PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU 2021
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS IV
Sekolah : SD Negeri 02 Kota Bengkulu Kelas/Semester : IV/1
Tema/Mapel : Matematika Alokasi Waktu : 3x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya seta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Komepetensi
No. Muatan
Kurikulum Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 MTK 3.1 Menjelaskan pecahan-
pecahan senilai dengan gambar dan model konkret.
3.1.1 Menelaah dua pecahan yang senilai. (C4)
3.1.2 Membandingkan besar kecilnya suatu pecahan.
(C4) 4.1 Mengidentifikasi pecahan-
pecahan senilai dengan gambar dan model konkret.
4.1.1 Menentukan pecahan senilai melalui eksperimen. (P5) 4.2.1 Menentukan perbandingan
besar atau kecil suatu pecahan. (P5)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui eksperimen siswa dapat mementukan pecahan senilai dengan benar.
2. Melalui diskusi bersama guru siswa dapat menelaah dua pecahan yang senilai dengan benar.
3. Melalui eksperimen siswa dapat menentukan perbandingan besar atau kecil suatu pecahan dengan tepat.
4. Melalui diskusi siswa dapat membandingkan besar kecilnya suatu pecahan dengan benar.
D. Materi Ajar
Menelaah Pecahan Senilai dan Membandingkan Pecahan E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Eksperimen, pengamatan, dan diskusi.
F. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media
a. Infokus b. Laptop c. Kabel d. Papan Tulis e. Kue
f. Kertas Origami 2. Sumber Pembelajaran
Buku matematika kelas IV SD Penerbit Erlangga
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Langkah- langkah dalam
PBL
Deskripsi Alokasi
Waktu
Pembuka 1. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka proses pembelajaran.
2. Guru mengkondisi kelas untuk memulai pembelajaran.
3. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum memulai kegiatan.
4. Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa.
5. Guru megarahkan siswa untuk membaca teks sebagai literasi pagi.
6. Guru mengarahkan siswa menyanyikan lagu wajib “Indonesia Pertiwi” bersama- sama.
7. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan mengenai mana yang pembilang dan penyebut pada pecahan.
8. Guru menyampaikan kepada siswa mengenai kegiatan dan tujuan pembelajaran yang akan di capai.
15 Menit
Inti
Orientasi pada masalah.
1. Siswa diarahkan untuk melihat kue dalam bentuk persegi (critical thinking)
(mengamati)
2. Siswa dibagikan kue dengan beberapa bagian yang berbeda.
3. Siswa bersama guru membuat nilai pecahan dari kue yang didapatkan.
(critical thinking, communication, collaboration)
4. Siswa bertanya jawab bersama guru mengenai besar, kecil atau sama dari nilai
75 Menit
pecahan yang didapatkan dari pembagian kue. (critical thinking, communication, collaboration, creativity) (menanya) 5. Siswa diarahkan guru untuk menemukan
masalah cara menentukan pecahan senilai dan menentukan perbandingan besar kecilnya suatu pecahan. (critical thinking, communication) (mengumpulkan
informasi)
Mengorganisasi 6. Siswa dibagi menjadi 6 orang dalam satu kelompok. (collaboration)
7. Siswa diberikan LKPD untuk dikerjakan secara berkelompok. (communication, collaboration) (Mengolah informasi) Membimbing
penyelidikan.
8. Siswa mengerjakan LKPD menetukan pecahan senilai menggunakan kertas origami. (critical thinking,
communication, collaboration, creativity) (Mengolah informasi)
9. Siswa bersama guru bertanya jawab mengenai pengerjaan LKPD yang belum dipahami. (critical thinking,
communication, collaboration) (Mengolah informasi)
10. Siswa mencatat hasil diskusi kelompok.
(Mengolah informasi)
11. Siswa mendapatkan arahan dari guru mengenai pengerjaan kelompok meraka secara klasikal. (communication) (Mengkomunikasikan)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
12. Siswa menyampaikan hasil kerja kelompok secara bergantian.
(communication) (mengkomunikasikan) 13. Siswa berdiskusi dan bertanya jawab
bersama guru mengenai hal yang belum dipahami. (critical thinking,
communication, collaboration) (mengkomunikasikan)
14. Siswa diarahkan untuk membandingkan besar atau kecilnya suatu pecahan yang ditulis guru di papan tulis. (critical thinking) (mengamati)
