• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :10

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :10"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :10

Sekolah : SMP N 142 JAKARTA

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Materi Pokok : Peran iptek dalam kegiatan ekonomi

Kelas/ Semester VII /Genap

Alokasi Waktu : 2 X pertemuan ( 4 x 40 ‘ ) A .KOMPETENSI INTI

KI.1 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikapberiman dan bertakwa kepada Tuhan YME, KI.2 Memiliki karakter, jujur, dan peduli, bertanggungjawab,. pembelajar sejati sepanjang hayat,

dan . sehat jasmani dan rohani sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional KI.3 Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat

teknis dan spesifik sederhana berkenaan dengan: . ilmu pengetahuan, . teknologi, . seni, dan . budaya. Mampu mengaitkan pengetahuan di atas dalam konteks diri sendiri, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI.4 Memiliki keterampilan berpikir dan bertindak: . kreatif, . produktif, . kritis, . mandiri, . kolaboratif, dan . komunikatif melalui pendekatan ilmiah sesuai dengan yang dipelajari di satuan pendidikan dan sumber lain secara mandiri

B.

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 3.3

Menganalisis konsep Interaksi

antar manusia

engan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan Ekonimi ( Produksi, Distribusi, dan konsumsi), permintaan penawaran,dan interaksi antar ruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi,sosial – Budaya Indonesia

3.3.1 Menjelaskan pengertian IPTEK 3.3.2 Menyebutkan contoh-contoh

perkembangan IPTEK dalam kegiatan ekonom ( produksi, distribusi dan konsumsi)

3.3.3 Menyebutkan 4 dampak positif berkembangnya IPTEK

3.3.4 Menyebutkan 4 dampak negatif berkembangnya IPTEK

3.3.5 Menjelaskan peran perkembangan IPTEK bagi kegiatan ekonomi

2 4.3. Menyajikan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlang- sungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia

4.3.1 Mempresentasi hasil telaah Peran IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi

4.3.2 Membuat Kliping terkait dengan gambar- gambar hasil kemajuan IPTEK

C TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari

Peran Iptek dalam kegiatan ekonomi

diharapkan siswa mampu berpikir kritis,kreatif, inovatif,berkolaborasi, dan meningkatkan literasiinformasidan komunikasi dengan indikasi

Menjelaskan pengertian IPTEK

Menyebutkan contoh-contoh perkembangan IPTEK dalam kegiatan ekonomi ( produksi, distribusi dan konsumsi)

Mendeskripsikan dampak positif berkembangnya IPTEK

Menyebutkan 4 dampak negatif berkembangnya IPTEK

Menjelaskan peran perkembangan IPTEK bagi kegiatan ekonomi

(2)

 Trampil dalam menyajikan hasil praktek dan membuat paparan hasil diskusi dalam bentuk presentasi (PPT)

D

FOKUS PENGUATAN KARAKTER a Religius

b Disiplin

c Sopan

d Peduli

e Kerjasama f Berfikir Kritis g Mandiri

E MATERI PEMBELAJARAN 1

.

Materi Reguler (Faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif)

Pengertian IPTEK

Contoh-contoh perkembangan IPTEK dalam kegiatan ekonomi ( produksi, distribusi dan konsumsi)

Dampak positifberkembangnya IPTEK

4 dampak negatifberkembangnya IPTEK

Peran perkembangan IPTEK bagi kegiatan ekonomi

2

.

Mater Remidial

Dampak positifberkembangnya IPTEK

4 dampak negatifberkembangnya IPTEK

peran perkembangan IPTEK bagi kegiatan ekonomi

3

.

Materi Pengayaan  pesatnya teknologi komunikasi di abad 21.

F.

PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Discovery learning

3. Metode : Demonstrasi, (Aktivitas Inquiry)Diskusi kelompok, tanya jawab, peer Lessons dan penugasan

G MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Media : Worksheet atau lembar kegiatan (siswa) Lembar penilaian (Guru)

Gambar teknologi Transportasi terutama kereta api dan teknologi Handphone Untuk bahan tayangan

Perpustakaan sekolah

Alat :

Laptop & LCD Projector Slide presentasi (ppt)

Bahan pendukung untuk membuat lembar kerja.

