• Tidak ada hasil yang ditemukan

36 LAMPIRAN- LAMPIRAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "36 LAMPIRAN- LAMPIRAN"

Copied!
32
0
0

Teks penuh

(1)

36

(2)

37

LAMPIRAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

(3)

38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Karangasem Kec. Wirosari Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Pertemuan ke : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Materi Pokok : Struktur Akar dan Fungsinya

I. Standar Kompetensi

Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan

2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

II. Kompetensi Dasar

- Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya

III. Indikator

 Menunjukkan struktur/bagian akar (Batang akar, ujung akar, tudung akar/kaliptra, dan rambut akar) dan fungsinya.

 Membedakan akar tunggang dan serabut.  Menuliskan fungsi akar bagi tumbuhan.

IV. Tujuan pembelajaran

1. Setelah melakukan pengamatan terhadap akar tanaman dan penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan struktur/bagian akar.

2. Setelah melakukan diskusi tentang fungsi bagian-bagian akar, siswa dapat menentukan bagian akar yang menyerap air serta bagian akar yang melindungi akar saat menembus tanah.

(4)

39

4. Setelah melakukan diskusi tentang fungsi akar, siswa dapat menjelaskan 4 fungsi akar.

V. Materi Ajar

Struktur Akar dan Fungsinya

» Akar merupakan bagian yang sangat penting. Umumnya terletak di dalam tanah. » Akar terdiri dari beberapa bagian, yaitu : Batang akar, ujung akar, tudung

akar/kaliptra, dan rambut akar.

» Batang akar merupakan perpanjangan dari batang tanaman ke arah bawah, » Ujung akar merupakan bagian akar yang selalu memanjang.

» Tudung akar berfungsi melindungi akar saat menembus tanah.

» Rambut akar merupakan jalan masuk air dan zat hara dari tanah ke tumbuhan. » Berdasarkan bentuknya akar dibagi menjadi dua, yaitu : akar serabut dan akar

tunggang.

» Pada akar serabut, bagian ujung akar dan pangkal akar berukuran hampir sama. Dimiliki oleh tumbuhan biji berkeping satu (monokotil).

» Pada akar tunggang, terdapat akar pokok yang memiliki cabang-cabang akar yang ukurannya lebih kecil. Akar tunggang dimiliki oleh tumbuhan biji berkeping dua (dikotil).

» Pada umumnya akar berguna untuk menyerap air dan zat hara serta memperkokoh tumbuhan. Tetapi pada tumbuhan tertentu dapat juga merupakan tempat menyimpan cadangan makanan dan menjadi alat pernapasan.

(5)

40

VI. Metode pembelajaran

 Pengamatan  Demonstrasi  Tanya jawab  Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (1 x 10 menit )  Mengabsen siswa

 Mengonsentrasikan siswa ke arah materi pelajaran  Menjelaskan tujuan pembelajaran

 Melakukan apersepsi dengan bertanya mengenai bagian-bagian tumbuhan yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya.

 Siswa menyiapkan alat dan bahan yang telah ditugaskan sebelumnya. B. Kegiatan Inti ( 1 x 50 menit)

 Siswa mengamati akar yang telah dibawa dan disiapkan oelh guru dengan menggunakan kaca pembesar.

 Guru mendemonstrasikan struktur akar dan fungsinya dengan menggunakan alat peraga yang telah disispkan.

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang struktur/bagian akar berupa Batang akar, ujung akar, tudung akar/kaliptra, dan rambut akar.

(6)

41

 Siswa berdiskusi untuk menentukan bagian akar yang menyerap air serta bagian akar yang melindungi akar saat menembus tanah.

 Siswa mengamati akar tanaman, kemudian membedakan jenis akar berdasarkan bentuknya berupa akar serabut dan akar tunggang.

 Siswa berdiskusi untuk menjelaskan 4 fungsi akar. C. Kegiatan Akhir (1 x 10 menit)

 Menyimpulkan materi

 Memeriksa dan menilai pekerjaan siswa  Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah

VIII. Alat/bahan/Sumber Belajar

Alat :

 Akar berbagai jenis tanaman.  Gambar fungsi akar.