15. Siswa dibagikan LKPD untuk membandingkan pecahan.
(mengumpulkan informasi)
16. Siswa mengerjakan LKPD secara mandiri.
(critical thinking, creativity) (mengasosiasi)
17. Siswa bersama guru bertanya jawab mengenai hal yang dirasa perlu. (critical thinking, communication, collaboration) (mengkomunikasikan)
18. Siswa dan guru bersama-sama berdiskusi mengerjakan persoalan yang ada di LKPD.
(critical thinking, communication, collaboration) (mengkomunikasikan)
Analisis dan evaluasi
19. Siswa memperhatikan soal yang diberikan guru melalui PPT. (critical thinking) (mengamati)
20. Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai penyelesaiannya. (critical thinking, communication, collaboration)
21. Siswa memperhatikan vidio cara membandingkan pecahan dan mencari pecahan senilai. (critical thinking) (mengamati)
22. Siswa berdiskusi bersama guru mengenai cara membandingkan pecahan dan juga menentukan pecahan senilai. (critical thinking, communication, collaboration) (mengasosiasi)
23. Siswa diberikan kasus soal cerita melalui PPT. (critical thinking)
24. Siswa bersama guru berdiskusi menyelesaikan soal cerita tersebut.
(critical thinking, communication, collaboration)(mengkomunikasikan) 25. Siswa mengerjakan evaluasi
Penutup
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah dilakukan 2. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran hari ini.
3. Siswa diberikan Remedial /Pengayaan.
4. Siswa diberikan tindak lanjut untuk di kerjakan bersama orang tua.
5. Siswa dan guru berdo’a bersama mengakhiri pelajaran.
15 Menit
H. Penilaian Sikap :
a. Prosedur : Proses b. Teknik : Non tes c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Lembar observasi Pengetahuan
a. Prosedur : Hasil b. Teknik : Tes c. Bentuk : Isian
d. Instrumen : Soal Evaluasi Keterampilan
a. Prosedur : Hasil b. Teknik : Non tes c. Bentuk : Isian
d. Instrumen : Unjuk kerja I. Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi siswa yang belum tuntas dalam memahami materi akan diberikan penilaian ulang (remedial) sehingga memiliki pemahaman dan keterampilan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
J. Pengayaan
Siswa yang telah tuntas dalam evaluasi penilaian harian akan mengulas kembali materi yang telah dipelajari kemudian diberikan materi tambahan untuk memambah wawasan.
Bengkulu , Juli 202 Mengetahui Guru kelas IV A
Eko OktantiKartini, S.Pd Dwi Tenti Oktarina, S.Pd Nip. 196802121988032006 Nip. 198410012009032005
Lembar Penilaian
1. Sikap
a. Sikap Spritual
Berilah tanda centang (√) pada deskriptor yang muncul berdasarkan hasil pengamatan!
Sikap Spritual
No Nama Siswa Taat dalan Beribadah
Berdoa di Awal dan di Akhir
Pembelajaran
Nilai
1 BS B C PB BS B C PB
2 3 4 5 6
Keterangan :
1. BS : Baik Sekali 2. B : Baik 3. C : Cukup
4. PB : Perlu Bimbingan Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Kurang 1 Taat Beribadah Siswa
melaksanakan Shalat Duha dan membaca Qur’an.
Siswa
melaksanakan salah satu diantara Shalat Duha dan membaca Qur’an
Siswa
melaksanakan salah satu Shalat Duha dan membaca Qur’an namun tidak serius.
Tidak melakukan Shalat Duha dan membaca Qur’an.
2 Berdo’a di awal dan di akhir pembelajaran
Siswa berdo’a di awal dan di akhir pembelajaran dengan baik.
Siswa berdo’a di awal dan di akhir pembelajaran namun kurang serius.
Siswa hanya berdo’a di awal atau di akhir pembelajaran namun tidak serius.
Siswa tidak berdoa di awal dan di akhir.
b. Sikap Sosial
Berilah tanda centang (√) pada deskriptor yang muncul berdasarkan hasil pengamatan!
No Nama Siswa
Sikap Spritual
Nilai
Disiplin Kerjasama Tanggung Jawab
BS B C PB BS B C PB BS B C PB 1
2 3 4 5 6
Keterangan :
1. BS : Baik Sekali 2. B : Baik 3. C : Cukup
4. PB : Perlu Bimbingan Rubrik Penilaian Sikap Sosial
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Kurang
1 Disiplin Siswa
melaksanakan Shalat Duha dan membaca Qur’an.
