KELAS VI SEMESTER 2
RPP 6Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VI / 2
Alokasi Waktu: 6 x 35 menit
Standar Kompetensi : 6. Mengartikan Al Quran ayat-ayat pilihan
Kompetensi Dasar : 6.1 Membaca Q.S. Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 6.2 Mengartikan Q.S. Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 Indikator : 6.1.1. Mengeja QS Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
6.1.2. Menguraikan QS Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 6.1.3. Mendemontrasikan bacaan QS Al Maidah : 3 dan Al Hujurat : 13 6.1.1 Mengeja Q.S. Al Maidah ayat 3
6.1.2 Melafazkan Q.S. Al Maidah ayat 3 6.1.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al Maidah ayat 3
6.1.4 Mengeja Q.S. Al Hujurat ayat 13 6.1.5 Melafazkan Q.S. Al Hujurat ayat 13
6.1.6 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al Hujurat ayat 13 6.2.1 Menyebutkan arti Q.S. Al Maidah ayat 3
6.2.2 Menjelaskan arti Q.S. Al Maidah ayat 3 6.2.3 Mengaplikasikan makna Q.S. Al Maidah ayat 3 dalam kehidupan sehari-hari 6.2.4 Menyebutkan arti Q.S. Al Hujurat ayat 13 6.2.5 Menjelaskan arti Q.S. Al Hujurat Ayat 13
6.2.6 Mengaplikasikan makna Q.S. Al Hujurat ayat 13 dalam kehidupan
I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk : 1. Mengeja QS Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 2. Menguraikan QS Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 3. Mendemontrasikan bacaan QS Al Maidah : 3 dan Al Hujurat : 13
B. Dampak Pengiring a. Aspek Ibadah
Siswa terbiasa melaksankan tadarus Al Quran b. Aspek Aqidah
Siswa mampu meyakini QS Al Maidah dan Al Hujurat adalah bagian dari firman Allah Swt c. Aspek Tarikh
Siswa mampu menyebutkan sejarah pembukuan Al Quran d. Aspek Akhlaq
Siswa terbiasa membaca Al Quran dengan adab yang baik
B. Kegiatan Inti
- Mencari Q.S. Al maidah ayat 3 dalam Al Quran
- Siswa menyimak bacaan Q.S. Al Maidah ayat 3 dari kaset - Siswa menirukan bacaan Q.S. Al Maidah ayat 3
- Mengeja Q.S. Al Maidah
- Membaca QS Al Maidah ayat 3 secara klasikal, tutor sebaya dan individu - Membaca referensi tentang Q.S. Al Maidah ayat 3
- Menghafal arti Q.S. Al Maidah ayat 3 C. Kegiatan Akhir
- Penguatan ( reinforcement )
- Menyalin Q.S. Al Maidah ayat 3 dan mencatat hal-hal penting - Penulisan jurnal belajar
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal
- Guru bercerita tentang sejarah pembukuan Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti
- Mencari Q.S. Al Hujurat ayat 13 dalam Al Quran
- Siswa menyimak bacaan Q.S. Al Hujurat ayat 13 dari kaset - Siswa menirukan bacaan Q.S. Al Hujurat ayat 13
- Mengeja Q.S. Al Hujurat ayat 13
- Membaca Q.S. Al Hujurat ayat 13 secara klasikal, tutor sebaya dan individu - Membaca referensi tentang Q.S. Al Hujurat ayat 13
- Menghafal arti Q.S. Al Hujurat ayat 13 C. Kegiatan Akhir
- Penguatan ( reinforcement )
- Menyalin Q.S. Al Hujurat ayat 13 dan mencatat hal-hal penting - Penulisan jurnal belajar
Pertemuan 3
a. Kegiatan Awal
- Siswa membaca Q.S. Al Maidah ayat 3 dan Q.S. Al Hujurat ayat 13 secara klasikal - Mendengarkan kaset Murattalil Quran Q.S. Al Maidah ayat 3 dan Q.S. Al Hujurat ayat 13 b. Kegiatan Inti
- Siswa bergantian maju di depan kelas untuk membaca Q.S. Al Qadr dan Q.S. Al Alaq 1-5 - Siswa yang lain mengerjakan ulangan tertulis
- Perbaikan dan pengayaan c. Kegiatan Akhir
- Motivasi - Refleksi
V. Alat dan Sumber
Alat : Papan pajangan, tape recorder
Sumber : Media cetak, Buku PAI, internet, kaset
VI. Penilaian
Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas
RPP 7
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VI / 2
Alokasi Waktu: 6 x 35 menit
Standar Kompetensi : 7. Meyakini adanya Qada dan Qadar
Kompetensi Dasar : 7.1 Menunjukkan conto-contoh Qada dan Qadar 7.2 Menunjukkan keyakinan terhadap Qada’ dan Qadar Indikator : 7.1.1 Mendefinisikan pengertian Qada dan Qadar
7.1.2 Menjelaskan perbedaan antara Qada dan Qadar 7.1.3 Menunjukkan contoh-contoh Qada dan Qadar 7.2.1 Menunjukkan contoh-contoh kekuasaan Allah
7.2.2 Menyebutkan perbuatan yang harus dilakukan terkait dg qada dan qadar 7.2.3. Mengaplikasikan keyakinan terhadap qada dan qadar dalam kehidupan
