• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Disusun oleh:

NAMA: YANURUDI ZEGA, S.Pd

(2)

RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMP KRISTEN CAHAYA BANGSA TUAPEJAT Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : VIII/1 Materi Pokok : SPLDV

Sub Materi : Metode gabungan eliminasi dan substitusi Alokasi waktu : 2 JP (2 × 40 Menit)/pertemuan ke-3

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan

penyelesaiannya yang dihubungkan

3.5.4 Memecahkan masalah dari sistem persamaan linear dua variabel yang dihubungkan

(3)

dengan masalah kontekstual dengan masalah kontekstual dengan metode Metode gabungan eliminasi dan substitusi

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel

4.5.4 Menunjukkan penyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode Metode gabungan eliminasi dan

substitusi

Pengembangan Pendidikan Karakter (PPK) Religius, Integritas, Gotong Royong, Nasionalis Pengembangan 4C

Kritis, Kreatif, Kolaboratif dan Komunikasi Sikap yang dikembangkan

Percaya diri dan kerjasama

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran Problem Basic Learning (PBL):

1. Peserta didik dapat menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME menurut agama yang dianutnya dengan berdoa sebelum dan sesudah memulai kegiatan (religius)

2. Peserta didik dapat memecahkan masalah system persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari dengan metode gabungan eliminasi dan substitusi melalui diskusi bersama dan mengamati tayangan power point dengan benar. (C4)

3. Peserta didik dapat menunjukkan penyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode gabungan eliminasi dan substitusi, dengan bantuan LKPD dan tayangan powerpoint dengan benar. (P3)

(4)

D. Materi Pembelajaran Peta Konsep SPLDV

Perhatikan permasalahan berikut Masalah 1

Tempat parkir untuk motor dan mobil dapat menampung 110 buah kendaraan. Jika jumlah roda seluruhnya 308 buah. biaya parkir motor sebesar Rp 2.000,00 dan biaya parkir mobil Rp 5.000,00. Bagaimana cara menghitung uang parkir yang diterima seluruhnya?

Masalah di atas, dapat dibuat dalam bentuk tabel, seperti berikut ini

Motor Mobil Jumlah

Daya tampung x y 110

Roda 2 4 308

Biaya Parkir 2.000 5.000 …..

Fakta

Konsep

(5)

Agar bisa dibentuk persamaannya, terlebih dahulu pemisalan. Misalkan motor = x dan mobil = y sehingga

Dari kalimat

Tempat parkir untuk motor dan mobil dapat menampung 110 buah kendaraan

persamaannya adalah x + y = 110, kemudian

Dari kalimat

Jika jumlah roda seluruhnya 308 buah

, (dan diketahui motor rodanya 2 dan mobil rodanya 4), maka persamaannya 2x + 4y = 308

Dapat ditulis Persamaannya atau model SPLDV menjadi

x + y = 110 ….(1) 2x + 4y = 308 … (2)

Bila SPLDV berbentuk ax + by = q cx + dy = r

Maka dalam menemukan solusi Sistem Persamaan Linear Dua Variabel, dengan metode eliminasi , ada beberapa ketentuan atau aturan di antaranya:

1. Persamaan lenear dua variabel, salah satu variabelnya dapat di eliminasi bila koefisiennya sama

2. Dalam hal besar koefisien suatu variabel tidak masa, maka dapat disamakan dengan mengalikan atau membagi oleh suatu angka

3. Persamaan linear dua variabel mempunyai satu solusi bila ≠ 4. Persamaan linear dua variabel mempunyai banyak solusi bila =

5. Persamaan linear dua variabel tidak mempunyai solusi bila 𝑑𝑎𝑛 sebanding

Prinsip

(6)

Untuk mencari solusi dari SPLDV dengan metode eliminasi, langkah-langkahnya seperti berikut

1. Tentukan variabel yang akan di eliminasi 2. Samakan koefisiennya,

3. Pilih operasi (penjumlahan atau pengurangan) yang membuat variabel habil (tereliminasi)

4. Nilai variabel yang didapat, substitusikan ke salah satu persamaan. Untuk memudahkan perhitungan, pilih persamaan yang bentuknya lebih sederhana Sesuai prosedur di atas, maka SPLDV

x + y = 110 ….(1) 2x + 4y = 308 … (2) Dapat diselesaikan seperti berikut:

