• Tidak ada hasil yang ditemukan

SMA NEGERI 1 PEKALONGAN-LAMPUNG TIMUR TAHUN PELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "SMA NEGERI 1 PEKALONGAN-LAMPUNG TIMUR TAHUN PELAJARAN"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )SIMULASI MENGAJAR

GURU PENGGERAK

NAMA GURU : SITI NURYANI

NIP : 197207171995122001 KELAS/SMT. : XII (DUA BELAS)/I TEMA : PROSEDUR TEKS

SMA NEGERI 1 PEKALONGAN-LAMPUNG TIMUR

TAHUN PELAJARAN 2021-2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMA NEGERI I PEKALONGAN Kelas / Semester : X / Ganjil

Tema : Teks prosedur

Sub Tema : How to make….

How to use……

Pembelajaran ke : 3

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :

a. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips).

b. Menangkap makna teks prosedur terkait fungsi sosial, struktur teks,dan unsur kebahasaan.

B. Metode Pembelajaran

a. 1. Pendekatan : Presentation,Practise and Production.(Triple P)

b. 2. Metode dan Model Pembelajaran : Ceramah,Diskusi dan discovery learning C. Materi Pembelajaran

Terlampir.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) a. Orientasi

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

b. Apersepsi

• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.

• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

c. Motivasi

• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

• Mengajukan pertanyaan.

(3)

Kegiatan Inti ( 70 Menit )

a. Peserta didik di buat kelompok dan duduk secara berkelompok dan diberi teks berbentuk prosedur.

b. Peserta didik membaca Teks prosedur yang sudah dibagikan c. Peserta didik menyimak materi penjelasan tentang teks prosedur.

d. Peserta didik diberikan kesempatan untuk berdiskusi untuk mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks prosedur dalam kelompoknya masing-masing.

e. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya menentukan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks prosedur.

f. Peserta didik menyimpulkan dan menuliskan hasil diskusi kelompoknya dan mempresentasikan di depan kelompok yang lain.

Kegiatan Penutup ( 10 menit )

a. Guru memberikan apresiasi untuk proses pembelajaran hari ini dan menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya

b. Menanyakan kesulitan siswa (refleksi)

c. Menutup pelajaran dengan memberikan salam.

E. Alat, Media, dan Sumber

1. Alat : Spidol, Pena, Papan tulis 2. Media : Gambar / teks prosedur

3. Sumber : Buku Paket Bahasa Inggris kelas XII SMA/MA/SMK/MAK kemendikbud RI 2018 : Jakarta, Kamus, dan Internet.

F. PENILAIAN (TERLAMPIR)

a. Penilaian Sikap : Penilaian sikap dilakukan melalui observasi selama kegiatan belajar mengajar berlangsung untuk mengetahui sikap dan perilaku peserta didik yang meliputi kerjasama, percaya diri, tanggung jawab, rasa ingin tahu.

b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan tugas kepada siswa secara individu teks yang disajikan dan menjawab pertanyaan berdasarkan text.

Pekalongan, 21 April 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

TUMIN,S.Pd.M.M SITI NURYANI,S.Pd.

NIP :196305151985031009 NIP :197207171995122001

(4)

LAMPIRAN MATERI PELAJARAN

Prosedur text adalah teks yang dirancang untuk menggambarkan bagaimana sesuatu dilakukan/dicapai melalui urutan tindakan atau langkah-langkah.

Ada tiga unsur pembentuk teks prosedur seperti bagan dibawah ini:

Fungsi sosial

Memberi informasi/petunjuk cara menggambarkan suatu perintah atau instruksi tentang bagaimana sesuatu dilakukan/dicapai sesuai urutan atau langkah-langkah yang benar.

untuk mencapai hasil terbaik secara efisien, menghindari kecelakaan, kerusakan,

Struktur text - Tujuan

- Bahan/material

- Langkah-langkah (steps)

Unsur kebahasaan

- Tata bahasa: kalimat imperatif, negatif dan positif, present tense, action verb, connectives dan adverb.

- Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam manual dan tip

- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan,

TEKS PROSEDUR 1

“How to Insert Sim Card Cellphone”

Cellphone is a modern communication device which connects one to the others by voice, written message and data. However, this device cannot work until the SIM card is inserted. When inserting the SIM Card to cellphone, make sure that the cellphone has been switched off and follow the directions bellow :

1. First of all, press the locking catch and slide the cover then lift it off the phone.

2. After that, push two catches in the opposite directions and remove the battery.

3. Next, slide the SIM card carefully into the slot and make sure that the golden connect arson are facing to the connector of the phone.

4. Then, put the battery and align it until snaps into its place.

5. Finally, insert the two catches of the back cover corresponding slot in the phone and slide the cover forward button of the phone until locks into place. Don’t forget to switch on the cellphone. Wait until it is ready to use.

PROSEDUR TEKS

FUNGSI SOSIAL

STRUKTUR TEKS

UNSUR KEBAHASAAN

(5)

Struktur Teks

Read text 1 then analize its structure using this table.

Parts of the Text Functions of the Parts Goal : To tell how to insert sim

card cellphone

Showing the purpose of the text Materials/tools (not required for all

prosedurs text) :-

Telling the material needed Step :

1. First of all, press the locking catch and slide the cover then lift it off the phone.

2. After that, push two catches in the opposite directions and remove the battery.

3. Next, slide the SIM card carefully into the slot and make sure that the golden connect arson are facing to the connector of the phone.

