• Tidak ada hasil yang ditemukan

06 rendah hati hemat dan sederhana

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "06 rendah hati hemat dan sederhana"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

NO. 6

Satuan Pendidikan : SMP ………

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VIII (Delapan) / Ganjil

Materi Pokok : Q.S. Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al Isra’(17) : 27; dan Hadis tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana

Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 x 3 Jam Pelajaran)

A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1

2.4

Menghargai perilaku

rendah hati, hemat, dan

hidup sederhana sebagai

implementasi dari

pemahaman Q.S. Al

Furqan (25): 63, Q.S. Al

Isra’(17): 27 dan hadits

terkait

2.4.1

Menampilkan contoh perilaku

rendah hati, hemat dan hidup

sederhana

sebagai implementasi

dari surah Q.S. Al Furqan (25): 63,

Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits

terkait

2

3.1

Memahami makna Q.S.

Al-Furqan (25): 63; dan

Q.S. Al Isra’(17) : 27; serta

hadits terkait

3.1.1

Menyebutkan arti Q.S. Al Furqan

(25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan

hadits terkait

3.1.2

Menjelaskan makna isi kandungan

Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al

Isra’(17): 27 dan hadits terkait

3

4.1

Membaca Q.S. Al Furqan

(25): 63 dan Al-Isra’ (17):

27 dengan tartil

4.1.1

Menyebutkan arti Q.S. Al Furqan

(25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan

hadits terkait

4.1.2

Menjelaskan makna isi kandungan

Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al

Isra’(17): 27 dan hadits terkait

4

4.2

Menunjukkan hafalan

Q.S. Al-Furqan (25) ayat

63 dan Al-Isra’ (17): 27

serta Hadits terkait

4.2.1

Melafalkan hafalan Q.S. Al Furqan

(25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan

hadits terkait

B. TUJUAN PEMBELAJARAN: Pertemuan Pertama:

(2)

(25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27dan hadis yang terkait dengan benar.

2. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, peserta didik dapat mengidentifikasi hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27dengan benar.

3. Diberikan kesempatan berlatih membaca Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, peserta didik dapat mendemontrasikan bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 serta hadis yang terkait dengan benar.

Pertemuan Kedua:

1. Diberikan kesempatan berlatih menghafal Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadis yang terkait dengan lancar.

2. Diberikan kesempatan berlatih dengan temannya, peserta didik dapat menyebutkan arti Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27dan hadis yang terkait dengan benar.

Pertemuan Ketiga:

1. Diberikan kesempatan berdiskusi dengan temannya dalam satu kelompok, peserta didik dapat menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, dan Hadis yang terkait

2. Diberikan kesempatan mencermati tayangan film, peserta didik dapat menampilkan contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai implementasi Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, dan Hadis yang terkait

Pertemuan Keempat:

1.

Diberikan kesempatan menghafal dengan temannya dalam satu kelompok,

peserta didik dapat melafalkan hafalan

Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al

Isra’(17): 27, dan Hadis yang terkait

2.

Diberikan kesempatan mencermati tayangan film, peserta didik dapat

menampilkan contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai

implementasi Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, dan Hadis yang terkait

C. MATERI PEMBELAJARAN: Pertemuan Pertama:

1. Hukum Bacaan Al Syamsiyah

a. Pengertian Hukum Bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah

b.

Identifikasi Hukum Bacaan AL Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S. Al

Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27

c. Bacaan Al Quran Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27

(3)

 

Artinya :

Dan hamba-hamba Tuhan yang Maha Penyayang itu (ialah)

orang-orang yang berjalan di atas bumi dengan rendah hati

dan apabila orang-orang jahil menyapa mereka, mereka

mengucapkan kata-kata (yang mengandung) keselamatan.

