• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP IT Shohwatul Is’ad Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Genap

Materi Pokok : Persegi dan Persegi Panjang Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berintraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 3.10. Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk

berbagai jenis segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga.

3.10.1. Memahami dan menjelaskan sifat persegi dan persegi panjang.

3.10.2. Menentukan keliling dan luas persegi dan persegi panjang.

2. 4.10 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga

4.10.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persegi dan persegi panjang.

Pengembangan Pendidikan Karakter (PPK):

Religius, Integritas (tanggung jawab), Mandiri (percaya diri), Nasionalis (disiplin), Gotong Royong (kerja sama) (warna biru)

(2)

Pengembangan 4C:

Kritis, Kreatif, Kolaboratif, dan Komunikatif (warna merah) Pengembangan Literasi (warna hijau)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL), pendekatan saintifik, PPK, pengembangan 4C dan literasi diharapkan:

1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap religius, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, dan percaya diri dengan baik

2. Peserta didik dapat memahami dan menjelaskan sifat persegi, persegi panjang dengan baik dan benar

3. Peserta didik dapat menentukan luas luas dan keliling persegi dan persegi panjang dengan tepat

4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persegi dan persegi panjang dengan benar

D. Materi Pokok

1. Materi Pembelajaran Reguler (Lihat lampiran) Luas dan Keliling Persegi dan Persegi Panjang

1. Fakta

a. Notasi sisi persegi adalah s

b. Notasi panjang persegi panjang adalah p c. Notasi lebar pada persegi panjang adalah l d. Notasi luas adalah L

e. Notasi keliling adalah K 2. Konsep

a. Persegi

b. Persegi Panjang c. Sisi, panjang dan lebar d. Luas

e. Keliling 3. Prinsip

a. Sifat-sifat persegi dan persegi panjang

b. Rumus luas dan keliling persegi dan persegi panjang 4. Prosedur

a. Langkah-langkah menentukan luas luas dan keliling persegi dan persegi panjang

2. Materi Remedial

Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada

(3)

siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi:

1) Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.

2) Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.

3) Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas.

4) Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.

3. Materi Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai ipk berdasarkan hasil ulangan harian/blok. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian. Pembelajaran pengayaan dapat dilakukan dengan memberikan materi pembelajaran/soal-soal berlevel HOTS.

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) 2. Pendekatan : Pendekatan Saintifik, TPACK

3. Metode : Tanya jawab, Diskusi kelompok dan Penugasan

F. Media, Alat, dan Bahan

1. Media : Model benda berbentuk persegi dan persegi panjang, power point, dan bahan ajar 2. Alat : Laptop, LCD proyektor, dan penggaris

3. Bahan : LKPD

G. Sumber Belajar

1. As’ari.Abdurrahman,Tohir.Mohammad,Valentino.Erik,imron.Zainul,Taufiq.Ibnu.2017.Buku Guru Matematika SMP Kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal, 185- 242)

2. Salamah Umi, 2019. Belogika dengan Matematika untuk Kelas VII SMP dan MTS. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. (hal.303-330)

3. https://play.erlanggaonline.co.id/m/aucj1vAJ/matematika-smp-kelas-7-segi-empat-persegi-dan- persegi-panjang?list=ULcPMH28

4. https://www.youtube.com/watch?v=9nfLqcNLbh0

H. Langkah-Langkah Pembelajaran Langkah

Pembelajaran

Sintak

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan

(2 menit)

1. Memberi salam dan menanyakan kabar sebelum memulai pelajaran. religius

(4)

2. Meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa sebelum belajar. religius

3. Mengecek kehadiran peserta didik, jika ada peserta yang tidak hadir karena sakit meminta peserta didik mendoakan kesembuhannya.

disiplin

4. Bersama peserta didik membaca Q.S. An-Nisa ayat 78 dan mentadabburi maknanya. religius, literasi

5. Memberi motivasi kepada peserta didik terkait pentingnya belajar dan menyampaikan manfaat dari materi keliling dan luas persegi dan persegi panjang. tanggung jawab

6. Memberi apersepsi dengan mengajukan pertanyaan benda yang berbentuk persegi dan persegi panjang. percaya diri

7. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (6 menit)

Fase 1:

Mengorientasi peserta didik pada masalah

Mengamati

1. Peserta didik diminta untuk mengamati masalah yang ditampilkan guru melalui media power point. literasi

(5)

Fase 2:

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

2. Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi, masing-masing kelompok terdiri dari 6 orang dengan kemampuan heterogen. kerja sama

3. Peserta didik dibagikan bahan ajar dan LKPD, kemudian bersama teman kelompoknya mengamati dan mengindentifikasi masalah yang terdapat pada LKPD untuk memahami sifat dan menentukan rumus luas dan keliling persegi dan persegi panjang. literasi, kolaboratif

Fase 3:

Membimbing memecahkan masalah

Menanya

4. Peserta didik berdiskusi dan bekerja sama dalam kelompoknya untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan dalam LKPD dan bertanya jika ada hal yang belum dipahami.

kerja sama, kritis, kolaboratif Menggali Informasi

5. Peserta didik mengumpulkan informasi terkait sifat, luas, dan keliling persegi dan persegi panjang baik melalui buku maupun bahan ajar yang telah dibagikan untuk mendapatkan jawaban atas permasalan yang dihadapi. kritis, kreatif,

6. Peserta didik dibimbing dalam menyelesaikan masalah yang terdapat dalam LKPD. kritis, Fase 4:

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Menalar

7. Peserta didik diminta secara aktif untuk menyelesaikan permasalahan yang terdapat pada LKPD tersebut. kritis, disiplin

Mengkomunikasikan

8. Setelah waktu diskusi selesai, maka perwakilan

kelompok dipersilahkan untuk

mempresentasikan hasil diskusinya. tanggung jawab, komunikatif

9. Peserta didik/kelompok lain mendapat kesempatan untuk bertanya dan memberikan tanggapan. percaya diri,

10. Pesrta didik melengkapi atau membetulkan hasil kerja LKPD kelompoknya. kerja sama

(6)

I. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian a. Sikap

No Teknik Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Jurnal Lihat

lampiran

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (Assesment for and of Learning)

b. Pengetahuan No Teknik Bentuk

Instrumen

Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Tertulis Tugas tertulis

berbentuk essai.

Lihat lampiran

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian pencapaian pembelajaran

(Assesment of Learning)

c. Keterampilan No Teknik Bentuk

Instrumen

Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Unjuk

Kerja

Lembar penilaian presentasi

Lihat lampiran

Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian pencapaian pembelajaran

(Assesment of Learning) Fase 5:

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

11. Guru memberi penguatan terhadap hasil pemecahan masalah yang diperoleh peserta didik. tanggung jawab

12. Guru mengadakan kuis untuk mengukur kemampuan peserta didik. percaya diri, kritis

Kegiatan Penutup (2 menit)

1. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran.

2. Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu terkait sifat, luas, keliling jajargenjang dan trapesium.

3. Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam. religius

(7)

2. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan

c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%, dengan metode dan media yang berbeda

d. Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai analisis hasil penilaian

3. Pembelajaran Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai kompetensi dasar.

 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.

 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih.

Mengetahui Ma’rang, 20 April 2022

Kepala SMP IT Shohwatul Is’ad Guru Mata Pelajaran

Muhammad Galib, S.Pd. Nasrul, S.Pd

Referensi