Siswa
melaksanakan salah satu diantara Shalat Duha dan membaca Qur’an
Siswa
melaksanakan salah satu Shalat Duha dan membaca Qur’an namun tidak serius.
Tidak melakukan Shalat Duha dan membaca Qur’an.
2 Kerjasama Siswa terlibat sangat aktif dalam kerja kelompok
Siswa terlibat aktif dalam kerja kelompok
Siswa kurang aktif dalam kerja kelompok.
Siswa tidak aktif dalam kerja kelompok
3 Tanggung Jawab
Siswa mengerjakan tugas sesuai dengan arahan guru dan sesuai dengan waktu
Siswa mengerjakan tugas sesuai dengan arahan guru namun ada beberapa tugas yang waktunya
Siswa mengerjakan tugas kurang sesuai dengan arahan guru.
Siswa mengerjakan tugas tidak sesuai dengan arahan guru atau siswa tidak
yang ditentukan
tidak tepat atau sesuai.
mengerjakan tugas.
2. Pengetahuan Kisi-Kisi Soal
Muatan Pelajaran
Muatan
Kurikulum Indikator soal Teknik
Penilaian
Bentuk Instrumen
Nomor soal Matematika 3.1.1 Menelaah dua
pecahan yang senilai. (C4)
Disajikan sebuah pecahan, Siswa dapat menelaah 2 buah pecahan senilai dari pecahan tersebut
Disajikan soal cerita, siswa dapat menelaah pecahan senilai dari pecahan yang ada pada cerita tersebut.
Tertulis
Tertulis Esai
Esai
1
3
3.1.2 Membandingkan besar kecilnya suatu pecahan.
(C4)
Disajikan sebuah cerita, siswa dapat menggambar dan menetukan pecahan dari urutan yang terkecil ke yang terbesar.
Disajikan sebuah cerita, siswa dapat membandingkan pecahan yang lebih besar.
Disajikan sebuah cerita, Siswa dapat membandingkan besar kecilnya suatu pecahan sehingga dapat
mengurutkannya dari yang besar ke yang kecil.
Tertulis
Tertulis
Tertulis Esai
Esai
Esai
2
4
5
Lembar Evaluasi 1. Tentukanlah 2 buah pecahan senilai dari 2/3!
2. Ibu membelikan kakak dan adik sebuah roti coklat bebentuk persegi. Ibu memberikan 5/10 bagian untuk kakak, 4/10 bagian untuk adik dan 1/10 bagian untuk Ibu.
Buatlah gambar pembagian roti yang di terima oleh kakak, adik dan Ibu, dan tentukan urutan yang mendapat dari terkecil hingga terbesar.
3. Pak Andi memiliki 10 buah buku. 4 diantaranya berwarna merah. Tuliskan nilai pecahan dari buku merah Pak Roby dan carilah 2 pecahan yang senilai dari hasil nilai pecahan buku tersebut!
4. Rina dan Ica mendapatkan hadiah coklat batang dari Buk Ani. Rina mendapatkan 2/4 bagian dan Ica mendapatkan 1/3 bagian dari coklat batang. Hadiah ini diberikan berdasarkan siapa nilai tertinggi dari UH sebelumnya. Siapakah yang mendapatkan nilai tertinggi di antara Rina dan Ica ?
5. Paman membelikan sebuah pizza untuk 3 orang keponakannya bernama Ani, Beni dan Rudi. Pizza itu dibagikan dimulai dari nilai tertinggi ke terendah. Ani mendapatkan 1/3 bagian pizza, Beni mendapatkan 2/9 bagian pizza dan Rudi mendapatkan 4/9 pizza.
Ururtkanlah dari yang mendapatkan nilai tertinggi
1. 1/10, 4/10, 5/10.
