkat yang sama juga. dengan kata lain, suku-suku yang sejenis hanya berbeda pada koefisiennya.

Contoh:

3x2 + 2xy – 4y2 – 8x2 + 9xy – 4y Keterangannya:

 Suku 3x2 dan – 8x2 sejenis

 Suku 2xy dan 9xy sejenis

 Suku – 4y2 dan – 4y tidak sejenis E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Saintifik F. Sumber Belajar

KEMDIKBUD. 2014. Matematika. SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta.

G. Media Pembelajaran 1. Media

Buku matematika Kurikulum 2013 untuk SMP kelas VIII dan LKS SMP kelas VIII.

2. Alat dan bahan

Komputer, spidol, karton

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan pertama (2x40 menit)

(4)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

2. Siswa mengamati tayangan foto yang memuat pepohonan yang sedang berbuah sebagai contoh keagungan ciptaan Tuhan.

3.

Guru memotivasi siswa untuk mempelajari aljabar dengan sekeranjang apel pada kegiatan 2.1 hal. 38.

(5)

4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

6. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.

b. Kegiatan Inti (55 menit)

Mengamati:

(6)

Menanya

2. Peserta didik menanyakan tentang permasalahan yang berkaitan dengan bentuk aljabar pada kegiatan mengamati 2.1 hal 36.

Alternatif pertanyaan siswa:

1. Apakah simbol (Variabel) yang boleh digunakan hanya X dan Y?

2. Apakah nilai X dan Y yang disubtitusikan pada soal di atas, nilainya sudah ditentukan?

3. Kenapa hasilnya berubah-ubah?

4. Berapakah banyak buku yang sebenarnya dalam kardus?

Mencoba atau mengumpulkan data

3. Peserta didik berkerja berkelompok untuk mendiskusikan bentuk-bentuk aljabar pada buku teks hal 40.

4. Peserta didik membaca sumber lain untuk menambah wawasan tentang konsep operasi aljabar.

(7)

5. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan latihan soal pada buku teks, halaman 40-41.

Mengkomunikasi

6. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusinya kedepan kelas.

7. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok, dan memotivasi bagi kelompok yang belum berhasil. 3. Guru menyampaikan topik selanjutnya.

2. Pertemuan Kedua (3x40 menit) a. Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

(8)

3. Guru memotivasi siswa untuk mempelajari aljabar dengan sekeranjang apel pada kegiatan 2.1 hal. 36.

4.

Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

6. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.

b. Kegiatan Inti (95 menit)

Mengamati

(9)

Menanya

2. Peserta didik menanyakan tentang permasalahan yang berkaitan dengan bentuk aljabar pada kegiatan mengamati 2.1 hal 36.

(10)

1. Apakah simbol (Variabel) yang boleh digunakan hanya X dan Y?

2. Apakah nilai X dan Y yang disubtitusikan pada soal di atas, nilainya sudah ditentukan?

3. Kenapa hasilnya berubah-ubah?

4. Berapakah banyak buku yang sebenarnya dalam kardus?

Mencoba atau mengumpulkan data

3. Peserta didik berkerja berkelompok untuk mendiskusikan bentuk-bentuk aljabar pada buku teks hal 40.

4. Peserta didik membaca sumber lain untuk menambah wawasan tentang konsep operasi aljabar.

Menalar

5. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan latihan soal pada buku teks, halaman 40-41.

Mengkomunikasi

6. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusinya kedepan kelas.

7. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok, dan memotivasi bagi kelompok yang belum berhasil. 3. Guru menyampaikan topik selanjutnya.

3. Pertemuan Ketiga (2x40menit) a. Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

(11)

3. Siswa mengamati masalah 2.2 pada halaman 45

4. Guru memotivasi siswa dengan bertanya:dapatkah kalian menemukan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar pada permasalahan tersebut?

5. Siswa di minta untuk melengkapi table 2.3 pada halaman 46

6. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari pada hal. 47

7. Guru menyampaikan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

8. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti (55 menit)

Mengamati

1. Peserta didik diminta untuk mengamati masalah 2.2 hal 45.

Menanya

(12)

2. Bagaimanakah bentuk penjumlahan bentuk aljabar dalam masalah 2.2 hal 45.

3. Bagaimanakah pengurangan bentuk aljabar dalam masalah 2.2

Mencoba atau mengumpulkan data

4. Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk memahami permasalahan pada hal. 47.

5. Paserta didik di minta melihat contoh- contoh dari sumber lain.

Menalar

6. Peserta didik diminta menyelesaikan latihan soal penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar pada hal.47- 48 no 1 s/d 3.

Mengomunikasi

7. Salah satu anggota kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi..

8. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

c. Penutup (15 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok, dan memotivasi bagi kelompok yang belum berhasil. 3. Guru menyampaikan topik selanjutnya.

I. Penilaian

1) Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi:

(13)

Instrumen 1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran

Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.

1

2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya ilmu pengetahuan sehingga bisa menemukan karya-karya yang dikenal dan bermanfaat bagi

banyak orang.

2

2) Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen: Angket c. Kisi-kisi:

No Sikap/nilai No Butir

Instrumen

1. Rasa ingin tahu 1-3

2. Percaya diri 1-3

3. Ketertarikan pada matematika 1-3

3) Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:

(14)

1.

2.

3.

Mengenal bentuk aljabar No.1:

Tentukanlah berapa suku dari bentuk aljabar 5x + 10.

Operasi dalam bentuk aljabar No.2:

Sederhankan 9x2 – 4x + 3x + 2x2 – 4 dengan menggunakan distributif!

Memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.

No.3:

Kurangkan bentuk aljabar 3x – 4 dari 4x2 + 2x – 1

Penyelesaian:

Mempunyai dua suku yaitu 5x dan 10

Penyelesaian:

9x2 – 4x + 3x + 2x2 – 4 = 9x2 + 2x2 – 4x + 3x – 4 = (9 + 2) x2 – (4 – 3) x – 3 =11x2 – x – 4

Penyelesaian:

(4x2 + 2x – 1) – (3x – 4) = 4x2 + 2x – 1 – 3x + 4 = 4x2 + 2x – 3x – 1 + 4 = 4x2 + (2 – 3) x – 1 + 4 = 4x2 – x + 3

30

30

(15)

Jumlah 100

Mengetahui, Lhokseumawe,

Kepala Sekolah Guru Bidang studi

___________________

___________________

Referensi
