• Tidak ada hasil yang ditemukan

3.1.1 Menganalisis konflik pergolakan yang berkaitan dengan ideologi (PKI Madiun 1948, DI/TII, G-30 S/PKI)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "3.1.1 Menganalisis konflik pergolakan yang berkaitan dengan ideologi (PKI Madiun 1948, DI/TII, G-30 S/PKI)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : NI LUH PUTU DIANA DEWI, S.Pd Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Mengwi

Kelas / Semester : XII / I

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Tema : Masa Mempertahankan Kemerdakaan Indonesia Materi : Perjuangan Menghadapi Ancaman Disintegrasi Bangsa Sub Materi : Berbagai Pergolakan di Dalam Negeri (1948-1965) Alokasi waktu : 10 menit

Pertemuan ke : 1 A. KOMPETENSI INTI

KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menganalisis upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS,PRRI, Permesta, G-30- S/PKI

3.1.1 Menganalisis konflik pergolakan yang berkaitan dengan ideologi (PKI Madiun 1948, DI/TII, G-30 S/PKI)

(3)

4.1 Merekonstruksi upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS,PRRI, Permesta, G-30- S/PKI dan menyajikan dalam bentuk cerita sejarah

4.1.1 Membuat cerita sejarah dalam bentuk komik mengenai konflik pergolakan yang berkaitan dengan ideologi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi serta tanya jawab siswa dapat menganalisis konflik pergolakan yang berkaitan dengan ideologi

2. Melalui diskusi dan literasi siswa dapat membuat cerita sejarah dalam bentuk komik mengenai konflik pergolakan yang berkaitan dengan ideologi

D. MATERI PEMBELAJARAN Materi Reguler

A. Faktual

• Konflik dan pergolakan yang terjadi tahun 1948-1965 ( PKI Madiun 1948, DI/TII, G-30-S/PKI)

B. Konsep

• Pengertian Ideologi

E. MODEL, PENDEKATAN, METODE Model : Problem Based Learning

Pedekatan: 4 C (Comunication, Collaboration, Critical Thingking dan Problem Solving, Creativity, Inovation)

Metode : Diskusi, dan Tanya Jawab F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN

- Quiziz Lesson https://quizizz.com/join?gc=23795421 - Google form https://forms.gle/AXjRvLNG73sKYUED8 - Laptop/Smartphone

- Alat tulis - Media Gambar - Proyektor/Infocus G. SUMBER BELAJAR

- Buku Siswa Sejarah Indonesia kelas XII SMA/MA, Kemendikbud - Bahan Ajar

- https://tirto.id/peristiwa-konflik-dan-pergolakan-ideologi-dalam-sejarah-indonesia- ggdh

(4)

- https://www.kelaspintar.id/blog/tips-pintar/konflik-dan-pergolakan-yang-berkaitan- dengan-sistem-pemerintahan-9296/

- https://historia.id/politik/articles/lima-versi-pelaku-peristiwa-g30s-DWV0N/page/1

- https://historia.id/politik/articles/agar-sulawesi-tetap-indonesia-P1BoW/page/2

H. KEGIATAN SEBELUM PEMBELAJARAN

Mengarahkan siswa untuk mempelajari bahan ajar yang telah diberikan pada google classroom.

(https://drive.google.com/file/d/16yA80Xz0eN_XQrGaxJhSRZOy6mQ1PQFR/view?usp=s haring )

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Deskripsi Kegiatan Waktu

A. Kegiatan Pendahuluan a. Orientasi

Mengucapkan salam, mengajak berdoa bersama-sama (relegius), mengecek kehadiran peserta didik, menanyakan kabar siswa dan mengecek kebersihan lingkungan. ( PPK).

b. Motivasi

Memberikan pemberian motivasi untuk tetap semangat dalam belajar.

(Pedagogi) c. Apersepsi

Guru menayangkan Media Quziz Lesson. Siswa secara interaktif masuk pada quiziz Lesson dengan menggunakan kode Quiziz yang diberikan guru (TPACK). Peserta didik menyimak penyampaian dari guru terkait pertanyaan yang mengarah pada materi yang sudah pernah diajarkan sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi yang akan dibahas, siswa menjawab pertanyaan dan guru memberikan tanggapan. Secara interaktif siswa memberikan tanggapan terkait konflik yang pernah terjadi di Indonesia melalui Quiziz lesson. Guru memberikan penguatan dan menegaskan tentang pentingnya materi yang akan dibahas kemudian menjelaskan tujuan dari pembelajaran. ( Colaboration-TPACK-Content Knowledge)

2 Menit

B. Kegiatan Inti

Tahap 1 : Orientasi Kepada Masalah

- Guru menanyangkan gambar yang terkait dengan masalah disintegrasi yang terjadi di masa kini menggunakan Media Quiziz Lesson

(Comunication-TPACK)

6 Menit

(5)

- Peserta didik mengamati gambar dan membaca dengan seksama permasalahan yang disajikan (Comunication,Critical Thinking) - Siswa menanggapi permasalahan tersebut secara interaktif dengan

menuliskan jawabannya.(4C-Communication, Colaboration-TPACK) - Guru memberikan penguatan terkait jawaban siswa (Communication) Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

- Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok sesuai dengan pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru (4C-Communication, Colaboration)

- Peserta didik diarahkan untuk mencermati permasalahan serta menyampaikan informasi terkait dengan permasalahan yang diberikan.( 4C- Communication, Critical Thinking).

Menganalisis pergolakan yang terjadi di Dalam Negeri (1948-1965) yang berkaitan dengan Ideologi

- Peserta didik diarahkan untuk menyelesaikan permasalahan tersebut dan mempresentasikan hasil diskusinya. (4C-Communication, Colaboration).

- Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang diberikan (4C- Communication, Colaboration).

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan. ( 4C-Collaboration, Communication, Critical Thinking), guru memberikan bimbingan serta memotivasi kepada peserta didik (communication-Pedagogi)

Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

- Peserta didik menyampaikan hasil penyelesaian permasalahan secara tertulis dan sistematis dengan memperhatikan kerapian tulisan. (4C- Communication, Creativity )

- Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi mereka. (4C- Communication, Creativity.-PPK-disiplin, tanggung jawab)

- Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil diskusi mereka . (4C- Colaboration,Comunication, Creativity)

Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah - Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil

diskusinya (4C- Colaboration,Comunication, Creativity)

(6)

- Guru memberikan kesempatan kelompok lain untuk menanggapi kelompok penyaji (4C- Colaboration, Comunication)

- Guru memberikan umpan balik dan penguatan. (TPACK- Pedagogi) C. Penutup

- Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. (4C-Communication, Colaboration)

- Peserta didik diarahkan untuk merefleksikan tentang pelaksanaan pembelajaran (4C- Communication)

- Peserta didik menerima informasi guru terkait tugas proyek membuat cerita sejarah dalam bentuk komik serta evaluasi berupa kuis yang telah disematkan pada googleclassroom (PPK-Disiplin, Tanggung Jawab-TPACK)

- Guru memberikan ucapan terima kasih kepada peserta didik yang tetap disiplin belajar selama pembelajaran. (TPACK-Pedagogi) - Guru mengakhiri kegiatan dengan mengajak peserta didik berdoa,

dilanjutkan dengan memberi salam (PPK-Religius)

2 menit

J. Penilaian

➢ Aspek sikap

1. Teknik Penlaian : Observasi

2. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi 3. Instrumen : Terlampir

➢ Aspek Pengetahuan

1. Teknik Penlaian :Tes Tulis

2. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda dan Esay (Quiziz Lesson) 3. Instrumen : Terlampir

➢ Aspek Keterampilam

1. Teknik Penlaian : Unjuk Kerja 2. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi 3. Instrumen : Terlampir

K. MATERI REMIDIAL DAN PENGAYAAN

➢ Pengayaan : Siswa yang sudah tuntas akan diberikan Tugas mebaca artikel untuk menambah wawasan peserta didik terkait materi yang diajarkan.

https://histori.id/supersemar-surat-kuasa-ataukah-surat-kudeta/

(7)

➢ Remidial : Siswa yang belum tuntas akan diberikan remedial sesuai ketidak tuntasannya.

Mengetahui,

Mengwi , 27 Juli 2022

Kepala SMA Negeri 2 Mengwi Guru Mata Pelajaran

Ni Luh Made Ratna Agustini, S.Pd, M.Pd Ni Luh Putu Diana Dewi, S.Pd

NIP. 19680814 199103 2 007 NIP. 19880117 201101 2 003

(8)

INSTRUMEN PENILAIAN 1. Instrumen Penilaian Sikap

a. Sikap Religius

NO Nama Mengucapkan

salam

Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran

Menolong teman yang meminta

pertolongan 1

2 dst

Kriteria Penilaian :

Nilai 4 : Pernyataan selalu dilakukan Nilai 3 : Pernyataan sering dilakukan Nilai 2 : Pernyataan jarang dilakukan Nilai 1 : Pernyataan tidak pernah dilakukan

Skor Perolehan = 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎𝒙𝟒

Kualifikasi :

3,34 – 4,00 : Amat Baik/A 2,66 – 3,33 : Baik/B 1,66 – 2,65 : Cukup/C ≤ 1,66 : Kurang/D

b. Sikap Sosial

NO Nama Hadir di sekolah

tepat waktu (Disiplin)

Tidak menyontek saat ulangan (Jujur)

Menyelesaikan tugas tepat waktu

(Tanggung jawab) 1

2 dst

(9)

Kriteria Penilaian :

Nilai 4 : Pernyataan selalu dilakukan Nilai 3 : Pernyataan sering dilakukan Nilai 2 : Pernyataan jarang dilakukan Nilai 1 : Pernyataan tidak pernah dilakukan

Skor Perolehan = 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎𝒙𝟒

Kualifikasi :

3,34 – 4,00 : Amat Baik/A 2,66 – 3,33 : Baik/B 1,66 – 2,65 : Cukup/C ≤ 1,66 : Kurang/D

2. Instrumen Pengetahuan a. Soal Pilihan Ganda

Kisi-Kisi Soal Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Mengwi Bentuk Soal : 5

Mata Pelajaran : XII/I

Bentuk Soal/Tes : Pilihan Ganda

Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Soal

Ranah Kognitif

No Soal

Bentuk Soal

3.1 Menganalisis upaya

bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa antara lain PKI Madiun 1948, DI/TII,

Perjuangan Menghadapi Ancaman Disintegrasi Bangsa

Disajikan pernyataan siswa diminta untuk menganalisis konflik yang berkaitan dengan ideologi

C3 1 PG

Disajikan pernyataan siswa diminta untuk menganalisis latar belakang pemberontakan PKI di Madiun

C4 2 PG

Disajikan pernyataan siswa dapat menganalisi peristiwa disintegrasi dimasa kini yang memiliki kesamaan dengan pergolakan di tahun 1948-1965 yang berkaitan dengan idiologi

C4 3 PG

Siswa dapat menyebutkan tujuan dari gerakan 30 september

C1 4 PG

(10)

APRA, Andi Aziz,

RMS,PRRI, Permesta, G- 30-S/PKI

Siswa dapat menyebutkan tokoh yang memimpin Gerakan 30 september

C1 5 PG

SOAL

a. Soal pilihan ganda

1. Pada tahun 1948-1965 terajdi berbagai pergolakan atau peristiwa konflik di Indonesia, pemberontakan DI/TII merupakan salah satu contohnya yang mengusung ideologi agama dan berkeinginan mendirikan negara Islam. Mengapa Pemberontakan DI/TII ini termasuk kedalam konflik yang berkaitan dengan ideologi ?

a.DI/TII memiliki tujuan untuk membentuk negara Islam

b. DI/TII bertujuan untuk tetap menjadi bagian dari Hindia Belanda c. DI/TII berkeinginan untuk membentuk negara komunis

d. Pimpinan DI/TII merasa tidak puas dengn sistem pemerintahan Indonesia e. Kartosuwiryo menginginkan jabatan TNI/ AD

2. Awal tahun 1948, PKI masih bersifat mendukung pemerintahan. Pada februari 1948, pimpinan PKI yaitu Muso membawa kedalam pemberontakan bersenjata yang dicetuskan di Madiun pada tanggal 18 september 1948. Mengapa PKI pada saat itu melakukan pemberontakan?

a. Mengamankan pemerintahan dari kudeta Angkatan Darat

b. Penolakan saran PKI yang berkeinginan membentuk Angkatan ke lima

c. Cita-cita PKI yang berkeinginan untuk membentuk negara beridiologi komunis d. Keberpihakan PKI terhadap Unisoviet sehingga PKI mengecap pemerintahan

Indonesia

e. Keinginan PKI menjadi partai terbesar di Indonesia

3. Dibawah ini peristiwa disintegrasi dimasa kini yang memiliki kesamaan dengan pergolakan di tahun 1948-1965 yang berkaitan dengan idiologi adalah …

a. Bom Bali

b. Peristiwa Sampit c. OPM

d. PRRI e. Permesta

4. Dibawah ini yang merupakan tujuan dari Gerakan 30 September adalah … a. Ingin menggulingkan presiden soeharto

(11)

b. Bertujuan untuk mengganti ideologi bangsa

c. Keinginan para perwira yang berlatar belakang PKI untuk mendirikan negara agama d. Kegininan Muso untuk membentuk pemerintahan berasas demokrasi

e. Bertujuan membangkitkan perekonomian para buruh

5. Dibawah ini yang merupakan tokoh dalam Gerakan 30 september adalah … a. D.N. Adit

b. Andi Aziz c. Westerling d. Kartosuwirjo e. Amir Patah Kunci Jawaban : 1. A

2. C 3. A 4. B 5. A

b. Kuis ( Esay) (quiziz Lesson) 1. Perhatikan gambar berikut ini !

Bagaimanakah pendapatmu tentang pemberontakan tersebut ? 2. Perhatikan gambar berikut ini !

Aksi teror yang sudah dilakukan kelompok ISIS di Indonesia merupakan salah satu aksi yang merusak kesatuan bangsa. Kelompok ini bisa dikatakan memiliki kesamaan dengan peristiwa pergolakan di masa lalu yang dilakukan DI/TII. Mengapa konflik tersebut dapat dikatakan memiliki kesamaan dengan Peristiwa pemberontakan DI/TII ?

(12)

NO Aspek Penilaian Skor

1 Cepat, tepat, lengkap 100

2 Cepat, tepat, tidak lengkap 80

3 Cepat Kurang tepat 60

3.Instrumen Keterampilan

a. Instrumen Penilaian keterampilan Berbicara No Aspek yang Dinilai

Sangat Baik (100)

Baik (75)

Kurang Baik

(50)

Tidak Baik

(25) 1 Kesesuaian respon dengan

pertanyaan

2 Keserasian pemilihan kata 3 Kesesuaian penggunaan tata

bahasa 4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor) 100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

b. Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah Keterangan :

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

c. Instrument penilaian rangkuman diskusi

No Aspek Penilaian 100 75 50 25

1 Konten atau Isi rangkuman

2 Tampilan/Kerapian 3 Ketajaman analisis

Jumlah Skor

(13)

Keterangan :

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

d. Penilaian Pembuatan cerita sejarah singkat berupa komik

No Aspek Penilaian 100 75 50 25

1 Konten atau Isi cerita sejarah 2 Tampilan/kerapian 3 Ketepatan waktu

Jumlah Skor Keterangan :

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Referensi
