Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
(sebagai syarat untuk melaksanakan ujian CGP tahap II) Kelas 1 C SDLB
Oleh:
DESY LESTARI, S.Pd G.r NIP.19850503 2010012 034
Sekolah luar biasa negeri pelalalawan Dinas pendidikan provinsi Riau
2022
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama sekolah : SLB Negeri Pelalawan Tema /sub Tema : Diriku / Anggota tubuh Kelas/Semester : I/I
Ketunaan : Anak Dengan Gangguan Intelektual Alokasi Waktu : 2x35 menit
Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan Pengamatan siswa dapat menganalisis 6 nama-nama anggota tubuh dengan baik dan benar.
2. Dengan pengamatan dan tanya jawab siswa dapat menemukan fungsi dari anggota tubuh dengan baik dan benar.
3. Dengan pengamatan dan tanya jawab siswa dapat mempraktekkan cara merawat tubuh dengan baik dan benar.
4. Dengan pengamatan dan tanya jawab siswa dapat membuat angka sesuai dengan jumlah anggota tubuh dengan benar.
Kemampuan awal :
no Nama siswa Kelas Kemampuan awal
1 Siswa I 1 SDLB 1. Siswa kurang jelas dalam bicara dan komunikasi 2. Siswa kurang fokus ketika belajar
3. Siswa belum dapat mengurus diri sendiri 4. Siswa belum mengenal huruf
5. Siswa sudah mengerti perintah sederhana 6. Siswa sudah mampu meniru tulisan 2 Siswa II 1 SDLB 1. Siswa belum mengenal huruf
2. Siswa sudah bisa mengurus diri sendiri 3. Siswa sudah mengeri perintah sederhana 3 Siswa III 1 SDLB 1. Siswa kurang dengar
2. Siswa belum bisa mengurus diri sendiri dengan bantuan
3. Siswa sudah mengerti perintah sederhana 4. Siswa belum huruf
5. Sisa sudah mampu meniru tulisan Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual engan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makluk ciptaan tuhan dan kaitannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual da konseptual dalam bahsa yang jelas, sistematis logis dan kritis dalam karya estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia
3.1 Menganalisis nama-nama anggota tubuh 4.1 menceritakan cara merawat anggota tubuh Indikator ;
3.1.1 siswa dapat menemukan nama-nama anggota tubuh dengana benar 3.1.2 siswa dapat memperjelas fungsi dari anggota tubuh dengan benar 4.1.1 siswa dapat mempraktekkan cara merawat anggota tubuh dengan benar Matematika
3.1 menganalisis jumlah anggota tubuh 4.1 membuat angka 1-10
Indikator :
3.1.1 siswa dapat menelaah jumlah anggota tubuh dengan benar 3.1.2 siswa dapat menyimpulkan jumlah angota tubuh dengan benar
4.1.1 siswa dapat mengaitkan angka dengan jumlah anggota tubuh dengan benar 4.1.2 Siswa dapat membuat anggka 1-6 dengan baik dan benar
Materi/ bahan ajar :
1. Nama- nama anggota tubuh manusia 2. Jumlah anggota tubuh manusia 3. Fungsi anggota tubuh manusia 4. Cara merawat anggota tubuh 5. Berhitung 1-10
Metode pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Inquiri 4. Drill
Pendekatan :
1. Saintifik 2. HOTS 3. TPACK 4. Kontekstual
Media Pembelajaran :
1. Video cara merawat tubuh (https://youtu.be/89s43y0Ua11)/ praktek cara merwat tubuh 2. Gambar-gambar anggota tubuh dan fungsinya
3. MS.PowerPoint 4. Media asli
Langkah-langkah Pembelajaran :
Jenis kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Siswa dan guru saling memberi salam dan guru menanyakan kabar siswa
