• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : SMPN Satu Atap Pesanggrahan 2 Batu Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/ Semester : VIII / 2

Topik : Sistem Ekskresi

Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (@60menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar IPK

3.10 Menganalisis sistem ekskresi pada manusia dan memahami gangguan pada sistem

ekskresi serta upaya menjaga kesehatan sistem ekskresi

3.10.1 Menyebutkan 4 organ ekskresi pada manusia

3.10.2 Menjelaskan fungsi dari 4 organ ekskresi pada manusia

3.10.3 Menjelaskan mekanisme ekskresi pada 4 organ ekskresi manusia

3.10.4 Menganalisis faktor-faktor yang

menyebabkan gangguan/ penyakit pada 4 organ ekskresi manusia

3.10.5 Menganalisis upaya untuk menjaga kesehatan 4 organ ekskresi pada manusia 4.10 Membuat karya tentang

sistem ekskresi pada manusia pada penerapannya dalam menjaga kesehatan diri

4.10.1 Membuat karya berupa poster tentang upaya menjaga kesehatan organ ekskresi pada manusia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

a. Melalui study literatur dan diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan 4 organ ekskresi pada manusia dengan benar

b. Melalui study literatur dan diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan fungsi dari 4 organ ekskresi pada manusia dengan benar

c. Melalui kegiatan study literatur dan diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan mekanisme ekskresi pada 4 organ ekskresi manusia dengan benar

(2)

Pertemuan 2

a. Melalui kegiatan study literatur dan diskusi kelompok siswa dapat menganalisis faktor- faktor yang dapat menyebabkan gangguan/ penyakit pada organ ekskresi manusia

Pertemuan 3

a. Melalui kegiatan study literatur dan diskusi keompok siswa dapat menganalisis upaya menjaga kesehatan 4 organ ekskresi pada manusia dengan benar

b. Melalui kegiatan study literatur dan diskusi kelompok siswa dapat membuat 1 karya berupa poster untuk menjaga kesehatan organ ekskresi pada manusia

D. MATERI PEMBELAJARAN

• Fakta

Organ ekskresi pada manusia: ginjal, hati, kulit, dan paru-paru

• Konsep

a. Mekanisme ekskresi pada ginjal, kulit, hati, dan paru-paru b. Macam-macam gangguan/ penyakit pada sistem ekskresi

• Prinsip

a. Sistem ekskresi merupakan salah satu mekanisme tubuh untuk mengeluarkan zat sisa metabolisme. Zat sisa ini bersifat beracun jika tidak dikeluarkan, secara terus menerus akan merusak berbagai organ dalam tubuh

b. Upaya menjaga kesehatan sistem ekskresi

• Prosedur

Tahapan pembentukan urine

• Metakognitif

Membuat poster tentang upaya menjaga kesehatan pada sistem ekskresi

E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1) Media

- Gambar/ foto orang berkeringat, foto orang melakukan hemodialysis, foto perbandingan kaki orang normal dan edema, video pembentukan urine - LKDP

- Artikel tentang gangguan pada organ ekskresi - PPT sistem ekskresi

3) Sumber Belajar

- Kemendikbud. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII. Jakarta - Buku IPA kelas VIII yang relevan

F. METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN Model : Cooperative Learning tipe STAD Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi, tanya-jawab, presentasi

(3)

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I

Sintaks Uraian Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan

Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik

• Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa (PPK)

• Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran peserta didik

• Guru bertanya “masih ingatkah kalian salah satu ciri MH? Coba sebutkan!”

• Diharapkan peserta didik menjawab

“masih, dan menyebutkan ciri Mh salah satunya adalah ekskresi”

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

5 menit

Kegiatan Inti

Menyajikan informasi

Mengorganisir peserta didik dalam kelompok belajar

Membimbing

kelompok bekerja dan belajar

Evaluasi

Mengamati

• Peserta didik mengamati (literasi) foto orang berolahraga pada tayangan slide ppt (ICT)

Menanya

• Diharapkan peserta didik mengajukan pertanyaan (critical thinking) setelah mengamati foto, misalnya:

Mengapa orang tersebut berkeringat?

Apa yang akan terjadi jika setelah berolahraga terus menerus tidak berkeringat?