H SUMBER BELAJAR

a. Buku Pedoman Guru Mapel IPS Kelas VII Kemendikbud edisi revisi 2016 b. Buku Pegangan Siswa Mapel IPS VII kemendikbud edisi revisi 2016 c. Buku referensi : Buku Yudistira dan erlangga

d. Sumber Internet

e. Modul IPS,Sarwanta.Mahatma press.2017

(3)

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Pendahuluan a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran

dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama/religius), mengecek kehadiran siswa

b. Sebagai apersepsi, guru memberikan pertanyaan mengenai materi pelajaran sebelumnya, misalnya : Apa yang kamu ketahui tentang kegiatan pokok ekonomi?

c. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran

d. Menyampaikan secara garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran

e. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran

f. Menyampaikan tekhnik penilaian

10 menit

Kegiatan Inti 60 menit

Model

Pembelajaran Inquiri

Tahap 1: Orientasi Masalah

Guru mengondisikan agar peserta didik siap melaksanakan proses pembelajaran, yaitu:

1. Menjelaskan tentang Peran IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi.

2. Menyampaikan tujuan, yaitu memahami Pengertian IPTEK dan contoh-contoh Perkembangan IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi ( produksi, distribusi, konsumsi ) 3. Menyampaikan hasil belajar yang diharapkan dapat

tercapai oleh peserta didik, yaitu menyajikan hasil telaah tentang Perkembangan IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi . 4. Menjelaskan pokok-pokok kegiatan di kelas maupun di luar kelas yang harus dilakukan oleh peserta didik untuk mencapai tujuan.

5. Menjelaskan pentingnya topik dan kegiatan belajar masalah Perkembangan IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi dalam rangka memberikan motivasi belajar peserta didik.

Tahap 2: Merumuskan Masalah

1. Guru menayangkan gambar-gambar tentang Perkembangan IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi di Indonesia.

2. Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi masalah Perkembangan IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi . 3. Peserta didik menuliskan daftar masalah Perkembangan

IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi di papan tulis.

5. Guru memfasilitasi peserta didik untuk berdiskusi dan menyepakati masalah yang akan dipelajari bersama.

Tahap 3: Merumuskan Hipotesis

1. Guru menyampaikan pertanyaan menantang tentang masalah Perkembangan IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi, misalnya:

Bagaimana perkembangan teknologi di bidang industri?

2. Guru membentuk kelompok kerja (4-5) peserta didik.

3. Masing-masing kelompok kerja mendiskusikan berbagai alternatif jawaban dan secara bergantian menuliskannya di papan tulis.

(4)

Pertemuan 2 ( Pendekatan saintifik, metode Inquiri Learning )

Materi Pembelajaran:

1. Peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi ( produksi, distribusi, konsumsi )

2. Dampak positip dan negatip penerapan IPTEK dibidang ekonomi di desa dan kota

Pendahuluan

 Berdoa bersama

 Absensi

 Apersepsi dan motivasi 10 ‘

4. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan berbagai macam Perkembangan IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi.

5. Peserta didik menuliskan berbagai hipotesis jawaban atas masalah Perkembangan IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi

Tahap 4: Mengumpulkan Data

1. Peserta didik menyusun instrument (lembar kerja) untuk menguji hipotesis tentang: Perkembangan IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi

2. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan data 3. Menuliskan hasil pengumpulan data perkembangan

IPTEK dalam kegiatan ekonomi ke dalam lembar kerja yang telah dipersiapkan.

Tahap 5: Menguji Hipotesis

1. Peserta didik mengelompokkan data Perkembangan IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi

2. Peserta didik secara berkelompokmendiskusikan

masalah dan solusi Perkembangan IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi

3. Peserta didik dalam kelompoknya menyepakati data, argumen dan rumusan alternatif pemecahan masalah Perkembangan IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi.

Tahap 6: Merumuskan Kesimpulan

1. Guru menyampaikan rambu-rambu penyusunan laporan data, masalah dan solusi Perkembangan IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi untuk masing-masing kelompok.

2. Peserta didik secara berkelompok menyusun laporan dalam lembar kerja yang terdiri dari:

a. Data Perkembangan IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi

b. Masalah & Solusi Perkembangan IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi .

Penutup

a.

Guru memberikan penguatan

b.

Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran.

c.

Memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas pada siswa untuk membaca tentang teknologi robot di jepang.

10 menit

(5)

 Guru menanyakan kembali tentang usaha-usaha meningkatkan produksi pertanian kepada beberapa siswa.