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Siswa di kondisikan dalam kondisi siap belajar, dilanjutkan berdoa yang dipimpin oleh anak dan dibimbing oleh guru(PPK, integritas)
4. Menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran
5. Kegiatan apersepsi dilakukan dengan menyanyikan lagu
“Dua mata saya”
6. Mengaitkan lagu “dua mata saya “dengan tema yang akan dipelajari, melakukan tanya jawab dengan siswa (saintifik )
5 menit
Inti Tahap I
1. Guru menyajikan gambar/media badan (tubuh) manusia. siswa menganalisis gambar yang di tunjukkan oleh guru
2. Siswa menganalisis dan mengamati gambar yang ditunjukkan oleh guru dan melakukan tanya jawab dengan guru(HOTS,saintifik)
3. Guru mengaitkan gambar dengan anggota tubuh anak 4. Melalui PPT guru menunjukkan gambar anggota tubuh dan fungsinya, melakukan tanya jawab dengan siswa terkait dengan gambar (TPACK)
5. Siswa menganalisis dan menyimpulkan penjelasan guru tentang anggota tubuh dan fungsinya(HOTS,saintifik)
Tahap II
1. Melalui PPT guru menyajikan gambar anggota tubuh dan jumlah angota tubuh, melakukan tanya jawab dengan siswa (Tpack)
2. Siswa menganalisis, mengamati gambar anggota tubuh, menjelaskan jawaban dari pertanyaan yang diajukan oleh guru (Hots)
3. Mengaitkan dengan benda asli, guru mempraktekkan cara menghitung jumlah anggota tubuh
4. Siswa menghitung jumlah anggota tubuh masing masing (HOTs)
5. Siswa membuat jumlah anggota tubuh dengan angka
25 menit
yang ada pada LKPD(Hots) Tahap III
1. Melalui PPT guru menampilkan video tentang bagaimana caranya merawat anggota tubuh, dan melakukan tanya jawab (TPACK,Saintifik)
2. Siswa menganalisis video dan menjelaskan apa yang telah dianalisis dan diamati dengan bimbingan guru tentang anggota tubuh dan cara merawatnya(Hots, saintifik)(PBL)
3. Siswa mempraktekkan merawat anggota tubuh, mencucu tangan dengan air dan sabun.
(Hots, drill)
Penutup 1. Siswa dan guru mengulang materi yang telah dipelajari pada hari ini
2. Guru memotivasi siswa untuk selalu belajar dan merawat anggota tubuh
3. Menutup pelajaran dengan doa dan salam yang dipimpin oleh salah seorang siswa. (PPK)
5 menit
Sumber belajar :
1. Buku guru dan buku siswa
2. Gambar gambar dari googlescholar 3. Link youtube:
https://youtu.be/JxSZDbiDBYE https://youtu.be/89s43yOUall
Penilaian Hasil Belajar Kisi-kisi soal
Mata Pelajaran
Materi IPK Indikator Soal Nomor soal Jenis Tes Bahasa
Indonesia
Nama-nama anggota tubuh
3.1.1 1. Mencocokkan gambar anggota tubuh dan nama anggota tubuh
1,2,3,4,5 Tes tulis Fungsi Anggota
Tubuh
3.1.2 2. Apa fungsi dari anggota tubuh mata dan telinga
6,7 Tes
lisan Cara Merawat
Anggota Tubuh
4.1.1 3. Bagaimana cara Merawat mata, mulut dan telinga
8,9,10 Tes
lisan Matematika Berhitung 3.1.1 4. Menghitung jumlah
anggota tubuh
1,2,3 Tes
tulis 4.1.1 5. menebalkan angka yang
sesuai dengan jumlah anggota tubuh
4,5 Tes
tulis
1. Penilaian Sikap a. Sikap spiritual
Teknik penilaian : tes observasi
Bentuk penilaian : observasi
Rubrik
Siswa Berdoa sebelum dan sesudah belajar
Mengucap syukur Menjawab salam
SB B C SB B C SB B C
I II III
ket: SB= Sangat baik, B=baik, C=cukup b. Sikap sosial
Teknik penilaian : tes observasi
Bentuk penilaian : observasi
Rubrik
