RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
KELAS 7 SEMESTER 1
BAB 6
Dengan Ilmu Pengetahuan Semua Jadi Lebih Mudah
SUB BAB 2
Hukum bacaan Al- Syamsiyah dan Al- Qomariyah
Disusun sebagai salah satu syarat
mengikuti seleksi tahap 2 Calon Guru Penggerak
Angkatan 7
Oleh
NUR IMAMAH, S.Ag
NIP. 19750620 201601 2 001
S M P NEGERI 1 PAJARAKAN
JL. CONDONG – PAJARAKAN (0335) 842212 PAJARAKAN
KABUPATEN PROBOLINGGO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Pajarakan Mata Pelajaran : PAI
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok : Dengan Ilmu Pengetahuan Semua Jadi Lebih Mudah Sub Materi : Hukum bacaan Al- Syamsiyah dan Al- Qomariyah Alokasi Waktu : 10 Menit (1x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan diskusi Peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al- Qomariyah dalam Q.S. ar-Rahmān/55:33 dan Q.S. al- Mujādalah/58:11
2. Menemukan hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al- Qomariyah dalam Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S.al- Mujadalah/58:11.
3. Menjelaskan hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al- Qomariyah dalam Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al- Mujadalah/58:11.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN I. Pendahuluan ( 1 Menit )
1. Apersepsi diawali dengan memberi salam dan berdoa
2. Memeriksa kesiapan peserta didik dan mengecek kehadirannya
3. Peserta didik ditunjukkan bacaan Q.S. ar-Rahmān/55:33 dan Q.S. alMujādalah/58:11 , kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti:
Bagaimana kamu dapat berada di sekolah ini? (Stimulation (Pemberian rangsangan)
4. Peserta didik diajak untuk bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, karena telah diberi kesempatan untuk menuntut ilmu sebagaimana makna yang terkandung dalam Q.S. ar-Rahmān/55:33 dan Q.S. al- Mujādalah/58:11
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dan manfaat mempelajari Hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al- Qomariyah dengan komunikatif
II. KEGIATAN INTI ( 8 Menit )
1. Peserta didik melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Hukum bacaan Al- Syamsiyah dan Al- Qomariyah. (Kegiatan Literasi )
2. Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini berkaitan dengan materi Hukum bacaan Al- Syamsiyah dan Al- Qomariyah . (Critical Thinking)
3. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hukum bacaan Al- Syamsiyah dan Al- Qomariyah (Collaboration)
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
5. Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Hukum Bacaan Al- Syamsiyah dan Al- Qomariyah, menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami dengan bimbingan guru. CREATIVITY (KREATIVITAS)
III. Penutup (1 menit )
1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru saja dilaksanakan dengan bimbingan guru.
2. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Peserta didik diberi tugas/ PR dan diingatkan untuk mengumpulkan tugas tepat waktu.
C. PENILAIAN 1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial (Format terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengerahuan bertujuan mengukur keberhasilan pembelajaran mengacu pada tujuan pembelajaran
(Format Terlampir) c. Penilaian Keterampilan
Penilaian Keterampilan bertujuan mengukur keterampilan peserta didik
(Format Terlampir) Pajarakan, 1 Juli 2022 Pajarakan, 1 Juli 2022 Pajarakan, 1 Juli 2022
Lampiran lampiran
MATERI PEMBELAJARAN
Pendidikan Agama Isalam
Mengidentifikasi huruf hijaiyyah yang tergolong hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al- Qomariyah
Menemukan hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al- Qomariyah dalam Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S.al- Mujadalah/58:11.
Hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al- Qomariyah dalam Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S. al- Mujadalah/58:11.
1. Q.S. ar-Rahmān/55:33
ۚ ٍٍٰطۡهُظِت َّلِۡا ٌَ ۡوُذُفَُۡج َلۡ ؕ ا ۡوُذُفَْاَف ِض ۡرَ ۡلۡاَو ِت ٰى ًَّٰظنا ِراَطۡقَا ٍِۡي ا ۡوُذُفَُۡج ٌَۡا ۡىُح ۡعَطَح ۡطا ٌِِا ِضَِۡ ۡلۡاَو ٍِِّجۡنا َزَش ۡعًَٰي
Wahai golongan jin dan manusia! Jika kamu sanggup menembus (melintasi) penjuru langit dan bumi, maka tembuslah. Kamu tidak akan mampu menembusnya kecuali dengan kekuatan (dari Allah)
