• Tidak ada hasil yang ditemukan

: Sistem reproduksi pada manusia : - Struktur dan fungsi sistem reproduksi pada manusia - Siklus menstruasi, fertilisasi dan kehamilan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan ": Sistem reproduksi pada manusia : - Struktur dan fungsi sistem reproduksi pada manusia - Siklus menstruasi, fertilisasi dan kehamilan"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (02)

Nama Sekolah

: SMP Negeri 6 Ambon

Mata Pelajaran

: IPA

Kelas / Semester

: IX / Ganjil

Materi Pokok

: Sistem reproduksi pada manusia

Sub Materi Pokok

: - Struktur dan fungsi sistem reproduksi pada manusia

- Siklus menstruasi, fertilisasi dan kehamilan

Alokasi Waktu

: 5 JP

Jumlah SKS

: 5

Tahun Pelajaran

: 2020/2021

Kompetensi Dasar

: 3.1

4.1

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses pengamatan dan diskusi secara online, peserta didik diharapkan dapat :

1. Menjelaskan berbagai macam penyakit pada sistem reproduksi manusia

2. Menjelaskan upaya pencegahan penyakit pada sistem reproduksi manusia

3. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang berbagai penyakit pada sistem reproduksi

manusia dan upaya pencegahan penyakit pada sistem reproduksi manusia

4. Menyajikan laporan hasil studi tentang penyakit pada sistem reproduksi.

B. Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

• Guru dan peserta didik bergabung di kelas virtual

• Guru memberi salam, berdoa, mengabsensi, menyiapkan peserta didik

secara fisik dan psikis dan menyampaikan penilaian

Guru memberikan apresepsi dan memotivasi peserta didik dengan memberikan

memberikan penjelasan kepada peserta didik bahwa sistem reproduksi

sangat rawan terhadap penyakit. Penyakit tersebut dapat disebabkan oleh

bakteri, jamur atau virus. Selanjutnya, guru dapat memberikan pertanyaan,

- ”Apa saja macam-macam kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi

manusia?”

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti

• Peserta didik mengamati gambar penyakit pada sistem reproduksi manusia

Peserta didik diminta untuk memberikan pendapat tentang gamabt tersebut

• Peserta didik diminta untuk mendiskusikan macam penyakit pada sistem

reproduksi manusia dan upaya pencegahan penyakit pada sistem

reproduksi manusia disesuaikan dengan petunjuk LKS

• Guru mengarahkan diskusi kelas untuk membahas macam penyakit pada

sistem reproduksi manusia dan upaya pencegahan penyakit pada sistem

reproduksi manusia

• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelas dan kelompok lain

diberikan kesempatan untuk menanggapi, memberi pertanyaan dan saran

• Guru memberikan konfirmasi berupa klarifikasi dan pendalaman materi

Penutup

• Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman atau simpulan

dan refleksi dari kegiatan belajar mengajar

(2)

perkembangbiakan tumbuhan

• Peserta didik diberikan tugas proyek membuat poster tentang upaya

pencegahan penularan penyakit seksual

• Berdoa setelah kegiatan belajar mengajar selesai

C. Penilaian

Sikap

: Observasi

Pengetahuan : Tes tertulis, penugasan

Keterampilan : Presentasi hasil diskusi, tugas proyek

Ambon, Juli 2019

Wakasek Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

Engelore A Hitipeuw, S.Pd

NIP : 19760529 200804 2 001

Hj.Meganita, S.Pd

NIP : 19850325 200904 2 007

Mengetahui

Plt.Kepala Sekolah

Salmon Timisela S.Pd

NIP:19600630 198301 1 002

(3)

LAMPIRAN

1. Penilaian sikap

A. Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial siswa dalam bentuk jurnal

Jurnal perkembangan sikap spiritual

Nama Sekolah

: SMP Negeri 6 Ambon

Kelas/ Semester

: IX /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020/2021

No Tgl/Bln/Thn

Nama Peserta

didik

Catatan

Perilaku

Butir

Sikap

Nilai

Karakter

Tindak

Lanjut

Ket

1

2

dst

B. Jurnal perkembangan sikap sosial

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Ambon

Kelas/ Semester : IX /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020/2021