I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk: 1. Mendefinisikan Qada dan Qadar
2. Menjelaskan perbedaan antara Qada dan Qadar 3. Menunjukkan contoh-contoh Qada dan Qadar
B. Dampak Pengiring a. Aspek Al Quran
Siswa mampu membaca dalil tentang iman kepada Qada dan qadar b. Aspek Ibadah
Siswa mampu menrapkan keyakinan terhadap Qada dan qadar dalam kehidupan sehari-hari c. Aspek Tarikh
Siswa mampu menceritakan kisah penciptaan manusia pertama d. Aspek Akhlaq
Siswa terbiasa berakhlakul karimah
II. Materi Pembelajaran
Iman kepada Qada dan Qadar merupakan riukun iman ke 6
III. Metode Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Siswa menyebutkan Rukun Iman - Apersepsi dengan tanya jawab
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti
- siswa membaca refeensi tentang Qada dan Qadar
- Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama tenteng Qada dan Qadar - Siswamendengarkan dari guru tentang Qada dan Qadar
- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengenai pengertian Qada dan Qadar serta perbedaan antar keduanya
- Penguatan
- Pemajangan karya siswa - Penulisan jurnal belajar
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal
- Siswa menyebutkan nama-nama tokoh kafir quraisy b. Kegiatan Inti
- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan
c. Kegiatan Akhir - Motivasi - Refleksi
V. Media dan Sumber
Media : Papan pajangan, tape recorder Sumber : Internet, buku PAI, AL Quran
VI. Penilaian
Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas
RPP 8
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VI / 2
Alokasi Waktu: 6 x 35 menit
Standar Kompetensi : 8. Menceritakan kisah Kaum Muhajirin dan Kaum Ansar Kompetensi Dasar : 8.1 Menceritakan Perjuangan kaum Muhajirin
8.2 Menceritakan perjuangan kaum Ansar
Indikator : 8.1.1 Membuat sinopsis dari perjuangan kaum Muhajirin 8.1.2 Menyebutkan keteladanan dari kaum Muhajirin 8.1.3. Menceritakan kisah perjuangan kaum Muhajirin 8.2.1 Membuat sinopsis dari perjuangan kaum Ansar 8.2.2 Menyebutkan keteladanan dari kaum Ansar 8.2.3 Menceritakan kisah perjuangan kaum Ansar
I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk: 1. Menyebutkan Perjuangan Kaum Muhajirin
2. Meringkas kisah perjuangan kaum Muhajirin 3. Menceritakan kisah perjuangan kaum Muhajirin
B. Dampak Pengiring a. Aspek Al Quran
Siswa mampu membaca ayat Al Quran tentang perintah hijrah b. Aspek Keimanan
Siswa mampu meyakini peristiwa hijrah sebagai perintah Allah Swt c. Aspek Ibadah
Siswa memiliki semangat ibadah yang tinggi seperti kaum Muhajirin d. Aspek Akhlaq
Siswa mampu meneladani sifat kaum Muhajirin
II. Materi Ajar
Kisah Kaum Muhajirn
A. Kegiatan Awal
- Guru bercerita tentang perjuangan Nabi di Makkah - Apersepsi dengan tanya jawab
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti
- siswa membaca referensi tentang perjuangan kaum Muhajirin
- Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama tenteng kisah perjuangan kaum Muhajirin - Siswa mendengarkan dari guru tentang kisah perjuangan kaum Muhajirin
- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengenai bentuk-bentuk perjuangan kaum Muhajirin - Menyalin / mencatat hasil diskusi
- Kunjung Karya
- Siswa meringkas kisah perjuangan kaum Ansar dalam lembar tugas - Menukar dan mengevaluasi hasil karya teman
- Memilih ringkasan yang paling sempurna untuk dipajang
- Salah satu siswa dari masing-masing kelompok maju untuk menceritakan kisah perjuangan kaum Muhajirin secara berantai
C. Kegiatan Akhir - Penguatan
- Pemajangan karya siswa - Penulisan jurnal belajar
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal
- Siswa menyebutkan nama-nama orang yang menemani Nabi hijrah. b. Kegiatan Inti
- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan
c. Kegiatan Akhir - Motivasi - Refleksi
V. Media dan Sumber
Media : Papan pajangan, tape recorder Sumber : Internet, buku PAI, AL Quran
VI. Penilaian
Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas
RPP 9
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VI / 2
Alokasi Waktu: 6 x 35 menit
