• Tidak ada hasil yang ditemukan

SMA NEGERI 1 BULUTABA TAHUN PELAJARAN 2021/2022

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "SMA NEGERI 1 BULUTABA TAHUN PELAJARAN 2021/2022"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA : HASNIA JAIS,S.Pd

MATA PELAJARAN : KIMIA KELAS/SEMESTER : XII/GENAP

TEMA : ALKOHOL, ETER

SUB TEMA : Struktur, Tata Nama, Sifat, Sintesis dan Kegunaan Alkohol Eter (Senyawa Karbon)

PEMBELAJARAN KE : 1 (SATU) ALOKASI WAKTU : 10 MENIT

SMA NEGERI 1 BULUTABA

TAHUN PELAJARAN 2021/2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bulutaba Kelas/Semester : XII/Genap

Tema : Alkohol Eter

Sub Tema : Struktur, Sifat, Tata Nama, dan Kegunaan Alkohol - Eter Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 10 menit A. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan dapat menuliskan rumus umum alkanol alkohol) dan alkoksialkana (eter), menuliskan nama alkanol (alkohol) dan alkoksialkana (eter) berdasarkan aturan IUPAC, membedakan alkohol primer, sekunder, dan tersier, menjelaskan sifat kimia dan fisika alkanol (alkohol) dan alkoksialkana (eter), menjelaskan kegunaan senyawa alkanol (alkohol) dan alkoksialkana (eter) dalam kehidupan sehari-hari dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas).

B. Kegiatan Pembelajaran Langkah

Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan Persiapan Apersepsi Motivasi

1. Guru memberi salam dan doa

2. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional 3. Guru mendata kesiapan dan kehadiran siswa

4. Guru memotivasi peserta didik dengan cara mengajukan pertanyaan mengenai materi Hidrokarbon yang telah dibahas sebelumnya

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini

1,5 menit

Kegiatan Inti  Stimulasi (memberi stimulus)

Peserta didik memperhatikan gambar tabel struktur dan nama senyawa alkohol dan eter (Cirtical thinking, literasi)

 Mengidentifiksi masalah

1. Peserta didik dibentuk 5 kelompok secara acak

2. Guru memberikan bahan kegiatan diskusi kepada masing-masing kelompok berupa Lembar Kerja Peserta Didik (Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs)

 Mengunpulkan data

1. Peserta didik mengumpulkan materi tentang Rumus Struktur dan tata nama alkohol dan eter dari berbagai sumber yang relevan.

2. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam mengerjakan tugas yang ada pada LKPD (Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs)

 Mengolah data

1. Peserta didik mendiskusikan dan menuliskan hasil diskusi pada lembar

7 menit

(3)

3. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kerja kelompoknya (Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs)

 Memverifikasi

1. Kelompok yang belum atau sudah persentase memperhatikan paparan kelompok lain untuk menanggapi, memberi saran serta penguatan

2. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu atau kelompok) dalam kelas saat diskusi

 Generalisation

1. Guru memberi penguatan jawaban

2. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal- hal yang belum dipahami.

3. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan 4.

Penutup  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Gugus fungsi, sifat-sifat fisika dan kimia, rumus struktur dan tata nama alcohol dan eter tersebut.

 Guru memberikan apresiasi dan umpan balik berupa penugasan dan evaluasi soal

 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya, yaitu aldehid dan keton

 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam

1,5 Menit

C, Penilaian Pembelajaran

Penilaian Sikap : Jurnal Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasa Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja dan Presentasi

Mengetahui Bulutaba, April 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RUSTAN.M,S.Pd HASNIA JAIS. S.Pd

NIP. 19720417 200801 1 007 NIP. 19780725 200604 2 029

(4)

Lampiran 1. Instrumen Keterampilan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Kelompok :

Nama Siswa :

Kelas :

Kompetensi Dasar: 3.9 Menganalisis struktur, tata nama, sifat, sintesis, dan kegunaan senyawa karbon (alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, alkil alkanoat dan halo alkan)

Kegiatan 1 : Alkanol (alkohol) Jawablah pertanyaan berikut !

1. Beri nama IUPAC untuk senyawa-senyawa alkanol berikut:

a. CH

3

- CH

2

– CH

2

– OH b.

2. Berdasarkan soal nomor 1 di atas tentukan jenis alkoholnya 3. Tulis struktur dari senyawa alkanol berikut:

a. 2-etil-1-heksanol b. 3-metil-2-butanol

c. 2-etil-3-metil-1-heptanol

4. Berbagai reaksi senyawa karbon dapat digolongkan kedalam reaksi substitusi, adisi, atau eleminasi. Tergolong yang manakah reaksi-reaksi berikut !

a. CH

3

– CH

2

– OH + PCl

5

CH

3

– CH

2

–Cl + HCl + POCl

3

b. CH

3

– CH

3

+ Br

2

CH

3

– CH

2

- Br + HBr

c. CH

2

= CH

2

+ H

2

O CH

3

– CH

2

- OH

d. CH

3

– CH

2

Cl + CH

3

OK CH

2

= CH

2

+ KCl + CH

3

OH

Kegiatan 2 : Alkoksi Alkana (Eter)

Jawablah pertanyaan berikut !

