RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : UPT SDN 65 TAMPO Kelas / Semester : V / 2
Tema : Mari Belajar Quran Surah Al maun Sub Tema : Ma’na Surah Al-Maun
Alokasi Waktu : 10 Menit
Topik : Makna surah al-Maun
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan melalui penjelasan guru peserta didik dapat membaca surah al-Maun dengan baik dan benar
2. Melalui kegiatan diskusi Siswa dapat memahami makna yang terkandung dalam surah al-Maun
B. Indikator Pembelajaran
1. Mampu membaca surah al-Maun dengan baik dan benar
2. Mampu menyebutkan dan memahami makna yang terkandung dalam surah al-Maun C. Kegiatan Pembelajaran :
1. Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a Bersama dipimpin oleh salah peserta didik
b. Memeriksa kehadiran siswa.
c. Bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya oleh salah satu peserta didik sebagai dirjen.
d. Bersama membaca al-Qur’an surah-surah pendek
e. Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Pembelajaran inti
a. Guru menampilkan bacaan surah AL-Maun di papan tulis
b. Peserta didik mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bacaan dan makna surah AL-Maun
c. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mendemonstrasikan bacaan surah al-Maun
d. Guru membagikan LKPD dan memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mendiskusikan makna surah al-Maun
e. Setelah proses diskusi selesai perwakilan kelompok mendemonstrasikan hasil diskusi kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain
3. Penutup
a. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi pembelajaran surah al- Maun
b. Perencanaan tindak lanjut dengan memberikan tugas individu dan kelompok c. Menyanyikan salah satu lagu ,sejak kecil kami baca al-Qur’an
d. Menutup pembelajaran dengan membaca doa dipimpin sala seorang siswa
D. Sumber / Media 1. Buku PAI kelas V 2. Al-Qur’an 3. Poster E. Penilaian
Sikap : Jurnal / Observasi Pengetahuan : Tes Tertulis Ketampilan : Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian membaca surah Al Maun
No Aspek Skor Kriteria
1 Tartil dan fasih membaca
4 Sangat tartil dan fasih 3 Tartil dan fasih
2 Kurang Tartil dan fasih 1 Tidak Tartil dan fasih
2 Intonasi 4 Hampir sempurna
3 Terdapat sedikit kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
2 Terdapat beberapa kesalahan dan mengganggu makna
1 Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 3 Pengucapan secara
makraj dan tajwid
4 Sempurna
3 Hampir Sempurna 2 Kurang Sempurna 1 Tidak Sempurna
4 Ketelitian 4 Teliti
3 Cukup Teliti 2 Kurang Teliti 1 Tidak Teliti
No Nama
Peserta Didik
Aspek Jumlah Nilai
Tartil dan fasih membaca
Intonasi Pengucapan secara makraj dan
tajwid
Ketelitian
1 2 3 Dst
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan rutin sehari-hari peserta didik melalui rubrik berikut.
No Nama Peserta Didik
Kegiatan
Menghafal Sholat Tepat Waktu Saling Membantu BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
Keterangan:
BT = Belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator)
MT = Mulai terlihat (apabila peserta didik mulai memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku, tanda-tanda yang dinyatakan dalam indicator namun belum konsisten)
MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik mulai memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indicator dan mulai konsisten)
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indicator secara konsisten)
Manggugu,14 Juni 2020
Calon Pengajar Praktik
Wahida,S.Pd.I.M.Pd NIP. 197106052011012001
Materi pembelajaran Surah al-Mā’ūn
1. tahukah kamu (orang) yang mendustakan agama?
2. Itulah orang yang menghardik anak yatim,
3. dan tidak menganjurkan memberi Makan orang miskin.
4. Maka kecelakaanlah bagi orang-orang yang shalat, 5. (yaitu) orang-orang yang lalai dari shalatnya, 6. orang-orang yang berbuat riya[1603],
7. dan enggan (menolong dengan) barang berguna[1604].
Lampiran 1
LKPD PERKELOMPOK NAMA ANGGOTA KELOMPOK
KETUA : ANGGOTA :
1. ………
2. ………..
3. ………..
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membaca dan memahami ma’na yang terkandung dalam Q.S Al-Maun
Kegiatan:
1. Mengamati materi yang ada di buku dan papan tulis
2. Berdiskusi dan menuluskan ma’na yang terkandung dalam Q.S Al- Maun 3. Tuliskan hasi diskusi yang telah dicapai !
1. ………
2. ………..
3. ………
4. ………
5. ………
4. Diskusikan dengan temanmu tentang hikmah yang terkandung di dalam Q,S al-Maun.
5. Tuliskan jawaban diselembar kertas,lalu presentasekan di depan kelas.
6. Catat pendapat kelompok lain agar menambah wawasan Soal
1. Arti al-Maun adalah ….
2. Orang yang berbuat riya adalah arti am-Maun ayat … 3. Tuliskan 3 hikmah mempelajari surah al-Maun