LAMPIRAN 1
2. Q.S. al- Mujadalah/58:11.
ْْۙىُكُِْي اْىَُُيٰا ٍَْيِذَّنا ُ ّٰاللّ ِعَفْزَي اْوُشُشَْاَف اْوُشُشَْا َمْيِق اَذِاَو ْۚىُكَن ُ ّٰاللّ ِخَظْفَي اْىُذَظْفاَف ِضِه ٰجًَْنا ىِف اْىُذَّظَفَج ْىُكَن َمْيِق اَذِا آْٰىَُُيٰا ٍَْيِذَّنا اَهُّيَآٰٰي
زْيِثَخ ٌَْىُهًَْعَج اًَِت ُ ّٰاللَّو ٍٍۗث ٰجَرَد َىْهِعْنا اىُجْوُا ٍَْيِذَّناَو
11. Wahai orang-orang yang beriman! Apabila dikatakan kepadamu, “Berilah kelapangan di dalam majelis- majelis,” maka lapangkanlah, niscaya Allah akan memberi kelapangan untukmu. Dan apabila dikatakan,
“Berdirilah kamu,” maka berdirilah, niscaya Allah akan mengangkat (derajat) orang-orang yang beriman di antaramu dan orang-orang yang diberi ilmu beberapa derajat. Dan Allah Mahateliti apa yang kamu kerjakan.
Penjelasan:
1. Al-Syamsiyah:. Apabila ada AL bertemu dengan huruf syamsiyah, maka cara membacanya dilebur./
Alif Lamnya tidak terbaca Contoh bacaan:
Al-Syamsiyah: ْ َا ُر ْىُثَّلنَا .3 خ ْلَا ُةِقاَث ْخَا ُةِقاَّثنَا .2 ط ْلَا ُةَّيآاَط ْطَا ُةَّيآَّطنَا : ُىْيِدَّزنَا .4 ْلَا ُر ْىُثَص
2. Al- Qomariya: Apabila ada Al bertemu dengan huruf qomariyah , maka cara membacanya jelas. Alif Lamnya terbaca
Contoh bacaan: Al- Qomariyah:
وُضْغَمْلا, َوْ َوْلا, ُ َ ْ َ ْاا
INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Penilaian Spiritual: Bentuk observasi, skor kriteria diisi dengan tanda checklist (√)
No Nama
Aspek 1 Berdoa
Aspek 2
salam Skor Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 dst
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Deskripsi
(Aspek Pengamatan)
Kriteria
Berdoa
1. Peserta didik berdoa dengan khusu’ dan khidmat 2. Peserta didik melakukan sikap berdoa dengan baik 3. Peserta didik melafadzkan doa dengan baik dan benar 4. Peserta didik berdoa dengan bersungguh- sungguh
Mengucap Salam
1. Peserta didik memberi salam sebelum pelajaran dimulai 2. Peserta didik mengucapkan salam dengan sikap ramah 3. Peserta didik menunjukkan sikap santun
4. Peserta didik memberi salam setelah pelajaran selesai
Skor Penilaian
1 2 3 4
Hanya memenuhi satu kriteria
Memenuhi dua kriteria
Memenuhi tiga kriteria
Memenuh empat kriteria
LAMPIRAN 2
Skor maksimal = 8 (Aspek 1 + Aspek 2 )
Rentang Predikat
7-8 Sangat baik
5-6 Baik
3-4 Cukup
1-2 Perlu Bimbingan
Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial
Penilaian Sosial: Bentuk observasi, skor kriteria diisi dengan tanda checklist (√)
No Nama
Aspek 1 Jujur
Aspek 2 Disiplin
Aspek 4
Tanggung J awab
Aspek 3 Kerja sama
Skor Pre
di 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 kat
1 2 3 dst
Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Aspek Penilaian Kriteria Skor Indikator
Jujur Sangat Baik 4 Selalu jujur dalam mengerjakan
ulangan dan ujian
Baik 3 Sering jujur dalam mengerjakan ulangan dan ujian
Cukup 2 Kadang- kadang jujur dalam mengerjakan ulangan dan ujian
Perlu Bimbingan 1 Tidak pernah jujur dalam mengerjakan ulangan dan ujian
Disiplin Sangat Baik 4 Selalu disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran.
Baik 3 Sering disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran.
Cukup 2 Kadang kadang disiplin dalam mengikuti prses pemelajaran.
Perlu Bimbingan 1 Tidak pernah disiplin dalam mengikuti proses pembelajaran.
Tnggung Jawab Sangat Baik 4 Selalu bertanggungjawab dalam bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman.
Baik 3 Selalu bertanggungjawab dalam bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman.
Cukup 2 Selalu bertanggungjawab dalam bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman.
Perlu Bimbingan 1 Selalu bertanggungjawab dalam bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman.
Kerja Sama Sangat Baik 4 Selalu bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.
Baik 3 Sering bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.
