• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P NO. 1 )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P NO. 1 )"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P NO. 1 )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Binjai Mata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Kelas / Program Studi : XII PKM/ Perbankan

Materi Pokok : Pencatatan transaksi letter of credit Waktu : 28 x 40 menit

Semester/ Tahun Ajaran : 5/ 2019 s.d 2020 A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar Dan Pencapaian Indikator

No Kompetensi Dasar Pencapapaian Indikator

1 3.11 Menganalisis

pencatatan transaksi

Letter of credit

3.11.1 Menjelaskan pencatatan Letter of credit 3.11.2 Menghitung akuntansi Letter of credit 2 4.11 Mencatat transaksi

Letter of credit 4.11.1 Membuat catatan transaksi Letter of credit 4.11.2 Mengerjakan transaksi Letter of credit

C. Tujuan Pembelajaran 3.11 Ranah Pengetahuan

Berdasarkan indikator pencapaian kompetensi diatas, maka tujuan pembelajaran dirumuskan sebagai berikut :

1. Melalui diskusi kelompok siswa diharapkan dapat menunjukkan sikap disiplin, kerjasama, dan membangun sikap pro aktif dan responsif dalam pemecahan masalah dalam pencatatan Letter of

credit.

2. Melalui media serta diskusi kelompok, siswa mampu Menghitung akuntansi Letter of credit 4.11 Ranah keterampilan

1. Disediakan beberapa contoh dari beberapa sumber, peserta didik dapat Membuat catatan transaksi Letter of credit.

(2)

D. Materi Pembelajaran : A. Hakikat Letter of Credit

1. Pengertian L/C, Letter of Credit Dalam Negeri (Surat Kredit Dokumen Dalam Negeri) berupa lalu lintas pendagangan anta kota atau wilayah menghendaki suatu jaminan pembayaran atas barang-barang yang diperdagangkan.

2. Pihak-pihak dalam L/C 3. Jenis dan Dokumen L/C

4. Asas-asas pembayaran dan mekanisme L/C 5. Manfaat, Kelebihan dan kekurangan L/C 6. Pencatatan transaksi L/C dalam negeri

a. Pembukuan di Cabang Penerbit (Issuing Bank) 1. Sight L/C Dalam Negeri-Setoran Jaminan 100%

a. Penerbitan L/C Oleh Bank Sendiri yang ditujukan kepada Cabang Sendiri b. Penerbitan L/C Ole Bank Sendiri yang ditujukan kepada Bank Lain 2. Sight L/C Dalam Negeri –Setoran Jaminan Kurang dari 100%

3. Usance L/C Dalam Negeri

b. Pembukuan di Cabang Pembayar (Negotiating bank) B. Akuntansi Pembayaran L/C

1. Pembayaran atas Sight L/C Dalam Negeri

2. Pembayaran atas Usance L/C Dalam Ngeri yang diterbitkan oleh bank sendiri 3. Pembayaran atas Red Clause L/C

b. Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri) 3. Metode : Ceramah, diskusi, dan inkuiri

c. Kegiatan Pembelajaranemuan Pertemuan 1 dan 2 ( 7 x 40 menit)

Langkah-langkah Pembelajaran

Waktu 1. Pendahuluan

- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

- Menyanyikan lagu Indonesia Raya - Membaca literasi

- Mengkondisikan peserta didik

- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai - Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan - Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan - Melakukan pre-test

15 menit

2. Kegiatan Inti

Pemberian stimulus - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi Pengertian L/C, Pihak-pihak dalam L/C, Jenis dan Dokumen L/C, Asas-asas pembayaran L/C, Mamfaat, kelebihan dan kekurangan L/C kemudian dibagikan kepada siswa.

- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan secara mandiri ataupun dengan teman satu kelompok - Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda

(3)

pada bagian bacaan yang tidak / bekum bisa dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin

Menetapkan masalah - Guru membimbing siswa untuk memberikan tanda pada bagian bacaan yang tidak atau belum dipahami

- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan klasrifikasi tentang Pengertian L/C, Pihak-pihak dalam L/C, Jenis dan Dokumen L/C, Asas-asas pembayaran L/C, Mamfaat, kelebihan dan kekurangan L/C - Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik

untuk menanyakan materi yang belum bisa dipahami - Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa

dipahami kepada guru Mengembangkan

solusi - Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi tentang materi pembelajaran Pengertian L/C, Pihak-pihak dalam L/C, Jenis dan Dokumen L/C, Asas-asas pembayaran L/C, Mamfaat, kelebihan dan kekurangan L/C Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait materi pembelajaran Pengertian L/C, Pihak-pihak dalam L/C, Jenis dan Dokumen L/C, Asas-asas pembayaran L/C, Mamfaat, kelebihan dan kekurangan L/C yang belum bisa dipahami oleh peserta didik

- Peserta didik memberikan pendapat dan masukan serta melakukan tanya jawab selam proses diskusi

- Peserta didik mencoba menyebutkan Pengertian L/C, Pihak-pihak dalam L/C, Jenis dan Dokumen L/C, Asas-asas pembayaran L/C, Mamfaat, kelebihan dan kekurangan L/C Pengertian L/C, Pihak-pihak dalam L/C, Jenis dan Dokumen L/C, Asas-asas pembayaran L/C, Mamfaat, kelebihan dan kekurangan L/C melalui laporan hasil diskusi

- Peserta didik melalui diskusi membuat laporan tertulis atas hasil diskusi kelompok

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan / mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk laporan tentang Pengertian L/C, Pihak-pihak dalam L/C, Jenis dan Dokumen L/C, Asas-asas pembayaran L/C, Mamfaat, kelebihan dan kekurangan L/C Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil praktek mengidentifikasi Pengertian L/C, Pihak-pihak dalam L/C, Jenis dan Dokumen L/C, Asas-asas pembayaran L/C, Mamfaat, kelebihan dan kekurangan L/C

- Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi permasalahan

(4)

Mengevaluasi - Guru membimibing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang permasalahan terkait materi pembelajaran Pengertian L/C, Pihak-pihak dalam L/C, Jenis dan Dokumen L/C, Asas-asas

pembayaran L/C, Mamfaat, kelebihan dan kekurangan L/C

- Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi terkait materi pembelajaran Pengertian L/C, Pihak-pihak dalam L/C, Jenis dan Dokumen L/C, Asas-asas pembayaran L/C, Mamfaat, kelebihan dan kekurangan L/C

3. Penutup

- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi pembelajaran tentang Pengertian L/C, Pihak-pihak dalam L/C, Jenis dan Dokumen L/C, Asas-asas pembayaran L/C, Mamfaat, kelebihan dan kekurangan L/C

- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

- Siswa diberi tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam lagi materi tentang Pengertian L/C, Pihak-pihak dalam L/C, Jenis dan Dokumen L/C, Asas-asas pembayaran L/C, Mamfaat, kelebihan dan kekurangan L/C - Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa

untuk mempelajari materi berikutnya.

- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

15 menit

Pertemuan ke 3 dan 4 ( 7 x 40 menit)

Langkah-langkah Pembelajaran

Waktu 1. Pendahuluan

- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

- Menyanyikan lagu Indonesia Raya - Membaca literasi

- Mengkondisikan peserta didik

- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai - Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan - Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan - Melakukan pre-test

15 menit

2. Kegiatan Inti

Pemberian stimulus - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank cabang sendiri, pembukuan dicabang pembayar kemudian dibagikan kepada siswa.

- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan

(5)

secara mandiri ataupun dengan teman satu kelompok - Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda

pada bagian bacaan yang tidak / bekum bisa dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin

Menetapkan masalah - Guru membimbing siswa untuk memberikan tanda pada bagian bacaan yang tidak atau belum dipahami

- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan klasrifikasi tentang Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank cabang sendiri, pembukuan dicabang pembayar - Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik

untuk menanyakan materi yang belum bisa dipahami - Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa

dipahami kepada guru Mengembangkan

solusi - Peserta didik memlalui diskusi mengumpulkan data dan informasi tentang materi pembelajaran Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank cabang sendiri, pembukuan dicabang pembayar

- Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait materi pembelajaran Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank cabang sendiri, pembukuan dicabang pembayar yang belum bisa dipahami oleh peserta didik

- Peserta didik memberikan pendapat dan masukan serta melakukan tanya jawab selam proses diskusi

- Peserta didik mencoba menyebutkan Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank cabang sendiri, pembukuan dicabang pembayar melalui laporan hasil diskusi - Peserta didik melalui diskusi membuat laporan tertulis

atas hasil diskusi kelompok

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan / mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk laporan tentang Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank cabang sendiri, pembukuan dicabang pembayar

- Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil praktek mengidentifikasi Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank cabang sendiri, pembukuan dicabang pembayar

- Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi permasalahan

(6)

kesimpulan tentang permasalahan terkait materi pembelajaran Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank cabang sendiri, pembukuan dicabang pembayar - Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil

diskusi terkait materi pembelajaran Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank cabang sendiri, pembukuan dicabang pembayar

3. Penutup

- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi pembelajaran tentang Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank cabang sendiri, pembukuan dicabang pembayar.

- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

- Siswa diberi tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam lagi materi tentang Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank cabang sendiri, pembukuan dicabang pembayar - Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa

untuk mempelajari materi berikutnya.

- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

15 menit

Pertemuan 5 dan 6 (7 x 40 menit)

Langkah-langkah Pembelajaran

Waktu 1. Pendahuluan

- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

- Menyanyikan lagu Indonesia Raya - Membaca literasi

- Mengkondisikan peserta didik

- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai - Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan - Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan - Melakukan pre-test

15 menit

2. Kegiatan Inti

Pemberian stimulus - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank lain (bank koresponden), pembukuan dicabang pembayar. kemudian dibagikan kepada siswa.

- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan secara mandiri ataupun dengan teman satu kelompok - Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda

pada bagian bacaan yang tidak / bekum bisa dipahami,

(7)

kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin

Menetapkan masalah - Guru membimbing siswa untuk memberikan tanda pada bagian bacaan yang tidak atau belum dipahami

- Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan klasrifikasi tentang Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank lain (bank koresponden), pembukuan dicabang pembayar

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum bisa dipahami - Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa

dipahami kepada guru Mengembangkan

solusi - Peserta didik memlalui diskusi mengumpulkan data dan informasi tentang materi pembelajaran Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank lain (bank koresponden), pembukuan dicabang pembayar

- Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait materi pembelajaran Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank lain (bank koresponden), pembukuan dicabang pembayar yang belum bisa dipahami oleh peserta didik - Peserta didik memberikan pendapat dan masukan serta

melakukan tanya jawab selam proses diskusi

- Peserta didik mencoba menyebutkan Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank lain (bank koresponden), pembukuan dicabang pembayar melalui laporan hasil diskusi

- Peserta didik melalui diskusi membuat laporan tertulis atas hasil diskusi kelompok

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan / mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk laporan tentang Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank lain (bank koresponden), pembukuan dicabang pembayar - Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil

praktek mengidentifikasi Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank lain (bank koresponden), pembukuan dicabang pembayar

- Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi permasalahan

Mengevaluasi - Guru membimibing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang permasalahan terkait materi pembelajaran Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan

(8)

di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank lain (bank koresponden), pembukuan dicabang

pembayar

- Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi terkait materi pembelajaran Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank lain (bank koresponden), pembukuan dicabang pembayar

3. Penutup

- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi pembelajaran tentang Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank lain (bank koresponden), pembukuan dicabang pembayar

- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

- Siswa diberi tugas untuk mempraktikkan materi tentang Pencatatan transaksi L/C, Pembukuan di cabang penerbit yang ditujukan kepada bank lain (bank koresponden), pembukuan dicabang pembayar dengan menggunakan contoh kasus yang terdapat dalam modul/buku.

- Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menginformasikan kepada siswa bahwa akan dilaksanakan tes / penilaian pada pertemuan yang akan datang

- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

15 menit

Pertemuan 7 dan 8 ( 7 x 40 menit)

Langkah-langkah Pembelajaran

Waktu 1. Pendahuluan

- Guru membuka pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam

- Guru memerintahkan siswa untuk mengondisikan ruang kelas untuk persiapan tes penialaian

- Guru meminta siswa untuk duduk pada tempat duduk di ruang kelas secara urut berdasarkan absen

- Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat tulis dan alat hitung - Guru melakukan persensi kepada siswa

15 menit

2. Kegiatan Inti

Pelaksanaan Tes - Peserta didik dikondisikan menempati tempat duduk masing-masing

- Guru meminta siswa untuk mempersiapakan keperluan ujian

- Guru membagikan soal tes dan lembar jawab

- Guru meminta siswa untuk memulai mengerjakan soal tes

- Guru mengawasi jalannya tes penilaian

(9)

Pengumpulan hasil

tes - Guru memberikan informasi kepada semua siswa bahwa waktu mengerjakan tes sudah habis - Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil tes Penilaian Tes - Guru langsung menilai dan mengoreksi hasil tes siswa

- Bagi siswa yang mendapat nilai dibawah KKM maka siswa yang dibawah KKM dapat mengulang kembali hasil tes tersebut.

