• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 10 Konawe Selatan

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/ 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 Kali Pertemuan)

Materi Pokok : Isi dan Kebahasaan Teks Laporan Hasil Observasi A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2) Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan

ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

K14:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.2 Menganalisis isi dan aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi

4.2 Mengonstruksi teks laporan hasil observasi dengan memerhatikan isi dan aspek kebahasaan.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.2

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.2 3.2.1 Menganalisis isi teks laporan hasil observasi

3.2.2 Menganalisis kebahasaan teks laporan hasil observasi

4.2.1 Melengkapi gagasan pokok dan gagasan penjelas pada teks laporan hasil observasi.

4.2.2 Menyusun teks laporan hasil observasi dengan memerhatikan struktur isi dan aspek kebahasaan

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning (DL) dengan pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat menganalisis isi teks laporan hasil observasi dan menganalisis kebahasaan teks laporan hasil observasi. Selain itu, siswa mampu melengkapi gagasan pokok dan gagasan penjelas pada teks laporan hasil observasi dan menyusun teks laporan hasil observasi dengan memerhatikan struktur isi dan aspek kebahasaan dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, memiliki sikap responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

C. Materi

1. Materi Fakta: contoh teks tentang Wayang dan D’topeng Museum Angkut (buku siswa hal. 9 dan 16

2. Materi Konsep:

a. Struktur teks Laporan Hasil Observasi

Teks laporan hasil observasi disusun dengan struktur (a) pernyataan umum atau klasifikasi, (b) deskripsi bagian, dan (c) deskripsi manfaat. Pernyataan umum berisi pembuka atau pengantar hal yang akan

(2)

disampaikan. Bagian ini berisi hal umum tentang objek yang akan dikaji, menjelaskan secara garis besar pemahaman tentang hal tersebut. Penjelasan detail mengenai objek atau bagian-bagiannya terdapat pada deskripsi bagian. Deskripsi manfaat menunjukkan bahwa setiap objek yang diamati memiliki manfaat atau fungsi dalam kehidupan.

b. Gagasan pokok dan gagasan penjelas setiap paragraf

Gagasan pokok merupakan ide atau dasar pengembangan sebuah paragraf, biasanya bersifat umum atau luas. Gagasan penjelas merupakan kalimat-kalimat yang menjadi penjelas atau rincian berupa fakta- fakta/bukti-bukti tentang gagasan utama. Kalimat penjelas biasanya bersifat khusus dan lebih rinci.

c. Fungsi Teks Laporan Hasil Observasi

Laporan hasil pengamatan untuk memenuhi tugas mata pelajaran yang peserta didik susun selama ini merupakan salah satu fungsi teks laporan hasil observasi untuk memberitahukan atau menjelaskan tanggung jawab tugas dan kegiatan pengamatan. Hasil observasi terhadap suatu obyek juga dapat berfungsi untuk memberitahukan kepada pihak berwenang atau terkait suatu informasi dan kemudian dijadikan dasar penyusunan kebijakan. Salah satu contohnya adalah teks laporan hasil observasi kerusakan lingkungan.

Selain itu, banyak teks laporan hasil observasi yang dapat dijadikan bahan informasi untuk berbagai kepentingan. Teks laporan hasil observasi secara umum juga berfungsi sebagai alat pendokumentasian suatu objek atau kegiatan.

d. Aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi:

1. Kata dan frasa verba serta nomina

 nomina;

 verba;

2. Afiksasi;

3. Kalimat Definisi dan Kalimat Deskripsi 4. Kalimat Simpleks dan Komples

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : saintifik

Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan Model : Discovery Learning

E. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar :

1. Media :

- Bahan Tayang ( Video ), LCD/Infokus - Contoh teks laporan hasil observasi - Spidol, Karton manila, Slotip, papan tulis 2. Sumber Belajar

Buku siswa dan buku guru kurikulum 2013, kemendikbud. Jakarta. 2017 Buku-buku yang relevan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Sintaks/Tahapan Pembelajaran

Discovery Learning Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

(1) (2) (3)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

a. Guru mengucapkan salam

b. Guru mengarahkan peserta didik berdoa sebelum pembelajaran di mulai

c. Guru mengecek kehadiran peserta didik d. Melakukan apersepsi dan motivasi

e. Guru memperkenalkan topik pembelajaran

f. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran.

g. Guru menanyakan pengetahuan peserta didik tentang laporan hasil observasi.

h. Guru mengarahkan peserta didik menyanyikan lagu nasional yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik Kegiatan Inti (60 menit)

1. Stimulasi/Pemberian Rangsangan (Stimulation)

Guru mengarahkan peserta didik membentuk beberapa kelompok

(3)

2. Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)

3. Pengumpulan Data (Data Collection

4. Pengolahan Data (Data Processing)

5. Pembuktian (Verification) 6. Kesimpulan/Generalisasi

(Generalization) .

Guru/siswa membacakan teks laporan hasil observasi Wayang

Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan isi dan kebahasaan teks laporan hasil observasi sampai peserta didik dapat berpikir dan bertanya, contohnya:

• Apa topik teks yang telah dibaca?

• Apa gagasan pokok tiap-tiap paragraf dalam teks yang dibaca?

• Apa saja aspek kebahasaan teks laporan hasil observasi?

• Apakah setiap teks itu memiliki perbedaan aspek kebahasaan?

• Apa manfaat menguasai kaidah kebahasaan?

Guru mengarahkan peserta didik melakukan observasi melalui membaca, menganalisis, brossing dari berbagai sumber terkait dengan isi dan aspek/kaidah kebahasaan teks dalam teks LHO.