Cukup 2 Kadang- kadang bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.
Perlu Bimbingan 1 Tidak pernah bekerja sama dengan teman dalam proses pembelajaran.
Skor Penilaian
Skor maksimal = 16 (Aspek 1 + Aspek 2 + Aspek 3+ Aspek 4)
Rentang Predikat
13-16 Sangat baik
9-12 Baik
5-8 Cukup
1-4 Perlu Bimbingan
B. PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF) Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Identifikasikan huruf hijaiyyah yang tergolong hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al- Qomariyah 2. Temukan hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al- Qomariyah dalam Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S.al-
Mujadalah/58:11.
3. Menjelaskan hukum bacaan Al-Syamsiyah dan Al- Qomariyah dalam Q.S. ar-Rahman/55:33 dan Q.S.
al- Mujadalah/58:11.
JAWABAN:
1. Huruf syamsiyah: ل ع س ظ ص د ٌ ذ ض ت ر خ ط
Huruf Al- Qomariyah:و يق ع ف ر و ك ج ح غ ب ا 2.
Q.S. ar-Rahman/55:33
Q.S. al- Mujadalah/58:11.
3. a. Al-Syamsiyah:. Apabila ada Al bertemu dengan huruf syamsiyah, maka cara membacanya dilebur.
Alif Lamnya tidak terbaca Contoh bacaan:
Al-Syamsiyah: ْ َا ُر ْىُثَّلنَا .3 خ ْلَا ُةِقاَث ْخَا ُةِقاَّثنَا .2 ط ْلَا ُةَّيآاَط ْطَا ُةَّيآَّطنَا :ىْيِدَّزنَا .
b. Al- Qomariyah: Apabila ada Al bertemu dengan huruf qomariyah , maka cara membacanya jelas.
Alif Lamnya terbaca Contoh bacaan:
Al- Qomariyah: وُضْغَمْلا, َوْ َوْلا, ُ َ ْ َ ْاا
C. PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTORIK) Menyusun peta konsep tentang hukum bacaan Al- Syamsiyah dan Al-Qomariyah Bentuk penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: daftar periksa/rubrik Tujuan Kegiatan Penilaian:
- Mengembangkan keterampilan siswa dalam membuat skema hukum bacaan
No Nama
Kesesuaian Kerapian Kebersihan Skor
Pre di kat 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 2 3 dst
Skor Penilaian
Skor maksimal = 12 (Aspek 1 + Aspek 2 + Aspek 3)
Rentang Predikat
10-12 Sangat baik
7-9 Baik
4-6 Cukup
1-3 Perlu Bimbingan
Rubrik Penilaian Keterampilan
Aspek
Penilaian Kriteria Skor Indikator
Kesesuaian
Sangat Baik 4 Skema hukum bacaan Al- Syamsiyah dan Al- Qomariyah sudah tepat lengkap sesuai dengan ketentuan.
Baik 3 Skema hukum bacaan Al- Syamsiyah dan Al- Qomariyah sudah tepat sesuai dengan ketentuan urutan.
Cukup 2 Skema hukum bacaan Al- Syamsiyah dan Al- Qomariyah sudah tepat lengkap sesuai dengan ketentuan penulisannya
Perlu
Bimbingan 1 Skema hukum bacaan Al- Syamsiyah dan Al- Qomariyah kurang tepat dan tidak sesuai ketentuan
Kerapian
Sangat Baik 4 Skema hukum bacaan Al- Syamsiyah dan Al- Qomariyah disusun dengan rapi dan sesuai ketentuan
Baik 3 Skema hukum bacaan Al- Syamsiyah dan Al- Qomariyah disusun dengan rapi sesuai dengan ketentuan urutan
Cukup 2 Skema Al- Syamsiyah dan Al- Qomariyah disusun dengan rapi lengkap sesuai dengan ketentuan penulisannya
Perlu Bimbingan
1 Skema Al- Syamsiyah dan Al- Qomariyah disusun dengan kurang rapi dan tidak meliputi tahapan sesuai dengan
Keruntutan
Sangat Baik 4 Skema hukum bacaan Al- Syamsiyah dan Al- Qomariyah disusun dengan runtut dan sesuai ketentuan
Baik 3 Skema hukum bacaan Al- Syamsiyah dan Al- Qomariyah disusun dengan runtut sesuai dengan ketentuan urutan
Cukup 2 Skema Al- Syamsiyah dan Al- Qomariyah disusun dengan runtut lengkap sesuai dengan ketentuan penulisannya
Perlu Bimbingan
1 Skema Al- Syamsiyah dan Al- Qomariyah disusun dengan kurang runtut dan tidak meliputi tahapan sesuai dengan