• Tidak ada hasil yang ditemukan

Desain Grafis 2.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Desain Grafis 2.docx"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 NGULING Mata pelajaran : Desain Grafis Kelas/Semester : X / Ganjil

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 JP )

1 x 45’ Materi – 1 x 45’ Praktikum

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

2. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

3.6. Menerapkan pemberian efek pada gambar vektor 4.6. Mempraktekkan pemberian efek pada gambar vektor C. INDIKATOR

3.6.1. Memahami beberapa macam efek yang terdapat pada aplikasi pengolah

vector

3.6.2. Memahami interactive blend , interactive contour, interactive distortion,

interactive extrude , dan drop shadow ,interactive envelope , interactive transparency

4.6.1. Menerapkan interactive blend , interactive contour, interactive distortion,

interactive envelope , interactive transparency , interactive extrude , dan drop shadow pada gambar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN.

1. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik mampu mencari macam-macam efek yang terdapat pada aplikasi pengolah vector dengan percaya diri.

2. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik mampu memahami perbedaan macam-macam efek yang terdapat pada aplikasi pengolah vector dengan percaya diri.

(2)

3. Disediakan peralatan komunikasi, peserta didik mampu menerapkan macam-macam efek pada objek atau gambar pada aplikasi pengolah vector dengan tekun.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pada corel draw terdapat berbagai macam tool yang dapat kita gunakan untuk membuat suatu efek khusus.

Diantaranya adalah: a. interactive blend , b. interactive contour , c. interactive distortion , d. interactive envelope , e. interactive extrude ,

f. interactive drop shadow dan g. interactive transparency .

untuk contoh menerapkan teknik efek khusus, lakukan percobaan seperti berikut:

1. Interactive Blend

 buat gambar lingkaran pada page

 buat gambar bintang pada area yang lain

 pilih interactive blend tool yang ada pada toolbox

 tarik garis dari gambar berbentuk bintang ke gambar berbentuk lingkaran  hasilnya sebagai berikut:

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE 1. Pendekatan : Saintific

2. Model : Discovery Learning

3. Metode : ceramah, diskusi kelompok, presentasi G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No URAIAN KEGIATAN

Alokas i Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan 15

 Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi

(kehadiran, agenda kegiatan), menyiapkan media dan peralatan tulis yang diperlukan.

(3)

dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

Guru mengajak siswa untuk mengamati beberapa gambar hasil pemberian efek tertentu (Mengamati)

Siswa diminta untuk menyampaikan masalah yang

beraitan dengan gambar yang ditunjukkan oleh guru (Menanya)

 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti 60

Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa

 Guru meminta siswa bersama kelompok untuk mencari macam-macam efek yang terdapat pada coreldraw dengan memberikan lembar kerja (Mengumulkan Informasi)

Guru meminta siswa untuk mencari langkah-langkah membuat efek ada coreldraw dengan memberikan lembar kerja (Mengumulkan Informasi)

Setelah materi terkumpul dan LKS sudah terisi semuanya guru meminta untuk mempraktekkan penerapan efek menggunakan coreldraw yang telah ditugaskan pada masing-masing kelompok (Menalar)

3 Kegiatan Penutup 15

Guru meminta salah satu siswa dari salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil jawaban pada LKS didepan kelas (Mengkomunikasikan)

 Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini.

 Guru membagikan soal yang berkaitan dengan efek khusus yang terdapat pada aplikasi pengolah vector dan menekankan untuk dikerjakan secara individu.

 Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

(4)

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Teknik penilaian

a. Penilaian Sikap: Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Peserta Didik (Teman Sejawat)

b. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis (Uraian) c. Penilaian Keterampilan: Penilaian Proyek 2. Instrumen penilaian (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian. G. MEDIA/ALAT, BAHAN, DANSUMBER BELAJAR

1. Media/ alat : Power Point/ LCD, Laptop, Layar 2. Bahan :

-3. Sumber Belajar : Internet, Buku Pegangan Guru

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMKN 1 Nguling

Dra. NINING FARIDAH, M.Si. NIP. 19690621 197903 2 006

Nguling, ……… 2016 Guru mata Pelajaran

MUHAMMAD RIDWAN, S.Pd. NIP.

(5)

LAMPIRAN 1 LEMBAR KERJA SISWA

(LKS 1)

Macam-macam efek khusus pada pengolah vector :

1. ……….. 2. ……….. 3. ……….. 4. ……….. 5. ……….. 6. ……….. 7. ……….. 8. ……….. 9. ……….. 10. ………..

Penjelasan dari efek diatas

1. ……… ……….. 2. ……… ……….. 3. ……… ……….. 4. ……… ……….. 5. ……… ……….. 6. ……… ……….. 7. ……… ……….. 8. ……… ……….. 9. ……… ……….. 10. ……… ………..

Langkah-langkah pembuatan salah satu efek diatas :

... ... Nama anggota kelompok:

1. ……… ………….. 2. ……… ………….. 3. ……… …………..

(6)

... ...

LAMPIRAN 2 SOAL

1. Sebutkan macam-macam efek yang terdapat pada program pengolah vector yang anda ketahui !

2. Jelaskan apa perbedaan antara efek blend dengan efek interactif contour ! 3. Jelaskan apa perbedaan antara efek distortion dengan efek extrude ! 4. Jelaskan apa perbedaan antara efek shadow dengan efek transparency ! 5. Tuliskan langkah-langkah untuk membuat efek countour !

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

(7)

... ... LAMPIRAN 3 INSTRUMEN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap a. Observasi No Tanggal Nama SiswaPeserta didik

Catatan Perilaku Butir Sikap 1

2 3 4

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

(8)

b. Penilaian Diri

Nama : ……….

Kelas : ……….

Semester : ……….

Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak

1 Saya menyontek pada saat mengerjakan

ulanganpenilaian.

2 Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas.

3 Saya melaporkan kepada yang berwenang ketika menemukan barang.

4 Saya berani mengakui kesalahansaya. 5 Saya melakukan tugas-tugas dengan baik.

6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan

7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam. 8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan. 9 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah

yang ditetapkan.

10 Saya belajar dengan sungguh-sungguh. 11 Saya datang ke sekolah tepat waktu.

...

Keterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai.

Mengetahui,

Siswa Guru Mata Pelajaran

(………..) (………)

c. Penilaian Antar Peserta Didik

Nama teman yang dinilai: ……….

Nama penilai : ……….

Kelas : ……….

(9)

Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

KetKeKteterangan:Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan kondisi satuan pendidikan

Mengetahui,

Siswa yang menilai Guru Mata Pelajaran

(……….) (……….)

2. Penilaian Pengetahuan

No Pernyataan Ya Tidak

1 Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

2 Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam

mengerjakan setiap tugas

3 Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

4 Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya 5 ...

6 ...

(10)

Nama : ……….

Kelas : ……….

Semester : ……….

Tanggal : ……….

Petunjuk: Tuliskan skor pada kolom skor penilaian sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran

(………) Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban 2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban

3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban 4. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai

IPK No Soal Skor Penilaian1 Nilai

1. 1

Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK 2. 2 3 4 3. 5 Jumlah

Referensi
