1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMKN 1 CIPEUNDEUY SUBANG
Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Sayuran Kelas/Semester : XI / 3
TahunPelajaran : 2021 / 2022
KompetensiDasar : 3.2. Menganalisis pengolahan tanah tanaman sayuran 4.1. Melaksanakan pengolahan tanah tanaman sayuran sesuai prosedur
Materi Pokok : Pengolahan lahan tanaman sayuran Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2. Menganalisis pengolahan tanah tanaman sayuran
3.2.1. Mengidentifikasi sistem pengolahan tanah untuk tanaman sayuran 3.2.2. Mengidentifikasi lahan tanaman
sayuran
3.2.3. Memahami peralatan pengolah tanah yang digunakan
3.2.4. Memahami teknik persiapan lahan 4.2 . Melaksanakan pengolahan
tanah tanaman sayuran sesuai prosedur
4.2.1. Melaksanakan pengolahan tanah tanaman sayuran sesuai prosedur 4.2.2. Menggunakan alat untuk melakukan
pengolahan tanah A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami sistem pengolahan tanah untuk tanaman sayuran 2. Siswa mampu mengidentifikasi lahan tanaman sayuran
3. Siswa mampu memahami jenis-jenis peralatan pengolahan tanah
4. Siswa mampu memahami teknik persiapan lahan untuk tanaman sayuran dari pengukuran hingga siap tanam
5. Siswa mampu melaksanakan pengolahan tanah tanaman sayuran 6. Siswa mampu menggunakan alat-alat pengolahan tanah
KI 3 (PENGETAHUAN) KI 4 (KETERAMPILAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2 B. Pendekatan, Model, Media, Alat/Bahan Dan Sumber Belajar
C. Kegiatan Inti Pembelajaran
Pendekatan, Model, Media, Alat/Bahan Dan Sumber Belajar Pendekatan : Saintifik Model : Problem based learning (PBL)
Sintaks :
1. Pemberian stimulasi/rangsangan (stimulation) 2. Identfikasi Masalah (problem statement) 3. Mengumpulkan data (data collecting) 4. Mengolah data (data processing) 5. Pembuktian (verification)
6. Menarik kesimpulan (generalization) Metode :
diskusi, tanya jawab, Praktek, pemberian tugas individu
Alat dan bahan :
LKPD , Wearpak dan APD , cangkul, meteran, hand traktor,golok dan ajir bambu
Media :
Video teknologi pengolahan tanah ( Youtube)
Hand out materi pengolahan tanah
Jobsheet pengolahan tanah
Sumber Belajar :
1. Modul hasil pengembangan bahan ajar 2. Buku Agribisnis Tanaman Sayuran kelas XI 3. PPT ATS KD 3.2
4. Internet
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Alokas
i Waktu
Ket.
Pendahuluan Guru masuk kelas tepat waktu (membiasakan karakter Disiplin)
Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mulai berdo’a bersama (Religius)
Menyanyikan lagu Indonesia Raya bersama-sama (Nasionalisme)
Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa
Guru mengisi presensi siswa (disiplin)
Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
Siswa menyimak apersepsi dari guru
20 menit
Pendidikan Penguatan Karakter Disiplin, Religius, Nasionalisme
Kegiatan Inti Pemberian stimulasi/rangs angan
(stimulation)
Siswa dibentuk menjadi 4 kelompok masing- masing 6 orang
Siswa mempelajari materi agribisnis tanaman sayuran dari buku.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait permasalahan yang dijumpai
30 menit
Mengamati Kegiatan
Literasi Critical Thinking Identfikasi
Masalah (problem statement)
Siswa mengamati prosedur pengolahan tanah yang diberikan oleh guru.
Guru memberikan permasalahan dalam LKPD tentang pengolahan tanah tanaman sayuran
Siwa dipersilahkan mencari informasi dari sumber media lain
30 menit
Collaboration Critical Thinking
3
Siswa menyimak video pembelajaran Mengumpulka
n data (data collecting)
Siswa menyiapkan alat dan bahan praktek yang akan digunakan untuk pengolahan tanah tanaman sayuran.
Siswa melakukan observasi dan praktek pengolahan tanah di lahan ATPH dengan bimbingan guru.
Siswa mendiskusikan, mengumpulkan informasi, saling bertukar informasi mengenai permasalahan yang ada di LKPD dan dilahan praktek dengan bimbingan guru
Siswa menyimak bimbingan dari guru untuk menyelesaikan permasalahan yang ada di LKPD dan permasalahan yang dijumpai dilahan praktek.
Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya.
100 menit
Mengolah data (data
processing)
Siswa mengolah data yang diperoleh dari kegiatan observasi dan diskusi untuk menyelesaikan persoalan yang diberikan
Siswa menyelesaikan masalah yang diberikan berdasarkan informasi yang sudah dikumpulkan.
30
menit Mengamati Kegiatan
Literasi Critical Thinking Pembuktian
(verification)
Siswa ditugaskan oleh guru untuk memeriksa kesesuaian jawaban yang di buat
Siswa membuat laporan kegiatan
20 menit
Communicatio n
Menarik kesimpulan (generalization )
Siswa menyimak bimbingan guru untuk menganalisa langkah-langkah penyelesaian dan mengevaluasi kesalahan serta mencari alternatif penyelesaian yang mungkin.
Siswa menyimak guru dalam memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat.
20 menit
Asinkron Whatsapp Critical tihinking Creativity Communicatio
n Penutup Siswa membuat kesimpulan dari
pembelajaran yang sudah dilaksanakan dengan bimbingan guru.
Kegiatan ditutup dengan salam dan doa
20 menit
4 D. Penilaian
PENILAIAN
Sikap : Observasi (terlampir) Disiplin (dapat dilihat dari partisipasi kehadiran), komunikatif (penyampaian pendapat saat diskusi) Pengetahuan : Evaluasi (terlampir) Tes online pada google form
Keterampilan : Observasi (terlampir) Kinerja dalam praktek PEMBELAJARAN REMEDIAL
Berdasarkan hasil analisis tes di akhir pembelajaran, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar materi agribisnis tanaman sayuran diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan apabila peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
b. Belajar kelompok apabila peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
c. Pembelajaran ulang apabila peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%
PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis tes di akhir pembelajaran, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar materi agribisns tanaman diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan. Tugas yang diberikan adalah mempelajarai soal-soal analisis dengan tingkat kognitif yang lebih tinggi.
Mengetahui, Kepala Sekolah
RIDWAN, S.Kom NIP. 19750117 200501 1 003
Subang, Juli 2021 Guru Mata Pelajaran
Jaya Sugiro, SP
5 Lampiran
Soal Pretest Pre test
1. Apakah anda dapat menjelaskan pengolahan tanah untuk tanaman sayuran ? 2. Bagaimana tahapan-tahapan persiapan tanam tanaman sayuran ?
Tuliskan jawabannya disini
….
6 Test Formatif
1. Jelaskan tujuan pengolahan tanah !
2. Jelaskan tahapan-tahapan pengolahan tanah!
3. Alat apa saja yang digunakan untuk mengolah tanah ? 4. Jelaskan kegunaan dari alat-alat pengolahan tanah!
5. Berapa kedalaman lapisan olah tanah untuk tanaman sayuran, jelaskan alasannya!
6. Jelaskan mengapa petani perlu menggunakan kapur ? Tuliskan jawabannya disini
…...
7 1. Penilaian Pengetahuan
a. Test Tulis ( dilaksanakan di Google form) 2. Penilaian Sikap
No.
Nama Siswa/
Kelompok
Jujur Disiplin Santun Bertanggung
Jawab Nilai Akhir 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat Indikator Penilaian Sikap :
Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya.
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi.
3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain.
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari.
Disiplin
1) Tidak datang terlambat dalam mengikuti KBM.
2) Menggunakan alat dan mesin sesuai prosedur.
3) Melaksanakan tugas proyek tepat waktu.
4) Menggunakan alat keselamatan kerja saat bekerja.
Santun
1) Berinteraksi dengan teman dan guru secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan Bertanggung Jawab
1) Meminjam dan mengembalikan alat yang digunakan dengan baik.
2) Merawat alat dan mesin yang digunakan.
3) Menjaga kebersihan alat, mesin dan lingkungan tempat bekerja.
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan.