No Tgl/Bln/Thn

Nama Peserta

didik

Catatan

Perilaku

Butir

Sikap

Nilai

Karakter

Tindak

Lanjut

Ket

1

2

dst

2. Penilaian Pengetahuan

A. Tertulis

Pertemuan ke 1

❖ Kisi – kisi soal

Nama Sekolah

: SMP Negeri 6 Ambon

Kelas / Semester

: IX / Ganjil

Tahun Pelajaran

: 2019 / 2020

Mata Pelajaran

: IPA

No

KD

Indikator

Soal

Jawaban

Skor

1

3.1Menghubun

gkan sistem

reproduksi

pada

manusia

dan

gangguan

pada sistem

reproduksi

dengan

penerapan

pola hidup

yang

menunjang

kesehatan

Disajikan data fase pembelahan sel, peserta didik dapat,mengelompo kkan fase-fase`pembelahan mitosis dan meiosis secara berurutan

Perhatikan data fasepembelahan sel berikut ! 1. Profase II 7. Profase I 2. Metafase 8. Metafase II 3. Anafase I 9. Metafase I 4. Telofase I 10. Profase 5.Telofase I 11. Telofase II 6. Anafase 12. Anafase II

Kelompok fase pembelahan mitosis dan meiosis yang benar sesuai urutannya adalah ….

Pembelahan mitosis

Pembelahan Meiosis A. profase II, metafase

II, telofase II, anafase II, profase I, metafase I,

Anafase,telofas e, metafase, profase

(4)

reproduksi.

anafase I, telofase I B. profase, metafase, telofase, anafase profase I, metafase I, telofase I, anafase I, profase II, metafase II, telofase II, anafase II C. profase, metafase, anafase , telofase profase I, metafase I, anafase I, telofase I, profase II, metafase II, telofase II, anafase II D. profase I, metafase I, anafase I, telofase I, profase II, metafase II, telofase II, anafase II profase, metafase, anafase , telofase,

2

Disajikan gambar pembelahan sel mitosis. Peserta didik dapat menjelaskan fase dan ciri- ciri pembelahan sel tersebut

Perhatikan gambar pembelahan sel mitosis berikut !

Fase dan ciri –ciri dari pembelahan fase tersebut adalah ….

A. metafase, kromosom berjejer pada bidang pembelahan

B. anafase, kromosom bergerak menuju kutub yang berlawanan

C. profase, membran inti mulai rusak menjadi bagian –bagian kecil (fragmen) D. telofase, membran inti mulai bergabung

dan terbentuk dua sel anakan yang bersifat diploid

A 1

3

Disajikan tabel

karakter atau sifat

sel anakan

pebelahan sel, peserta didik dapat mengidentifikasi karakter atau sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis dan meiosis.

Perhatikan tabel berikut !

N o

Karakter atau sifat sel anakan

Pembelahan

mitosis Pembelahan meiosis 1. Menghasilkan 2 sel anakan yang identik dengan induknya Menghasilkan 4 sel anakan yang hanya memiliki separuh dari jumlah kromosom induknya 2. Pembelahanny a berlangsung dalam dua tingkat Pembelahannya hanya sekali 3. Jumlah kromosom yang dimiliki Jumlah kromosom oleh sel anakan adalah haploid

(5)

oleh sel anakan adalah 2n atau diploid 4. Berlangsung pada sel somatic / tubuh

Berlangsung pada sel gonad /kelamin

Karakter atau sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis dan meiosis ditunjukkan dengan nomor ….

A. 1 dan 2 B. 2 dan 3 C. 3 dan 4 D. 4 dan 1

4

Disajikan data organ

penyusun sistem reproduksi laki-laki, peserta didik dapat mengidentifikasi organ reproduksi laki-laki dari alat kelamin luar sampai alat kelamin dalam.

Data organ penyusun sistem reproduksi laki-laki : 1.Testis 2.Penis 3.Vesikula seminalis 4.Skrotum 5.Kelenjar cowper 6. Epididimis 7.Uretra 8.Kelenjar prostat 9. Vas deferens

Organ reproduksi laki-laki dari alat kelamin luar sampai alat kelamin dalam ditunjukkan dengan nomor .... A. 1, 3, 5, 7, 9, 2, 4, 6, 8 B. 2, 4, 1, 6, 9, 7, 3, 8, 5 C. 3, 1, 5, 2, 6, 8, 7, 4, 9 D. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 B 1

5

Peserta didik dapat

menjelaskan fungsi organ-organ

penyusun sistem reproduksi pada laki-laki

Fungsi penis dari organ penyusun sistem reproduksi laki – laki adalah ….

