• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Prota Promes SD Kelas 2 PAI dan Budi Pekerti Kurikulum 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Prota Promes SD Kelas 2 PAI dan Budi Pekerti Kurikulum 2013"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RPP KURIKULUM 2013 Sekolah : SDN ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : II/1

Tema : Asyik Bisa Membaca Al-Qur'an (T2) Sub Tema : Pesan Surah an-Naas (ST3)

Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran A. Kompetensi Inti

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 1. 2.6 Memiliki sikap berlindung diri

kepada Allah Swt. sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. an-Nās

2.6.1 Selalu berlindung diri kepada Allah Swt.

2. 3.6 Mengenal makna Q.S. an-Nās dan Q.S. al-‘A¡r

3.6.1 Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung di dalam surah an-Nās dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui tanya jawab, latihan, dan diskusi, peserta didik dapat: 1. Selalu berlindung diri kepada Allah Swt.

(2)

D. Materi Pembelajaran

Kewajiban Berlindung kepada Allah Swt.

Manusia diciptakan oleh Allah Swt., dengan segala kelebihan dan kekurangannya. Contoh kelebihannya adalah manusia bisa berfikir sangat baik, sehingga dapat membuat rumah, membangun kota, memajukan teknologi, dll. Bandingkan dengan hewan-hewan yang tidak dapat berpikir, maka hewan pun tidak bisa membuat apa-apa. Namun kekurangan manusia juga banyak. Misalnya tidak dapat terbang seperti burung. Tidak dapat hidup di air seperti ikan. Bahkan manusia sering tidak mampu menghadapi bahaya binatang buas. Juga takut pada bahaya kemiskinan. Bahkan ada juga yang takut pada kegelapan.

Surah an-Nās ini adalah surah meminta perlindungan kepada Allah Swt., dari bahaya golongan manusia dan jin. Sesama manusia bisa saling membahayakan dengan banyak cara. Jin juga bisa membahayakan. Misalnya mengajak dan membisiki manusia untuk berbuat jahat, meninggalkan salat, mengajak melakukan maksiat dll. Bahkan jin jahat juga bisa menyebarkan sihir. Nabi Muhammad saw. selalu membaca surah an-Nās ini bersamaan dengan surah al-Falaq dan al-Ikhlās setiap menjelang tidur malam.

Dengan begitu Nabi Muhammad berserah diri kepada Allah dan meminta perlindungan-Nya dari segala bahaya. Perhatikan hadist Rasulullah saw berikut ini! Diriwayatkan dari Aisyah r.a. bahwa Rasululllah saw setiap kali berbaring untuk tidur malam dia pertemukan jari-jari tangannya lalu meniupnya dan membaca: qul huwallāhu ahad, qul aū©u birobbil falaq, dan qul aū©u birobbinnās. Nabi kemudian mengusap dengan keduanya seluruh badannya, dimulai dari kepala, wajah, baru ke badannya sebisanya. Itu dikerjakannya tiga kali.

E. Metode Pembelajaran

Model/strategi/metode pembelajaran yang digunakan di antaranya (1) ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui gambar atau tayangan visual/film yang bersifat kontekstual kekinian), (2) diskusi dalam bentuk the educational-diagnose meeting artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media:

(3)

CD, proyektor, laptop, televisi, vcd player, layar, dan alat lain yang relevan.

3. Sumber Pembelajaran:

a. Buku Guru dan Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Untuk SD/MI Kelas II.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar

kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan

dengan materi pelajaran.

e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan menyebutkan materi pelajaran dengan benar.

g. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/white board, gambar, jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).

20 menit

2. Kegiatan Inti

1) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pesan-pesan yang terkandung di dalam surah an-Nās, secara klasikal atau individual.

2) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan kemampuan yang beragam.

3) Masing-masing kelompok mendiskusikan pesan-pesan yang terkandung di dalam surah an-Nās.

4) Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang pesan-pesan yang terkandung di dalam surah an-Nās.

5) Guru membimbing jalannya diskusi dan kelompok yang lain saling mengoreksi.

6) Salah satu kelompok atau individu menyampaikan

(4)

No. Kegiatan Waktu kesimpulan hasil diskusi.

7) Guru memberikan penguatan hasil diskusi.

8) Pada rubrik “Sikapku”, guru menjelaskan pentingnya peserta didik untuk selalu memohon perlindungan kepada Allah Swt. 9) Pada rubrik “Ayo Kerjakan” peserta didik secara berpasangan (dengan teman sebangku) untuk menyebutkan pesan-pesan surah

an-Nās secara bergantian.

10) Pada rubrik “Insya Allah Aku Bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (√) pada rubrik ‘sudah’ atau ‘belum’.