 Lembar Kerja Siswa Sumber :

 Kurikulum KTSP SDN Karangpawulang 1 tahun 2008  Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga

(7)
(8)

43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Karangasem Kec. Wirosari Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA) Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu)

Pertemuan ke : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Materi Pokok : Struktur dan fungsi batang

I. Standar Kompetensi

Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan

1. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

II. Kompetensi Dasar

2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya

III. Indikator :

 Membedakan penggolongan batang: - batang basah

- batang berkayu - batang rumput

 Menuliskan fungsi batang bagi tumbuhan.

IV. Tujuan pembelajaran

1. Setelah melakukan pengamatan terhadap batang tanaman, siswa dapat membedakan penggolongan batang.

2. Setelah melakukan diskusi tentang fungsi batang, siswa dapat menjelaskan fungsi dari batang.

(9)

44

4. Setelah melakukan tanya jawab tentang bagian batang, siswa dapat menunjukkan letak kambium pada batang.

V. Materi Ajar

Struktur dan Fungsi Batang

Batang dibedakan menjadi 3 golongan 1. Batang Basah/Lunak

 Batang mengandung banyak air  Batang lunak

2. Batang Rumput  Batang berongga

(10)

45

3. Batang Berkayu

 Batang memiliki cambium

 Kambium merupakan bagian tumbuhan yang membuat batang dapat menjadi kuat dan besar.

 Kambium terletak di tengah. Tumbuh ke bagian luar menjadi kulit dan ke bagian dalam menjadi kayu.

 Akar ada tumbuhan berfungsi sebagai :

» Pengangkut air dan mineral dari akar ke daun, buah, dan bunga.

» Pengangkut zat makanan dari daun ke akar.

» Tempat tumbuhnya daun, bunga, dan buah.

» Tempat menyimpan cadangan makanan (seperti pada kentang dan tebu).

 Xylem merupakan jaringan tumbuhan yang berfungsi membawa air dan zat hara dari akar ke daun, buah, dan bunga.

(11)

46

VI. Metode pembelajaran

 Diskusi  Tanya jawab  Demonstrasi  Ekspositori

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (1 x 10 menit )  Mengabsen siswa

 Mengkonsentrasikan siswa ke arah materi pelajaran  Menjelaskan tujuan pembelajaran

 Apersepsi dengan bertanya fungsi batang B. Kegiatan Inti ( 1 x 50 menit)

 Guru menyiapkan bahan – bahan untuk mendemonstrasikan struktur batang dan fungsinya.

 Sambil berdemonstrasi guru menjelaskan materi struktur batang dan fungsinya.  Siswa mengamati tanaman dan membedakan jenis batang yang terdiri dari

batang basah, rumpun dan berkayu.

 Siswa melakukan diskusi untuk menentukan fungsi dari batang.

 Siswa melakukan percobaan dan mendiskusikan fungsi dari jaringan xylem dan jaringan ploem.

 Siswa melakukan tanya jawab dan menunjukkan letak kambium pada gambar penampang batang.

C. Kegiatan Akhir (1 x 10 menit)  Menyimpulkan materi

(12)

47

VIII. Alat/bahan/Sumber Belajar

Alat :

 Batang tanaman

- Jenis 1 : bayam, seledri, kangkung, dll. - Jenis 2 : rumput, bambu, dll.

- Jenis 3: jambu, mangga, rambutan, sawo, dll. Sumber :

 Kurikulum KTSP SDN Karangpawulang 1  Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga

Sains untu SD kelas 4, Grafindo Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira Sains untuk SD kelas 4, Titian Ilmu

The Nature Around Us, Ministary of National Education

IX. Penilaian :

A. Teknik : Tugas Individu dan kelompok B. Bentuk : Tes tertulis dan Lembar Kerja C. Instrumen : Soal ( terlampir )

(13)

48

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA I DAN LEMBAR KERJA II

SOAL-SOAL TES FORMATIF

(14)

49

Lembar Kerja Siswa 1

Nama kelompok : Anggota : 1. ………. 2. ………. 3. ………. 4. ………. 5. ……….

I. Lakukan pengamatan terhadap tumbuhan di sekitar sekolah. Catatlah jenis tumbuhan yang memiliki batang basah, batang berayu, dan batang rumput. Kemudian isilah tabl berikut dengan memberikan tanda ( v ) pada kolom yang sesuai.

Tabel Jenis Batang Tumbuhan

No Nama tumbuhan Jenis batang

(15)

50

Lembar Kerja Siswa 2

Jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut ini !

