• Tidak ada hasil yang ditemukan

UPTD SMP NEGERI 1 KWANYAR

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "UPTD SMP NEGERI 1 KWANYAR"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

[email protected]./ RPP IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IPA KELAS IX SEMESTER 1

“Kuat Arus Listrik”

Oleh: Toyyibah, S.Pd.

NIP. 198004102014072003

UPTD SMP NEGERI 1 KWANYAR

Jalan Raya Dlemer No.08 Telp/Fax (031) 3166033 Email : [email protected]

website : www.smpn1kwanyar.sch.id

KWANYAR BANGKALAN 69164

2021

(2)

[email protected]./ RPP IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (

Simulasi Mengajar PGP Seleksi Tahap II Angkatan 7 Tahun 2022)

Satuan Pendidikan Nama Pengajar Alamat E-mail

: : :

UPTD SMPN 1 Kwanyar Toyyibah, S.Pd.

[email protected]

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IX/ Ganjil

Topik : Listrik Dinamis

Sub Topik : Kuat Arus Listrik

Alokasi Waktu : 1 x 10 menit ( 1 Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

Kompetensi Inti (Pengetahuan) Kompetensi Inti (Pengetahuan) 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan

(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

A. KOMPETENSI DASAR

3. 5. Menerapkan konsep rangkaian listrik,energi dan daya listrik, sumber energi listrik dalam kehidupan sehari-hari termasuk sumber energi listrik alternatif, serta berbagai upaya menghemat energi listrik 4.5 Menyajikan hasil rancangan dan pengukuran berbagai rangkaian listrik

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.5.1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep tentang kuat arus listrik 4.5.1. Peserta didik dapat memasangkan Amperemeter pada rangkaian listrik C. INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN

Setelah mengeikuti pembelajaran, pada ranah sikap (sosial) peserta didik diharapkan dapat - Bekerjasa yang dalam kelompoknya

Setelah mengikuti pembelajaran, pada ranah pengetahuan peserta didik diharapkan dapat : 3.5.1. Mendefinisikan tentang kuat arus listrik

3.5.2. Menyebutkan alat ukur kuat arus listrik

3.5.3. Menuliskan persamaan rumus matematis kuat arus listrik , 3.5.4. Menyebutkan satuan kuat arus listrik dalam Sistem Internasional

3.5.5. Menghitung nilai kuat arus listrik (I) dengan menggunakan rumus jika nilai muatan listrik (Q) dan waktu (t) sudah diketahui

(3)

[email protected]./ RPP IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 3 Setelah mengikuti pembelajaran, pada ranah keterampilan peserta didik diharapkan dapat :

4.5.1. Merangkaian alat-alat listrik konduktor, baterai, sakelar, bohlamp serta Amperemeter menjadi rangkaian listrik tertutup

4.5.2. Mengukur kuat arus listrik dengan Amperemeter

4.5.3. Menggambar posisi Amperemeter yang tersusun secara seri pada suatu rangkaian listrik

D. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi dan Percobaan 3. Model : Discovery Learning

E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

- Media : Proyektor, Lap top, File PPT, LKPD, Spidol

- Alat dan Bahan : Papan rangkaian listrik, baterai, bohlamp , konduktor, sakelar, Basicmeter - Sumber Pembelajaran :

1. Wariyono, Sukis & Muharromah, Yani . 2008. Mari Belajar Ilmu Alam Sekitar Panduan Belajar IPA Terpadu untuk Kelas IX SMP/ MTs. Jakarta: Depdiknas CV Usaha Makmur. hal. 127- 131 2. Kemendikbud RI. 2018. IPA Kelas IX Semester 1. Jakarta : PT Gramedia

3. https://idschool.net/wp-content/uploads/2021/08/Rumus-Kuat-Arus-Listrik-pada-Suatu- Rangkaian.jpg

4. https://image.slidesharecdn.com/listrikdinamiskelas9presentasi-161103031915/95/ppt-listrik- dinamsi-12-638.jpg?cb=1478143249

5. https://www.bing.com/images/search?view=detailV2&ccid=93Kqivwx&id=59B51B43A3FBDA465 26B244F2C6571F021D6BC63&thid=OIP.93KqivwxbndPJ3dS0ak0TQAAAA&mediaurl=https%3A

