RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 1 MUARA RUPIT KELAS/SEMESTER : VII/ GANJIL
MATERI : Norma dan Keadilan
SUB MATERI : Arti Penting norma dalam mewujudkan keadilan ALOKASI WAKTU : 10 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning dan metode tanya jawab serta diskusi yang dilaksanakan,
1. siswa mampu menganalisis arti penting norma dalam mewujudkan keadilan dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa an bernegara dengan baik
2. siswa mampu Menyajikan hasil telaah arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat dan ber Negara dengan baik
B. Langkah Pembelajaran
No. Tahapan Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan Orientasi 3 Menit
1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing
2. Siswa di cek kehadirannya melalui presensi yang dilakukan oleh guru 3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa yang
dipimpin oleh ketua kelas
Apersepsi
4. Siswa bersama dengan Guru melakukan Tanya jawab terkait materi yang sudah dipelajari sebelumnya
5. Guru memberikan pretest secara lisan
Motivasi dan Pemberian acuan
6. Siswa mendapat apresiasi atas jawaban dan kesiapan dalam mengikuti pelajaran 7. Siswa mendapat penjelasan tentang
tujuan Pembelajaran materi Arti penting norma dalam mewujudkan keadilan 8. Siswa mendapat penjelasan tentang
manfaat dari Arti penting norma dalam mewujudkan keadilan
9. Siswa mendapat Penjelasan tentang langkah-langkah dalam proses pembelajaran
1 Kegiatan Inti (Problem Based Learning)
1. Orientasi Terhadap Masalah 5 Menit a. Siswa mengamati video yang ditampilkan oleh
guru melalui proyektor dengan penuh perhatian b. Siswa menganalisis gambar tesebut
dan bersama dengan guru saling bertanya jawab mengenai hal yang berkaitan dengan video c. Siswa diarahkan untuk Merumuskan masalah yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
2. Mengorganisasikan Peserta didik
a. Siswa membentuk kelompok sesuai instruksi guru dengan penuh semangat
b. Setiap kelompok siswa mendapat LKPD dari guru
c. Siswa secara bekerjasama menganalisis tugas yang terdapat pada LKPD dengan penuh tanggung jawab
3. Penyelidikan individual maupun kelompok a. Siswa mengerjakan tugas diskusi kelompok
mengenai masalah tersebut di LKPD yang sudah diberikan guru secara percaya diri dan bertanggung jawab
b. Siswa dibimbing oleh guru untuk secara aktif mengumpulkan informasi guna menemukan solusi penyelasaian masalah dengan
membaca dan mencari dari berbagai referensi yang relevan dengan materi
termasuk memanfaatkan sumber belajar dari internet
4. Pengembangan dan Penyajian hasil penyelesaian
a. Siswa didalam kelompoknya Menyusun hasil telaah diskusi kelompok kedalam LKPD secara menarik
b. Siswa Mempresentasikan hasil telaah secara percaya diri dan bertanggung jawab
5. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
a. Siswa dibimbing oleh guru untuk melakukan evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang telah dilakukan
3. Penutup 1. Siswa secara individu mengerjakan soal Formatif yang diberikan dan siswa diberi waktu sampai pada waktu tertentu 2. Siswa bersama dengan guru melakukan
refleksi terhadap materi dan proses pembelajaran yang telah dilaksanakan 3. Siswa diminta untuk membaca materi
selanjutnya dirumah
4. Siswa bersama dengan guru menutup kegiatan belajar dengan bersama-sama mengucap berdoa yang dipimpin oleh siswa.
5. Guru bersama dengan Siswa saling memberi dan menjawab salam
2 menit
C. Penilaian 1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Non tes Jenis Penilaian : Observasi
Bentuk Penilaian : Skala Penilaian (terlampir) 2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Jenis Penilaian : Tertulis
Bentuk Penilaian : Uraian (terlampir) 3. Penilaian Ketrampilan
Teknik Penilaian : Non tes
Jenis Penilaian : Rubrik Penilaian
Bentuk : Kinerja dan Produk (terlampir)
Muara Rupit, April 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
MULYADI, S.Ag DIAN GUSTIN, S.Pd
NIP. 197011012007011007 NIP. 19880726 201902 2 00
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
A. Lembar Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial 1. Lembar Penilaian Sikap Spritual
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Muara Rupit Mata Pelajaran : PPKn
Kelas : VII
Materi : Norma dan Keadilan
No Nama
Siswa
Berdoa sebelum memulai dan menutup Pelajaran
Prilaku Bersyukur
4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 4 5 dst
Ket: Beri tanda pada kolom yang sesuai Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No Indikator Sikap 4 3 2 1
1 Beriman dan
bertakwa (Berdoa)
Selalu Berdoa sebelum memulai pelajaran dan setelah menutup pelajaran dengan sikap yang sempurna
Selalu Berdoa sebelum memulai pelajaran dan setelah menutup pelajaran dengan sikap yang belum sempurna
Jarang Berdoa sebelum memulai pelajaran dan setelah menutup pelajaran
Tidak pernah membaca doa saat memulai pelajaran dan setelah menutup pelajaran
2 Prilaku
bersyukur
Selalu Menunjukkan prilaku bersyukur melalui ucapan maupun tindakan
Kadang-kadang Menunjukkan prilaku bersyukur melalui ucapan maupun tindakan
Jarang Menunjukkan prilaku bersyukur melalui ucapan maupun tindakan
Tidak pernah Menunjukkan prilaku bersyukur melalui ucapan maupun tindakan
2. Lembar Penilaian Sikap Sosial
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Muara Rupit Mata pelajaran : PPKn
Kelas : VII
No Nama Siswa Sikap Sosial
Disiplin Kerjasama Percaya diri Tanngung jawab Santun Toleran
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 4 5 dst
Ket: Beri tanda pada kolom yang sesuai
Rubrik Penilaian Sikap Sosial
No sikap Perubahan Tingkah Laku
Sangat baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1. Disiplin Siswa mampu melaksanakan aturan dengan kesadaran sendiri
Siswa mampu melaksanakan aturan dengan bimbingan guru
Siswa kurang mampu melaksanakan aturan
Siswa belum mampu melaksanakan aturan
2. Bekerja sama Siswa selalu aktif dalam kegiatan diskusi
mengemukakan pendapat, pertanyaan,
maupun jawaban
Siswa aktif dalam kegiatan diskusi mengemukakan pendapat, pertanyaan, maupun jawaban
Siswa kurang aktif dalam kegiatan diskusi mengemukakan pendapat, pertanyaan, maupun jawaban
Siswa belum aktif dalam kegiatan diskusi
mengemukakan pendapat, pertanyaan, maupun jawaban 3. Percaya Sangat percaya diri dalam Percaya diri dalam Mulai tampak percaya diri Perlu bimbingan agar percaya
Diri Mengerjakan tugas (tidak Pernah menyontek) dan bisa memenuhi kebutuhan pribadi sendiri (seperti ke toilet sendiri) di sekolah
mengerjakan tugas (sering tidak menyontek) dan bisa memenuhi kebutuhan pribadi (seperti ke toilet sendiri) di sekolah
dalam mengerjakan tugas (terkadang menyontek) dan mulai bisa memenuhi kebutuhan pribadi seperti ke toilet diantar teman) di sekolah
diri dalam mengerjakan tugas (selalu menyontek) dan kesulitan memenuhi kebutuhan pribadi (seperti ke toilet minta diantar guru) di
sekolah 4. Tanggung Jawab Sangat bertanggung jawab
melaksanakan tugas yang sudah diberikan
Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas
Kurang Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas
Tidak Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas
5. Santun Sangat santun dalam bertutur kata baik kepada guru, orang yang lebih tua maupun teman dalam lingkungan sekolah
santun dalam bertutur kata baik kepada guru dan orang yang lebih tua dan juga teman
Hanya bersikap santun dalam bertutur kata baik kepada guru dan orang yang lebih tua
Tidak santun dalam bertutur kata baik kepada guru dan orang yang lebih tua serta teman sebaya 6. Toleran Sangat menghargai perbedaan
baik secara fisik maupun perbedaan pendapat dalam kegiatan belajar dikelas
menghargai perbedaan baik secara fisik namun jarang dalam
menghargai perbedaan pendapat dalam kegiatan belajar dikelas
Jarang menghargai perbedaan baik secara fisik maupun perbedaan pendapat dalam kegiatan belajar dikelas
Kurang menghargai perbedaan dan cenderung egois
B. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian pengetahuan
KISI-KISI SOAL Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/ Semester : VII/Ganjil
Materi : Norma dan keadilan No Kompetensi Dasar Indikator
Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal Level Kognitif
Bentuk Soal
Soal Skor
1 2 3 4 5 6 7 9
3.2 Memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk
mewujudkan keadilan.
3.2.4 Menganalisis arti penting norma dalam mewujudkan keadilan
1. Disajikan Deskripsi singkat mengenai contoh pelaksanaan norma hokum, Peserta didik mampu menganalisis arti penting norma
L3 (C4) Uraian 1. Kegiatan membayar pajak (wajib pajak) merupakan salah satu bentuk penerapan norma dilingkungan bangsa dan Negara.
Bagaimana menurut kalian jika ada pengusaha atau peroroangan yang tidak membayar pajak. Apakah dampak dari sikap lalai dalam membayar pajak bagi bangsa dan Negara.
10
C.Penilaian Keterampilan
a. Lembar Penilaian keterampilan
Mata Pelajaran : PPKn Kelas/ Semester : VII/Ganjil
Materi : Norma dan keadilan
Sub Materi : Arti penting norma dalam mewujudkan keadilan
Lembar Penilaian Keterampilan Kinerja No Nama
siswa
Kemampuan bertanya Kemampuan menjawab
Kemampuan memberi masukan
Kemampuan memberi apresiasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
dst
Lembar penilaian Produk
No Nama Siswa Aspek penilaian
Isi/Teks Sistematika Tata Bahasa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 dst
b. Rubrik Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Kinerja
Aspek
Keterampilan
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Kemampuan Bertanya
Apabila selalu bertanya Apabila sering bertanya Apabila jarang bertanya
Apabila tidak pernah bertanya
Kemampua n
menjawab
Apabila materi/jawaban benar, rasional dan jelas
Apabila materi/jawaban benar, rasional dan tidak jelas
Apabila materi/jawaban benar, tidak rasional dan tidak jelas
Apabila materi/jawaban tidak
benar, tidak rasional dan tidak
jelas
Kemampuan memberi masukan
Apabila selalu memberi masukan
Apabila sering memberi masukan
Apabila jarang memberi masukan
Apabila tidak pernah memberi masukan
Kemampuan mengapresiasi
Apabila selalu memberi pujian
Apabila sering memberi pujian
Apabila jarang memberi pujian
Apabila tidak pernah memberi pujian
Rubrik Penilaian Produk
Aspek / Kategori
/ Kriteria 4 3 2 1
Isi / teks
Isi teks singkat, padat akan informasi,jelas keterbacaannya
Dua dari kriteria isi / teks yang baik dipenuhi, sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi
Hanya salah satu dari kriteria isi / teks yang baik dipenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi
Isi teks terlalu panjang, miskin informasi, tidak jelas keterbacaannya (seluruh kriteria tidak terpenuhi)
sistematika
Seluruh Laporan/tugas sesuai dengan aturan konsep yang sudah disepakati
Hanya sebagian besar laporan atau tugas sesuai dengan aturan kosep yang disepakati
Hanya sebagian kecil laporan atau tugas sesuai dengan aturan konsep yang disepakati
Seluruh tugas tidak sesuai dengan turan konsep yang disepakati
Tata Bahasa Tata Bahasa yang
digunakan sesuai aturan
Tata Bahasa yang digunakan cukup sesuai aturan
Tata Bahasa yang digunakan kurang sesuai aturan
Tata Bahasa yang digunakan tidak sesuai
aturan
C. REKAPITULASI PENILAIAN 1. Rekapitulasi penilaian sikap
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/ Semester : VII……./Ganjil Materi : Norma dan Keadilan
Sub Materi : Arti Penting Norma dalam mewujudkan keadilan
No Nama Aspek yang dinilai Skor
Rata- rata Berdoa
sebelum dan setelah memulai pelajaran
bersyukur Disiplin kerjasama Percaya diri Tangggung jawab
Santun toleran
1.
2 3 dst
2. Rekapitulasi Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas : VII
Bentuk Soal : Uraian
No Nama
Nomor Soal
TOTAL SKOR
NILAI
1
1.
2
3 dst
Ket:
NILAI
= X 1003.Rekapitulasi Penilaian Keterampilan
REKAPITULASI PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : PPKn
Kelas : VII
Jenis : Keterampilan Kinerja dan Produk Penilaian keterampilan kinerja
No Nama
Aspek yang dinilai
Kemampuan
Bertanya
Kemampuan
menjawab Kemampuan
memberi masukan
Kemampu an
mengapres iasi
Skor Rata- rata
1.
2 3 dst
Penilaian keterampilan produk
No Nama
Aspek yang dinilai
Isi Teks sistematika Tata Bahasa
Skor Rata- rata 1.2 3 dst
Muara Rupit, April 2022
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Muara Rupit Guru Mata Pelajaran
MULYADI, S.Ag DIAN GUSTIN, S.Pd
NIP. 19701101 200701 1 007 NIP. 19880726 201902 2 004