1. Sebutkan bagian – bagian akar. 2. Sebutkan 2 jenis akar

3. Apa fungsi akar tunjang ?

(16)

51

SOAL TES FORMATIF 2 Kerjakanlah soal-soal berikut dengan benar!

(17)

52

3. Mengapa tumbuhan berkayu dapat tumbuh membesar ? 4. Apa fungsi dari xylem dan ploem ?

5. Tulislah 4 fungsi dari batang !

6. Tunjukkan letak dari xylem, ploem, kambium, kayu dan kulit katu pada gambar berikut !

b. Xylem ditunjukkan oleh nomor .... c. Ploem ditunjukkan oleh nomor .... d. Kambium ditunjukkan oleh nomor .... e. Kayu ditunjukkan oleh nomor .... f. Kulit kayu ditunjukkan oleh nomor ....

Karangasem, 24 Oktober 2011

Observer Mahasiswa

Dwi Ningsih Sri Wahyuni NIP.19650819 199103 2 006 NIM.262010 712

Mengetahui

Kep.SD Negeri 2 Karangasem

Suhemad

(18)

53

LAMPIRAN 3

(19)

54

DAFTAR NILAI AWAL PEMBELAJARAN ( PRA SIKLUS ) PESERTA DIDIK KELAS IV SDN 2 KARANGASEM

MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

(20)

55

DAFTAR REKAPITULASI NILAI SIKLUS I PESERTA DIDIK KELAS IV SDN 2 KARANGASEM

MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

No Nama

Siklus I Ketuntasan

(21)

56

DAFTAR REKAPITULASI NILAI SIKLUS II PESERTA DIDIK KELAS IV SDN 2 KARANGASEM

MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

No Nama

Nilai Ketuntasan

KKM Prestasi Tuntas Belum

(22)

57

DAFTAR REKAPITULASI NILAI KONDISI AWAL, SIKLUS I DAN SIKLUS II PESERTA DIDIK KELAS IV SDN 2 KARANGASEM

MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

No Nama KKM Kondisi Awal Ketuntasan Siklus I Ketuntasan Siklus II Ketuntasan T BT BT T BT 1 M S 65 60 - v 70 v - 90 v - 2 J S 65 60 - v 75 v - 90 v - 3 A S 65 50 - v 60 - v 75 v - 4 B I 65 60 - v 60 - v 70 v - 5 E R 65 70 v - 90 v - 100 v - 6 I F 65 50 - v 75 v - 90 v - 7 N R 65 60 - v 80 v - 100 v - 8 N H 65 60 - v 75 v - 95 v - 9 R 65 50 - v 60 - v 65 v - 10 T O 65 55 - v 75 v - 100 v - 11 A N 65 70 v - 90 v - 100 v - 12 A S 65 65 v - 90 v - 100 v - 13 D A 65 50 - v 60 - v 75 v - 14 E M 65 50 - v 80 v - 100 v - 15 Mo F 65 50 - v 70 v - 100 v - 16 Ov 65 50 - v 0 v - 70 v - 17 Sur 65 50 - v 80 v - 80 v - 18 Sah 65 50 - v 60 - v 65 v - 19 Ri 65 50 - v 75 v - 100 v - 20 Vi 65 65 v - 90 v - 100 v - 21 D T 65 50 - v 80 v - 100 v - 22 G P 65 50 - v 80 v - 90 v - 23 End 65 50 - v 75 v - 100 v - 24 M A 65 50 - v 75 v - 95 v - 25 B J 65 70 v - 90 v - 100 v - 26 P W 65 50 - v 60 - v 70 v - 27 Kris 65 50 - v 80 v - 90 v - 28 P K 65 50 - v 80 v - 90 v - 29 Su 65 50 - v 80 v - 100 v - Jml Nilai 1595 217 5 2610 Rata-rata nilai 55 75 90 Persentase Ketuntasan 17,2 5 % 8,75 % 75,86 % 24,14 % 100 % 0 % Keterangan :

(23)

58

LAMPIRAN 4

(24)

59

Sekolah :SD Negeri 2 Karangasem Mat Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / semester : IV/1

Alokasi Waktu : 70 menit

Hari / tanggal : 21 November 2011 Fokus observasi : Aktifitas guru

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DALAM MENGGUNAKAN METODE DEMONSTRASI DAN STRUKTUR AKAR DAN FUNGSINYA

