RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA Negeri 3 Tidore Kepulauan
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Lingkaran (Persamaan Lingkaran) Alokasi Waktu : 2 JP (1 Kali Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model Cooperative Learning Tipe STAD, peserta didik diharapkan dapat : 1. Menentukan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0)
2. Menentukan persamaan lingkaran yang berpusat di (a, b).
3. Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu 4. Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui..
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru menyampaikan salam, mengajak peserta didik membuka kegiatan dengan berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
Guru menyampaikan motivasi untuk selalu menjaga kesehatan dan. tetap semangat dalam belajar meskipun dalam situasi pandemic saat ini serta serta menggunakan masker bila berada di luar rumah
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, apersepsi berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat dan mengamati bahan tayangan yang disampaikan guru atau membaca buku yang berkaitan dengan materi Persamaan Lingkaran
Critical Thinking Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum diketahui.
Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan, menjelaskan konsep dan cara menemukan Persamaan Lingkaran serta memberikan contohnya.
Collaboration Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil (2-3) orang, dan dengan tetap memperhatikan protokol kesehatan, mereka diminta untuk mendiskusikan
masalah yang berkaitan dengan materi Persamaan Lingkaran
Communication Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan hasil pembahasan kelompoknya dan yang lainnya memberikan tanggapan, selanjutnya guru memberikan penguatan atas jawaban dan pembahasan dari siswa
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari.
Guru meminta siswa menjawab 3 soal melalui Quizizz sebagai bahan evaluasi
Kegiatan Penutup
Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi.
Guru Mengingatkan peserta didik untuk memperkuat pemahaman materi dengan banyak latihan di rumah serta menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
Guru mengajak peserta didik menutup kegiatan belajar dengan berdoa.
C. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran a. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi dan Jurnal Penilaian Sikap
Pengetahuan : Tes Tertulis, Penugasan
Keterampilan : Unjuk Kerja b. Bentuk Instrumen
Sikap : Lembar Observasi Sikap
Pengetahuan : Tes Uraian (Lampiran 2)
Keterampilan : Rubrik unjuk kerja
Tidore, 12 Juli 2021 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Safli Rasid, S.Pd Titik Angreni, S.Pd, M.Si
NIP. 196901181993031002 NIP.197601012002122007
Lampiran 1 : MATERI PEMBELAJARAN
A. PERSAMAAN LINGKARAN 1. Pengertian Lingkaran
Lingkaran adalah tempat kedudukan titik-titik yang berjarak sama terhadap titik tertentu. Sebuah titik tertentu tersebut disebut pusat lingkaran dan jarak yang sama itu dinamakan jari-jari lingkaran (radius)
Gbr. 1
2. Persamaan Lingkaran
a. Persamaan Lingkaran yang berpusat di O(0,0) dan berjari-jari r (perhatikan gbr. 1 di atas) OA = r ↔ √𝑥2+ 𝑦2= 𝑟
↔ x2 + y2 = r2
Jadi, persamaan lingkaran yang berpusat di O(0,0) dan berjari-jari r adalah :
b. Persamaan Lingkaran yang berpusat di P(a,b) dan berjari-jari r (perhatikan gbr. 2 berikut)
PA = r
√(𝑥 − 𝑎)2+ (𝑦 − 𝑏)2= 𝑟 (x – a)2 + (y – b)2 = r2
Jadi, persamaan lingkaran yang berpusat di P(a,b) dan berjari-jari r adalah :
c. Bentuk Umum Persamaan Lingkaran x2 + y2 = r2
x2 + y2 + Ax + By + C = 0 (x - a)2 + (y – b)2 = r2
Lingkaran dengan persamaan di atas mempunyai koordinat titik pusat (−1
2𝐴, −1
2𝐵) dan berjari-jari r = √(−1
2)2+ (−1
2𝐵)2− 𝐶
Lampiran 2 : FORMAT PENILAIAN a. Penilaian Sikap
No. Hari/
Tanggal
Nama Peserta Didik
Kejadian/Perilaku Butir Sikap
Positif/
Negatif
Tindak Lanjut 1
2 3 Dst.
b. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi Soal
No. IPK Indikator Butir Soal Butir Soal
1. Menentukan
persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b).
Diberikan sebuah pusat dan jari-jari lingkaran. Peserta didik dapat menentukan persamaan lingkaran tersebut.
Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di titik P(1, -4) dan berjari-jari 8
2 Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya
diketahui.
Diberikan sebuah persamaan lingkaran. Peserta didik dapat
menentukan pusat lingkaran tersebut.
Tentukan koordinat titik pusat lingkaran x2 + y2 + 8x – 6y – 12 = 0
3 Menyusun persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.
Diberikan sebuah lingkaran L1 yang diketahui persamaannya. Peserta didik dapat menentukan persamaan lingkaran L2 lainnya yang memiliki hubungan dengan lingkaran L1
Diketahui lingkaran L1
dengan persamaan x2 + y2 - 4x + 8y + 15 = 0. Lingkaran L2 pusatnya sama dengan pusat lingkaran L1 dan jari- jarinya sama dengan dua kali panjang jari-jari L1.
Tentukan persamaan lingkaran L2
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No. Kunci Jawaban Skor
1. Dik : P(1, -4) dan jari-jari r = 8 PL : (x – a)2 + (y – b)2 = r2
(x – 1)2 + (y + 4)2 = 82 x2 – 2x + 1 + y2 + 8y + 16 = 64 x2 + y2 -2x + 8y + 17 = 64 x2 + y2 -2x + 8y + 17- 64 = 0
x2 + y2 -2x + 8y - 47 = 0
1 1 1 1 1 1
Jumlah Skor 6
2 Dik PL: x2 + y2 + 8x – 6y – 12 = 0 x2 + 8x + y2 – 6y = 12
x2 + 8x + 42 + y2 – 6y + 33 = 12 + 42 + 32 (x + 4)2 + (y - 3)2 = 37
Jadi, pusat lingkaran adalah (-4, 3)
1 1 1 1
Jumlah Skor 4
3 Dik PL1 : x2 + y2 -4x + 8y + 15 = 0.
x2 + y2 -4x + 8y = -15.
x2 -4x + 22 + y2 + 8y + 42 = -15 + 4 + 16 (x- 2)2 + (y + 4)2 = 5
Diperoleh P1(2, - 4) dan r1 = √5 Dik P2 = P1 , maka P2 (2, -4) r2 = 2x r1 = 2√5
maka PL2 : (x- 2)2 + (y + 4)2 = (2√5)2 x2 – 4x + 4 + y2 + 8y + 16 = 20 x2 + y2– 4x + 8y + 20 = 20 x2 + y2– 4x + 8y = 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Jumlah Skor 10
SKOR MAKSIMUM 20
Keterangan :
Nilai Perolehan = x100
Maksimum Skor
Perolehan Skor
c. Penilaian Keterampilan
LEMBAR OBSERVASI UNJUK KERJA Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / Ganjil Petunjuk :
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta didik . Berilah cek (√) pada setiap indikator pengamatan yang dipenuhi peserta didik.
No. Nama Peserta Didik
Indikator Penilaian
Jml
Terpenuhi Ket.
1 2 3 4
1.
2.
3.
Dst.
Keterangan :
Indicator 1 : Kecermatan dalam menganalisis masalah
Indicator 2 : Ketepatan dalam mengurutkan langkah-langkah penyelesaian Indicator 3 : Ketelitian dalam melakukan perhitungan matematis
Indicator 4 : Keterampilan dalam mempresentasikan hasil diskusi
Nilai Keterampilan = 100
4 Terpenuhi x Indikator
Jumlah