Standar Kompetensi : 9. Membiasakan Perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 9.1 Meneladani Perilaku kegigihan perjuangan kaum Muhajirin dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan peserta didik
9.2 Meneladani perila-ku tolong-menolong kaum Ansar dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan peserta didik
Indikator : 9.1.1. Mendefinisikan sifat gigih
9.1.2. Menjelaskan dampak positip sifat gigih
9.1.3. Mengaplikasikan sifat gigih dalam kehidupan sehari-hari 9.2.1 Mendefinisikan sifat tolong-menolong
9.2.2 Menjelaskan dampak positif dari sifat tolong-menolong
9.2.3. Mengaplikasikan sifat tolong-menolong dalam kehidupan sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk: 1. Mendefinisikan sifat gigih
2. Menjelaskan dampak positip sifat gigih
3. Mengaplikasikan sifat gigih dalam kehidupan sehari-hari
B. Dampak Pengiring a. Aspek Al Quran
Siswa mampu membaca ayat Al Quran tentang bekerja keras b. Aspek Keimanan
Siswa mampu meyakini ayat tentang bekerja keras sebagai perintah Allah Swt c. Aspek Ibadah
Siswa memiliki semangat ibadah yang tinggi seperti kaum Muhajirin d. Aspek Tarikh
Siswa menceritakan kisah kaum Muhajirin II. Materi Pembelajaran
Sifat Gigih dan tolong menolong III. Metode Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Salah satu siswa maju untuk menceritakan kembali kisah perjuangan kaum Muhajirin - Apersepsi dengan tanya jawab
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti
- siswa mendengarkan dongeng tentang sifat gigih dari kaset - Siswa membaca cerita fabel tentang sifat gigih
- Memilih naskah yang paling baik dari tiap kelompok untuk dibaca didepan
C. Kegiatan Akhir - Penguatan
- Pemajangan karya siswa - Refleksi
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal
- Salah satu siswa maju untuk menceritakan kembali kisah perjuangan kaum Muhajirindan ansar b. Kegiatan Inti
- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan
c. Kegiatan Akhir - Motivasi - Refleksi V. Media dan Sumber
Media : Papan pajangan, tape recorder Sumber : Internet, buku PAI, AL Quran
VI. Penilaian
Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas
RPP 10
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VI / 2
Alokasi Waktu: 6 35 menit
Standar Kompetensi : 10. Mengetahui Kewajiban Zakat Kompetensi Dasar : 10.1 Menyebutkan macam-macam Zakat
10.2 Menyebutkan ketentuan zakat fitrah Indikator : 10.1.1. Mendefinisikan Pengertian Zakat
10.1.2. Menyebutkan macam-macam Zakat 10.1.3. Menjelaskan macam-macam Zakat 10.2.1 Menyebutkan ketentuan zakat
10.2.2 Menyebutkan hikmah zakat
10.2.3 Mengaplikasikan zakat dalam kehidupan sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran Khusus
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk: 1. Mendefinisikan Pengertian zakat
2. Menyebutkan macam-macam zakat 3. Menjelaskan macam-macam zakat
B. Dampak Pengiring a. Aspek Al Quran
Siswa mampu membaca ayat Al Quran tentang zakat b. Aspek Keimanan
Siswa mampu meyakini zakat sebagai perintah Allah Swt c. Aspek Ahlak
Siswa memiliki sifat penolong terhadap sesama d. Aspek Tarikh
Siswa menceritakan kisah para pembangkang zakat dizaman Abu Bakar
II. Materi Pembelajaran Pengertian zakat Macam-macam zakat
orang yang wajib mengeluarkan zakat orang yang berhak menerima zakat
III. Metode Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Guru bercerita tentang golongan orang yang menolak membayar zakat di masa Abu Bakar - Apersepsi dengan tanya jawab
- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti
- Guru memberikan penjelasan tentang ketentuan zakat
- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk mendefinisikan ketentuan zakat - Kunjungan Karya
C. Kegiatan Akhir - Penguatan
- Pemajangan karya siswa - Refleksi
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal
- Salah satu siswa maju untuk bercerita tentang golongan orang yang menolak membayar zakat di masa Abu Bakar
b. Kegiatan Inti
- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan
c. Kegiatan Akhir - Motivasi - Refleksi
V. Media dan Sumber
Media : Papan pajangan, tape recorder Sumber : Internet, buku PAI, AL Quran
VI. Penilaian
Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :
- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas