RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
NO. 6
Satuan Pendidikan :SMP………
Mata Pelajaran :Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester :VIII (Delapan) / Ganjil
Materi Pokok : Q.S. Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al Isra’(17) : 27; dan Hadis
tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana Alokasi Waktu :3 pertemuan (3 x 3 Jam Pelajaran)
A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1
2.4
Menghargai perilaku
rendah hati, hemat, dan
hidup sederhana sebagai
implementasi dari
pemahaman Q.S. Al
Furqan (25): 63, Q.S. Al
Isra’(17): 27 dan hadits
terkait
2.4.1
Menampilkan contoh perilaku
rendahhati,
hematdanhidupsederhana
sebagai implementasi dari
surah
Q.S. Al Furqan (25): 63,
Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits
terkait
2
3.1
Memahami makna Q.S.
Al-Furqan (25): 63; dan
Q.S. Al Isra’(17) : 27;serta
hadits terkait
3.1.1
Menyebutkan arti
Q.S. Al Furqan
(25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan
hadits terkait
3.1.2
Menjelaskan makna isi kandungan
Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al
Isra’(17): 27 dan hadits terkait
3
4.1
Membaca Q.S. Al Furqan
(25): 63 dan Al-Isra’(17):
27 dengan tartil
4.1.1
Menyebutkan arti
Q.S. Al Furqan
(25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan
hadits terkait
4.1.2
Menjelaskan makna isi kandungan
Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al
Isra’(17): 27 dan hadits terkait
4
4.2
Menunjukkan hafalan Q.S. Al
Furqan (25) ayat 63 dan
Al-Isra’(17): 27 serta Hadits terkait
4.2.1
Melafalkan hafalan
Q.S. Al Furqan
(25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan
hadits terkait
B. TUJUAN PEMBELAJARAN: Pertemuan Pertama:
Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27dan hadis yang terkait dengan benar.
2. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang hukum bacaanAl Syamsiyahdan Al Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, peserta didik dapat mengidentifikasi hukum bacaan Al Syamsiyahdan Al Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27dengan benar.
3. Diberikan kesempatan berlatih membacaQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, peserta didik dapat mendemontrasikan bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27sertahadis yang terkaitdengan benar.
Pertemuan Kedua:
1. Diberikan kesempatan berlatih menghafal Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27danhadis yang terkait dengan lancar.
2. Diberikan kesempatan berlatih dengan temannya, peserta didik dapat menyebutkan artiQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27danhadis yang terkaitdengan benar.
Pertemuan Ketiga:
1. Diberikan kesempatan berdiskusi dengan temannya dalam satu kelompok, peserta didik dapat menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,dan Hadis yang terkait
2. Diberikan kesempatan mencermati tayangan film, peserta didik dapat menampilkan contoh perilaku rendahhati, hematdanhidupsederhanasebagai implementasi Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,dan Hadis yang terkait
Pertemuan Keempat:
1.
Diberikan kesempatan menghafal dengan temannya dalam satu kelompok,
peserta didik dapat melafalkanhafalan
Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al
Isra’(17): 27
, dan Hadis yang terkait
2.
Diberikan kesempatan mencermati tayangan film, peserta didik dapat
menampilkan contoh perilaku rendahhati, hematdanhidupsederhanasebagai
implementasi
Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
,dan Hadis yang
terkait
C. MATERI PEMBELAJARAN: Pertemuan Pertama:
1. Hukum Bacaan Al Syamsiyah
a. Pengertian Hukum BacaanAl Syamsiyahdan Al Qamariyah
c. Bacaan Al Quran Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
Artinya :
Dan hamba-hamba Tuhan yang Maha Penyayang itu (ialah)
orang-orang yang berjalan di atas bumi dengan rendah hati
dan apabila orang-orang jahil menyapa mereka, mereka
mengucapkan kata-kata (yang mengandung) keselamatan.
( QS. Al Furqan :25 )
Artinya : Sesungguhnya pemboros-pemboros itu adalah
saudara-saudara syaitan dan syaitan itu adalah sangat ingkar kepada
Tuhannya.( QS. AL Isra : 27 )
Pertemuan Kedua:
1. ArtiKanduganQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 2. Arti Hadistentangperilakurendahhati, hemat, danhidupsederhana .
Pertemuan Ketiga:
1. Makna Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
2. Contoh perilaku rendahhati, hematdanhidupsederhana sebagai implementasi Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis terkait.
Pertemuan Ke empat :
1.
Bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan Hadis
2.
Contoh perilaku rendahhati, hematdanhidupsederhana sebagai implementasi
Q.S.
Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
,
serta
hadis
terkait.
D. METODE PEMBELAJARAN: 1. Pendekatan Scientific
2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction 3. Metode diskusi, drill, dan demontrasi, matching card
E. SUMBER BELAJAR
1.
al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI2. Muhammad Ahsan dan Sumiyati Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP /
Mts Kelas VIII, th 2014 , Pusat Kurikulum dan Perbukuan , Balitbang,
Kemendikbud.
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Mediaa. Video Pembelajaran
b. CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
2.
Alata. Komputer b. LCD Projector
c. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah/ayatpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
10 Menit
2. Kegiatan inti
a. Mengamati
MembacabersamaQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis terkait.tentang rendahhati, hematdanhidupsederhana. Mengamati LCD tentangQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al
Isra’(17): 27,serta hadis terkait.tentang rendahhati, hematdanhidupsederhanadariCD/Media
Interaktiftentangbacaandantulisan, sambilmengevaluasibacaanya Mencatat hasil pengamatan terhadap hal-hal penting dari
kekuranganbacaanyadibandingkantayangan LCD
b. Menanya
Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap tayangan LCD
c. Explore
Peserta didik membacamengulangbacaanQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis terkait.tentang rendahhati, hematdanhidupsederhanasecarabersama
Secara berkelompok Peserta didik membacamengulangbacaanQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis terkait.tentang rendahhati, hematdanhidupsederhana.
Praktekmembacasatupersatu yang
diamatiolehanggotakelompokdanmemberipenilaian, secarabergilir
d. Asosiasi
Anggota yang lain
mengamatidanmendiskusikanuntukmemberipenilaian
Memilihdiantaraanggotakelompok yang paling bagus, fasihdanlancaruntukdijadikan model
Memilihdiantaratemannyauntukmenjadipresenter, sekretarisdanpengamat
e. Komunikasi.
MempresentasikanBacaanQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis terkait.tentang rendahhati, hematdanhidupsederhana.di depankelas
Masing-masing kelompok berdiskusiuntuk mengidentifikasi hukum MimSukundari Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis terkait.tentang rendahhati, hematdanhidupsederhana. Kelompok lain mengamatidanmemberipenilaianhasilpresentasi Sekretaris menginventaris hasil penilaian masing–masing kelompok Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan penilaian
proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil presentasi
3. Penutup
a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik
menyimpulkanmateripembelajaransecarademokratis.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
- Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan MimSukun
- Kelompok yang paling baik dalam membaca al- Qur’an atau hadts.
d. Guru menjelaskanmateri yang akandipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
10 Menit
PERTEMUAN KEDUA
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an
surah/ayatpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk pesrta didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
10 Menit
2. Kegiatan inti a. Mengamati
Menyimak tayangan bacaanQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis terkait.
Secara bergantian peserta didik menghafal dan menyimak hafalan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis
b. Menanya
Dibawahbimbingan guru, peserta didik mengartikanQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis terkait.tentang rendahhati, hematdanhidupsederhana.secara per kata dan keseluruhan.
c. Eksplore dan asosiasi Game “Make-Matc”, dengan cara:
- Dengan bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan kelas untuk game.
- Guru membagikansecaraacak kartu yang telah dipersiapkan yang berisi potongan-potonganayatQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis terkait.tentang rendahhati, hematdanhidupsederhana.dan arti dari potongan ayat atau hadits tersebut.
- (Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik dimintauntukmencaripasanganpotongan-potongankertas yang berisipotongan-potonganayat tentang rendahhati, hematdanhidupsederhanadan artinya yang tersebar di antara mereka
- (Game Kedua) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta berpasang-pasangan sesuai ayat atau hadits masing-masing, dan membentuk satu ayat dan arti secara tepat.
- (Game Ketiga) Peserta didik diminta melafadzkan potongan ayat / hadits dengan artinya sehingga terbaca potongan ayat / hadits yang utuh.
- Dan seterusnya.
d. komunikasi
Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan hafalan dan arti ayatQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis terkait.tentang rendahhati, hematdanhidupsederhana..
3. Penutup
a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik
menyimpulkanmateripembelajaran.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada “pasangan terbaik” yang hafal ayat dan artiQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,sertahadisterkait.tentangrendahhati, hematdanhidupsederhana.
d. Guru menjelaskanmateri yang akandipelajari pada pertemuan berikutnya.
e.
Bersama-samamenutuppelajarandenganberdoa.PERTEMUAN KETIGA
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayatpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk membentuk kelompok-kelompok kecil (terdiri 4 – 6 siswa)
10 Menit
2. Kegiatan inti a. Mengamati
Peserta didik menelaah berbagai sumber belajar, sebagai dasar memahami makna ayatQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis terkait.tentang rendahhati, hematdanhidupsederhana..
Peserta didik memperhatikan tayangan film yang berkaitan dengan ikhlas, sabar dan pemaaf.
b. Menanya
Peserta didik dengan dibantu motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang tayangan film yang berkaitan dengan ikhlas, sabar dan pemaaf
c. eksplore
Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dengan tema-tema yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat dan tayangan film, misalnya:
1) Akhlaq orang yang berikhlas, sabar dan pemaaf.
2) Manfaat dan hikmah mempunyai sifat ikhlas, sabar dan pemaaf. 3) Nilai-nilai positif yang terdapat pada ayatQ.S. Al Furqan (25): 63,
Q.S. Al Isra’(17): 27,serta hadis terkait.tentang rendahhati, hematdanhidupsederhana. .
4) Contoh perilaku seseorang yang rendahhati, hematdanhidupsederhana.
d. Asosiasi
Memilihdiantaratemannyauntukmenjadi Presenter, sekretarisdanpengamat
e. Mengkomunikasikan
Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi kelompok lain.
3. Penutup
a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik
menyimpulkanmateripembelajaran.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada “kelompok terbaik” hasil diskusi dan presentasinya.
d. Guru menjelaskanmateri yang akandipelajari pada pertemuan berikutnya.
e. Bersama-samamenutuppelajarandenganberdoa.
10 Menit
H. PENILAIAN
FORMAT PENILAIAN OTENTIK (SIKAP SPIRITUAL)
Nama :
KompetensiInti :Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya; KompetensiDasar : Menampilkancontohperilakurendahhati,
hematdanhidupsederhana
No.
Indikator
Penilaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Penilaian
1.
No test
Observasi
Lembar
Lampiran Instrumen Penilaian:
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VIII
Semester : 1
TahunPelajaran : 2014/2015
PeriodePengamatan :Tanggal s.d. ...
Butir Nilai :
Indikator Sikap :
1.Bersemangat mempelajari... 2.Serius mempelajari
No. NamaPeser ta Didik
Skor Indikator Sikap Spiritual (1 –
4) JumlahPe rolehan Skor Skor Akhir Tuntas / Tidak Tuntas Indikato r 1 Indikato r 2
1.
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30._____________________________ NIP.
FORMAT PENILAIAN OTENTIK
(SIKAP SOSIAL)
Nama
: …………
KompetensiInti
: Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun,
percayadiridalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialda
nalamdalamjangkauanpergaulandankeberadaannya;
KompetensiDasar :
No.
Indikator
Penilaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Penilaian
1.
No test
Observasi
Lembar
Lampiran Instrumen Penilaian:
INSTRUMENPENILAIANSIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK)
A.Petunjuk Umum
1. Instrumen
penilaian
sikapsosial
iniberupa
Lembar
PenilaianAntarpesertaDidik
.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai PESERTA DIDIK LAIN/
TEMANNYA.
B.Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku teman kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap temanmudengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian AntarpesertaDidikdengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang dinyatakan 3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang dinyatakan 2 = apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku dinyatakan 1= apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang dinyatakan
C.Lembar Penilaian Antarpeserta Didik
LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK
NamaPesertadidik yang dinilai : ...