1. Tuliskan nama senyawa eter berikut ini a. (CH3)2CHCH2 – O – CH2CH(CH3)2

b. CH3 – O – CH(CH3)2

2. Tuliskan persamaan reaksi antara etoksi etana dengan HBr!

3. Suatu senyawa Y dengan rumus molekul C4H10O mempunyai sifat sebagai berikut.

a. tidak bereaksi dengan logam natrium.

b.

bereaksikan dengan HI antara lain membentuk isopropil iodida

berdasarkan data tersebut,

a. tentukan rumus struktur senyawa Y tersebut

b. tuliskan reaksi senyawa X dengan asam iodida

(5)

INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 BULUTABA

Tahun pelajaran : 2021/2022 Kelas/Semester : XII / Genap Mata Pelajaran : Kimia

No Nama Peserta didik

Proses Diskusi

Hasil Lembar Kerja/Diskusi

Kemampuan

Presentasi Total Skor

Nilai Akhir 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

(6)

PEDOMAN PENSKORAN:

NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKO

R MAK S 1 Proses Diskusi

Berani mengemukakan pendapat Aktif mengumpulkan informasi Ikut serta menemukan jawaban

Mampu bekerja sama dengan teman kelompok

4

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

2 Hasil Diskusi

Mampu memahami pertanyaan pada Lembar Aktivitas Mampu menjawab dengan benar di setiap kegiatan pada lembar Aktivitas

Mampu membuat Kesimpulan dari proses diskusi dari lembar aktivitas

4

Mampu memahami materi yang dipelajari

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

3 Kemampuan presentasi

Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas Seluruh anggota berperan serta aktif

Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik

Manajemen waktu yang baik

4

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

SKOR MAKSIMAL 12

(7)

Lampiran 2 Penilaian Pengetahuan Kisi Kisi Soal

No Aspek Indikator Soal

Teknik Penilaian

Bentuk

penilaian Level kognitif

Instrumen Penilaian

Rubrik Penilaian/

Kunci Jawaban

Skor

1 Pengetahuan

Disajikan berbagai macam gugus fungsi, s i s wa dapat menentukan gugus fungsi senyawa turunan alkana dengan benar

Tertulis PG 2 Terlampir

B

1

Disajikan rumus struktur senyawa turunan alkana,

siswa dapat

menentukan tata

nama IUPAC

senyawa turunan alkana dengan benar

Tertulis PG 3 Terlampir

B 1

Disajikan nama kimia senyawa alcohol, siswa dapat menentukan

senyawa yang termasuk alcohol tersier dengan benar

Tertulis PG 4 Terlampir

E

1

Disajikan nama kimia senyawa turunan alkana,

siswa dapat

menentukan gugus fungsi dengan benar

Tertulis PG 3 Terlampir

C

1

(8)

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMAN 1 BULUTABA Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/ Semester : XII / Genap

Kompetensi Dasar : 3.9 Menganalisis struktur, tata nama, sifat, sintesis, dan kegunaan senyawa karbon (alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, alkil alkanoat dan halo alkan)

Soal:

A. Pilihlah satu jawaban yang paling benar!

1. Diketahui gugus fungsi berikut : (1) -OH (3) -CO- (2) -O- (4) -COO-

Yang merupakan gugus fungsi eter, alkohol, adalah ...

A. 3 – 4 D. 2 – 4 B. 2 - 1 E. 1 – 3 C. 1 - 4

2. Nama senyawa berikut adalah : CH

3

CH

2

C(OH) (C

2

H

5

) (CH

2

)

2

CH

3

A. 1 – etil – 1 – heksanol D. 1,1 – dimetil butanol

B. 3 – etil – 3 – heksanol E. 1 – etil – 1 – propil propanol C. 3 – propil – 3 – pentanol

3. Senyawa yang tergolong alkohol tersier adalah ...

A. 3 – pentanol D. 2 – propanol

B. 1, 2, 3 – propanatiol E. 2 – metil –2 propanol

C. 1 – propanol

4. Dietil eter atau etoksi etana digunakan sebagai obat bius yang mengandung gugus fungsi……

A. – OH - B. – CO - C. – O - D. – COH - E. - COOH

(9)

Pedoman penskoran :

No Kunci Jawaban Skor

1 B 1

2 B 1

3 E 1

4 C 1

Total Skor 4

Nilai = Skor perolehan x 100 Skor Total

(10)

INSTRUMEN PENUGASAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 BULUTABA Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/ Semester : XII / Genap

Kompetensi Dasar : 3.9 Menganalisis struktur, tata nama, sifat, sintesis, dan kegunaan senyawa karbon

Tugas:

1. tulislah nama IUPAC struktur sebagai berikut : a. CH3 – CH – CH2 - OH

CH3

b CH3 – CH – CH – CH – CH3

CH3 OH CH3

c. CH3 – CH2 – O CH3

d. CH3 – CH – O - CH3

CH3

2. Gambarlah struktur alcohol yang namanya ; a. 2,2 –dimetil- 1 – propanol

b. 3-kloro-3-etil-2-pentanol 3. Gambar struktur eter berikut :

a. 3-etoksipropana b. Metil butyl eter

4. Tuliskan kegunaan alcohol dan eter dalam kehidupan sehari-hari

(11)

Rubrik Penilaian Penugasan

Nama peserta didik/kelompok : Kelas : Tanggal Pengumpulan :

No Kategori Skor Alasan

1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuai dengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati?

2. Apakah terdapat daftar pustaka sumber infomasi dalam penyelesaian tugas yang dikerjakan?

3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang menarik sesuai dengan konsep?

4. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan tugas, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?

5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari?

6. Apakah dibuat kesimpulan?

Jumlah Kriteria:

5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

(12)

Lampiran 3. Instrumen Penilaian SIkap

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 BULUTABA

Tahun pelajaran : 2021/2022 Kelas/Semester : XII / Genap Mata Pelajaran : Kimia

NO WAKTU NAMA KEJADIAN/

PERILAKU

BUTIR SIKAP

POS/

NEG

TINDAK LANJUT

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Referensi