Mencoba

• Peserta didik melakukan study literatur (literasi) dan pengamatan video untuk menjawab LKPD yang diberikan tentang organ ekskresi dan fungsinya serta mekanisme ekskresi di dalam kelompoknya (collaborative)

Menalar

• Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di LKPD sesuai dengan informasi yang diperoleh dari kegiatan study literatur

Mengkomunikasikan

• Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh siswa lain (communicative)

50 menit

Kegiatan Penutup

(4)

Memberikan penghargaan

• Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari

• Guru memberikan penghargaan dan apresiasi kepada peserta didik yang telah aktif dalam pembelajaran

• Peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang dilakukan (creative)

• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa (PPK)

5 menit

Pertemuan ke-2

Sintaks Uraian Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan

Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik

• Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa (PPK)

• Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran peserta didik

• Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan “pernah kah kalian menahan buang air kecil? Apa yang kalian rasakan saat menahan buang air kecil”

• Diharapkan peserta didik menjawab

“Pernah. Rasanya sakit diperut bagian bawah”

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

5 menit

Kegiatan Inti

Menyajikan informasi

Mengorganisasi peserta didik dalam keompok belajar

Mengamati

• Peserta didik mengamati (literasi) foto orang yang sedang melakukan hemodialisis pada tayangan slide ppt (ICT)

Menanya

• Peserta didik mengajukan pertanyaan (critical thinking) setelah mengamati foto yang ditayangkan di slide pptm misalnya:

Mengapa orang tersebut melakukan hemodialysis?

Apa tujuannya dilakukan hemodialysis?

Dll.

Mencoba

• Peserta didik melakukan study literatur (literasi) untuk menjawab LKPD yang diberikan tentang gangguan/ penyakit pada organ ekskresi manusia di dalam

kelompoknya (collaborative)

50 menit

(5)

Membimbing

kelompok bekerja dan belajar

Evaluasi

Menalar

• Peserta didik menganalisis faktor-faktor yang menyebabkan gangguan/ penyakit pada system ekskresi manusia berdasarkan artikel (HOTS)

Mengkomunikasikan

• Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh siswa lain (communicative)

Kegiatan Penutup Memberikan penghargaan

• Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari

• Guru memberikan penghargaan dan apresiasi kepada peserta didik yang telah aktif dalam pembelajaran

• Peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang dilakukan (creative)

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa (PPK)

5 menit

Pertemuan ke-3

Sintaks Uraian Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan

Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik

• Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa (PPK)

• Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran peserta didik

• Guru memberikan apersepsi berupa

pertanyaan “masih ingatkah kalian za tapa yang diekskresikan oleh hati? Apa

akibatnya jika zat teesebut tidak dikeluarkan?

• Diharapkan peserta didik menjawab

“masih. Jika tidak dikeluarkan akan menjadi racun bagi tubuh”

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

5 menit

(6)

Kegiatan Inti

Menyajikan informasi

Mengorganisasi peserta didik untuk bekerja dan belajar

Membimbing

kelompok bekerja dan belajar

Evaluasi

Mengamati

• Peserta didik mengamati (literasi) foto perbandingan penderita kaki edema dan kaki orang normal

Menanya

• Setelah mengamati foto kaki penderita edema dan orang normal diharapkan peserta didik mengajukan pertanyaan, misalnya:

Mengapa normal bisa menjadi seperti itu?

Apakah penyebabnya?

Bagaimana upaya mencegah agar jangan sampai terjadi hal seperti pada foto?

Dll.

Mencoba

• Peserta didik membaca (literasi) dan memahami artikel yang dibagikan oleh guru gangguan tentang gangguan pada organ ekskresi di dalam kelompoknya (collaborative)

Menalar

• Peserta didik secara berkelompok (collaborative) menganalisis (HOTS) upaya untuk menjaga kesehatan organ ekskresi berdasarkan artikel tentang gangguan pada sistem ekskresi yang dibagikan

• Guru membimbing peserta didik untuk membuat poster (HOTS) tentang upaya menjaga kesehatan sistem ekskresi didik di dalam kelompoknya (collaborative)

Mengkomunikasikan

• Peserta didik mempresentasikan poster hasil kerja kelompoknya dan ditanggapi oleh kelompok lain (communicative)

50 menit

Kegiatan Penutup Memberikan penghargaan

• Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari

• Guru memberikan penghargaan dan apresiasi kepada peserta didik yang telah aktif dalam pembelajaran

5 menit

(7)

• Peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang dilakukan (creative)

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa (PPK)

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Sikap 1) Lembar observasi

2) Penilaian diri sendiri

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis

2) Penugasan

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Produk (pembuatan poster)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

❖ Pembelajaran remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM, dengan melihat indikator mana yang belum tuntas

b. Pengayaan

❖ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM

❖ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

Mengetahui, Batu,

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Dra. Ida Misaroh, M.Pd Cinthia Martiana, S.Pd NIP. 19680103 200801 2 021 NIP. 19910616 201902 2 002

Referensi