Siswa Tanggung jawab Disiplin Percaya Diri
SB B C SB B C SB B C
I II III
ket: SB= Sangat baik, B=baik, C=cukup
2. Penilaian Pengetahuan a. Bahasa Indonesia
Teknik : tes
Bentuk penilaian : tes tulis
Soal :Hubungkanlah gambar anggota tubuh dengan fungsinya
Rubrik
Nomor soal Skor Kriteria
1 2 Menjawab dengan benar
1 Menjawab tapi jawaban salah
0 Tidak menjawab
2 2 Menjawab dengan benar
1 Menjawab tapi jawaban salah
0 Tidak menjawab
3 2 Menjawab dengan benar
1 Menjawab tapi jawaban salah
0 Tidak menjawab
4 2 Menjawab dengan benar
1 Menjawab tapi jawaban salah
0 Tidak menjawab
5 2 Menjawab dengan benar
1 Menjawab tapi jawaban salah
0 Tidak menjawab
Nilai : Skor yang diperoleh / jlh skor semua x 100 b. Matematika
Teknik : tes
Bentuk penilaian : tes tulis
Soal : menebalkan angka 1-5
Rubrik
Nomor soal Skor Kriteria
1 2 Menjawab dengan benar
1 Menjawab tapi jawaban salah
0 Tidak menjawab
2 2 Menjawab dengan benar
1 Menjawab tapi jawaban salah
0 Tidak menjawab
3 2 Menjawab dengan benar
1 Menjawab tapi jawaban salah
0 Tidak menjawab
4 2 Menjawab dengan benar
1 Menjawab tapi jawaban salah
0 Tidak menjawab
5 2 Menjawab dengan benar
1 Menjawab tapi jawaban salah
0 Tidak menjawab
Nilai : Skor yang diperoleh / jlh skor semua x 100 3. Penilaian Keterampilan
Teknik : obsevasi
Bentuk tes : praktek
Soal : praktekkanlah cara merawat anggota tubuh
Rubrik Nama siswa
Mempraktekkan
merawat 4
anggota tubuh dengan baik dan benar
(sangat baik)(4)
Mempraktekkan
merawat 3
anggota tubuh dengan baik dan benar
( baik)(3)
Mempraktekkan
merawat 2
anggota tubuh dengan baik dan benar
(cukup)(2)
Mempraktekkan merawat 1 anggota tubuh dengan baik dan benar
(perlu
bimbingan )(1) I
II III
Skor maksimum : 10
Nilai keterampilan siswa : SP/10x100
Guru kelas , 2022 DESY LESTARI, S.Pd
Lampiran 1
Materi/ bahan ajar
Nama sekolah : SLB Negeri Pelalawan Tema /sub Tema : Diriku / Anggota tubuh Kelas/Semester : I/I
Ketunaan : Anak Dengan Gangguan Intelektual Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual engan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makluk ciptaan tuhan dan kaitannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual da konseptual dalam bahsa yang jelas, sistematis logis dan kritis dalam karya estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia
3.2 Menganalisis nama-nama anggota tubuh 4.2 menceritakan cara merawat anggota tubuh Indikator ;
3.2.1 siswa dapat menemukan nama-nama anggota tubuh dengana benar 3.2.2 siswa dapat memperjelas fungsi dari anggota tubuh dengan benar 4.1.1 siswa dapat mempraktekkan cara merawat anggota tubuh dengan benar Matematika
3.1 menganalisis jumlah anggota tubuh 4.1 membuat angka 1-10
Indikator :
3.1.1 siswa dapat menelaah jumlah anggota tubuh dengan benar 3.1.2 siswa dapat menyimpulkan jumlah angota tubuh dengan benar
4.1.1 siswa dapat mengaitkan angka dengan jumlah anggota tubuh dengan benar 4.1.2 Siswa dapat membuat anggka 1-6 dengan baik dan benar
Metode pembelajaran :
1. ceramah 2. Tanya jawab 3. Inquiri 4. Drill
Pendekatan :
1. Saintifik 2. HOTS 3. TPACK
4. PBL (Problem Based Learning )
Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan Pengamatan siswa dapat menganalisis 6 nama-nama anggota tubuh dengan baik dan benar.