Kegiatan Inti / Aplication

Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yaitu:

1. Menjelaskan Peran IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi

2. Mendeskripsikan dampak positip dannegatip penerapan IPTEK dalam Kegiatan Ekonomi di desa dan kota

Guru membagi kelompok 4-5 anak sesuai undian. Dalam kelompok guru menugaskan kepada siswa sbb:

Tahap 1

Perumusan permasalahan

- Guru menyajikan tayangan gambar-gambar yang berhubungan dengan IPTEK dalam kegiatan ekonomi - Siswa memperhatikan tayangan dan membuat pertanyaan seperti :

1. Apa peran IPTEK dalam proses produksibarang ? 2. Bagaimana IPTEK dapat memperlancar

distribusi barang dari desa ke kota dansebaliknya ?

3. Bagaimana usaha kita untuk tidak bersifatkonsumtif karena perkembangan IPTEK ?

4. Apa sajakah dampak positif IPTEK dibidang ekonomi yang mungkin terjadi di desa?

5. Dampak negatif apa sajakah yang bisa terjadi dikota dari penerapan IPTEK dibidang Ekonomi?

Tahap 2

Penentuan/pemilihan topic permasalahan

Dari pertanyaan siswa, guru beserta peserta didik menentukan tema/topik satu permasalahan tentang dampak teknologi terhadap kegiatan ekonomi ( produksi,konsumsi dan distribusi ) di daerah / di perkotaan misalnya pertanyaan no 3 dan no 5.

Tahap 3 Diskusi

Siswa berdiskusi merancang jawaban / Hipotesis penyelesaian masalah. Guru memfasilitasi siswa dalam mencari informasi, data, fakta yang diperlukan untuk menjawab permasalahan

Tahap 4 Presentasi

Melalui undian salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi ditanggapi kelompok lainnya.

Guru sebagai moderator,fasilitator dan nara sumber jika diperlukan.

Tahap 5 Membuat rangkuman

Guru berserta peserta didik membuat rangkuman hasil diskusi.

( 55’ )

10’

Penutup Evaluation :

Siswa mengerjakan 5 soal pilihan ganda dan guru menetapkan jawaban yang benar

Reflection :

Siswa menuliskan refleksinya

15’

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR :

 Teknik penilaian.  Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal

 Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian

 Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja /praktik, Observasi bentuk lembar observasi

 Bentuk Penilaian  Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir)

 Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja (terlampir)

 Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi (terlampir)

 Portopolio : Penilaian laporan.

(6)

 Mengungkapkan pengalaman masig-masing peserta didik sebagai penilaian kompetensi keterampilan mengungkapkan pendapat.

Jakarta, Januari 2022 Mengetahui

Kepala SMP N 142 Jakarta, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Winarni Tatag Danny O, SE

NIP 196707281998022001 NIP 197410192008011012

A. Penilaian Pengetahuan

1. Teknik penilaian : tes tertulis bentuk uraian 2. Kisi-kisi Tes Tertulis :

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk

Soal

Jml.

Soal 1.

KD 3.3 Menganalisis

konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi ( produksi, distribusi, konsumsi, penawaran- permintaan) dan interaksi antar ruang untuk keberlangsu

ngan kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia

a.Pengertian IPTEK

b.Peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi

Menjelaskan pengertian IPTEK Memberi contoh perkembangan IPTEK dalam kegiatan produksi

Memberi contoh perkembangan IPTEK dalam kegiatan distribusi

Uraian 1

1

1

(7)

Memberi contoh perkembangan IPTEK dalam kegiatan konsumsi

Menyebutkan peran

IPTEK dalam

kegiatan ekonomi Menyebutkan dampak positif perkembangan IPTEK di bidang ekonomi yang terjadi di desa

Menyebutkan dampak negatif perkembangan IPTEK di bidang ekonomi yang terjadi di kota

1

1

1

1

Jumlah soal 7

LAMPIRAN III

PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN Instrumen penilaian

No Indikator Butir pertanyaan

1 Menjelaskan pengertian IPTEK Jelaskan pengertian dari IPTEK!

2 Memberi contoh perkembangan IPTEK dalam kegiatan produksi

Berilah 4 contoh perkembangan IPTEK dalam kegiatan produksi!

3 Memberi contoh perkembangan IPTEK dalam kegiatan distribusi

Berilah 4 contoh perkembangan IPTEK dalam kegiatan distribusi!

4 Memberi contoh perkembangan IPTEK dalam kegiatan konsumsi

Berilah 4 contoh perkembangan IPTEK dalam kegiatan konsumsi!

5 Menyebutkan peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi

Sebutkan 4 macam peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi!