NomorUrut/Kelas :…
Semester : ...
TahunPelajaran :…
Hari/Tanggal Pengisian :…
Butir Nilai :
1. Menggunakan uang saku dengan baik dan hemat. 2. Bersikap rendah hati kepada sesama teman
3. Menunjukkan sikap sederhana dalam kehidupan sehari-hari Indikator Sikap:
1.1. Menyisihkan uang saku untuk menabung.
1.2. Tidak berlebihan dalam menggunakan uang saku 2.1. Berbicara sopan dengan sesama teman
2.2. Tidak bersikap sombong 3.1. Berpenampilan sederhana
3.2. Tidak berlebihan dalam berpakaian
Sikap Pernyataan Skor Perolehan Skor SkorAkhi r
Tuntas/ TidakTunta s
1 2 3 4
Hema t
1.TemankuMenyisihka n uang saku untuk menabung 2.Temankutidak berlebihan dalam menggunakan uang saku. Jumlah
Sikap Pernyataan Skor Perolehan Skor SkorAkhi r
Tuntas/ TidakTunta s
1 2 3 4
Renda h Hati
1. TemankuBerbica ra sopan dengan sesama teman 2. TemankuTidak
bersikap sombong.
Jumlah
Sikap Pernyataan Skor Perolehan Skor SkorAkhi r
Tuntas/ TidakTunta s
1 2 3 4
Hidup Sederha na 1. TemankuBerpen ampilan sederhana
2. Tidak berlebihan dalam
berpakaian.
LEMBAR PENILAIAN
a. Jurnal
1) Model 1
Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru): a) Tulislahidentitaspesertadidik yang diamati! b) Tulislahtanggalpengamatan!
c) Tulislahaspek sikap yang diamatiolehguru!
d) Ceritakankejadian-kejadian yang dialamiolehpesertadidikbaik yang merupakankekuatanpesertadidikmaupunkelemahanpesertadidiksesuaide nganpengamatanguruterkaitdengankompetensiinti!
e) Tulislahdengansegerakejadian yang diamati!
f) Tulislah setiapkejadianperanak pada kartu yang berbeda!
g) Simpanlahkartutersebut di dalam folder masing-masingpesertadidik!
Format: Jurnal
NamaPesertaDidik : ……….
NomorpesertaDidik : ……….
Tanggal : ……….
Aspek yang diamati : ……….
FORMAT PENILAIAN OTENTIK
Nama : Kelompok VI
KompetensiInti : KI 3
KompetensiDasar :2.4 : 3.1 : 4.1.1 : 4.1.2
No.
Indikator
Penilaia
Teknik
n
Bentuk
Penilaian
Instrumen Penilaian
1.
Mampu menjelaskan
ada berapa bacaan
Idzhar safawai yang
terdapat dalam surat
al-Furqan ayat 63
Tes
tertulis
Uraian
Ada berapakah
bacaan IdharSyafawi
yang terdapat dalam
QS. Al Furqan ayat 63
?
2
Mamnpu menjelaskan
isi kandungan Q.S.
Al-Fur
Tes
tertulis
Uraian
Apa isi kandungan
apat QS. Al Furqan
ayat 63 dan QS. Al
Isra’ 27 ?
3
Mampu menjelaskan isi
kandungan Q.S
Al-Furqan ayat 63
Tes
tertulis
Uraian
Apa isi kandudapat
QS. Al Furqan ayat 63
dan QS. Al Isra’ 27 ?
4
Mampu menyusun
potongan ayat
al-Furqan 63
Tes
tertulis
Uraian
Susunlah potongan-
potongan ayat
dibawah ini menjadi
susunan ayat yang
benar !
وله اجلا
ن
5
Mampu menjelaskan
pengertian rendah hati
Tes
tertulis
Uraian
Apakah
dimaksud dengan
yang
rendah hati
6
Mampu menunjukkan
ciri-ciri rendah hati
Tes
tertulis
Uraian
Tunjukkan ciri-ciri
orang yang memiliki
sikap rendah hati !
