RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Dian Putri Safrine, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 23 Balikpapan Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear dua Variabel Alokasi Waktu : 10 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati tayangan power point yang disampaikan guru dan aktif berdiskusi dengan anggota kelompoknya untuk menyelesaikan LKPD, peserta didik dapat menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana
Waktu Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
menanyakan kabar dan mengajak peserta didik berdoa 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Guru mempersiapkan kelas agar lebih menyenangkan dengan mengajak peserta didik untuk menyebutkan visi SMPN 23 Balikpapan.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari sistem persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari- hari
6. Guru mengingatkan peserta didik mengenai materi persamaan linear satu variable
2 menit
Kegiatan inti
Fase 1 Orientasi siswa kepada masalah
Kegiatan Literasi
1. Peserta didik mencermati permasalahan berikut pada LKPD yang diberikan
“Nawa dan Rina membeli alat tulis untuk mereka sendiri dan teman-temannya. Mereka membeli di toko yang sama dan membeli barang dengan merek yang sama. Masalahnya adalah mereka lupa meminta struk pembelian. Barang yang mereka beli adalah sebagai berikut.”
6 menit
Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana Waktu
Fase 2
Mengorganisasikan siswa
Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
2. Siswa mengamati (membaca) dan memahami aktivitas yang diberikan secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait kegiatan yang diberikan
3. Siswa difasilitasi untuk mengajukan beberapa pertanyaan terkait aktivitas yang diberikan
4. Peserta didik saling berdiskusi untuk menyelesaikan LKPD yang diberikan.
5. Peserta didik saling mengumpulkan informasi yang relevan dari aktivitas yang diberikan.
6. Guru mencermati jalannya diskusi dan memfasilitasi apabila ada siswa yang mengalami kesulitan
7. Peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
8. Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya
9. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan peserta didik sudah benar.
10. Guru memberikan penegasan terhadap materi yang dipelajari 11. Hasil diskusi kelompok dikumpulkan untuk penilaian portofolio Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang
sistem persamaan linear dua variabel
2. Guru memberikan umpan balik berupa latihan soal
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang yaitu menentukan penyelesaian SPLDV
2 menit
Indikator Penilaian Sikap
No. Sikap Indikator
1. Keaktifan aktif bertanya tentang materi pembelajaran
aktif menjawab apabila guru mengajukan pertanyaan
aktif memberikan bantuan kepada teman yang membutuhkan bantuan
aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
2. Kerjasama Setiap anggota kelompok mengambil giliran dan berbagi tugas
Mengerjakan tugas yang menjadi tanggung jawabnya
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Tes
Sekolah : SMP Negeri 23 Balikpapan
Kelas / Semester : VIII/ Tiga Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar :
3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
IPK :
3.5.1 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel yang dihubungkan dengan masalah kontekstual KISI-KISI SOAL PENILAIAN HARIAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 23 Balikpapan
Kelas : VIII
Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Level
Kognitif
Nomor Soal
Jenis Soal 3.5 Menjelaskan
sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaian nya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
3.5.1 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
Sistem persamaa n linear dua variabel
1. Diberikan beberapa system persamaan, peserta didik dapat menyeleksi yang merupakan system persamaan linear dua variable dengan tepat 2. Diberikan permasalahan
kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel, peserta didik dapat merancang model matematika dari permasalahan tersebut dengan tepat
L3
L2
1
2, 3
Pilihan ganda
Pilihan ganda
Instrumen Soal
1. Perhatikan sistem persamaan di bawah ini
1) 3x + 5y = 21 3) x2 + y2 = 4
2x – 7y = 45 4x – 5y = 20
2) 2a – 3b = 5c 4) 3x + 2y = 10
a + b = c 9x – 7y = 43
2a + b = 6
Diantara sistem persamaan di atas, yang merupakan sistem persamaan dua variabel adalah
A. 1) C. 3)
B. 2) D. 4)
2. Minggu lalu keluarga Pak Ahmad dan Keluarga Pak Budi wisata ke Lamin Etam Balikpapan. Pak Ahmad membeli 2 tiket dewasa dan 3 tiket anak-anak dengan harga Rp 210.000,00. Sedangkan Pak Budi membeli 3 tiket dewasa dan 1 tiket anak-anak dengan harga Rp 140.000,00. Model matematika untuk masalah tersebut adalah….