A. menjaga suhu testis agar sesuai untuk produksi sperma

B. sebagai saluran kencing (urine) dan saluran sperma

C. produksi sperma dan hormone testosteron D. penyimpanan sperma sementara

B 1

6

Disajikan pernyataan, Peserta didik dapat mengindentifikasi manfaat berkhitan

Perhatikan pernyataan berikut! 1. Menjaga kebersihan

2.Mencegah penyakit

3. Mencegah inflamasi atau peradangan 4. Mencegah infeksi

5. Memperlancar buang air seni atau urine 6. Menjaga suhu testis

7. Menstabilkan hormon testosterone

Manfaat berkhitan dapat ditunjukkan dengan nomor .... A. 1, 2, 3, dan 4 B. 1, 3, 5, dan 6 C. 2, 3, 5 dan 7 D. 2, 4, 6 dan 7 A 1

(6)

7

Peserta didik dapat mengidentifikasi proses pembentukan sperma (spermatogenesis) dan proses pembentukan sel telur (oogenesis)

Perhatikan data berikut !

1 spermatogonium 6 oosit sekunder 2 oogonium 7 spermatid 3 spermatosit primer 8 ootid 4 oosit primer 9 spermatozoa 5 Spermatosit

sekunder

10 ovum

Proses pembentukan sperma (spermatogenesis) dan pembentukan sel telur (oogenesis) secara berurutan adalah …. A. 1, 2, 3, 4, 5 dan 6, 7, 8, 9, 10 B. 1, 3, 5, 7, 9 dan 2, 4, 6, 8, 10 C. 2, 4, 6, 8, 10 dan 1, 3, 5, 7, 9 D. 2, 5, 7, 8, 10 dan 1, 3, 4, 6, 9 B 1 Rubrik Penilaian :

Soal no. 1 Soal no. 2 Soal no. 3

Nilai 1,jika jawaban benar Nilai 1,jika jawaban benar Nilai 1,jika jawaban benar Nilai 0, jika jawaban salah Nilai 0, jika jawaban salah Nilai 0, jika jawaban salah

Soal no. 4 Soal no. 5 Soal no. 6

Nilai 1,jika jawaban benar Nilai 1,jika jawaban benar Nilai 1,jika jawaban benar Nilai 0, jika jawaban salah Nilai 0, jika jawaban salah Nilai 0, jika jawaban salah Soal no. 7

Nilai 1,jika jawaban benar Nilai 0, jika jawaban salah

Skor Penilaian : 7/7 x 100 = 100 3/7x 100 = 42,8 6/7 x 100 = 85,7 2/7 x 100 = 28,5 5/7 x 100 = 71,4 1/ x 100 = 14,2, 4/7 x 100 = 57,1

Pertemuan ke 2

❖ Kisi – kisi soal

Nama Sekolah

: SMP Negeri 6 Ambon

Kelas / Semester

: IX / Ganjil

Tahun Pelajaran

: 2019 / 2020

Mata Pelajaran

: IPA

No

KD

Indikator

Soal

Jawaban

Skor

1

3.1Menghubun

gkan sistem

reproduksi

pada

manusia

dan

gangguan

pada sistem

reproduksi

dengan

penerapan

Disajikan gambar organ reproduksi perempuan, peserta didik dapat menentukan nama dan fungsi organ tersebut dengan tepat

Perhatikan gambar organ reproduksi perempuan dibawah ini!

Nama dan fungsi organ yang diberi tanda X adalah ....

A. uterus berfungsi sebagai tempat perkembangan janin

B. vagina berfungsi sebagai jalan keluarnya

(7)

pola hidup

yang

menunjang

kesehatan

reproduksi.

bayi

C. ovarium berfungsi menghasilkan sel telur D. fimbriae berfungsi menangkap sel telur

2

Disajikan gambar

pembentukan sel telur, peserta didik dapat

mendeskripsikan proses

pembentukan sel telur (oogenesis) diberi label dengan benar

Perhatikan gambar proses pembentukan sel telur (Oogenesis) !