4. Then, put the battery and align it until snaps into its place.

5. Finally, insert the two catches of the back cover corresponding slot in the phone and slide the cover forward button of the phone until locks into place

Describing the steps to achieve the purpose

TEKS PROSEDUR 2

Read text 2 then analize its structure

How to Cook Rice In A Rice Cooker

1. First, rinse a cup of rice in cold water. Rub the rice softly under the running water. Do not rub the rice too long, because it will lose the nutrients. Wash the rice once again. Then drain the water from the rice.

2. Next, add a cup of water. If ou cook rice using an electronic rice cooker, pay attention to the water ratio. The rice and the water ratio is usually 1 part rice to 1 part water.

3. Then, place the cooking pot in the rice cooker properly. Cover the pot. Select the cooking button right after the light on the rice cook cook turns.

4. Finally, when the rice has been cooked and is resilent , flip through the rice very gently using a rice spatula.

(6)

Parts of the Text Functions of the Parts Goal : ……….. Showing the purpose of the text Materials/tools (not required for all

prosedurs text) :-

Telling the material needed Step :

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

………..

Describing the steps to achieve the purpose

Read the following texts

How to Use A Blender

1. Prepare the ingredients that you want to mix. The ingredients can be vary, but mostly people use blender for these following things: Ice, vegetables, fruits, milk, or any kind of food and drinks.

2. Cut the ingredients into smaller pieces if the ingredients were solid and big.

3. Prepare the blender cup, make sure to clean it before we use it and put the blender blades on the bottom of the cup.

4. Place the blender cup on the blender machine.

5. Insert the plug into the electricity socket.

6. Put all of the ingredients into the blender cup.

7. Add some water to help the blender mix the ingredients evenly.

8. Close the lid and cover the blender cup tightly.

9. Start the blender by pressing the speed button, you can start from the medium speed.

10. Wait until we get the right texture of the mixture, we can adjust the speed and also add some more water if necessary.

Read the text. Then, analize its grammatical feautres using this table.

Grammatical Features Imperative

Action Verb Connective Adverb

HOW TO MAKE KOLAK (Cara membuat kolak) Ingredients:

500 gr bananas (500 gr pisang)

2 cups coconut milk (2 gelas santan)

90 gr brown sugar (90 gr gula merah)

Salt (Garam)

(7)

4 cups of water (4 gelas air) Steps:

1. First, peel the bananas and cut them into small circle (Pertama - tama, Kupas pisang dan potong kecil kecil)

2. Second, boil in 4 glass of water for 15 minutes (Kedua, rebus di dalam 4 gelas air selama 15 menit)

3. Third, in other saucepan simmer the coconut milk with a pinch of salt and brown sugar, stir and be careful that the coconut milk doesn’t quite come to the boil. (Ketiga, di panci yang lain, didihkan santan dengan sejumput garam dan gula merah. Aduk dan berhati - hatilah santan jangan sampai tidak cukup matang)

4. After that, when the brown sugar is dissolved, put in the bananas and continue to simmer for about 10 to 15 minutes, until bananas are cooked (Setelah itu, ketika gula merah sudah mencair, masukkan pisang yang sudah dipotong-potong dan lanjutkan untuk mendidihkannya selama 10 menit sampai 15 menit, sampai pisangnya matang)

5. Finally kolak is ready to serve. It can be served hot neither you can put ice to make an iced kolak. (Akhirnya kolak siap untuk disajikan. Itu bisa disajikan panas maupun dingin dengan menambahkan es dan membuat kolak dingin)

Read the text. Then, analize its grammatical feautres using this table.

Grammatical Features Imperative

Action Verb Connective Adverb

(8)

LAMPIRAN PENILAIAN Penilaian Pengetahuan

Read the text and choose the right aswer.

Recipe for French Toast You are going to need:

4 pieces of bread 1 spoon of sugar 2 eggs

A quarter of a cup of milk Butter

Pan Fork Bowl

Before you start to cook, you have to read the recipe.

Now you can get ready. After you read the recipe, put everything on the counter.

When everything is ready, break the eggs, pour a quarter of the milk in the bowl, then add a small spoon of sugar. Mix the eggs, milk and sugar.

Next, put a piece of bread in the bowl with the eggs, milk and sugar. Turn over the bread.

Now, put some butter in the pan. Turn on the stove. When the pan is hot, take the bread out of the bowl and put it into the pan. After you cook one side of the bread, cook the other side. After you finish the first place of the bread, cook the other pieces. Now you have French toast!

1. The type of the text above is called …..

A. Recount B. Narrative C. Description D. Procedure E. Report

2. The purpose of the text is ……..

A. to describe French toast B. to explain about French toast

C. to tell the reader how to make French toast D. to entertain the reader with French toast E. to persuade the reader to make French toast 3. Who is the text better addressed to?

A. An expert chef

B. A student learning at home C. A husband left by his wife D. A mother at home

E. A boy/girl left by his /her mother

4. “Before you start to cook, you have to read the recipe.” The underlined word means …….

A. a set of learning instruction

B. a written statement that one has received money C. a written statement that one has received something D. a doctor’s written order for a particular medicine E. a set of cooking instruction

(9)

5. “You are going to need.” The expression and what it follows belong to …..

A. event B. steps C. materials D. purpose E. orientation

(10)

Sikap

- Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari- hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.

Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap N

o Nama Siswa

Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumla

h Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

BS JJ TJ DS

1 Dimas Sanjaya 70 75 80 75 300 75 B

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai - Penilaian Diri

Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :

(11)

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai 1

Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan.

50

250 62,50 C 2

Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan

kesempatan untuk berbicara.

50

3

Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.

50

4 ... 100

Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400

3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50

4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

Referensi