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup :apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang :apabila memperoleh nilai akhir 1
8 3. Penilaian Keterampilan
b. Format Penilaian Keterampilan
No. Nama Siswa Aspek yang Dinilai Jml
Skor Nilai Predikat
1 2 3 4 5
Rubrik Penilaian Keterampilan :
No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skor
1 Menyiapkan alat dan bahan Melakukan penyiapan alat-alat dan
bahan yang digunakan. 1 – 4
2 Mengidentifikasi data ruang lingkup tanaman sayuran
Melakukan identifikasi dan observasi mengenai karakteristik tanaman sayuran
1 – 4 3 Menentukan komoditas
tanaman sayuran
berdasarkan hasil produksi tanaman sayuran
Melakukan kegiatan
pengelompokan tanaman sayuran
1 – 4 4 Mengolah data karakteristik
dan syarat tumbuh tanaman
Melakukan kegiatan pengolahan data hasil observasi
pengelompokan tanaman sayuran
1 – 4
Keterangan :
Sko rtertinggi tiap item 4 SkorIdeal : 16
Nilai Akhir : Skor perolehan/skor ideal
9 III. BAHAN AJAR
Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Sayuran Kelas / Semester : XI / 3
Kompetensi Dasar : 3.1. Menganalisis pengolahan tanah tanaman sayuran
1.1. Melaksanakan pengolahan tanah tanaman sayuran sesuai prosedur
A. Pengolahan Tanah
Pengolahan tanah merupakan kegiatan persiapan tanam. Dilakukan sebelum penanaman. Pengolahan tanah penting dalam kegiatan budidaya tanaman. Pengolahan tanah disesuaikan dengan komoditas yang akan ditanam.
Suatu kegiatan dalam budidaya tanaman dalam upaya menggemburkan tanah.
Penggemburan tanah ini menggunakan berbagai alat yang sesuai dengan jenis tanah dan hasil olah tanah yang dibutuhkan. Tanah yang baik untuk pertumbuhan tanaman adalah tanah yang mampu menyediakan kebutuhan unsur hara bagi tanaman. Istilahnya sering disebut dengan tanah yang subur. Tanah yang subur juga gembur.
Pada tanah yang gembur banyak mengandung humus sehingga butiran – butiran tanahnya menjadi berongga. Rongga pada tanah akan terisi udara. Udara penting untuk sistem pernapasan tanaman.
Pengolahan tanah harus memperhatikan jenis tanah,hal ini tidak diharapkan setelah mengolah tanah, tanahnya menjadi rusak karena unsur haranya banyak yang terbuang.
Seperti pengolahan tanah pada tanah gambut harus lebih berhati-hati.
Pada tanah yang bukan bidang datar tetapi berupa tanah bidang miring perhatikan juga penataannya. Agar tidak terjadi aliran run off yang membahayakan bidang tanah tersebut. Contoh lahan miring dapat dilihat pada gambar di bawah ini.
Sumber gambar dari Pertanianku.com sumber gambar dari Tripadivisor.com
Sumber gambar dari Jacq-planter.blogspot.com
Gambar 1. Lahan Pertanian Pada Lahan Berkontur
10 B. Tahapan kegiatan pengolahan tanah :
1. Sanitasi lahan
Kegiatan pengolahan tanah juga termasuk sebagai kegiatan persiapan lahan tanam.
Kegiatan ini dimulai dari membersihkan lahan dari gulma-gulma atau bahan-bahan lain yang tidak diperlukan dalam pertumbuhan tanaman. Seperti gulma, sisa – sisa tanaman, kerikil, bongkahan-bongkahan sisa pangkal pohon dll.
Gambar 2. Kegiatan Sanitasi Lahan
2. Membalik Tanah / Membajak Tanah
Setelah lahan bersih kemudian lanjutkan kegiatan membajak atau membalikkan tanah lapisan olah dengan tujuan membuang gas-gas dalam tanah yang tidak berguna sebagai sisa dari proses budidaya tanaman sebelumnya. Setelah di bajak singkal sebaiknya dibiarkan beberapa hari. Dengan demikian biji-biji gulma akan berkecambah tumbuh
Gunakan pola-pola pengolahan tanah yang sudah direkomendasikan dari dinas terkait agar tidak merusak keselamatan lingkungan. Seperti pada lahan yang berbentuk kontur maka lakukan pengolahan dan penataan lahan dengan sistem terasering.
Perhatikan gambar di bawah ini.
Sumber gambar dari Pertanianku.com
Gambar 3. Penataan Lahan Pertanian Dengan Sistem Terasering
Pengolahan tanah dilakukan dengan cara-cara yang konvensional maupun yang dikatakan modern. Pengolahan tanah dapat menggunakan tenaga hewan seperti sapi, kerbau. Selain itu juga menggunakan cangkul, mesin traktor , hand traktor, kultivator.
