• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Alokasi Waktu

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Alokasi Waktu"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK IMAMUL HASAN

Kompetesi Keahlian : Semua Bidang Keahlian Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X / Ganjil

Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR

3.3 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah kontekstual 4.3 Menyelesaikan masalah sistem persamaan linear dua variabel

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel menggunakan metode subtitusi dan gabungan dengan benar.

C. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Media : WA, LKPD, Youtube ( untuk melihat video pembelajaran ) Alat/Bahan : Laptop, Smartphone

Sumber Belajar : Internet, Buku Guru dan Buku siswa matematika untuk SMK kelas X Penerbit Erlangga D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

• Peserta didik memberi salam dan berdoa melalui WA Grup

• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi ( melalui WA Grup )

• Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan ( melalui WA Grup ) • Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran ( melalui WA Grup )

Kegiatan Inti

Stimulation Peserta didik dipandu untuk mengamati video tentang materi menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi dan gabungan melalui link youtube

(https://www.youtube.com/watch?v=baXPGHqqOhI) dan LKPD yang dikirim melalui WA Grup

Problem Statement

Guru memberikan kesempatan untuk bertanya mengenai hal yang belum dipahami berkaitan dengan isi video yang sudah dilihat.

Data Collection Peserta didik dipersilahkan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan mencoba menyelesaikan soal – soal SPLDV dengan metode substitusi dan gabungan yang terdapat pada LKPD

Data Processing Melalui diskusi online pada WA Grup peserta didik mengolah informasi dan saling bertukar informasi

mengenai penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi dan gabungan yang terdapat dalam LKPD.

Verification Peserta didik menyajikan diskusi, mengemukakan pendapat atas materi yang dipelajari kemudian

ditanggapi kembali oleh guru dan siswa yang lain

Generalization Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal - hal yang telah dipelajari terkait materi tentang

menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi dan gabungan.

Kegiatan Penutup

• Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar melalui WAG

• Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

• Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas dengan pengumpulannya melalui upload di WAG, waktu pengerjaannya 1 minggu.

• Guru menutup pelajaran dan menyampaikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya.

E. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN • Sikap : Lembar observasi

• Pengetahuan : Penugasan di LKPD dan tes tulis

• Keterampilan : Keaktifan peserta didik dalam diskusi Whatsapp Group

Mengetahui : Tiris, Oktober 2020

Kepala SMK Imamul Hasan, Guru Matematika,

(2)

Instrumen Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Sikap

Nama Sekolah : SMK IMAMUL HASAN Kompetesi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Kelas/Semester : X / Ganjil

Mata Pelajaran : Matematika

No.

Nama Siswa

Skor Penilaian sikap

Skor Total Tanggung Jawab Disiplin Aktif

1 A 2 B 3 C 4 D Dst. Keterangan:

Tanggung Jawab : Selalu menyelesaikan tugas guru dengan penuh tanggung jawab. Disiplin : Ketepatan waktu saat mengikuti kegiatan PJJ

Aktif : aktif dalam diskusi dan aktif dalam mengemukakan pendapat Skor 1 : Kurang

Skor 2 : Cukup Baik Skor 3 : Baik

Skor 4 : Sangat Baik

Mengetahui : Tiris, Oktober 2020

Kepala SMK Imamul Hasan, Guru Matematika,

(3)

LAMPIRAN 2

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Penilaian Pengetahuan Nama Sekolah : SMK IMAMUL HASAN Kompetesi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Kelas/Semester : X / Ganjil

Mata Pelajaran : Matematika

a. Kisi-kisi soal tes tulis

No. Kompetensi

Dasar IPK Indikator Soal Bentuk Soal

No. Soal

3.3 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah kontekstual

4.3 Menyelesaikan masalah sistem persamaan linear dua variabel

3.3.1 Menentukan metode penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel

Peserta didik dapat menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi

Uraian 1

Peserta didik dapat menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode gabungan (substitusi dan gabungan) Uraian 2 4.3.1 Menyelesaikan permasalahan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi, substitusi, atau gabungan

Peserta didik dapat menyelesaikan

permasalahan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode substitusi dan gabungan.

Uraian 3

b. Soal Tes Tulis

Selesaikan soal berikut dengan menuliskan langkah-langkah penyelesaiannya!

1. Tentukan Himpunan penyelesaian dari    = + = + 4 14 5 2 y x y x

dengan menggunakan metode Substitusi !

2. Tentukan Himpunan penyelesaian dari    = + = + 4 14 5 2 y x y x

dengan menggunakan metode Gabungan !

3. Diketahui sebuah persamaan 3x – 4y = 5 dan 2x + 3y = -8. Apabila nilai x adalah a dan nilai y adalah b, maka tentukan nilai 2a + b !

(4)

c. Rubrik penilaianTes Tulis

No. Soal Jawaban Skor

1.

Jika siswa menuliskan apa yang diketahui dan ditanya dari soal

dengan lengkap akan memperoleh skor 5 5

Jika siswa menyelesaikan soal dengan langkah – langkah yang benar

dan sistematis maka akan memperoleh skor 20 20

Jika siswa memberi kesimpulan dari soal yang disediakan dengan

benar maka akan mendapat skor 5 5

2.