Dipilih variabel x untuk dieliminasi

x + y = 110 x2  2x + 2y = 220 2x + 4y = 308 x1  2x + 4y = 308 _-

-2y = -112 y = 56

disubstitusi nilai y = 56 ke persamaan (1) atau (2) – Pilih yang bentuknya lebih sederhana, yaitu persamaan (1)

x + 56 = 110 x = 110 – 56 x = 54

dadapat penyelesaian jumlah masing-masing kendaraan di area parkir, motor x = 54 dan mobil y = 56

maka dapat dihitung uang parker yang diterima seluruhnya

= 2000x + 5000y

= 2000(54) + 5000(56)

= Rp. 382.000,00

Prosedur

(7)

E. Kegiatan Belajar (Model PBL)

1 Kegiatan Pendahuluan Alokasi

Waktu

1. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis dalam mengawali kegiatan pembelajaran, dengan

o berdoa (religiusi)

o Menyanyikan lagu kebangsaan (nasionalis) o Presensi

2. Peserta didik disampaikan kebermanfaatan materi yang sedang dipelajari

3. Peserta didik diberitau tentang kaitan pembelajaran yang sekarang dengan pembelajaran sebelumnya (apersepsi) Masih ingat bagaimana menemukan model SPLDV dari masalah sehari-hari

Masih ingat cara menyelesaikan SPLDV dengan metode substitusi?

4. Peserta didik diberitahukan tujuan pembelajaran dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

5. Peserta didik diberitahu cakupan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

6. Peserta didik mendapat penjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran.

10 menit

2 Kegiatan inti Alokasi

Waktu

Fase 1: Mengorientasi peserta didik pada masalah 7. Peserta didik diminta mencermati masalah (soal

kontekstual) berikut ini:

Tempat parkir untuk motor dan mobil dapat menampung 110 buah kendaraan. Jika jumlah roda seluruhnya 308 buah. biaya parkir motor sebesar Rp 2.000,00 dan biaya parkir mobil Rp 5.000,00. Bagaimana cara membantu Pak Tarto (tukang parkir) untuk menghitung uang parkir yang diterima seluruhnya?

60 menit

(8)

Fase 2: Mengorganisir peserta didik untuk belajar

8. Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi, masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 orang dengan kemampuan heterogen. Peserta didik menempatkan diri sesuai kelompok yang telah ditentukan. (colaboration) 9. Peserta didik mengamati dengan cermat masalah 1 yang

diberikan di LKPD dengan bantuan tayangan powerpoint 10. Peserta secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan

mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman dalam memecahkan masalah SPLDV. (mengamati,

menanya, menalar dan mengkomunikasikan).

Fase 3: Membimbing memecahkan masalah

11. Peserta didik diminta berdiskusi dengan bimbingan dari guru untuk menemukan penyelesaian masalah SPLDV pada LKPD dan tayangan powerpoint

12. Peserta didik diminta berdiskusi untuk membuat tabel berdasarkan data dalam masalah yang ada

13. Peserta didik diminta berdiskusi menemukan model SPLDV dari masalah yang ada

14. Peserta didik diminta berdiskusi untuk menentukan penyelesaian masalah dengan metode gabungan eliminasi dan substitusi pada LKPD dan tanyangan powerpoint

15. Peserta didik dimbimbing oleh guru dalam memecahkan masalah 2 dan 3 yang ada di LKPD dan tayangan

powerpoint. Diberikan waktu paling lama 10-12 menit 16. Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi

penyelesaian masalah.

(9)

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

17. Peserta didik, mewakili kelompoknya mempresentasikan di depan kelas hasil diskusinya tentang solusi yang dikemukakan untuk penyelesaian masalah 2 dan 3 di LKPD

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

18. Peserta didik diajak untuk mengkritisi jawaban kelompok yang presentase.

19. Guru memberi penguatan terhadap hasil pemecahan masalah oleh peserta didik

20. Peserta didik diberi kuis yang dikerjakan secara mandiri untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran sebanyak satu soal, diberi waktu maksimal 10 menit dan hasilnya dikumpulkan dalam bentuk selembar kertas (Soal nomor 3 atau 4 dalam slide powerpoint)

3 Kegiatan Penutup Alokasi

waktu 21. Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan

mengenai penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.

22. Peserta didik ditanya apa yang dirasakan dalam pembelajaran kali ini (umpan balik)

23.