Coba perhatikan gambar-gambar di bawah ini
11 Sumber gambar dari Sentrapertanian.blogspot.com
Gambar 4. Peralatan Pengolahan Tanah 3. Analisis pH Tanah
Lanjutkan dengan melakukan analisis pH tanah. sebagai data awal yang harus ditindaklanjuti dalam kegiatan tersebut. Data pH tanah menjadi dasar rencana tindakan pengolahan tanah yang harus dilakukan. Bila pH tanah rendah kurang dari 5,5 maka lakukan dulu pengapuran tanah sebagai upaya meningkatkan pH.
Bila pH tanah sudah cukup sesuai standar yang dibutuhkan yaitu pH antara 5,5 sd 7 maka pengapuran tidak perlu dilakukan.
Kapur yang dianjurkan digunakan dan juga sering dipilih oleh petani yaitu dolomit (CaCO3/MgCO3).
Gambar 5. Pengapuran Lahan Sebelum Penanaman
4. Pengolahan tanah lanjutan Penggemburan
Setelah cukup waktu maka lanjutkan pengolahan tanah dengan alat rotary atau cangkul untuk menggemburkan. Bongkahan tanah dipecah, dihancurkan menjadi granul-granul tanah yang lebih kecil. Penggemburan ini bertujuan agar mendapatkan tanah olahan menjadi lebih mudah untuk pertumbuhan akar tanaman.
Kedalaman lapisan olah tanah disesuaikan dengan perakaran tanaman yang akan ditanam. Secara umum tanaman sayuran ke dalam perakarannya sekitar 20- 30 cm. Dengan demikian lapisan olah tanahnya cukup pada kedalam
12 tersebut. Kelengkapan implemen pada traktor yang digunakan dalam kegiatan pengolahan tanah adalah bajak singkal, bajak piring dan rotary.
Sumber gambar dari web.ipb.ac.id
Gambar 6. Rotari dan Bajak Singakal Untuk Pengolahan Tanah
Sumber gambar dari Techagricultural.blogspot.com
Gambar 7. Rotari dan Bajak Piring Alat Pengolahan Tanah
13 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Sekolah : SMKN 1 CIPEUNDEUY SUBANG
Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Sayuran Kelas/Semester : XI / 3
TahunPelajaran : 2021 / 2022
KompetensiDasar : 3.2. Menganalisis pengolahan tanah tanaman sayuran 4.1. Melaksanakan pengolahan tanah tanaman sayuran sesuai prosedur
Materi Pokok : Pengolahan lahan tanaman sayuran Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
KI 3 (PENGETAHUAN) KI 4 (KETERAMPILAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
14
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3. Menganalisis pengolahan tanah tanaman sayuran
3.3.1. Mengidentifikasi sistem pengolahan tanah untuk tanaman sayuran 3.3.2. Mengidentifikasi lahan tanaman
sayuran
3.3.3. Memahami peralatan pengolah tanah yang digunakan
3.3.4. Memahami teknik persiapan lahan 4.3 . Melaksanakan pengolahan
tanah tanaman sayuran sesuai prosedur
4.2.3. Melaksanakan pengolahan tanah tanaman sayuran sesuai prosedur 4.2.4. Menggunakan alat untuk melakukan
pengolahan tanah A. Tujuan Pembelajaran
[[
1. Siswa mampu memahami sistem pengolahan tanah untuk tanaman sayuran 2. Siswa mampu mengidentifikasi lahan tanaman sayuran
3. Siswa mampu memahami jenis-jenis peralatan pengolahan tanah
4. Siswa mampu memahami teknik persiapan lahan untuk tanaman sayuran dari pengukuran hingga siap tanam
5. Siswa mampu melaksanakan pengolahan tanah tanaman sayuran 6. Siswa mampu menggunakan alat-alat pengolahan tanah
15 B. LEMBAR KERJA PRAKTEK
Setelah selesai mempelajari materi tentang pengolahan tanah untuk tanaman sayuran, silahkan lakukan :
1. Analisis lahan yang ada di kebun sekolah tentang kondisi :
1. Tanaman sebelumnya yang ditanam
2. Kelembaban tanah
3. pH tanah
4. Kekerasan tekstur tanah
2. dari hasil analisis tentukan sistem pengolahan tanahnya sesuai dengan tanaman yang akan ditanam
3. Analisis juga kebutuhan peralatan yang digunakan
Tuliskan jawabannya disini
….