( QS. Al Furqan :25 )











    

Artinya : Sesungguhnya pemboros-pemboros itu adalah

saudara-saudara syaitan dan syaitan itu adalah sangat ingkar kepada

Tuhannya. ( QS. AL Isra : 27 )

Pertemuan Kedua:

1. Arti Kandugan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27

2. Arti Hadis tentang perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana .

Pertemuan Ketiga:

1. Makna Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27

2. Contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai implementasi Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.

Pertemuan Ke empat :

1. Bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan Hadis

2.

Contoh perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana sebagai implementasi

Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.

D. METODE PEMBELAJARAN: 1. Pendekatan Scientific

2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction 3. Metode diskusi, drill, dan demontrasi, matching card

E. SUMBER BELAJAR

1.

al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI

2. Muhammad Ahsan dan Sumiyati

Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP /

Mts Kelas VIII,

th 2014 , Pusat Kurikulum dan Perbukuan , Balitbang,

Kemendikbud.

3.

Buku Tajwid

F. MEDIA PEMBELAJARAN

1.

Media

a. Video Pembelajaran

(4)

2.

Alat

a. Komputer b. LCD Projector

c. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara

komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.

e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

10 Menit

2. Kegiatan inti

a. Mengamati

 Membaca bersama Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.  Mengamati LCD tentang Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17):

27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana dari CD/Media Interaktif tentang bacaan dan tulisan, sambil mengevaluasi bacaanya

 Mencatat hasil pengamatan terhadap hal-hal penting dari kekurangan bacaanya dibandingkan tayangan LCD

b. Menanya

 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap tayangan LCD

(5)

c. Explore

 Peserta didik membaca mengulang bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana secara bersama

 Secara berkelompok Peserta didik membaca mengulang bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.

 Praktek membaca satu persatu yang diamati oleh anggota kelompok dan memberi penilaian, secara bergilir

d. Asosiasi

 Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk memberi penilaian

 Memilih diantara anggota kelompok yang paling bagus, fasih dan lancar untuk dijadikan model

 Memilih diantara temannya untuk menjadi presenter, sekretaris dan pengamat

e. Komunikasi.

 Mempresentasikan Bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana. di depan kelas

 Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi hukum Mim Sukun dari Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.

 Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil presentasi  Sekretaris menginventaris hasil penilaian masing–masing kelompok  Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan penilaian

proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil presentasi

 Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya terbagus

3. Penutup

a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.

b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:

(6)

- Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan Mim Sukun

- Kelompok yang paling baik dalam membaca al- Qur’an atau hadts.

d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.

e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN KEDUA

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk pesrta didik.

d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.

e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

10 Menit

2. Kegiatan inti a. Mengamati

 Menyimak tayangan bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.

 Secara bergantian peserta didik menghafal dan menyimak hafalan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis b. Menanya

 Dibawah bimbingan guru, peserta didik mengartikan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana. secara per kata dan keseluruhan.

c. Eksplore dan asosiasi Game “Make-Matc”, dengan cara:

- Dengan bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan kelas untuk game.

- Guru membagikan secara acak kartu yang telah dipersiapkan yang berisi potongan-potongan ayat Q.S. Al Furqan (25): 63,

(7)

Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana. dan arti dari potongan ayat atau hadits tersebut.

- (Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta untuk mencari pasangan potongan-potongan kertas yang berisi potongan-potongan ayat tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana dan artinya yang tersebar di antara mereka

- (Game Kedua) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta berpasang-pasangan sesuai ayat atau hadits masing-masing, dan membentuk satu ayat dan arti secara tepat.

- (Game Ketiga) Peserta didik diminta melafadzkan potongan ayat / hadits dengan artinya sehingga terbaca potongan ayat / hadits yang utuh.

- Dan seterusnya. d. komunikasi

 Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan hafalan dan arti ayat Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana..

3. Penutup

a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.

b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

c. Guru memberikan reward kepada “pasangan terbaik” yang hafal ayat dan arti Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.

d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

e.

Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

10 Menit

PERTEMUAN KETIGA

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat

(8)

duduk peserta didik.

d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara

komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.

e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk membentuk kelompok-kelompok kecil (terdiri 4 – 6 siswa)

2. Kegiatan inti a. Mengamati

 Peserta didik menelaah berbagai sumber belajar, sebagai dasar memahami makna ayat Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana..  Peserta didik memperhatikan tayangan film yang berkaitan dengan

ikhlas, sabar dan pemaaf. b. Menanya

 Peserta didik dengan dibantu motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang tayangan film yang berkaitan dengan ikhlas, sabar dan pemaaf

c. eksplore

 Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dengan tema-tema yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat dan tayangan film, misalnya:

1) Akhlaq orang yang berikhlas, sabar dan pemaaf.

2) Manfaat dan hikmah mempunyai sifat ikhlas, sabar dan pemaaf. 3) Nilai-nilai positif yang terdapat pada ayat Q.S. Al Furqan (25): 63,

Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait.tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana. .

4) Contoh perilaku seseorang yang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.

d. Asosiasi

 Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan pengamat

e. Mengkomunikasikan

 Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi kelompok lain.

100 menit

3. Penutup

a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran.

b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

c. Guru memberikan reward kepada “kelompok terbaik” hasil diskusi

(9)

dan presentasinya.

d. Guru menjelaskanmateri yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

H. PENILAIAN

FORMAT PENILAIAN OTENTIK (SIKAP SPIRITUAL)

Nama :

Kompetensi Int : Menghargai dan menghayat ajaran agama yang dianutnya;

Kompetensi Dasar : Menampilkan contoh perilaku rendah hat, hemat dan hidup sederhana

No.

Indikator

Teknik Penilaian

Penilaian

Bentuk

Instrumen Penilaian

1.

No test

Observasi

Lembar observasi

Lampiran Instrumen Penilaian:

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VIII

Semester : 1

TahunPelajaran : 2014/2015

PeriodePengamatan :Tanggal s.d. ...

Butir Nilai :

Indikator Sikap :

1.Bersemangat mempelajari...

2.Serius mempelajari

No. NamaPesert a Didik

Skor Indikator Sikap Spiritual (1 –

4)

JumlahPer olehan

Skor

Skor Akhir

Tuntas / Tidak Tuntas Indikato

r 1 Indikator 2

1.

(10)

6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30.

Guru Mata Pelajaran,

_____________________________ NIP.

FORMAT PENILAIAN OTENTIK

(SIKAP SOSIAL)

Nama

: …………

Kompetensi Inti

: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam

jangkauan pergaulan dan keberadaannya;

Kompetensi Dasar :

No.

Indikator

Teknik Penilaian

Penilaian

Bentuk

Instrumen Penilaian

(11)

Lampiran Instrumen Penilaian:

INSTRUMENPENILAIANSIKAP SOSIAL

(LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK)

A.Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikapsosial iniberupa

Lembar Penilaian Antarpeserta

Didik

.

2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai PESERTA DIDIK

LAIN/TEMANNYA.

B.Petunjuk Pengisian

1. Berdasarkan perilaku teman kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap temanmu dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Antarpeserta Didik dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang dinyatakan 3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang dinyatakan 2 = apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku dinyatakan 1= apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang dinyatakan

(12)

C.Lembar Penilaian Antarpeserta Didik

LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK

Nama Peserta didik yang dinilai : ...

Nomor Urut/Kelas :…

Semester : ...