6 Menyebutkan dampak negatif perkembangan IPTEK daalam kegiatan ekonomi di desa

Sebutkan 4 dampak positif perkembangan IPTEK daalam kegiatan ekonomi di desa 7 Menyebutkan dampak negatif

perkembangan IPTEK daalam kegiatan ekonomi di kota

Sebutkan 4 dampak negatif perkembangan IPTEK daalam kegiatan ekonomi di kota

3. Kunci jawaban dan Pedoman penskoran

No soal

Kunci Jawaban Skor

1 IPTEK adalah suatu sumber informasi yang dapat meningkatkan

pengetahuan ataupun wawasan seseorang dibidangteknologi 1-3

2 - Pengolahan lahan pertanian yang telah menggunakan traktor

(8)

- Penggunaan mesin yang semakin canggih dalam industri - Penggunaan alat cetak yang semakin canggih

1-3

3 .- Penyaluran barang menggunakan pesawat terbang

- Pasar online 1-3

4 - Fasilitas internet yang semakin canggih

- HP yang semakin canggih fasilitasnya 1-3

5 1. Mempermudah manusia dalam kegiatan pengolahan lahan pertanian

2. Meningkatkan hasil produksi

3. Menunjang dalam kegiatan dalam kegiatan distribusi 4. Meningkatkan kepuasan dalam kegiatan konsumsi

1-5

6 Dampak positif perkembangan IPTEK di bidang ekonomi di desa

a. Dapat terpenuhi kebutuhan manusia artinya bisa mengurangi permasalahan ekonomi yang dihadapi.

b. Dapat membuat segala sesuatu lebih cepat dan mudah.

c. Dapat mempermudah untuk memperluas informasi.

d. Menambah wawasan pengetahuan.

1-4

7 Dampak negatif perkembangan IPTEK di bidang ekonomi di perkotaan

a. Mempengaruhi pola pikir masyarakat yang negatife jika informasi yang

diperoleh melalui internet berisi tentang segala hal bersifat negatif.

b. Dapat menyebabkan polusi, semakin banyak masyarakat menggunakanhasil perkembangan IPTEK, misalnya kendaraan bermotor makapencemaran juga semakin bertambah.

c. Dapat membuat orang semakin malas, sebagai contoh siswa setiap saat hanya memegang HP dan melupakan kewajiban sebagai siswa untukbelajar d. Dapat menimbulkan kerusakan, misalnya kerusakan lingkungan alam sebagai akibat semakin banyak limbah industri yang dibuang oleh perusahaan industri, bahkan mungkin bisa jadi suatu saat lahan tersebutdijadikan tempat untuk berdirinya mall.

1-4

Jumlah skor 25

Penghitungan Nilai :

Nilai= Skor Perolehan skor Maximal  100

(9)

LAMPIRAN IV

PENILAIAN ASPEK KETRAMPILAN

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN (PENILAIAN PRODUK)

Kelas : VII

Semester : 2

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Butir Nilai : Kompilasi menunjuk pada kemampuan peserta didik untuk

menyajikanhasiltemuannya dalam bentuk jawaban ataspertanyaan tentang pengetahuan peserta didik mengenai peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi

Rubrik Penilaian Produk (Kompilasi)

No Nama

Kelayakan Bahasa ( 10 – 30 )

Kelayakan Isi materi ( 10 – 40 )

Sistematika

( 10 – 30 )

Jumlah Skor ( 100 )

1

2

3

4

5 Dst

Keterangan Tabel:

a. Kompilasi menunjuk pada kemampuan peserta didik untuk menyajikan hasil temuannya dalam bentuk jawaban atas pertanyaan tentang pengetahuan peserta didik mengenaiperan IPTEK dalam kegiatan ekonomi

b. Kelayakan bahasa adalah kemampuan membuat kompilasi dilihat dari penggunakan bahasa yang baik dan benar.

c. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat kompilasi, materinya sudah sesuai dengan materi yang ada di dalam KD.

c. Kelayakan sistematika adalah kemampuan peserta didik dalam membuat kompilasi disajikan sesuai dengan sistematika yang telah ditentukan.

Jakarta, Januari 2022 Guru Mata Pelajaran IPS

(10)

……….

LAMPIRAN V

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Instrumen penilaian

Berupa lembar observasi dalam bentuk jurnal

Jurnal perkembangan sikap

Nama sekolah : SMP / Mts …….

Kelas/semester : VII/2 Mata pelajaran : IPS Tahun pelajaran : 2022/2023

No Tanggal Nama peserta didik

Catatan perilaku Butir sikap

Guru Mata Pelajaran IPS

NIP.

Referensi