Proses pembentukan sel telur (oogenesis) yang diberi label sesuai urutannya adalah ....

A. oogonium, oosit sekunder, oosit primer, ootid dan ovum

B. oosit primer, oogonium, oosit sekunder, ovum dan ootid

C. oogonium, oosit primer, oosit sekunder, ootid dan ovum

D. oosit sekunder, oogonium, ovum, oosit primer dan ootid

C

1

3

Disajikan gambar

siklus mentruasi, peserta didik dapat mendeskripsikan fase siklus menstruasi yang terjadi pada didinding rahim

Perhatikan siklus menstruasi berikut!

Fase siklus menstruasi yang terjadi pada dinding rahim secara berurutan adalah .... A. proliferasi,sekretori,menstruasi B. mensturasi,proliferasi,sekretori C. sekretori,proliferasi,menstruasi D. menstruasi,sekretori,proliferasi

B 1

4

Peserta didik dapat

menjelaskan jenis dan fungsi hormon yang berperan pada siklus menstruasi

Salah satu jenis dan fungsi hormon yang berperan dalam siklus mentrusi yang benar adalah ....

A. FSH berfungsi sebagai pembentukan endometrium uterus untuk implantasi embrio

B. progesteron berfungsi membantu peluruhan dinding rahim

C. LH merangsang berkembangnya folike dalam ovarium

D. estrogen berfungsi memacu penebalan dinding rahim

D 1

5

Disajikan skema

proses fertilisasi, peserta didik dapat mendeskripsikan proses fertilisasi dan kehamilan sesuai label

Perhatikan skema proses fertilisasi berikut !

Proses fertilisasi dan kehamilan yang terjadi pada sesuai label yang diberi huruf X adalah ....

(8)

A. fertilisasi, terjadinya peleburan sel telur dan sperma sehingga membentuk zigot B. pembelahan lanjutan, zigot akan membelah

hingga membentuk morula

C. pembelahan, satu sel zigot membelah menjadi dua dan seterusnya

D. ovulasi, terjadi pengeluaran sel telur (oosit) dari ovarium

6

Disajikan gambar tahapan perkembangan embrio, peserta didik dapat menjelaskan proses perkembangan janin selama dalam kandungan

Perhatikan gambar tahapan perkembangan embrio berikut!

Proses perkembangan janin selama dalam kandungan pada trimester kedua sesuai gambar adalah ....

A. ukuran janin ± 6cm dan banyak menghasilkan progesteron untuk menjaga kehamilan

B. janin berukuran ± 5,5 cm dan terlekat dengan tali pusar tang terhubung dengan plasenta

C. janin mengembangkan kemampuan untuk bernapas dalam lingkungan luar D. janin terlihat seperti bayi, jari tangan

dan jari kaki sudah terbentuk

A 1

7

Peserta didik dapat

menjelaskan fungsi cairan ketuban bagi janin

Fungsi cairan ketuban bagi janin adalah .... A. tempat keluarnya bayi

B. pendeteksi kehamilan

C. tempat tumbuh dan berkembangnya bayi D. pelindung janin dari benturan dan dengan

dinding rahim

D 1

8

Disajikan gambar

gaya

yang terjadi pada saat melahirkan , peserta didik dapat menjelaskan arah gaya yang terjadi pada proses melahirkan.

Perhatikan gambar berikut!

Arah gaya yang ditunjukkan oleh huruf A dan B pada proses melahirkan adalah ....

A. gaya gesek bayi dengan rahim dan gaya dorong oleh otot-otot rahim

B. gaya dorong oleh otot-otot rahim dan gaya gesek bayi dengan rahim

C. gaya dorong oleh otot-otot rahim D. gaya gesek bayi dengan rahim

B 1

Rubrik Penilaian :

Soal no. 1 Soal no. 2 Soal no. 3

Nilai 1,jika jawaban benar Nilai 1,jika jawaban benar Nilai 1,jika jawaban benar Nilai 0, jika jawaban salah Nilai 0, jika jawaban salah Nilai 0, jika jawaban salah

Soal no. 4 Soal no. 5 Soal no. 6

(9)

Nilai 0, jika jawaban salah Nilai 0, jika jawaban salah Nilai 0, jika jawaban salah

Soal no. 7 Soal no. 8

Nilai 1,jika jawaban benar Nilai 1,jika jawaban benar Nilai 0, jika jawaban salah Nilai 0, jika jawaban salah

Skor Penilaian : 8/8 x 100 = 100 4/8 x 100 = 50 7/8 x 100 = 87,5 3/8 x 100 = 37,5 6/8 x 100 = 75 2/ 8 x 100 = 25 5/8 x 100 = 62,5 1/8 x 100 = 12,5

Pertemuan ke 3

❖ Kisi – kisi soal

Nama Sekolah

: SMP Negeri 6 Ambon

Kelas / Semester

: IX / Ganjil

Tahun Pelajaran

: 2019 / 2020

Mata Pelajaran

: IPA

No

KD

Indikator

Soal

Jawaban

Skor

1

3.1Menghubun

gkan sistem

reproduksi

pada

manusia

dan

gangguan

pada sistem

reproduksi

dengan

penerapan

pola hidup

yang

menunjang

kesehatan

reproduksi.

Disajikan gambar penyakit pada sistem reproduksi,peserta didik dapat menjelaskan macam penyakit dan penyebabnya dengan benar

Perhatikan gambar penyakit pada sistem reproduksi manusia berikut!

Macam penyakit dan penyebabnya adalah .... A. AIDS disebabkan oleh virus HIV

B. Sifilis disebabkan oleh bakteri Treponema

pallidum

C. Herpes simplex genitalis disebabkan oleh virus Herpes simplex tipe II

D. keputihan disebabkan oleh infeksi jamur

Candida albicans, bakteri, virus dan parasit

D 1

2

Disajikan ciri-ciri pada sistem reproduksi,peserta didik dapat menyebutkan penyakit yang diderita

Perhatikan ciri penyakit berikut ini!

1. Gejala awal berupa borok pada tempat masuknya bakteri

2. Biasanya menyerang daerah sekitar kelamin 3. Bisebabkan oleh Treponema pallidum Penyakit di atas dimiliki oleh orang yang menderita ....

A. Herpes simplex genitalis B. Gonorhea

C. HIV/AIDS D. Sifilis

D 1

3

Peserta didik dapat

menjelaskan upaya pencegahan

penyakit pada sistem reproduksi

Salah satu upaya pencegahan pada sistem reproduksi adalah ....

A. memotong rambut dam memakai shampo B. memotong kuku kaki dan tangan jika

sudah panjang

C. rajin berolahraga dan mengkonsumsi makanan yang berlemak

D. hindari menggunakan sabun pembersih daerah kewanitaan dan pantyliner

(10)

Rubrik Penilaian :

Soal no. 1 Soal no. 2 Soal no. 3

Nilai 1,jika jawaban benar Nilai 1,jika jawaban benar Nilai 1,jika jawaban benar Nilai 0, jika jawaban salah Nilai 0, jika jawaban salah Nilai 0, jika jawaban salah

Skor Penilaian : 3/3 x 100 = 100 2/3 x 100 = 66,6 1/3 x 100 = 33,3

B. Penugasan

➢ Kisi-kisi

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Ambon

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IX/ Ganjil

Tahun Pelajaran : 2020/2021

No.

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator

Teknik

1 3.1Memahami sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi dengan penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi.

Sistem reproduksi pada

manusia

Menuliskan fungsi beberapa zat yang dihasilkan oleh kelenjar vesikula seminalis

Penugasan

terstruktur

2 Menjelaskan alasan sperma memiliki

bagian kepala runcing

3 Menyebutkan fungsi bagian ekor

sperma

4. Menjelaskan mengapa cairan ketuban

( amnion) dapat membantu proses kelahiran ?

5 Menjelaskan mengapa cairan ketuban

berfungsi sebagai pendeteksi kelainan (keturunan) genetik pada janin ?

6 Menjelaskan alasan mengapa air

ketuban mengandung bakteri ➢ Soal penugasan

1. Tuliskan nama zat dan fungsi yang dihasilkan oleh kelenjar vesikula seminalis ? 2. Mengapa sperma memiliki bagian kepala runcing dibagian ujungnya ?