%2F%2Fjagad.id%2Fwp

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. PENDAHULUAN ( 1 menit )

• Guru menyapa peserta didik dengan salam

• Guru membuka fikiran siswa dengan memotivasi melalui pertanyaan yang mengingatkan kembali pengetahuan awal siswa yang telah memperoleh tentang “arus listrik” seraya bertanya bagaimana cara agar lampu pada instalasi rumah kalian bisa hidup?” untuk mengingatkan kembali “masih ingatkah tentang konsep arus listrik dan syarat-syarat agar dalam suatu rangkaian mengalir arus listrik ” (menunjuk salah satu peserta didik)

• Guru menyampaikan sub topik materi pertemuan kali ini yaitu : “Kuat arus listrik dan Cara Mengukur kuat Arus Listrik”

• Guru Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

(4)

[email protected]./ RPP IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 4 II. INTI

(7 menit )

Tahapan Pembelajaran Discovery Learning

Aktivitas Guru dan Siswa

1.Stimulation (Simullasi/

Pemberian rangsangan)

( 2 menit)

• Guru meminta peserta didik memusatkan perhatian kepada rangkain listrik yang dipegang guru (rangkaian listrik) serta pada layar LCD proyektor (gambar rangkaian listrik) untuk mendefinisikan tentang kuat arus listrik

• Guru membuat suatu steatmen “bahwa pada rangkaian ini MUATAN-MUATAN listrik yang berpindah dari potensial tinggi ke potensial rendah, TIDAK membutuhkan WAKTU?”

kira-kira pernyataan Ibu ini salah apa benar menurut kalian?, maka marilah kita membahasnya pada pembelajaran kali ini”

2.Problem statemen (pertanyaan/

identifikasi masalah)

( 1 menit )

• Guru membagi kelompok dengan anggota heterogen ( 1 kelompok terdiri 5-6 peserta didik)

• Guru meminta peserta didik menyimak dan memahami LKPD tentang “ Kuat arus listrik dan Mengukur Kuat Arus Listrik”

3. Data collection (pengumpulan data) ( 1 menit )

• Guru memantau peserta didik menyelesaikan di LKPD (Kegiatan_01 dan Kegiatan 02)

• Peserta didik mencari referensi dari sumber yang lain, seperti buku paket

4. Data processing (pengolahan Data)

( 1 menit )

• Guru membimbing peserta didik berdiskusi kecil pada kelompoknya masing-masing dan memberikan bantuan kecil kepada kelompok yang masih kesulitan menyelesaikan LKPD Kegiatan_01 dan Kegiatan_02

• Peserta didik mulai berdiskusi dengan sesama anggota pada kelompoknya masing-masing untuk menyelesaikan Kegiatan_01 dan kegiatan_02 pada LKPD

(5)

[email protected]./ RPP IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 5 5. Verification

(pembuktian)

( 2 menit )

• Guru membuka forum diskusi kelas klasikal untuk pengklarifikasian kebenaran data-data berupa jawaban yang diambil oleh setiap kelompok secara bergantian tentang LKPD Kegiatan_01 dan Kegiatan_02, saling bertukar pendapat untuk memperoleh data-data yang benar sesuai konsep yang sudah ada

• Guru menguatkan konsep yang telah peserta didik temukan sendiri tentang kuat arus listrik, rumus matematis kuat arus listrik, satuan kuat arus listrik dalam SI serta penerapan rumus dalam soal maupun cara mengukur kuat arus listrik dalam suatu rangkaian listrik dengan menayangkan materi file PPT di layar proyektor

II. PENUTUP ( 2 menit )

6. Generalization (menarik

kesimpulan/gener alisasi)

( 2 menit )

• Guru memberi kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk membuat kesimpulan hasil kerjanya sebagai generalisasi tindak lanjut :

a. Kuat arus listrik adalah banyaknya MUATAN LISTRIK yang mengalir dalam suatu penghantar tiap WAKTU

b. Alat ukur kuat arus listrik adalah AMPEREMETER yang disusun secara SERI pada rangkaian listrik

c. Kuat arus listrik secara matematis dapat dirumuskan :

d. Satuan kuat arus listri dalam SI adalah AMPERE

• Guru memberi penghargaan (pujian berupa applous meriah atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok berkinerja baik.

• Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya yaitu tentang “Beda Potensial Listrik”

• Menutup pembelajaran dengan salam

(6)

[email protected]./ RPP IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 6 H. PENILAIAN

1. Rubrik Penilaian Sikap

Lembar Observasi Sikap bekerjasama dalam kelompok

No. Nama

Aspek Sikap Yang Dinilai

Skor Akhir

Nilai Sikap

A B

1 2 3 4 1 2 3 4

1 Ahmad Bilbarri

2 Aidil Fata

3 Alfina Nur Kamala

4 Anggita Sunartiya

5 Asri Kumala

6 Aulia Ade Bayu

7 Erikatul Jannah

8 Haikal Ramadhan

9 Hamdhani Ridwan

10 Hoirul Anam

11 Ibnu Fajar

12 Kamisli

13 Moh. Daniel

14 Moh. Labib Muzayyani

15 Muhammad Azki

16 Muhammad Nur Dimas

17 Nanda Safarila

18 Novanda Al Farel

19 Nur Asia

20 Nur Mufarrohah

21 Rizkia Rhomadona putri

22 Sahrul Romadhon

23 Salsabila

24 Sulistiawati

25 Wilda Salamah

26 Zainal Abidin

Keterangan : Skor maksimal = 8

Ranah Teknik

Penilaian Bentuk Instrumen

Sikap Observasi Lembar Observsi

Pengetahuan Tes Tulis Soal Uraian/ Essey 5 butir soal

Keterampilan Tes Praktik Soal tes praktik

x 4

(7)

[email protected]./ RPP IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 7

• Aspek Sikap yang dinilai

Aspek A : Keaktifan dalam bekerjasama dengan sesama anggota kelompok

Aspek B : Suka memberi bantuan kepada anggota kelompok yang mengalami kendala dalam menyelesaikan tugas-tugas kelompok

• Petunjuk Kriteria Penskoran

4 : Selalu, apabila melakukan sesuai pernyataan

3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

• Konversi skor akhir menjadi Nilai Sikap ( Sangat Baik, Baik, Cukup, Kurang) Sangat Baik : Apabila memperoleh skor akhir 3,33 < Skor Akhir < 4,00

Baik : Apabila memperoleh skor akhir 2,33 < Skor Akhir < 3,33 Cukup : Apabila memperoleh skor akhir 1,33 < Skor Akhir < 2,33 Kurang : Apabila memperoleh skor akhir < 1,33

2. Rubrik Penilaian Pengetahuan

Indikator Nomor

Butir Soal

Bentuk Soal Skor

1.5.1. Mendefinisikan tentang kuat arus listrik 1 Uraian 10

1.5.2. Menyebutkan alat ukur kuat arus listrik

2 Uraian 10

1.5.3. Menuliskan persamaan rumus matematis kuat arus listrik ,

3 Uraian 10

1.5.4. Menyebutkan satuan kuat arus listrik dalam Sistem

Internasional 4 Uraian 10

1.5.5. Menghitung nilai kuat arus listrik (I) dengan menggunakan rumus jika nilai muatan listrik

(Q) dan waktu (t) sudah diketahui 5 Uraian 30

Skor Maksimum 70

(8)

[email protected]./ RPP IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 8

❖ Instrumen Penilaian __Ranah Pengetahuan _5 Butir Soal Uraian

(Terlampir pada LKPD_Kegiatan 01)

Kunci jawaban dan Rubrik Penilaian:

Kunci Jawaban Uraian : Skor

1.

Definisi Kuat Arus listrik adalah Banyaknya …muatan listrik... yang menagalir dalam suatu penghantar tiap satuan …waktu…

10

2.

Nama Alat ukur kuat arus listrik adalah …Amperemeter…yang disusun secara … seri ….

10

3.

Persamaan matematis Kuat Arus listri adalah

10

4.

Satuan kuat arus listrik dalam Sistem Internasional adalah

atau … Ampere…

10

5. Diketahui :

Q = 360 Coulomb ………. ( 5)

t = 3 menit = 3 x 60 sekon = 180sekon ………. ( 5)

Ditanya : I ……….. ? ………. ( 5)

Rumus : ………. ( 5)

Jawab : ………. ( 5)

………. ( 5)

Jadi kuat arus listrik yang mengalir pada rangkaian listrik tersebut adalah 3 Ampere

30

Skor Maksimal : 70

(9)

[email protected]./ RPP IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 9 3. Penilaian Keterampilan

❖ Instrumen Penilaian __Ranah Keterampilan _ Soal Tes Praktik

(Terlampir di LKPD_Kegiatan 02)

Rubrik Penilaian Keterampilan

No. Nama

Penilaian Tes Praktik

Skor yang diperoleh

Nilai Keterampilan 4.5.1 4.5.2 4.5.3

1 2 1 2 3 1 2 3

1 Ahmad Bilbarri

2 Aidil Fata

3 Alfina Nur Kamala

4 Anggita Sunartiya

5 Asri Kumala

6 Aulia Ade Bayu

7 Erikatul Jannah

8 Haikal Ramadhan

9 Hamdhani Ridwan

10 Hoirul Anam

11 Ibnu Fajar

12 Kamisli

13 Moh. Daniel

14 Moh. Labib Muzayyani

15 Muhammad Azki

16 Muhammad Nur Dimas

17 Nanda Safarila

18 Novanda Al Farel

19 Nur Asia

20 Nur Mufarrohah

21 Rizkia Rhomadona putri

22 Sahrul Romadhon

23 Salsabila

24 Sulistiawati

25 Wilda Salamah

26 Zainal Abidin

• Keterangan :

4.5.1. Merangkaian alat-alat listrik konduktor, baterai, sakelar, bohlamp serta Amperemeter menjadi rangkaian listrik tertutup

4.5.2. Mengukur kuat arus listrik dengan Amperemeter

4.5.3. Menggambar posisi Amperemeter yang tersusun secara seri pada suatu rangkaian

listrik

(10)

[email protected]./ RPP IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 10

• Rubrik Penilaian _Penilaian Keterampilan _Tes Praktik

No. Unsur Penilaian Tes Praktik Indikator Skor

4.5.1

Merangkaian alat-alat listrik konduktor, baterai, sakelar, bohlamp serta Amperemeter menjadi rangkaian listrik tertutup

Rangkaian tertutup dengan indikasi

bohlamp hidup 2

Rangkaian tertutup tapi bohlamp mati 1

4.5.2 Mengukur kuat arus listrik dengan Amperemeter

Memasang Amperemeter dengan benar (disusun seri) dalam rangkaian listrik dan membaca kuat arus listrik dengan benar

3

Memasang Amperemeter dengan benar (disusun seri) dalam rangkaian listrik dan kurang tepat membaca kuat arus listrik

2 Tidak bisa memasang Amperemeter

dengan benar 1

4.5.3

Menggambar posisi

Amperemeter yang tersusun secara seri pada suatu rangkaian listrik

Menggambar rangkaian listrik tertutup dengan lambang-lambang komponen alat- alat listrik konduktor, baterai, bohlamp, sakelar dan posisi Amperemeter dengan benar

3

Menggambar rangkaian listrik tertutup tapi ada lambang komponen alat-alat listrik yang kurang lengkap namun posisi Amperemeter benar

2 Menggambar rangkaian listrik tertutup tapi

ada lambang komponen alat-alat listrik yang kurang lengkap serta posisi Amperemeter salah

1

Skor Maksimal 8

Bangkalan, 27 November 2021

Mengetahui

Kepala UPTD SMPN 1 Kwanyar Guru IPA IX E

Mohammad Sadali, M.Pd. Toyyibah, S.Pd.

NIP. 196410191987031004 NIP. 198004102014072003

(11)

[email protected]./ LKPD IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 1

Lembar Kegiatan Peserta Didik IPA Kelas IX

Kuat Arus Listrik Oleh: Toyyibah, S.Pd.

Tahun Pelajaran 2021--2022

UPTD SMP NEGERI 1 KWANYAR

Jalan Raya Dlemer No.08 Telp/Fax (031) 3166033 Email : [email protected]

website : www.smpn1kwanyar.sch.id

KWANYAR BANGKALAN 69164

2021

Lampiran 1:

(12)

[email protected]./ LKPD IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 2

Sekolah : UPTD SMPN 1 Kwanyar Kelas : IX-E

Mata pelajaran : I P A Topik : Listrik Dinamis Nama Guru

Nama Pst.Didik : :

Toyyibah, S.Pd.