A. 3x + 2y = 210.000 C. 3x + 2y = 210.000 3x + y = 140.000 x + 3y = 140.000 B. 2x + 3y = 210.000 D. 2x + 3y = 140.000
3x + y = 140.000 3x + y = 210.000
3. Dari gambar tersebut, akan diubah kedalam model matematika. Pilihlah model matematika yang paling tepat sesuai gambar, jika x = banyaknya kacamata dan y = banyaknya celana.
A. x + 2y = 500.000 C. x = 2y + 500.000 3x + y = 500.000 3x = y + 500.000 B. 2y = x - 500.000 D. x - 2y = 500.000
y = 3x - 500.000 3x - y = 500.000 Kunci Jawaban dan Pedoman Penyekoran
NO Jawaban Skor
1. Perhatikan sistem persamaan di bawah ini
1) 3x + 5y = 21 3) x2 + y2 = 4
2x – 7y = 45 4x – 5y = 20
2) 2a – 3b = 5c 4) 3x + 2y = 10
a + b = c 9x – 7y = 43
2a + b = 6
Diantara sistem persamaan di atas, yang merupakan sistem persamaan dua variabel adalah Nomor satu karena memiliki dua variabel dan masing-masing berpangkat satu. (A)
20
2. Minggu lalu keluarga Pak Ahmad dan Keluarga Pak Budi wisata ke Lamin Etam Balikpapan.
Pak Ahmad membeli 2 tiket dewasa dan 3 tiket anak-anak dengan harga Rp 210.000,00.
40
Sedangkan Pak Budi membeli 3 tiket dewasa dan 1 tiket anak-anak dengan harga Rp 140.000,00. Model matematika untuk masalah tersebut adalah…
Diketahui : harga 2 tiket dewasa dan 3 tiket anak-anak = Rp 210.000,00 Harga 3 tiket dewasa dan 1 tiket anak-anak = Rp 140.000,00 Misalkan : harga tiket dewasa = x
Harga tiket anak-anak = y Ditanya : model matematika
Jawab :
2x + 3y = Rp 210.000,00 3x + y = Rp 140.000,00 (B)
3. Dari gambar tersebut, akan diubah kedalam model matematika. Pilihlah model matematika yang paling tepat sesuai gambar, jika x = banyaknya kacamata dan y = banyaknya celana.
Diketahui : harga 1 kaca mata dan 2 celana = Rp500.000,00 Harga 3 kaca mata dan 1 celana = Rp500.000,00 Ditanya : model matematika?
Jawab :
Misalkan : harga kaca mata = x Harga celana = y Model matematika nya x + 2y = 500.000 3x + y = 500.000 (A)
40
Total Skor 100
3.Penilaian Keterampilan Rubrik Penilaian Portofolio 2. Kemampuan pelaporan
LKPD
memenuhi 4 unsur (estetika, sistematika, isi, bahasa/ simbol) dengan tepat
4
memenuhi 3 dari 4 unsur (estetika, sistematika, isi, bahasa/simbol) dengan tepat
3
memenuhi 2 dari 4 unsur (estetika, sistematika, isi, bahasa/simbol) dengan tepat
2
memenuhi 1 dari 4 unsur (estetika, sistematika, isi, bahasa/simbol) dengan tepat
1
Nilai =
KEGIATAN AWAL
Sekolah : SMP Negeri 23 Balikpapan Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil Materi Pokok : SPLDV
Waktu : 40 menit
Kompetensi Dasar :
3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstualIndikator : 3.5.1
Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel yangdihubungkan dengan masalah kontekstual
Ayo kita mengingat kembali mengenai materi persamaan linear satu variabel
Persamaan linear satu variable adalah suatu persamaan yang mempunyai satu variable.