TahunPelajaran :…

Hari/Tanggal Pengisian :…

Butir Nilai :

1. Menggunakan uang saku dengan baik dan hemat. 2. Bersikap rendah hati kepada sesama teman

3. Menunjukkan sikap sederhana dalam kehidupan sehari-hari Indikator Sikap :

1.1. Menyisihkan uang saku untuk menabung.

1.2. Tidak berlebihan dalam menggunakan uang saku 2.1. Berbicara sopan dengan sesama teman

2.2. Tidak bersikap sombong 3.1. Berpenampilan sederhana

3.2. Tidak berlebihan dalam berpakaian

Sikap Pernyataan Skor Perolehan Skor SkorAkhi r

Tuntas/ Tidak Tuntas 1 2 3 4

Hema t 1.Temanku Menyisihkan uang saku untuk menabung 2.Temanku tidak

berlebihan dalam menggunakan uang saku.

Jumlah

Sikap Pernyataan Skor Perolehan Skor SkorAkhi r

Tuntas/ Tidak Tuntas 1 2 3 4

Renda h Hati 1. Temanku Berbicara sopan dengan sesama teman

2. Temanku Tidak bersikap

sombong.

Jumlah

Sikap Pernyataan Skor Perolehan Skor SkorAkhi r

Tuntas/ Tidak Tuntas 1 2 3 4

Hidup Sederha na 1. Temanku Berpenampilan sederhana

(13)

berpakaian.

(14)

LEMBAR PENILAIAN

a. Jurnal

1) Model 1

Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru): a) Tulislah identitas peserta didik yang diamati! b) Tulislah tanggal pengamatan!

c) Tulislah aspek sikap yang diamati oleh guru!

d) Ceritakan kejadian-kejadian yang dialami oleh peserta didik baik yang merupakan kekuatan peserta didik maupun kelemahan peserta didik sesuai dengan pengamatan guru terkait dengan kompetensi inti!

e) Tulislah dengan segera kejadian yang diamati!

f) Tulislah setiap kejadian peranak pada kartu yang berbeda!

g) Simpanlah kartu tersebut di dalam folder masing-masing peserta didik!

Format: Jurnal

Nama Peserta Didik : ……….

Nomor peserta Didik : ……….

Tanggal : ……….

Aspek yang diamati : ……….

(15)

FORMAT PENILAIAN OTENTIK

Nama : Kelompok VI

Kompetensi Inti : KI 3

Kompetensi Dasar : 2.4 : 3.1 : 4.1.1 : 4.1.2

No.

Indikator

Penilaia

Teknik

n

Bentuk

Penilaian

Instrumen Penilaian

1.

Mampu menjelaskan ada

berapa bacaan Idzhar

safawai yang terdapat

dalam surat al-Furqan

ayat 63

Tes

tertulis

Uraian

Ada berapakah bacaan

IdharSyafawi yang

terdapat dalam QS. Al

Furqan ayat 63 ?

2

Mamnpu menjelaskan isi

kandungan Q.S. Al-Fur

Tes

tertulis

Uraian

Apa isi kandungan apat

QS. Al Furqan ayat 63

dan QS. Al Isra’ 27 ?

3

Mampu menjelaskan isi

kandungan Q.S Al-Furqan

ayat 63

Tes

tertulis

Uraian

Apa isi kandudapat QS.

Al Furqan ayat 63 dan

QS. Al Isra’ 27 ?

4

Mampu menyusun

potongan ayat al-Furqan

63

Tes

tertulis

Uraian

Susunlah

potongan-potongan ayat dibawah

ini menjadi susunan ayat

yang benar !

نيدلايلع

– –

ان وه

د ابعو

نمحرلا

ض ر لا

ن وشمي

– –

ا د ا و

مهبط اخ

ا ول اق

ام لس

(16)

5

Mampu menjelaskan

pengertian rendah hati

Tes

tertulis

Uraian

Apakah

yang dimaksud

dengan rendah hati

6

Mampu menunjukkan

ciri-ciri rendah hati

Tes

tertulis

Uraian

Tunjukkan ciri-ciri orang

yang memiliki sikap

rendah hati !