7
Mampu menunjukkan
sikap pola hidup hemat
Tes
tertulis
Uraian
Tunjukkan sikap pola
hidup hemat dalam
kehidupan sehari-hari
di lingkungan sekolah
8
Mampu menumbuhkan
cara-cara sikap
sederhana
Tes
tertulis
Uraian
Bagaimanakah cara
menumbuhkan sikap
sederhana pada diri
kalian masing-masing
?
9
Mampu
menceriterakan
pengalaman pribadi
tentang pelaksanaan
hemat
Tes
tertulis
Uraian
Ceriterakan
pengalaman
pribadimu tentang
pelaksanaan hemat !
10
Mampu menuliskan
Hadits tentangg
menerangkan sikap
rendahhati
Tes
Lampiran Instrumen Penilaian:
1. Ada berapakah bacaan Idhar Syafawi yang terdapat dalam QS. Al Furqan
ayat 63 ?
2. Ada berapakah bacaan Ikhfak Syafawi yang terdapat dalam QS. Al Furqan
ayat 63 ?
Dan berikan contohnya !
3. Apa isi kandudapat QS. Al Furqan ayat 63 dan QS. Al Isra’ 27 ?
4. Susunlah potongan-potongan ayat dibawah ini menjadi susunan ayat yang
benar !
ر لا - نمحرلا د ابعو – ان وه – نيدلا – يلع
لس ا ول اق – مهبط اخ – ا د ا و – ن وشمي – ض
ن وله اجلا – ام
5. Apakah yang dimaksud dengan rendah hati ?
6. Tunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki sikap rendah hati !
7. Tunjukkan sikap pola hidup hemat dalam kehidupan sehari-hari di
lingkungan sekolah !
8. Bagaimanakah cara menumbuhkan sikap sederhana pada diri kalian
masing-masing ?
9. Ceriterakan pengalaman pribadimu tentang pelaksanaan hemat !
10. Tunjukkan contoh hidup sederhana yang pernah kamu lihat dalam
kehidupan sehari-hari !
11. Tuliskan hadits tentang rendah hati !
Norma Penilaian
Tiap-tiap satu item soal nilai 5 x Jumlah soal 10 = 50 = 10
PENILAIAN KETRAMPILAN ( KI 4 )
KompetensiInti
: Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25)ayat63 dan Al-Isra’(17):
27 serta Hadits terkait
KompetensiDasar
:Melafadkanhafalan Q.S. Al-Furqan (25)ayat63 dan Al-Isra’(17): 27
serta Hadits terkait
Buatlah laporan tentang pemanfaatan uang saku kalian dalam waktu satu minggu kedepan
sehingga kalian bisa mengatur uang saku yang diberikan oleh orang tua antara jajan dan
tabungan dengan mengisi kolom berikut ini :
HARI
TANGGAL
UANG
SAKU
BELANJA/JAJAN
UNTUK
JUMLAH
TABUNGA
N
1.
1.
2.
3.
4.
5.
2.
D
ST
Petunjuk penilaian:
No Uraian Nilai
1 Laporan ( Nilai 1 – 25 )
a. Tepat Waktu ( nilai antara 1 – 12 )
b. Lengkap (nilai antara 1 – 13 )
2 Pembelanjaan / Jajan ( Nila 1 – 25 )
a. Untuk jajan makanan yang baik (nilai antara 1 – 13 )
b. Untuk membeli perlengkapan sekolah (nilai antara 1 –
12 )
3 Sisa ( jumlah uang saku dalam 1 minggu dikurangi untuk jajan/belanja ) lalu ditabung di bank/kantor pos/ di koperasi / lainnya (dibuktikan dengan bukti setoran atau foto copi tabungan)
( nilai 1 – 50 )
a. Sisa kurang dari 10% nilai 10
b. Sisa 10,1% – 15 % nilai 20
c. Sisa 15,1% - 20% nilai 30
d. Sisa 20,1% - 25% nilai 40
e. Sisa 25,1% ke atas nilai 50
JUMLAH NILAI
………., Juli 2014
Mengetahui; Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, Pendidikan Agama Islam