Contoh : 2x = 6 a + 3 = 5
Kalau menurut kalian, apa yang dimaksud persamaan linear dua
variabel?
Variable : lambang pengganti suatu bilangan yang belum diketahui nilainya dengan jelas
Konstanta : suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan dan tidak memuat variable
Koefisien : factor konstanta dari suatu variable
Contoh : 2x = 6, variable x, koefisien x adalah 2, konstanta 6
Petunjuk :
Kerjakan LKPD ini dengan berdiskusi bersama anggota kelompokmu Amati dan analisislah setiap kegiatan yang diberikan dengan seksama
Susunlah hasil diskusi kelompok dengan rapi dan sistemati
Kumpulkan LKPD yang telah selesai dibahas untuk penilaian keterampilan
Lembar Kerja Peserta Didik
LKPD
KEGIATAN INTI
Kegiatan : Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
d. Lengkapilah table berikut ini
a. Tulislah rumus fungsi dari masalah di atas
Cermatilah
permasalahan di bawah ini
Nawa dan Rina membeli alat tulis untuk mereka sendiri dan teman-temannya. Mereka membeli di toko yang sama dan membeli barang dengan merek yang sama. Masalahnya adalah mereka lupa meminta struk pembelian. Barang yang mereka beli adalah sebagai berikut.
Rina membeli 4 papan scanner dan 8 pensil dengan harga Rp 80.000,00 Nawa membeli 3 papan scanner dan 10 pensil dengan harga Rp70.000,00
Apabila papan scanner dimisalkan dengan x dan pensil dimisalkan dengan y, maka 4 papan scanner + 8 pensil = Rp 80.000,00
4 . . . + 8 . . . = 80.000 (persamaan 1) 3 papan scanner + 10 pensil = Rp70.000,00 3 . . . + 10 . . . = 70.000 (persamaan 2)
Berdasarkan persamaan 1 dan persamaan 2, apa yang dimaksud dengan system persamaan linear dua variable?
Latihan Soal
1. Perhatikan sistem persamaan di bawah ini
1) 3x + 5y = 21 3) x2 + y2 = 4
2x – 7y = 45 4x – 5y = 20
2) 2a – 3b = 5c 4) 3x + 2y = 10
a + b = c 9x – 7y = 43
2a + b = 6
Diantara sistem persamaan di atas, yang merupakan sistem persamaan dua variabel adalah
A. 1) C. 3)
B. 2) D. 4)
2. Minggu lalu keluarga Pak Ahmad dan Keluarga Pak Budi wisata ke Lamin Etam Balikpapan.
Pak Ahmad membeli 2 tiket dewasa dan 3 tiket anak-anak dengan harga Rp 210.000,00.
Sedangkan Pak Budi membeli 3 tiket dewasa dan 1 tiket anak-anak dengan harga Rp 140.000,00. Model matematika untuk masalah tersebut adalah….
A. 3x + 2y = 210.000 C. 3x + 2y = 210.000 3x + y = 140.000 x + 3y = 140.000 B. 2x + 3y = 210.000 D. 2x + 3y = 140.000
3x + y = 140.000 3x + y = 210.000
3. Dari gambar tersebut, akan diubah kedalam model matematika. Pilihlah model matematika yang paling tepat sesuai gambar, jika x = banyaknya kacamata dan y = banyaknya celana.
A. x + 2y = 500.000 C. x = 2y + 500.000 3x + y = 500.000 3x = y + 500.000 B. 2y = x - 500.000 D. x - 2y = 500.000
y = 3x - 500.000 3x - y = 500.000