11) Pada rubrik “Ayo Berlatih”, peserta mengerjakan latihan 1 s.d. 3.

3. Penutup

a. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas, baik secara individu maupun kelompok.

d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pengayaan

Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diberikan pengembangan materi dari pesan surah an-Nās (lihat butir 7 sebelumnya).

Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan. Guru memberi rangsangan berupa kisah lain terkait surah an-Nās. Dalam hidup ini bahaya apa saja bisa datang secara tiba-tiba. Tugas manusia adalah meminta perlindungan kepada Allah Swt. Guru juga bisa mengajak kunjungan ke tempat pengajian al-Qur’ān yang terdekat untuk menumbuhkan semangat mempelajari al-Qur’ān. Guru juga bisa menunjukkan sebuah kaligrafi surah an-Nâs untuk memberi semangat betapa indahnya seni menulis huruf al-Qur’ān.

Remedial

(5)

No. Kegiatan Waktu Lihat butir 8 sebelumnya, guru memberikan penjelasan

kembali pesan surah an-Nās (penilaian ikuti butir 6). Interaksi Guru dan Orang tua

Lihat butir 9 sebelumnya, orang tua mengamati kemampuan peserta didik dalam menyebutkan pesan surah an-Nās.

H. Penilaian

1. Sikap spiritual (observasi)

a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Penilaian diri

c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri

d. Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1 Terlampir

2 Terlampir

Instrumen: Terlampir

2. Sikap sosial (observasi)

a. Jenis Penilaian : Non Tes

b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian d. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Kerjasama Terlampir

2. Kekompakkan Terlampir

3. Tanggungjawab bersama Terlampir

4. Inisiatif Terlampir

5. Disiplin Terlampir

Instrumen: Terlampir

3. Pengetahuan

a. Jenis Penilaian : Tes b. Teknik Penilaian : Tes Lisan

(6)

d. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1. 2. 3.

Instrumen: Terlampir

4. Keterampilan

a. Jenis Penilaian : Tes b. Teknik Penilaian : Kinerja

c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja

d. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1

Instrumen: Terlampir

5. Tugas

 Mengisi rubrik tugas kelompok tentang ... Instrumen: Terlampir

6. Portofolio

 Membuat paparan tentang kegiatan dalam .... LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual) Nama Siswa

Kelas / Semester

: :

... II / 1

Teknik Penilaian : Penilaian diri.

Penilai : Guru

NO

. PERNYATAAN

PILIHAN JAWABAN

SKOR Sangat

Setuju Setuju

Ragu-Ragu

Tidak Setuju 1

2 NILAI

JUMLAH SKOR = Skor

(7)

= Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Skor yang diperoleh

--- X 100 = ...

Skor maksimal

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) Nama Siswa yang dinilai

Kelas / Semester

: :

... II/ 1

Teknik Penilaian : Penilaian antar teman . Petunjuk:

a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang

b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

NO

. PERNYATAAN

PILIHAN JAWABAN

SKOR

MK MB MT BT

1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok

2 Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.

3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.

4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.

5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok. JUMLAH SKOR

(8)

MK MB MT BT

= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh

--- X 100 = ...

Skormaksimal CATATAN:

MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten). BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal

perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester : II / 1 Kompetensi Dasar :

Indikator :

Teknik Penilaian : Lisan

Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen

RUBRIK PENILAIAN

No. Kompetensi

Kriteria

Skor Sangat

Lancar Lancar Sedang

Kurang Lancar

Tidak Lancar 1.

2. 3.

JUMLAH SKOR

(9)

Sangat Lancar

a. Sangat lancar: Apabila peserta didik dapat ... b. Lancar : Apabila peserta didik dapat ... c. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... d. Kurang lancar: Apabila peserta didik dapat ... e. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ...

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

Kelas / Semester : II / 1 Kompetensi Dasar :

Indikator :

Teknik Penilaian : kinerja

Penilai : Guru

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

(10)

5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ...

Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Tugas Tugas Individu :

Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum

No. Uraian Sudah Belum

1.

2. Sebelum berdo’a, saya melafalkan Al-Khaliq 3. dst…..

Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu, ... Lampiran 6 : Instrumen Penilaian Portofolio

Kelas / Semester : II / 1 Kompetensi Dasar :

Indikator :

Teknik Penilaian : Portofolio

Penilai : Guru dan Orang tua

No. Kegiatan 1. Melafalkan Al-Khaliq

dan maknanya dengan benar

2. Dst .... JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

(11)

Catatan Orang tua:

... ... ... ... ... Catatan Guru

... ... ... ... ...

Mengetahui, Kepala SD...

... NIP. ...

..., 22 Juli 2014

Guru PAI dan Budi Pekerti Kelas 2,

Referensi