SIKLUS I

No Aspek yang diamati Ya Tidak

2 1

I Pra Pembelajaran v

1 Menghimpun data dan informasi tentang kemampuan mengukur peserta didik.

v 2 Menganalisis kemampuan mengukur sebelum ada tindakan v 3 Mengklasifikasi peserta didik sesuai dengan karakteristik v

II Kegiatan Awal Pembelajaran v

1 Memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

v 2 Menempatkan peserta didik sesuai dengan karakteristik v

III Kegiatan Inti Pembelajaran v

1 Mendemonstrasikan struktur akar dan fungsinya secara kelompok v 2 Membantu peserta didik yang mengalami kesulitan dalam

berdemonstrasi secara individu

v 3 Memberikan bimbingan secara urut sesuai karakteristik v

4 Memberikan penguatan pada peserta didik yang sudah trampil mendemonstrasiken struktur akar dan fungsinya

v IV Kegiatan Akhir

1 Menetapkan ketuntasan belajar v

2 Pemberian tugas rumah v

Jumlah 20 2

Kriteria yangtermasuk ketagori Baik = > 50

Kurang= < 50

(25)
(26)
(27)
(28)

63

Nama sekolah : SD Negeri 2 Karangasem Mat Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / semester : IV/1

Alokasi Waktu : 35 menit

Hari / tanggal : 21 November 2011 Fokus observasi : Aktifitas peserta didik

LEMBAR OBSEVASI KEGIATAN PESERTA DIDIK DALAM PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN METODE DEMONTRASI DAN STRUKTUR AKAR DAN

FUNGSINYA SIKLUS I

No Aspek yang dinilai Muncul Tidak Skor

I Pra Pembelajaran

1 Siswa menempati tempat duduknya masing - masing

V 3

2 Kesiapan menerima pelajaran v 3

II Kegiatan Awal Pembelajaran

1 Mendengarkan informasi mengenai kemungkinan jenis program dan kegiatan yang disampaikan guru dengan baik

V 3

2 Menempatkan diri sesuai kelompok belajarnya V 2 III Kegiatan Inti Pembelajaran

1 Mendengarkan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran

V 3

2 Aktif bertanya saat demonstrsi struktur akar dan fungsinya

V 2

3 Memiliki rasa ingin tahu v 1

4 Termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran V 2 5 Peserta didik mengikuti pembelajaran demonstrasi

struktur akar dan fungsinya dengan santai tanpa adanya tekanan

v 3

6 Adanya interakasi positif saat demonstrasi struktur akar dan fungsinya

V 2

7 Memiliki pehatian dan minat saat belajar struktur akar dan fungsinya

V 3

IV Kegiatan Akhir

1 Peserta didik aktif merangkum V 3

(29)
(30)

65

Nama sekolah : SD Negeri 2 Karangasem Mat Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / semester : IV/1

Alokasi Waktu : 35 menit

Hari / tanggal : 12 Desember 2011

Fokus observasi : pemanfaatan struktur akar dan fungsinya

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DALAM MENGGUNAKAN METODE DEMONSTRASI DAN STRUKTUR AKAR DAN FUNGSINYA

SIKLUS II

o Aspek yang diamati

Ya Tidak

2 1

Pra Pembelajaran v

Menghimpun data dan informasi tentang kemampuan mengukur peserta didik.

v Menganalisis kemampuan pengetahuan tentang struktur akar dan fungsinya sebelum ada tindakan

v Mengklasifikasi peserta didik sesuai dengan karakteristik v I

Kegiatan Awal Pembelajaran v

Memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

v Menempatkan peserta didik sesuai dengan karakteristik v II

Kegiatan Inti Pembelajaran v

Mendemonstrasikan struktur akar dan fungsinya secara kelompok v Membantu peserta didik yang mengalami kesulitan dalam mengukur secara individu

v Memberikan bimbingan secara urut sesuainkarakteristik v

Memberikan penguatan pada peserta didik yang sudah trampil mendemonstrasikan sturktur akar,batang dan fungsinya.

v

V

Kegiatan Akhir

Menetapkan ketuntasan belajar v

Pemberian tugas rumah v

Jumlah 20 2

Kriteria yangtermasuk ketagori Baik = > 50

Kurang= < 50

(31)
(32)

67

LAMPIRAN 5

Gambar

Tabel Jenis Batang Tumbuhan

Referensi
