• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Fisika

Pokok Bahasan : Fluida tak bergerak Kelas/Semester : XI IPA /ganjil

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 3 x pertemuan)

Kompetensi Inti :  KI-1 dan KI-2:

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian 3.3 Menerapkan hukum-

hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari

 Menerapkan hukum pokok hidrstatika dan konsep tekanan hidrostatis dalam kehidupan sehari-hari

 Menerapkan hukum bejana U dan hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari

 Menerapkan prinsip hukum bejana U dan Pascal

 Menerapkan hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari

 Menerapkan prinsip iniskus, kapilaritas, dan hukum stokes

Merancang dan melakukan percobaan menggunakan prinsip hukum pokok hidrisatis dan konsep tekanan hidrostatis

4.3 Merancang dan melakukan percobaan yang memanfaatkan

(2)

sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya

Merancang dan melakukan percobaan menggunakan prinsip bejana U

Merancang dan melakukan percobaan menggunakan prinsip hokum Archimedes

Menggunakan Alat Pascal untuk menerapkan hokum pascal

Pertemuan 1, 2 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran yang diharapkan pada peserta didik adalah sebagai berikut:

1. Melalui percobaan siwa mampu menjelaskan konsep tekanan hidrostis dan hukum pokok hidrostatis

2. Melalui diskusi dan percobaan siswa mampu menerapkan persamaan dasar tekanan hidrostatis pada fluida dalam bejana berhubungan dan mampu menghitung massa jenis fluida.

3. Mampu menjelaskan terapan konsep hidrostatis dalam kehidupan sehari-hari.

A. Materi Pembelajaran

Hukum Pokok hidrostatika,Tekanan hidrostatis dan Bejana Berhubungan/pipa U B. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan: saintifik (5M), konstruktifvisme 2. Model Pembelajaran : PBL

3. metode : - percobaan, Demonstrasi - Diskusi dan tanya jawab C. Langkah-langkah Kegiatan ;

a. Kegiatan pendahuluan (5 menit)

 Doa, presensi dan motivasi

 Apersepsi

Mengingatkan materi sebelumnya tentang hukum pokok hidrostatika dan dengan menunjukkan foto/gambar obyek secara visual.

Penyajian fenomena fakta

 Menyajikan fenomena dalam video sains dan atau foto-foto fakta

(3)

Siswa berfikir untuk menjawab atas pertanyaan sebagai berikut :

1. Mengapa didekat dasar laut lebih dominan dihuni ikan yang besar ? atau sebaliknya mengapa ikan kecil tidak dominan berada di dekat dasar laut ?

2. Bagamana prinsip kerja kapal selam menyelam ke dalam laut?

B. Kegiatan Inti ( 80 menit)

Orientasi Masalah

Siswa menghadapi permasalahan sebagai sebagai berikut :

“Kecelakaan kapal selam 402 di dalam laut selat bali, menurut media karena kapal terperosot sampai di palung dasar laut sampai kedalaman sekitar 800 m padahal kedalaman aman makimal 500 m, kenapa kapal tidak mampu menaikkan badannya ke permukaan ?. Lantas kenapa awak kapal tidak keluar dari kapal berenang ke permukaan ?”.berapa bear tekanan dari air yang diberikan kepada kapal ketika pada kedalaman 800m

Pengorganisasian siswa dalam kelompok

 Setelah siswa-siswa untuk berada di kelompoknya masing-masing dan menerima LKPD, siswa Mengamati obyek atau gambar dilanjutkan menyiapkan perangkat percobaan dan memulai melakukan percobaan

Mengumpulkan dan mengolah informasi

 Siswa melakukan percobaan1, percobaan 2, percobaan 3 dan berdiskusi di kelompoknya masing-masing untuk menjawab pertanyaan persoalan pada LKPD(pada lampiran )

 Siswa mempresentasikan hasil percobaan dan jawabannya atas pertanyaan-pertanyaan di LKPD

 Siswa bersama-sama merumuskan tentang konsep tekanan hidrostatis

(4)

 Setelah ditunjukkan penggunaan konsep bejana berhubungan sebagai aplikasi hukum pokok hidrostatika, siswa melakukan percobaan untuk menentukan tempat-tempat dengan ketinggian menggunakan bejana berhubungan.

 Diskusi kelompok menurunkan konsep bejana U secara matematis seperti pada LKPD(pada lampiran)

 Masing-masing kelompok mengerjakan persoalan, kemudian mempresentasikan di depan.