Jika siswa menuliskan apa yang diketahui dan ditanya dari soal

dengan lengkap akan memperoleh skor 5 5

Jika siswa menyelesaikan soal dengan langkah – langkah yang benar

dan sistematis maka akan memperoleh skor 20 20

Jika siswa memberi kesimpulan dari soal yang disediakan dengan

benar maka akan mendapat skor 5 5

3.

Jika siswa menuliskan apa yang diketahui dan ditanya dari soal

dengan lengkap akan memperoleh skor 5 5

Jika siswa menyelesaikan soal dengan langkah – langkah yang benar

dan sistematis maka akan memperoleh skor 20 30

Jika siswa memberi kesimpulan dari soal yang disediakan dengan

benar maka akan mendapat skor 5 5

Total Skor 100

Keterangan :

Nilai Akhir : skor perolehan

skor Maksimum x 100 = ...

Mengetahui : Tiris, Oktober 2020

Kepala SMK Imamul Hasan, Guru Matematika,

(5)

LAMPIRAN 3

Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMK IMAMUL HASAN

Kompetesi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Kelas/Semester : X / Ganjil

Mata Pelajaran : Matematika

Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran Daring

No Nama siswa Skor Penilaian keterampilan

1 2 3 4 1 A 2 B 3 C 4 D 5 Dst.

Indikator terampil dilihat dari keaktifan peserta didik dalam forum diskusi

1. Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak aktif dalam forum diskusi di Wa Grup.

2. Skor 2 : Cukup terampil jika sesekali aktif dalam forum diskusi di Wa Grup. Hanya aktif bila diberi pancingan oleh guru.

3. Skor 3 : Terampil jika menunjukkan sesekali aktif dalam forum diskusi di Wa Grup tanpa harus diberi pancingan oleh guru.

4. Skor 4 : Sangat terampil jika sering aktif dalam forum diskusi di Wa Grup tanpa harus diberi pancingan oleh guru.

Mengetahui : Tiris, Oktober 2020

Kepala SMK Imamul Hasan, Guru Matematika,

(6)

Instrumen Remidial dan Pengayaan

➢ Dalam melakukan remedial, guru perlu memperhatikan pedoman berikut:

✓ Jika kurang dari 20%, dari seluruh peserta didik yang belum mencapai KBM, remedial dilakukan dengan penugasan individu

✓ Jika diantara 20% - 50%, dari seluruh peserta didik yang belum mencapai KBM, remedial dilakukan dengan tugas kelompok

✓ Jika lebih dari 50% dari seluruh peserta didik yang belum mencapai KBM, maka dilakukan pembelajaran ulang

✓ Untuk remidial bisa dilakukan dengan pembelajaran ulang, pemberian tes ulang (penyederhanaan), bimbingan perorangan, bimbingan kelompok, pemanfaatan tutor sebaya ➢ Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilainya di atas KBM dengan alternatif sebagai

berikut:

✓ Pemberian tugas dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi ✓ Tutor sebaya

No Kompetensi Dasar

IPK Program remidial jika Peserta Penilaian Ulang Program pengayaan (BT≤ 20%) Tugas Individu (20%<BT≤50%) Tugas Kelompok ( BT>50%) Pembelajaran Ulang 1 Siswa yang belum tuntas ditugaskan mengerjakan beberapa soal sesuai IPK secara Individu Siswa yang belum tuntas ditugaskan mengerjakan beberapa soal sesuai IPK secara berkelompok Dilakukan pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda Di Tes ulang sesuai IPK yang belum Tuntas Siswa yang sudah Tuntas ditugaskan membantu temannya yang belum tuntas dan atau ditugaskan mengerjakan beberapa soal sebagai pendalaman materi 2 Dst.

(7)

LAMPIRAN 5

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL ( SPLDV)

• Melalui kegiatan berikut ini, kalian akan dibimbing untuk dapat menentukan penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan metode Substitusi dan gabungan.

A. PETUNJUK

1. Kerjakan LKPD ini dengan teman – teman sekelompokmu.

2. Jika kurang mengerti, segera tanyakan kepada gurumu dan pastikan semua anggota kelompokmu memahami materi di LKPD

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Untuk lebih jelas perhatikan soal Berikut,

Diketahui persamaan 5x + 5y = 25 dan 3x + 6y = 24. Tentukan nilai 2x – 3y dengan metode substitusi dan gabungan ! Diketahui : ... Ditanya :... Penyelesaian : • METODE SUBSTITUSI Langkah 1 :

pilihlah salah satu persamaan, kemudian nyatakan x sebagai fungsi y atau y sebagai fungsi x  5x + 5y = 25 ( pers 1)

 3x + 6y = 24 ( pers 2)

Dari persamaan 1 kita peroleh persamaan y sebagai berikut :  5x + 5y = 25

 5y = ... - ...  y = ...-...

langkah 2 :

kita substitusikan persamaan y ke persamaan 2 sebagai berikut

 3x + 6y = 24  3x + 6 (...-...) = 24  3x + ...-... = 24  ...-... = 24  3x = ...- ...  x =... langkah 3 :

(8)

 5x + 5y = 25  5(...) + 5y = 25  ... + 5y = 25  5y = 25 -...  5y =...  y =... langkah 4 :

substitusikan nilai x dan y ke persamaan 2x – 3y sebagai berikut  2x – 3y

 2 (...) – 3(...)  ...-...  ... Langkah 5 :

Tariklah kesimpulan dari kegiatan yang telah kalian lakukan

Jadi,...

Referensi