……….. Sub Topik

Kelompok : :

Kuat Arus Listrik

……….

❖ TUJUAN PEMBELAJARAN

3.5.1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep tentang kuat arus listrik 4.5.1. Peserta didik dapat memasangkan Amperemeter pada rangkaian listrik

❖ INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN

Setelah mengeikuti pembelajaran, pada ranah sikap (sosial) peserta didik diharapkan dapat - Bekerjasa yang dalam kelompoknya

Setelah mengikuti pembelajaran, pada ranah pengetahuan peserta didik diharapkan dapat : 3.5.1. Mendefinisikan tentang kuat arus listrik

3.5.2. Menyebutkan alat ukur kuat arus listrik

3.5.3. Menuliskan persamaan rumus matematis kuat arus listrik , 3.5.4. Menyebutkan satuan kuat arus listrik dalam Sistem Internasional

3.5.5. Menghitung nilai kuat arus listrik (I) dengan menggunakan rumus jika nilai muatan listrik (Q) dan waktu (t) sudah diketahui

Setelah mengikuti pembelajaran, pada ranah keterampilan peserta didik diharapkan dapat :

4.5.1. Merangkaian alat-alat listrik konduktor, baterai, sakelar, bohlamp serta Amperemeter menjadi rangkaian listrik tertutup

4.5.2. Mengukur kuat arus listrik dengan Amperemeter

4.5.3. Menggambar posisi Amperemeter yang tersusun secara seri pada suatu rangkaian listrik

MATERI

1. Kuat Arus Listrik

• Dalam suatu rangkaian listrik jika mengalir arus listrik maka pada rangkaian tersebut mengalir pula muatan listrik.

• Kuat arus listrik adalah banyaknya muatan yang mengalir per satuan waktu.

• Jika muatan listrik yang mengalir pada rangkaian sebesar Q selama waktu t, maka

besarnya kuat arus listrik dapat dihitung dengan persamaan:

(13)

[email protected]./ LKPD IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 3

Keterangan :

Q = muatan listrik, satuanya dalam SI adalah Ccoulomb (C) t = waktu, satuannya dalam SI adalah sekon (s)

I = kuat arus listrik, satuannya dalam SI adalah atau disebut Ampere Contoh Soal :

Sebuah penghantar yang terhubung pada kutub-kutub baterai yang mengalirkan muatan listrik 240 C selama 2 menit dari kutub positif ke kutub negatif, maka berapa kuat arus listrik pada rangkaian listrik itu!

Penyelesaian:

Diket : Q = 240 Coulomb

t = 2 menit = 2 x 60 sekon = 120 s Ditanya : I = …?

Rumus : I =

t Q

Jawab : I =

t Q

(14)

[email protected]./ LKPD IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 4

2. Mengukur Kuat Arus Listrik

• Aat yang digunakan untuk mengukur kuat arus listrik adalah amperemeter (ammeter).

Pada rangkaian listrik amperemeter dipasang secara seri dengan rangkaian yang diukur

kuat arusnya, seperti gambar berikut!

(15)

[email protected]./ LKPD IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 5

• Secara simbolis, rangkaian lsitrik tersebut bisa digambarkan seperti gambar berikut:

• Cara menggunakan Ampermeter. kutub negatip baterai dihubungkan dengan kabel pada angka nol dan kutub positip baterai dihubungkan dengan kabel pada rangkaian, maka batas ukur basic meter yang digunakan adalah 1 A. Skala yang ditunjuk oleh jarum basic meter adalah 34 dan skala maksimal 100. maka besarnya arus listrik hasil pengukuran adalah :

• Jadi pada gambar Basicmeter yang berfungsi sebagai Amperemeter tercatat Skala Tunjuk = 34

Skala Maksimal = 100 Batas Ukur = 1 Ampere

Maka Nilai Kuat Arus Listrik adalah :

(16)

[email protected]./ LKPD IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 6

A. Pengetahuan _ Soal Uraian

Jawablah pertanyaan berikut secara berkelompok dengan benar dan jelas!

1. Definisi Kuat Arus listrik adalah Banyaknya …muatan listrik... yang menagalir dalam suatu penghantar tiap satuan …waktu…

2. Nama Alat ukur kuat arus listrik adalah …Amperemeter…yang disusun secara … seri ….

3. Persamaan rumus matematis Kuat Arus listri adalah

4. Satuan kuat arus listrik dalam Sistem Internasional adalah atau …

Ampere…

5. Dalam suatu rangkaian listrik dapat memindahkan muatan listrik 360 Coulomb dari kutub positif ke kutub negatif sumber tegangan dalam waktu 3 menit, maka tentukan berapakah kuat arus yang terbaca pada Amperemeter!

Penyelesaian :

Diketahui : Q = …360 … Coulomb

…t…= 3 menit = 3 x …60 …sekon = … 180 … sekon Ditanya : … I …?

Rumus :

Jawab :

Jadi, kuat arus listrik pada rangkaian tersebut adalah …2 … Ampere

KEGIATAN PESERTA DIDIK_01

(17)

[email protected]./ LKPD IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 7 B. Keterampilan_Uji Praktik

I. Judul Percobaan : Pengukuran Kuat Arus Listrik II. Tujuan Percobaan :

4.5.1. Merangkaian alat-alat listrik konduktor, baterai, sakelar, bohlamp serta Amperemeter menjadi rangkaian listrik

4.5.2. Mengukur kuat arus listrik yang tertera pada Amperemeter

4.5.3. Menggambarkan posisi Amperemeter yang tersusun secara seri pada suatu rangkaian listrik

II. Alat Percobaan :

• Baterai 1,5 Volt dengan wadahnya

• Kabel konduktor

• Bohlamp

• Sakelar

• Amperemeter

IV. Prosedur Kegiatan

1. Buatlah rangkaian seperti gambar berikut!

2. Geserlah saklar pada posisi 1 (On). Pastikan lampu sudah menyala dan jarum basicmeter menyimpang ke kanan.

3. Batas ukurnya (BU) ..., skala yang ditunjuk (ST) ..., skala maksimal (pada skala yang bawah) (SM) ...

4. Besarnya kuat arus listrik yang mengalir ...Ampere

5. Jika Amperemeter diberi simbul , baterai diberi simbul ,lampu diberi simbul , saklar dan kabel penghubung maka gambarlah rangkaian listrik pada kegiatan no. 1 dan kegiatan no. 3.

A

KEGIATAN PESERTA DIDIK_02

(18)

[email protected]./ LKPD IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 8

Jawab :

Kesimpulan

Buatlah kesimpulan dari kegiatan 01 – 02 di atas !

Nilai dan Paraf Guru

Tanggal Mengerjakan

Tanggapan

Paraf Orang Guru Orang Tua Tua

A

Bahwa :

❖ …

Kuat arus listrik ( I ) … adalah banyaknya … muatan listrik ( Q ) … yang mengalir dalam

suatu penghantar dalam satuan … waktu (t) …

❖ Kuat Arus listrik dapat dirumuskan

❖ Satuan kuat arus listrik dalam Sistem Internasional adalah atau … Ampere…

❖ Kuat Arus listrik dapat diukur dengan menggunakan …

Amperemeter … yang disusun secara

… seri … dengan rangkaian listrik

(19)

[email protected]./ Materi IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 1

UPTD SMP NEGERI 1 KWANYAR

Jalan Raya Dlemer No.08 Telp/Fax (031) 3166033 Email : [email protected]

website : www.smpn1kwanyar.sch.id KWANYAR BANGKALAN 64

2021

Lampiran 2:

IPA Kelas IX Semester 1

Tahun Pelajaran 2022-2023

“Kuat Arus Listrik”

Oleh :

TOYYIBAH, S.Pd.

NIP. 198004102014042003

(20)

[email protected]./ Materi IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 2

(21)

[email protected]./ Materi IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 3

(22)

[email protected]./ Materi IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 4

(23)

[email protected]./ Materi IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 5

(24)

[email protected]./ Materi IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 6

(25)

[email protected]./ Materi IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 7

(26)

[email protected]./ Materi IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 8

(27)

[email protected]./ Materi IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 9

(28)

[email protected]./ Materi IPA kelas IX Smt. I/ UPTD SMPN 1 Kwanyar/ 2021--2022 10

Referensi