16 Tabel 1. Hasil analisis lahan dan peralatan pengolahan tanah
NO Uraian kegiatan Hasil analisa
1. Observasi dan analisis kebun sekolah tentang:
1. Tanaman sebelumnya 2. Kebersihan lahan 3. Kelembaban lahan 4. pH tanah
5. Tekstur tanah
2. Pengolahan tanah system
3. Analisis kebutuhan alat
17 b. Tugas 2
Praktik pengolahan tanah
Lakukan pengolahan tanah untuk penanaman tanaman sayuran
a. Gunakan APD
b. Siapkan peralatan sesuai hasil analisis
c. Lakukan pengolahan tanah mulai dari :
- Sanitasi
- Membajak / membalikkan tanah
- Menggemburkan tanah
d. Lakukan pengapuran bila pH tanah rendah Tabel 2. Daftar Ceklis Observasi
NO Uraian Kegiatan Ya Tidak
1. Menggunakan APD sesuai kegiatan
2. Menyiapkan alat-alat dengan benar
3. Melakukan sanitasi lahan
4. Membajak tanah dengan cara yang benar
5. Menggemburkan tanah dengan cara yang benar
18 Tugas 2 . Diskusi Kelompok
a. Buatlah laporan hasil pengamatan / diskusi kelompok b. Presentasikan di depan kelas
Buatlah kesimpulan dari hasil diskusi lalu presentasikan ke depan kelas!
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Nama Anggota Kelompok
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
6. ...
19 VI. INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian Pembelajaran a. Teknik Penilaian
Pengamatan
Tes tertulis
Tes praktek
Laporan hasil kerja b. Instrumen Penilaian No
. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian 1.
Sikap spiritual dan sosial
Pengamatan oleh guru, diri sendiri, dan sesame peserta didik
Pengamatan sikap ketika berlangsung KBM
(Lampiran 1. Penilaian sikap)
2. Pengetahuan
3.1 Menganalisis ruang lingkup, karakteristik dan persyaratan tumbuh tanaman sayuran
Tes Tertulis
Pilihan Ganda (Lampiran 2. Penilaian pengetahuan)
3. Keterampilan
4.1 Melaksanakan identifikasi tanaman dan persyaratan tumbuh tanaman sayuran
a. Praktik b. Portofolio
Penilaian Praktik (unjuk kerja)
(Lampiran 3. Penilaian keterampilan)
20
Penilaian Sikap
1. Sikap
a. Sikap spiritual Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik.
No. Aspek Pengamatan skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Aspek Pengamatan Keterangan :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang - kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan b. Lembar Penilaian Diri
Petunjuk :
1) Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2) Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari , dengan kriteria :
SL : Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukan
KD : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
TP : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
No. Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya akan membantu teman yang mengalami kesulitan
2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas
3 Saya mengerjakan tugas dengan penuh tanggung jawab
4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
5 Saya dapat bekerja secara mandiri maupun bekerjasama dengan oteman
21 c. Lembar penilaian diri antar peserta didik (sikap disiplin)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang - kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
No. Aspek Pengamatan skor
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Aspek Pengamatan
TEST TULIS
1. Jelaskan tujuan pengolahan tanah !
2. Jelaskan tahapan-tahapan pengolahan tanah!
3. Alat apa saja yang digunakan untuk mengolah tanah ? 4. Jelaskan kegunaan dari alat-alat pengolahan tanah!
5. Berapa kedalaman lapisan olah tanah untuk tanaman sayuran, jelaskan alasannya!
6. Jelaskan mengapa petani perlu menggunakan kapur ?
22 DAFTAR PUSTAKA
https://bengkulu.litbang.pertanian.go.id/ind/images/Buku/kit-sayuran-2015.pdf
By Pustaka Petani. 2017: Pembiakan Tanaman.
https:/ebook.banyuwangikab.go.id/files/pembiakantanaman/files/basic-html/page60.html Panduan Praktis Bertanam Sayuran.
https://www.menanamtanaman.com/2014/04/panduan
http://www.climate4life.info/2018/08/menentukan-suhu-udara-suatu-tempat-berdasarkan- ketinggiannya.html
Syarat Tumbuh Tanaman Cabe. https://petaniquick.com/syarat-tumbuh-tanaman-cabe/
Teknik Budidaya Tanaman Tomat.
http://www.bbpp-lembang.info/index.php/arsip/artikel/artikel-pertanian/588-teknik-budidaya- tanaman-tomat-solanum-lycopersicum
Eti Rohayati, SP – Modul Agribisnis Tanaman Sayuran 2021
https://distan.bulelengkab.go.id/informasi/detail/artikel/3-jenis-pengolahan-tanah-dan-lahan- pertanian-25
https://lancangkuning.com/post/33936/ruang-lingkup-karakteristik-dan-persyaratan-tumbuh-tanaman- sayuran.html