7

Mampu menunjukkan

sikap pola hidup hemat

Tes

tertulis

Uraian

Tunjukkan sikap pola

hidup hemat dalam

kehidupan sehari-hari di

lingkungan sekolah

8

Mampu menumbuhkan

cara-cara sikap

sederhana

Tes

tertulis

Uraian

Bagaimanakah cara

menumbuhkan sikap

sederhana pada diri

kalian masing-masing ?

9

Mampu menceriterakan

pengalaman pribadi

tentang pelaksanaan

hemat

Tes

tertulis

Uraian

Ceriterakan pengalaman

pribadimu tentang

pelaksanaan hemat !

10

Mampu menuliskan Hadits

tentangg menerangkan

sikap rendah hati

Tes

(17)

Lampiran Instrumen Penilaian:

1. Ada berapakah bacaan Idhar Syafawi yang terdapat dalam QS. Al Furqan ayat 63 ?

2. Ada berapakah bacaan Ikhfak Syafawi yang terdapat dalam QS. Al Furqan ayat 63 ?

Dan berikan contohnya !

3. Apa isi kandudapat QS. Al Furqan ayat 63 dan QS. Al Isra’ 27 ?

4. Susunlah potongan-potongan ayat dibawah ini menjadi susunan ayat yang benar !

-

– –

ض ر لا

نمحرلا د ابعو ان وه نيدلا يلع

ام لس ا ول اق مهبط اخ ا د ا و ن وشمي

– –

ن وله اجلا

5. Apakah yang dimaksud dengan rendah hati ?

6. Tunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki sikap rendah hati !

7. Tunjukkan sikap pola hidup hemat dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah !

8. Bagaimanakah cara menumbuhkan sikap sederhana pada diri kalian masing-masing ?

9. Ceriterakan pengalaman pribadimu tentang pelaksanaan hemat !

10. Tunjukkan contoh hidup sederhana yang pernah kamu lihat dalam kehidupan

sehari-hari !

11. Tuliskan hadits tentang rendah hati !

Norma Penilaian

Tiap-tiap satu item soal nilai 5 x Jumlah soal 10 = 50 = 10

(18)

PENILAIAN KETRAMPILAN ( KI 4 )

Kompetensi Inti

: Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25) ayat 63 dan Al-Isra’ (17):

27 serta Hadits terkait

Kompetensi Dasar

: Melafadkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25) ayat 63 dan Al-Isra’ (17): 27

serta Hadits terkait

Buatlah laporan tentang pemanfaatan uang saku kalian dalam waktu satu minggu kedepan

sehingga kalian bisa mengatur uang saku yang diberikan oleh orang tua antara jajan dan

tabungan dengan mengisi kolom berikut ini :

HARI TANGGAL

UANG SAKU

UNTUK BELANJA/JAJAN

JUMLAH

TABUNGAN

1.

1.

2.

3.

4.

5.

2.

D

ST

Petunjuk penilaian:

No Uraian Nilai

1 Laporan ( Nilai 1 – 25 )

a. Tepat Waktu ( nilai antara 1 – 12 )

b. Lengkap (nilai antara 1 – 13 )

2 Pembelanjaan / Jajan ( Nila 1 – 25 )

a. Untuk jajan makanan yang baik (nilai antara 1 – 13 )

b. Untuk membeli perlengkapan sekolah (nilai antara 1 –

12 )

3 Sisa ( jumlah uang saku dalam 1 minggu dikurangi untuk jajan/belanja ) lalu ditabung di bank/kantor pos/di koperasi / lainnya (dibuktkan dengan bukt setoran atau foto copi tabungan) ( nilai 1 – 50 )

a. Sisa kurang dari 10% nilai 10

b. Sisa 10,1% – 15 % nilai 20

c. Sisa 15,1% - 20% nilai 30

d. Sisa 20,1% - 25% nilai 40

e. Sisa 25,1% ke atas nilai 50

JUMLAH NILAI

………., Juli 2014

Mengetahui; Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah, Pendidikan Agama Islam

(19)

Referensi