Pengayaan - Guru memberikan informasi kepada siswa hasil tes dan memberikan pengayaan

- Guru meminta siswa yang akan ikut remedial untuk membaca buku kembali selama 10 menit

- Bagi siswa yang sudah mendapat nilai di atas KKM maka diberikan tugas membaca materi berikutnya. Remedial - Peserta didik dikondisikan menempati tempat duduk

masing-masing

- Guru meminta siswa untuk mempersiapkan keperluan ujian

- Guru membagikan soal tes dan lembar jawab

- Guru meminta siswa untuk memulai mengerjakan soal tes

- Guru mengawasi jalannya tes penilaian 3. Penutup

- Guru memberikan informasi kepada semua siswa bahwa waktu mengerjakan tes sudah habis

- Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil tes dan mengoreksi langsung hasil tes dan membagikan kertas ujian kepada siswa

- Guru menutup pertemuan pembelajaran dengan mengucapkan salam

15 menit

d. Alat/ Media, Dan Sumber Belajar

1. Alat, Bahan/Media Pembelajaran

 Lembar kerja atau aktivitas siswa

 Bahan tayang, masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pencatatan Letter of

credit.

 Lembar penilaian aktivitas siswa (S,P,K)

 Laptop dan Infokus (LCD) 2. Sumber Belajar

1) Modul Akuntansi Perbankan 2) Internet

(10)

e. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik dan Instrumen Penilaian

Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian

Pengetahuan Teknik tes tes tertulis

Keterampilan Penugasan Tugas

Sikap Observasi pengamatan dilakukan

selama pembelajaran berlangsung dan/atau di luar kegiatan

pembelajaran 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a) Remedial : siswa yang tidak mencapai KKM =70, mengikuti remedial proses dan penilaian

b) Pengayaan : siswa yang telah tuntas, ditugasi menjadi tutor sebaya bagi yang belum tuntas

Mengetahui: Diverifikasi oleh: Binjai, 01 Agustus 2019 Kepala SMK N 1 Binjai, Waka Bid.Akademik, Guru Mata Pelajaran,

Drs.Muhammad Basir Hery Iswandi, S.Pd Eka Lestari, S.Pd

(11)

Lampiran Penilaian Sikap Instrumen Sikap :

Lembar Observasi

No Aspek Pengamatan SKOR Keterangan

1 2 3 4

1 Disiplin dalam menyelesaikan tugas-tugas tentang pencatatan Letter of credit Lihat Rubrik Penilaian 2 Kerjasama dalam pelaksanaan diskusi pencatatan Letter of credit

3 Menunjukkan sikap kritis dan cermat dalam proses pelajaran pencatatan Letter of credit Jumlah Skor yang diperoleh

Rubrik penilaian disiplin

No Indikator Disiplin Penilaian Disiplin

1 Mematuhi waktu belajar yang telah ditetapkan Skor 1 jika 1 indikator muncul 2 Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas Skor 2 jika 2 indikator rmuncul 3 Mengumpulkan tugas tepat waktu Skor 3 jika 3 indikator muncul 4 Memiliki perlengkapan belajar sesuai topik

pembelajaran Skor 4 jika 4 indikator rmuncul

Rubrik penilaian kerjasama

No Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama

1 Peserta didik selalu berperan aktif dalam setiap

kegiatan pembelajaran Skor 1 jika 1 indikator muncul

2 Peserta didik bertanggung jawab terhadap

kelancaran pelaksanaan pembelajaran Skor 2 jika 2 indikator muncul 3 Peserta didik selalu menyelesaikan tugas yang

diberikan oleh guru Skor 3 jika 3 indikator muncul

4 Peserta didik selalu menjaga agar kelas tetap

kondusif Skor 4 jika 4 indikator muncul

Rubrik penilaian proaktif dan resposif

No Indikator proaktif dan resposif Penilaian Kritis dan Cermat 1 Bertanya atau membaca sumber di luar buku teks

tentang materi yang terkait dengan pembelajaran Skor 1 jika 1 indikator muncul 2 Mengemukakan pikiran dan sikap terhadap materi

pencatatan Letter of credit Skor 2 jika 2 indikator muncul 3 Saling bertukar pikiran mengenai pencatatan Letter

of credit Skor 3 jika 3 indikator muncul

(12)

Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri

Mata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Kelas/Semester : XII PKM/ 3

Kompetensi Dasar : 3.11 Menganalisis pencatatan transaksi Letter of credit Topik/Subtopik : Pencatatan Transaksi Letter of credit

Indikator Pencapaian

Kompetensi : 3.11.1 Menjelaskan pencatatan Letter of credit 3.11.2 Menghitung pencatatan Letter of credit Instrumen:

No Aspek Pengamatan SKOR Keterangan

1 2 3 4

1 Saya disiplin dalam menyelesaikan tugas-tugas tentang pencatatan Letter of credit 2 pelaksanaan diskusi pencatatan Letter of Saya dapat berkerjasama dalam

credit

3 Saya menunjukkan sikap kritis dan cermat dalam proses pelajaran pencatatan Letter

of credit

Jumlah Skor yang diperoleh Rubrik Penilaian Diri

Petunjuk Penskoran : 4 = Selalu 3 = Sering

2 = Kadang-kadang 1 = Tidak Pernah

(13)

Lampiran Tes Tertulis (Ujian Harian)

A. Perluaslah pemahaman anda mengenai L/C kemudian kerjakan tugas berikut dengan kerja keras, mandiri, rasa ingin tau dan tanggung jawab

1. Perhatikan transaksi PT makmur berikut

PT Makmur nasabah Bank BNI Semarang membeli truk 10 buah @ Rp 400.000.000,- kepada PT Maha Motor Nasabah Bank Omega Jakarta. Untuk itu, PT Maha Motor meminta PT Makmur membuka sight SKBDN kepada Bank BNI Semarang. Pada Tanggal 6 Pebruari 2019, PT Makmur membuka sight SKBDN dengan setoran jaminan penuh dengan perincian beban giro Rp2.500.000.000,- dan sisanya tunai. Bank BNI Semarang semuanya dibayar tunai PT Makmur. Bank BNI Semarang menggunakan Bank Rahmat Semarang sebagai bank koresponden. Bank Rahmat Semarang memungut komisi konfirmasi Rp 1.000.000,-. Bank Rahmat Jakarta memungut komisi penerusan Rp 800.000,-

Bedasarkan transaksi tersebut, Buatlah pencatatan yang diperlukan. Jawaban

1. Pencatatan jurnal di Bank BNI Semarang (bank penerbit) a) Saat Pembukaan

- Pencatatan di rekening administratif

Tanggal Rekening Debit Kredit

6/02/2019 Cr. Sight SKBDN tidak dapat dibatalkan dan masih berjalan - 4.000.000.000,- - Pencatatan di rekening riil/ efektif

Tanggal Rekening Debit Kredit

6/02/2019 Kas 1.503.500.000,- Giro PTMakmur 2.500.000.000,- Setoran Jaminan - 4.000.000.000,- Pendapatan Komisi Penerbitan - 3.000.000,- Pendapatan ongkos kawat - 500.000,-

b) Penyelesaian pembayaran sight SKBDN - Pencatatan di rekening administratif

Tanggal Rekening Debit Kredit

6/02/2019 Dr. Sight SKBDN tidak dapat dibatalkan dan masih berjalan 4.000.000.000,- - - Pencatatan di rekening riil/ efektif

Tangal Rekening Debit Kredit

6/02/2019 Setoran Jaminan 4.000.000.000,-

Giro BI 4.000.000.000,-

- Pencatatan jurnal di Bank Rahmat Semarang

Tangal Rekening Debit Kredit

6/02/2019 Giro BI 4.000.000.000,-

RAK Cabang Jakarta 3.999.000.000,-

Pendapatan Komisi

(14)

- Pencatatan jurnal di Bank Rahmat Jakarta

Tangal Rekening Debit Kredit

6/02/2019 RAK Cabang

Semarang 3.999.000.000,-

Giro BI 3.998.200.000,-

Pendapatan

Komisi Penerbitan 800.000,-

- Pencatatan Jurnal di Bank Omega Cabang Jakarta

Tangal Rekening Debit Kredit

6/02/2019 Giro BI 3.998.200.000,-

Giro PT Maha

Referensi