2. Dengan pengamatan dan tanya jawab siswa dapat menemukan fungsi dari anggota tubuh dengan baik dan benar.
3. Dengan pengamatan dan tanya jawab siswa dapat mempraktekkan cara merawat tubuh dengan baik dan benar.
4. Dengan pengamatan dan tanya jawab iswa dapat membuat angka ssuai dengan jumlah anggota tubuh dengan benar.
Materi Bahan Ajar : A. Anggota tubuh
Anggota tubuh adalah bagian dari diri /tubuh/badan kita. Terdiri dari hidung, mulut, telinga, mata, tangan dan kaki
Hidung Mulut
Telinga Mata
Tangan Kaki
B. Anggota tubuh dan fungsinya
Hidung mencium bau bauan
Telinga mendengar kan suara
Tangan memegang
Mata Melihat
Kaki berlari/ berjalan
Mulut Makan
C. Anggota tubuh dan jumlahnya
D. Merawat anggota tubuh
1. Merawat mulut dengan cara tidak memasukkan makanan yang terlalu dingin atau panas, dan rajin membersihkan mulut dengan air yang bersih
2. Merawat hidung dengan cara membersihkan hidung ketika mandi, tidak mengorek ngorek hidung ketika tangan kotor atu dengan benda lain
3. Merawat mata dengan cara tidak menonton tv terlalu dekat, tidak membaca dan melihat di tempat yang gelap.
4. Merawat telinga dengan cara membersihkan telinga dengan alat pembersih telinga, tidak memasukkan benda asing ketelinga
5. Merawat tangan dengan cara membersihkan tangan ketika kotor atau selesai beraktifitas dengan sabun
6. Merawat kaki dengan cara menggunkan alas kaki dan membersihkan kaki selesai beraktifitas dengan sabun
(Video cara merawat tubuh (https://youtu.be/89s43y0Ua11) Sumber belajar : Sumber belajar :
1. Buku guru dan buku siswa
2. Gambar gambar dari googlescholar 3. Link youtube:
https://youtu.be/JxSZDbiDBYE https://youtu.be/89s43yOUall Lampiran II
Media pembelajaran Nama sekolah : SLB Negeri Pelalawan
Tema /sub Tema : Diriku / Anggota tubuh Kelas/Semester : I/I
Ketunaan : Anak Dengan Gangguan Intelektual Kompetensi Inti:
5. Menerima dan menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
6. Memiliki prilaku jujur, disiplin tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga teman, guru dan tetangganya
7. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual engan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makluk ciptaan tuhan dan kaitannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bermain
8. Menyajikan pengetahuan faktual da konseptual dalam bahsa yang jelas, sistematis logis dan kritis dalam karya estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia
3.1 Menganalisis nama-nama anggota tubuh 4.1 menceritakan cara merawat anggota tubuh Indikator ;
3.1.1 siswa dapat menemukan nama-nama anggota tubuh dengana benar 3.1.2 siswa dapat menjelaskan fungsi dari anggota tubuh dengan benar 4.1.1 siswa dapat mempraktekkan cara merawat anggota tubuh dengan benar Matematika
3.1 menganalisis jumlah anggota tubuh 4.1 membuat angka 1-10
Indikator :
3.1.1 siswa dapat menelaah jumlah anggota tubuh dengan benar 3.1.2 siswa dapat menyimpulkan jumlah angota tubuh dengan benar
4.1.1 siswa dapat mengaitkan angka dengan jumlah anggota tubuh dengan benar 4.1.2 Siswa dapat membuat anggka 1-6 dengan baik dan benar
Metode pembelajaran : 1. ceramah 2. Tanya jawab 3. Inquiri 4. Drill
Pendekatan :
1. Saintifik 2. HOTS 3. TPACK
4. PBL (Problem Based Learning) Nama Media ;
1. Media gambar anggota tubuh
Hidung Mulut
Telinga Mata
Tangan Kaki
2. Media gambar fungsi anggota tubuh
Hidung Mencium bau bauan
Telinga Mendengar
Mulut Makan
Mata Melihat
Tangan Memegang
Kaki Berlari/berjalan
3. Media gambar cara merawat anggota tubuh
Merawat telinga membersihkan telinga
Merawat kaki dengan memakai alas kaki dan mencuci kaki dengan air dan sabun
Merawat hidung membersihkan hidung
Merawat mulut dengan menyikat gigi dan makan makanan yang tidak terlalu panas dan dingin
4. Media gambar jumlah anggota tubuh
5. Media visual video youtube https://youtu.be/JxSZDbiDBYE https://youtu.be/89s43yOUall 6. PPT(MS.Power Point)
7. Media asli(tubuh masing masing)
Deskripsi Media pembelajaran dan cara penggunaannya;
1. Media gambar anggota tubuh
Media gambar anggota tubuh adalah gambar gambar anggota tubuh yaitu, hidung, mulut, mata, telinga, tangan, kaki.
Gambar diperlihatkan kepada anak untuk dianalisis dan diamati lalu diambil kesimpulan dan dijelaskan dari gambar yang telah dianalisis dan ditelaah.
2. Media gambar fungsi anggota tubuh
Media gambar fungsi anggota tubuh adalah gambar gambar yang menunjukkan bagaimana fungsi dari anggota tubuh mulut untuk makan, hidung untuk mencium bau, mata untuk melihat , telinga untuk mendengar,tangan untuk memegang dan menyentuh, kaki untuk berjalan dan berlari.
Gambar diperlihatkan kepada anak untuk dianalisis dan diamati lalu diambil kesimpulan dan dijelaskan dari gambar yang telah dianalisis dan ditelaah.
3. Media gambar cara merawat anggota tubuh
Media gambar cara merawat tubuh adalah gambar yang disajikan kepada anak tentang bagaimana cara merawat anggota tubuh mulut dengan cara tidak memakan makanan yang panas, dan dingin, merawat hidung dengan membersihkan hidung, merawat amata dengan tidak membaca ditempat gelap, merawat tangan dengan selalu membersihkan tangan siap aktifitas, merawat kaki dengan memakai alas kaki.
4. Media gambar jumlah anggota tubuh
Media gambar jumlah anggota tubuh adalah media yang menunjukkan jumlah mulut 1, hidung 1, mata 2, telinga 2, tangan dan kaki 2.
5. Media visual video youtube
Media yang menyajikan gambar animasi yang bisa bergerak dan bersuara sesuai dengan materi yang sedang diajarkan
6. PPT(MS.Power Point)
PPT adalah salah satu program yang dapat menampilkan materi yang diajarkan lebih menarik anak dan salah satu penggunaan media untuk guru abad 21.
7. Media asli adalah media dari anggota tubuh masing masing peserta didik .
Lampiran III
LKPD Nama sekolah : SLB Negeri Pelalawan Tema /sub Tema : Diriku / Anggota tubuh Kelas/Semester : I/I
Ketunaan : Anak Dengan Gangguan intelektual Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan Pengamatan siswa dapat menganalisis 6 nama-nama anggota tubuh dengan baik dan benar.
2. Dengan pengamatan dan tanya jawab siswa dapat menjelaskan fungsi dari anggota tubuh dengan baik dan benar.
3. Dengan pengamatan dan tanya jawab siswa dapat mempraktekkan cara merawat tubuh dengan baik dan benar.
4. Dengan pengamatan dan tanya jawab iswa dapat membuat angka ssuai dengan jumlah anggota tubuh dengan benar
2.Tuliskanlah jumlah dari setiap anggota tubuh
1. Gambarlah garis dari setiap kata ke bagian tubuh yang tepat
Kunci jawaban
Anggota tubuh dan jumlahnya