 Siswa memberi tanggapan atas presentasi kelompok yang maju,

C. Kegiatan Akhir pembelajaran (5 menit)

Melakukan refleksi untuk menarik kesimpulan :

 Siswa secara bersama-sama merumuskan tentang konsep tekanan hidrostatis secara benar

 Siswa secara bersama-sama terapan prinsip bejana dalam terapannya di dalam kehidupan sehari-hari.

Melakukan Evaluasi

 Pemberian tes tulis,pada LKPD

 Pemberian Tugas terstruktur Individu(PR)...pada lampiran 4

D. Sumber Belajar

Media : LCD, LKPD , laptop, proyektor, perangkat percobaan tekanan hidrostatis, percobaan bejana berhubungan

Bahan ajar : video sains, buku PR Merdeka belajar Intan Pariwara, gambar /foto-foto E. Penilaian

1. Sikap melalui pengamatan , rubrik penilaian pada lampiran 4

Pengamatan terhadap aktivitas siswa dalam berdiskusi menjawab pertanyaan yang meliputi aspek keaktifan, santun, toleransi dan kerja sama

2. Pengetahuan melalui Tugas kelompok dan individu

3. Ketrampilan melalui membuat alat percobaan bejana berisi fluida, bejana U dan menggunakan alat percobaan

Sekotong, Pebruari 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Ridwan Helmy, M. Pd Ali Musthofah

NIP. 196412311984121016 NIP. 197507031999031009

(5)

Lampiran 1: LKPD 1

Percobaan 1 tentang hubungan tekanan hidrotatis dengan kedalaman

Buatlah rancangan percobaan untuk mempelajari perbedaan tekanan di tempat- tempat yang beda posisinya lihatgambar berikut!

Disaian percobaan

C

B A

Sebuah bejana berisi air, selanjutnya dibuat lubang di tiga tempat, apa yang terjadi ? Amati tempat jatuhnya air!, apakah ada perbedaan? Manakah yang paling jauh?

Dimanakah yang paling dekat?, Apa yang menyebabkan perbedaan tempat jatuhnya ? Silahkanberdiskusi

Jawaban

Paling jauh dari lubang ……tekanan hidrotati paling……..…..

Paling dekat dari lubang ……tekanan hidrotatis paling ……….

Kesimpulannya

………

………

………

A. Evaluasi 1, Amati gambar berikut!

C A B

D

(6)

Pertanyaan

1. Tekanan hidrostatis paling kecil pada benda…….

2. Tekanan hidrostatis paling besar pada benda …….

3. Dua benda memiliki tekanan yang sama yaitu …….. dan …..

Soal 2: jika massa jenis laut 1000 kgram/m3 kpal berada di kedalaman 800 m gunakan percepa gravitasi 10 m/s2 berapa besar tekanan hidro pada kapal tsb/

………

………

………

………

………

………

………

………

(7)

Lampiran 2: LKPD 2

Percobaan 2, untuk membahas hubugan tekanan hidrotatis degan massa jenis Amati gambar dan data berikut!

A B C

Buatlah rancangan percobaan seperti gambar diatas terdapat tiga bejana dengan ukuran yang sama. Masing-masing bejana berisi fluida yang berbeda massa jenis yaitu A berisi minyak 0,8 gr/cm3, bejana B berisi bensin massa jenisnya 0,7 gr/cm3, dan bejana C berisi air 1 gr/cm3. Buatlah lubang pada ketiga bejana dengan posisi yang satu garis datar(ketinggiannya sama), Amati tempat jatuhnya air!, apakah ada perbedaan? Manakah yang paling jauh? Dimanakah yang paling dekat?, Apa yang menyebabkan perbedaan tempat jatuhnya ?

Jawaban

Paling jauh pada bejana berisi …………tekanan hidro paling………….

 Paling dekat pada bejana berisi …………tekanan hidro paling………….

Simpulan

………

………

………

………

………

(8)

Lampiran 3: LKPD 3, tentang terapan konsep tekanan hidrotatis pada bejana U Percobaan 3

 Judul : Bejana Berhubungan

 Tujuan : Menggunakan hokum pokok hidrosatika untuk mengamati keadaan fluida dan membandinkan besarnya massa jenis fluidA

 Dasar teori

ρ1. H1 = ρ2. H2

 Alat/Bahan :

Selang, Tiang statif, isolasi, air, minyak goring, bensin, dan mistar

 Disain alat

 Langkah Kerja

1. Pasanglah selang pada tiang statif seperti gb. Disain

2. Isilah selang dengsn air, amati keadaan permukaan air pada kedua kaki U.Ukur ketinggian air pada kaki 1 dan 2. Hasilnya Tulis di lembar pengamatan.

