RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Kelas/ Semester : V/ 2(Dua)
Tema/ Subtema : Kegiatan 4 ( benda dirumahku berbentuk balok ) Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (1x 35 Menit)
A.Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa
ingin menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Matematika
Kompetensi Dasar:
4.11 Membentuk berbagai bangun ruang yang volumenya sudah ditentukan Indikator:
• Membentuk balok yang volumenya sudah ditentukan.
C. Tujuan Pembelajaran
• Dengan mengerjakan soal cerita yang berkitan dengan konsep matematika, siswa
mampu menyajikan pernyataan matematika secara lisan, tertulis tentang balok
dengan cermat
• Dengan mengerjakan latihan, siswa mampu membentuk balok yang volumenya sudah
ditentukan dengan teliti D. Materi Pembelajaran
1. Bangun balok dan volumenya
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media :
1. Benda di sekitar kita Alat:
1. Kertas, gunting, penggaris, lem dll Sumber belajar
1. Buku guru hal 172 2. Buku siswa hal. 3. Buku sumber lain
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu Pendahulu
an
Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
Guru menyampaikan manfaat pembelajaran hari ini
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan selama pembelajaran
5 Menit
Kegiatan Inti
Kelas dibagi menjadi 4 kelompok
Guru menyampaikan rubrik penilaian selama
pembelajaran berlangsung, meliputi penilaian proses dalam bentuk pengamatan,meliputi aspek kerja sama, komunikasi, dan kreativitas siswa di sepanjang kegiatan. dan hasil deskripsi tentang rumus volume balok
Setiap kelompok mencari recontoh mengenai balok
Setiap kelompok diminta membuat
jaring-jaring balok
Setelah setiap kelompok menyelesaikan tugas kelompoknya, guru menunjuk perwakilan tiap-tiap kelompok untuk menjelaskan cara membuat jarring –jaring balok
25 Menit
Penutup Siswa meminta orang tua untuk menunjukan sebuah benda yang berbentuk bangun ruang yang ada di sekitar rumah
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
5 Menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Kerja sama, komunikasi, dan kreativitas b. Penilaian Pengetahuan : penugasan
c. Keterampilan : penugasan 2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian ………….
No PesertaNama Didik
Aspek
Penilaian sikap Pengetahuan Ketrampilan B
S B C PB BS B C PB BS B C PB
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Anggodo √ √ √
2. Arlita √ √ √
3. Fatona √ √ √
4 Surya D A √ √ √
Keterangan : BS : Baik Sekali B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
Perak, 30 Juni 2014 Mengetahui
ASESOR Guru Kelas V
... POYOK SUNARTO, S.Pd
Lembar kerja siswa
Kelompok :...
Tilislah contoh bangun ruang yang ada di sekitar kita !
No Nama benda Jlm sisi Jml rusuk
1 Almari 6 12
2 Salon 6 12
3 Penghapus 6 12
4 Kotak kue 6 12
5 Tempat pensil 6 12
Jawaban
No Nama benda Jlm sisi Jml rusuk
1 Almari 6 12
2 Penghapus 6 12
3 Kotak alat-alat tulis 6 12
4 Tempat sampah 6 12
5 Kaleng cat 6 12
Rublik penilaian. = jumlah benar x 100 = Skor maksimal
Kelompok 10
1. Poyok sunarto 2. Indarti