24. Guru memberikan tugas (PR terlampir, soal nomor 1 dan 2 di tugas mandiri pada slide power point) dan

mengingatkan pelajaran berikutnya (rencana tindak lanjut) agar dipelajari dirumah

25. Peserta didik dan guru doa bersama (religius)

10 menit

(10)

F. BAHAN AJAR (terlampir)

 PPT

 Buku Paket

 Laptop

G. SUMBER

Buku MTK Kelas VIII, Penerbit: Kemdikbud, 2018 Internet

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar (terlampir)

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian

1 Sikap

(Percaya diri & Kerjasama) Pengamatan Lembar Observasi Pengamatan 2 Pengetahuan Tes tertulis Kisi-kisi, Soal, dan Rubrik

Penilaian

3 Keterampilan Penilaian Kinerja Kisi-kisi, Soal, dan Rubrik Penilaian

I. Remedial dan Pengayaan 1. Remidial dan

Berdasarkan hasil analisis nilai pengetahuan, peserta didik yang belum mencapai KKM, yaitu 67 akan diberi kegiatan pembelajaran remidial dalam bentuk:

 Penjelasan materi secara singkat untuk materi yang belum dikuasai jika peserta didik yang belum tuntas

 Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%

 Kemudian peserta didik akan diberi evaluasi ulang.

2. Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis kuis, peserta didik yang nilainya > KKM = 67 akan diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mengerjakan soal

 Jumlah dua bilangan asli 14, sedangkan hasil kalinya 40. Selisih kedua bilangan itu adalah….

(11)

 Penyelesaian dari x – y = 5 dan x + y = -2 adalah x=a dan y=b Nilai a–3b adalah…

Mengetahui Mentawai, 18 April 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Restamawanti Pardede, S.Pd Yanurudi Zega

(12)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMP KRISTEN CAHAYA BANGSA TUAPEJAT Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Sub Materi : Metode gabungan eliminasi dan substitusi Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Tahun Ajaran : 2021/2022

No KD Indikator Soal Bentuk

Soal

No

soal Instrumen

3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan

penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

1 Diberikan masalah sehari-hari yang

berkaitan dengan SPLDV, Peserta didik

memecahkannya dengan metode eliminasi

Uraian 1

Di Toko Buah, Rina membeli 5 kg apel dan 3 kg jeruk dengan harga Rp 79.000,00. Kemudian Dina membeli 3 kg ape dan 2 kg jeruk dengan harga Rp 49.000,00 Harga 1 kg apel adalah…

(13)

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN SOAL PENGETAHUAN Satuan Pendidikan : SMP KRISTEN CAHAYA BANGSA TUAPEJAT Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Sub Materi : Metode gabungan eliminasi dan substitusi Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Tahun Ajaran : 2021/2022

No

Soal Jawaban Skor

1 5x + 3y = 79.000 (x2)

3x + 2y = 49.000 (x3) 10x + 6y = 158.000 9x + 6y = 147.000 - x = 11.000

substitusi nilai x = 11.000 3(11.000) + 2y = 49.000

2y = 49.000 – 33.000 y = 8.000

20

40

40

Jumlah Skor 100

(14)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMP KRISTEN CAHAYA BANGSA TUAPEJAT Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Sub Materi : Metode gabungan eliminasi dan substitusi Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Tahun Ajaran : 2021/2022

No KD Indikator Soal Bentuk

Soal No Soal Instrumen

1 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel

1. Diberikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari, peserta didik menentukan penyelesaikan dengan metode eliminasi

Uraian 1

Di Minimarket Ari memberi 3 jeruk dan 4 mangga dengan harga Rp 12.500,00. Kemudian Raja membeli 5 jeruk dan 3 mangga yang jenisnya sama dengan harga Rp 13.500,00 Jika Ali ingin membeli 4 jeruk dan 2 mangga, berapa rupiah yang harus ia bayar?