3. Tulislah hasil pengamatan pada tempat tersedia!

4. Isilah minyak goring secukupnya pada salah satu kaki selang U, Gunakan pipet dengan panjang minyak dalam pipet 3 cm dam air 10 cm

5. Ukurlah ketinggian minyak dan air pada kedua kaki. Hasilnya tulis dilembar pengamatan

6. Lakukan langkah yang sama dengan langkah no.4 dan 5 untuk bensin

(9)

 Hasil Pengamatan

Lembar Pengamatan 1

Ketinggian, h1 Massa jenis

Air …… 1 gram/cm3

minyak …… Ρ2

Lembar pengamatan2

Ketinggian, h1 Massa jenis

Air …… 1 gram/cm3

Bensin …… ρ2

 Pengolahan hasil Pengamatan,

Gunakan massa jenis air (fluida 1), 1 gram/cm3 dan persamaan ρ1 . h1 = ρ2 . h2 untuk menghitung massa jenis minyak dan bensin (ρ2). Hasilnya masukkan dalam table berikut ini secara berurutan dari yang terkecil

Zat cair Massa jenis

…..

…..

…..

Kesimpulan

………

………

……….

(10)

B. Evaluasi 2, Perhatikan gambar berikut,

Ha hb

bejana U di atas berisi 2 jenis zat cair pada kaki a massa jenisnya ρa dan kaki b massa jenis ρb, setelah menggunakan hokum pokok hidrostitika diperoleh persamaan….

Pha = Phb

…………x…….x……..= ………x………x…….

………x ……….= ……….x …….

(11)

Lampiran 4

Instrumen Pengetahuan(tugas mandiri)

1. Sebuah benda jika berada di dalam zat cair akan mendapatkan tekanan dari zat cair tersebut, disebut tekanan ...(skor=2)

2. Perhatikan gambar berikut:

permukaan

Air

Jika terdapat sebuah benda berada dalam danau seperti gambar di atas. Jika massa jenis zat cair A, percepatan gravitasi B , H dan h menyatakan jarak antara dua titik.

Tuliskan persamaan hidrostatisnya! (skor = 8)

3. Sebuah wadah berisi raksa ( massa jenis 13600 kg/m3) setinggi 76 cm. Gravitasi 10 m/s2 Berapa tekanan hidrostatis yang bekerja pada dasar wadah itu ?( skor =8)

4. Ketika dibuat sebuah kolam maka kolam didesain seperti berikut, pondasi dibuat semakin besar jika semakin ke bawah, mengapa?

Jawaban:

………

………

………..

(Skor = 5)

5. Sebuah bejana berhubungan berisi air dan minyak seperi gambar berikut

Ha hm H h

air

(12)

Jika massa jenis air 1 gr/cm3, massa jenis minyak 0,7 gr/cm3 dan tinggi air pipa kiri 10 cm dan tinggi air di pipa kanan 4 cm , berapa tinggi minyak?

(skor = 12) Skor max = 35

Nilai = skor didapat x 100 Skor max

Lampiran 5

RUBRIK PENILAIAIN SIKAP

No. Nama Siswa keaktifan kesantunan toleransi kooperatif Jumlah skor 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 andi 2 budi

Pedoman penilaian

Nilai = A , B , C , D SKOR MAX = 12 , SKOR MIN = 1 Nilai A rentang jml skor = 10 - 1 2 Nilai B rentang jml skor = 7 - 9 Nilai C rentang jml skor = 4 - 6 Nilai D rentang jml skor = 1 - 3

Rubrik Penilaian ketrampilan

No. Nama Siswa Persiapan praktik

Proses Praktik

Pengambilan hasil

Pembagian Kerja

jumlah

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 Andi

dst

(13)

Jumlah skor max= 12 Jumlah skor min = 4

Nilai Terampil rentang jml skor = 10 - 1 2 Nilai Cukup Terampil rentang jml skor = 7 - 9 Nilai Kurang Terampil rentang jml skor = 4 - 6

Referensi