2. Ibu, Adik , dan Kakak.
Kunci Jawaban
3. Nilai pecahan dar buku merah Pak Andi adalah 4/10 Pecahan yang senilai: 2/5 , 8/20, dll
4. Rina
5. Rudi, Ani, dan Beni.
Penskoran Muatan Kurikulum
Nomor Soal
Skor maksimum
Jumlah
Matematika 1 20 Jika menjawab benar nilai 20, jika salah 1maka nilai 10, jika salah semua nilai 5, jika tidak ada jawaban
nilai 0
2 20 Jika menjawab benar nilai 20, jika salah satu dalam mengurut maka nilai 10, jika salah semua maka nilai
5, jika tidak ada jawaban nilai 0
3 20 Jika menjawab benar semua nilai 20, jika ada salah satu nilai pecahan yang tidak dibuat maka nilai 10, jika salah lebih dari satu maka nilai 5, jika tidak
menjawab nilai 0
4 20 Jika menjawab benar maka nilai 20, jika jalan mengali silang benar namun memilih jawaban salah maka nilai
10, jika jawaban dan jalan salah maka nilai 5, Jika tidak ada jawaban nilai 0
5 Jika menjawab benar maka nilai 20, jika jalan benar namun mengurtkan salah makan nilai 10, jika jalan salah mengurutkan salah maka nilai 5 . Jika tidak ada
jawaban maka nilai 0
Jumlah 100
2. Keterampilan
4.1.1 Menentukan pecahan senilai melalui eksperimen. (P5)
Berilah tanda centang (√) pada deskriptor yang muncul berdasarkan hasil pengamatan!
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Kurang
1
Ketepatan Langkah LKPD
Melakukan seluruh rangkaian kegiatan dengan terurut dan tepat waktu.
Melakukan seluruh tangkaian kegiatan namun tidak tepat waktu.
Atau ada satu.dua kegiatan yang dilakukan tidak berurutan.
Ada lebih dari sepertiga langkah kegiatan yang tidak berurut dilakukan
Langkah kegiatan dilakukan secara tidak berurut.
2
Ketepatan hasil dari
eksperimen
Siswa dapat menemukan pecahan senilai dengan bennar.
Siswa dapat menemukan pecahan senilai dengan benar namun ada 1 bentuk pecahan pada kertas origami yang salah.
Siswa dapat membuat pecahan pada kertas origami namun tidak tepat dalam menemukan pecahan senilai.
Tidak tepat menggambar dan
menemukan pecahan senilai
3
Kerjasam dalam kelompok
Bisa bekerja sama dengan seluruh anggota
Bekerja sama dalam kelompok, namun ada teman yang tidak di bawa.
Bekerjasama hanya dengan satu kawan.
Tidak mau bekerjsa sama.
Berilah tanda centang (√) pada deskriptor yang muncul berdasarkan hasil pengamatan!
No Nama Siswa
Membuat diagram gambar
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Nilai 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6
Nilai = Jumlah x 100 12
Matematika
4.2.1 Menentukan perbandingan besar atau kecil suatu pecahan. (P5)
Berilah tanda centang (√) pada deskriptor yang muncul berdasarkan hasil pengamatan!
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Kurang
1 Ketepatan langkah LKPD
Melakukan seluruh rangkaian kegiatan dengan terurut dan tepat waktu.
Melakukan seluruh tangkaian kegiatan namun tidak tepat waktu.
Atau ada satu.dua kegiatan yang dilakukan tidak berurutan.
Ada lebih dari sepertiga langkah kegiatan yang tidak berurut dilakukan
Langkah kegiatan dilakukan secara tidak berurut.
2 Ketepatan dalam
membandingkan pecahan
Siswa dapat mengurutkan pecahan dari yang terkecil menuju yang terbesar dengan benar.
Siswa dapat
mengurutkan pecahan dari yang terkecil menuju yang terbesar namun salah satu.
Siswa dapat mengurutkan pecahan dari yang terkecil menuju yang terbesar namun salah dua.
Siswa tidak dapat mengurutkan pecahan dari yang terkecil ke yang terbesar dan atau siswa mampu mengurutkan namun salah lebih dari dua.
3 Ketapatan dalam menggambar bentuk dari nilai pecahan.
Siswa mampu menggambar bentuk dari nilai pecahan semuanya dengan benar.
Siswa mampu menggambar bentuk dari nilai pecahan namun salah satu.
Siswa mampu menggambar bentuk dari nilai pecahan namun salah dua
Siswa tidak mampu menggampar nilai pecahan dan atau mampu namun salah lebih dari dua.
Berilah tanda centang (√) pada deskriptor yang muncul berdasarkan hasil pengamatan!
No Nama Siswa
Membuat diagram gambar
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Nilai 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6
Nilai = Jumlah x 100