(15)

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN SOAL KETERAMPILAN Satuan Pendidikan : SMP KRISTEN CAHAYA BANGSA TUAPEJAT Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Sub Materi : Metode gabungan eliminasi dan substitusi Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Tahun Ajaran : 2021/2022

No

Soal Jawaban Skor

1 3x + 4y = 12.500 5x + 3y = 13.500

9x + 12y = 37.500 20x + 12y = 54.000 - -11x = -16.500 x = 1.500 substitusikan x = 1.500 3(1.500) + 4y = 12.500 4.500 + 4y = 12.500 y = 2. 000

20

40

40

Jumlah Skor 100

(16)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI

Satuan Pendidikan : SMP KRISTEN CAHAYA BANGSA TUAPEJAT Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Sub Materi : Metode gabungan eliminasi dan substitusi Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Tahun Ajaran : 2021/2022

No Nama

Aspek yang dinilai

Jumlah Skor Percaya Diri Kerjasama

BT MT MB SM BT MT MB SM 1

2 3 4 5

Nilai akhir = 𝑥 100

Keterangan:

(1) BT : Belum Terlihat (2) MT : Mulai Terlihat (3) MB : Mulai Berkembang (4) SM : Sudah Membudaya

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai Indikator Penilaian Sikap

Percaya diri

1. Tidak memberi pendapat atau bertanya

2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

3. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan, berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu

4. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan, berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu, mampu membuat keputusan dengan cepat

(17)

Kerjasama

1. Tidak membantu teman, diam saja

2. Memberikan kontribusi pemikiran, membantu teman lain yang mengalami kesulitan

3. Memberikan kontribusi pemikiran, membantu teman lain yang mengalami kesulitan, mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama

4. Memberikan kontribusi pemikiran, membantu teman lain yang mengalami kesulitan, mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama, berbagi bersama dalam menangani

Mengetahui Mentawai, 18 April 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Restamawanti Pardede, S.Pd Yanurudi Zega

(18)

Nama Kelompok : ____________________

Nama anggota kelompok 1. …

2. … 3. … 4. …

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variable Kompetensi Dasar

3.5.3 Memecahkan masalah dari sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi

4.5.3 Menunjukkan penyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi

Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Peserta didik dapat menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME menurut agama yang dianutnya dengan berdoa sebelum dan sesudah memulai kegiatan

2. Peserta didik dapat memecahkan masalah system persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari dengan metode eliminasi melalui diskusi bersama dan mengamati tayangan power point dengan benar

3. Peserta didik dapat menunjukkan penyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi, dengan bantuan LKPD dan powerpoint dengan benar

Tujuan Pembelajaran

(19)

Tempat parkir untuk motor dan mobil dapat menampung 110 buah kendaraan. Jika jumlah roda seluruhnya 308 buah. biaya parkir motor sebesar Rp 2.000,00 dan biaya parkir mobil Rp 5.000,00. Bagaimana cara menghitung uang parkir yang diterima seluruhnya?

Dari permasalahan di atas dapat dibuat model matematika sistem persamaan linear dua variable adalah:

… x + … y = … Pers 1

… x + … y = … Pers 2

SPLDV di atas, dengan metode gabungan eliminasi dan substitusi dapat diselesaikan seperti berikut

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

Permasalahan 1

……….

………

………

Kesimpulan

Presentasikan hasil kelompokmu, kemudian diskusikan jawabanmu

(20)

Di Toko A, Joni membeli dua baju kemeja dan satu kaos dengan harga Rp 170.000,00, kemudian di toko yang sama, Mita membeli satu baju dan tiga kaos dengan harga Rp 185.000,00. Jika di toko yang sama Lani membeli tiga baju dan dua kaos, harga yang harus dibayar Lani adalah….

Dari permasalahan di atas dapat dibuat model matematika sistem persamaan linear dua variable adalah:

… x + … y = … Pers 1

… x + … y = … Pers 2

SPLDV di atas, dengan metode gabungan eliminasi dan substitusi dapat diselesaikan seperti berikut

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

Permasalahan 2

……….

………

………

Kesimpulan

Presentasikan hasil kelompokmu, kemudian diskusikan jawabanmu

(21)

Seorang tukang parkir mendapat uang sebesar Rp17.000,00 dari 3 buah mobil dan 5 buah motor, sedangkan dari 4 buah mobil dan 2 buah motor ia mendapat uang

Rp18.000,00. Jika terdapat 20 mobil dan 30 motor, banyak uang parkir yang diperoleh adalah....

Dari permasalahan di atas dapat dibuat model matematika sistem persamaan linear dua variable adalah:

… x + … y = … Pers 1

… x + … y = … Pers 2

SPLDV di atas, dengan metode gabungan eliminasi dan substitusi dapat diselesaikan seperti berikut

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

……….

Permasalahan 3

……….

………

………

Kesimpulan

Presentasikan hasil kelompokmu, kemudian diskusikan jawabanmu

Referensi