Guru mengarahkan peserta didik mencari dan mendiskusikan isi dan aspek kebahasaan teks LHO kutipan Wayang dan Kegiatan Bulan Bahasa SMAN 1 Batu sesuai Lembar Kerja siswa yang dibagikan.

Guru mengarahkan perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.

Guru bersama peserta didik menyimpulkan isi dan kaidah kebahasaan teks LHO.

Penutup (15 Menit) a. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan LHO.

b. Guru melakukan penilaian formatif materi LHO.

c. Guru memberikan penugasan untuk mencari teks LHO lainnya melalui media online untuk dianalisis pada pertemuan berikutnya.

d. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri pertemuan hari tersebut.

G. TEKNIK PENILAIAN

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1. Sikap Observasi kegiatan diskusi kelompok Lembar Observasi 2. Pengetahuan - Penugasan

- Tes Tertulis

Soal Penugasan Soal Essay 3. Keterampilan - Pengamatan

Melakukan pengamatan objek/hal untuk dilaporkan dalam bentuk teks LHO

- Membuat teks LHO berdasarkan hasil pengamatan

Rubrik Penilaian

1. Penilaian Sikap :

a. Teknik Observasi: bentuk: lembar observasi kegitan diskusi

(4)

2. Penilaian Pengetahuan:

a. Tes Tes Essay

Topik : Meingidentifikasi isi teks laporan hasil observasi

Indikator : Disajikan kutipan teks laporan hasil observasi, siswa dapat menentukan gagasan utama teks LHO.

Bobot/skor : 2 Soal :

Semua jenis wayang di atas merupakan wujud ekspresi kebudayaan, yang dapat dimanfaatkan untuk kepentingan pendidikan karena dapat dijadikan sarana untuk menyampaikan ajaran-ajaran yang baik dengan cara yang menarik. Pemerintah juga sering menggunakan wayang sebagai media informasi misalnya dengan menggelar wayang yang disisipi informasi tentang program pembangunan seperti keluarga berencana (KB), pemilihan umum, dan sebagainya. Terakhir, meski semakin jarang, wayang masih tetap menjadi media hiburan. Dengan kata lain, wayang mempunyai banyak manfaat bagi kehidupan antara lain sebagai media pendidikan, media informasi, dan media hiburan.

Tentukanlah gagasan utama paragraf tersebut!

No Kunci Jawaban Skor

1. Gagasan pokok paragraf tersebut adalah wayang memiliki berbagai manfaat bagi kehidupan, antara lain sebagai media pendidikan, media informasi, dan media hiburan.

3

Skor 3 = jika dijawab lengkap dan benar

Skor 2 = jika dijawab lengkap, tapi masih ada yang tidak benar

Skor 1 = jika dijawab tidak lengkap, tetapi jawaban yang ada masih benar.

Skor 0 = tidak dijawab

3 2 1 0

Skor maksimal 3

Pedoman Penskoran Soal Uraian :

No Kunci Jawaban Skor

4. 1. Kalimat definisi:

a. Kegiatan bulan bahasa merupakan kegiatan tahunan yang dilakukan siswa SMA Negeri 1 Batu untuk memperingati Sumpah Pemuda.

b. Kegiatan internal adalah kegiatan yang hanya boleh diikuti siswa SMA Negeri 1 Batu.

2. Kalimat deskripsi:

Kegiatan pada bulan tahun ini berdasarkan sasaran pesertanya dapat dibedakan menjadi dua, yaitu kegiatan eksternal dan kegiatan internal.

Topik : Kebahasaan teks laporan hasil observasi

Indikator : Disajikan teks laporan hasil observasi, Siswa dapat menganalisis kaidah kebahasaan teks laporan hasil observasi

Bobot/skor : 3

Soal :

Kegiatan bulan bahasa merupakan kegiatan tahunan yang dilakukan siswa SMA Negeri 1 Batu untuk memperingati Sumpah Pemuda. Kegiatan pada bulan Bahasa tahun ini berdasarkan sasaran pesertanya dapat dibedakan menjadi dua yaitu kegiatan eksternal dan kegiatan internal. Kegiatan eksternal adalah kegiatan, terutama lomba yang dapat diikuti oleh peserta dari luar SMA Negeri 1 Batu.

Kegiatannya mencakup lomba mading, fashion street, dan sayembara menulis cerita pendek. Kegiatan internal adalah kegiatan yang hanya boleh diikuti siswa SMA Negeri 1 Batu. Kegiatannya mencakup pemilihan duta wisata SMA Negeri 1 Batu, lomba pidato bahasa Mandarin, dan lomba bazar. Kegiatan tersebut dapat menumbuhkan nilai-nilai positif dalam diri siswa agar bisa melakukan hal-hal yang bermanfaat dan mengembangkan diri dengan baik.

Beradasarkan teks di atas, analisislah dua aspek kebahasaan yang terdapat dalam teks tersebut!

(5)

3. Frasa Nomina:

a. Kegiatan bulan bahasa

b. Kegiatan pada bulan Bahasa tahun ini 4. Frasa Verba:

a. dapat dibedakan menjadi dua b. dapat menumbuhkan

Skor 3 = jika dijawab lengkap dan benar

Skor 2 = jika dijawab lengkap, tapi masih ada yang tidak benar.

Skor 1 = jika dijawab tidak lengkap, tetapi jawaban yang ada masih benar.

Skor 0 = tidak dijawab

3 2 1 0

Skor maksimal 3

Mengetahui, Kepala Sekolah

Ramni Radi, S.S.,M.Pd.

NIP 198407042009031002

Motaha, Juli 2021

Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Ramni Radi, S.S.,M.Pd.

NIP 198407042009031002

Referensi