3. Apa fungsi bagian dari ekor sperma ?

4. Jelaskan mengapa cairan ketuban ( amnion) dapat membantu proses kelahiran ?

5. Jelaskan mengapa cairan ketuban berfungsi sebagai pendeteksi kelainan (keturunan) genetik pada janin ? 6. Jelaskan alasan mengapa air ketuban mengandung bakteri ?

Pedoman penskoran dan rubrik penugasan :

No.

Nama Peserta Didik

Aspek Yang Dinilai

Skor

1

2

3

4

12

3 2

1

3

2 1 3 2 1

3

2

1

1

(11)

Keterangan aspek yang dinilai 1 Ketepatan waktu untuk menyelesaikan tugas

3 Bila tepat waktu 2 Bila kurang tepat waktu 1 tidak tepat waktu

4 Membuat kesimpulan

3 Kesimpulan tepat dan mengacu pada hasil pengamatan dan tujuan

2 Kesimpulan kurang tepat karena kurang mengacu pada hasil pengamatan dan tujuan 1 Kesimpulan tidak tepat karena tidak

mengacu pada hasil pengamatan dan tujuan 2 Memperoleh data pengamatan

3 Bila data yang diperoleh tepat 2 Bila data kurang tepat

1 Bila data tidak tepat 3 Presentasi hasil kerja

3 Bila Presentasi tepat sesuai dengan hasil pengamatan

2 Bila Presentasi kurang tepat karena kurang sesuai dengan hasil pengamatan

1 Bila Presentase tidak tepat karena tidak sesuai dengan hasil pengamatan

Skor Penilaian : 12/12 x 100 = 100 6/12 x 100 = 50 11/12 x 100 = 91,6 5/12 x 100 = 41,6 10/12 x 100 = 83,3 4/12 x 100 = 33,3 9 /12 x 100 = 75 3/12 x 100 = 25 8 /12 x 100 = 66,6 2/12 x 100 = 16,6 7 /12 x 100 = 58,3 1/12 x 100 = 8,3 3. Penilaian keterampilan Pertemuan ke 1 - 3

Kisi – kisi penilaian diskusi

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Ambon Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : IX / Ganjil Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

Materi Pokok : Sistem reproduksi pada manusia

No. KD Materi Indikator Teknik

Penilaian 1 4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi Sistem reproduksi pada manusia

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang fase-fase, ciri – ciri dan karakter pembelahan mitosis dan meiosis, organ dan fungsi penyusun reproduksi laki-laki, manfaat berkhitan, fungsi beberapa zat yang dihasilkan oleh kelenjar vesikula seminalis dan proses pembentukan sperma

Presentasi

2 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

tentang organ – organ, fungsi penyusun sistem reproduksi pada perempuan, proses pembentukan sel telur ( oogenesis), konsep pembelahan meiosis pada proses spermatogenesis dan oogenesis, siklus menstruasi yang terjadi pada dinding rahim, fungsi hormon yang berperan, fertilisasi dan kehamilan, proses perkembangan

(12)

3 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang berbagai penyakit dan upaya pencegahan penyakit pada sistem reproduksi manusia

Presentasi

Penilaian presentasi

Pedoman penskoran dan rubrik penilaian diskusi :

No. Nama siswa

Aspek yang dinilai Nilai

Kemampuan bertanya Kemampuan menjawab/ berargumentasi Memberi saran/ masukan Kemampuan menyajikan materi 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan aspek yang dinilai

1 Kemampuan bertanya 3 Memberi saran / masukan

1 Kurang bertanya 1 Kurang memberi masukan / saran

2 Kadang bertanya 2 Kadang memberi masukan / saran

3 Sering bertanya 3 Sering memberi masukan / saran

4 Selalu bertanya 4 Selalu memberi masukan / saran

2 Kemampuan menjawab /berargumentasi 4 Kemampuan menyajikan materi 1 Kurang menjawab / berargumentasi 1 Kurang mampu dalam menyajikan materi 2 Kadang menjawab / berargumentasi 2 Cukup mampu dalam menyajikan materi 3 Sering menjawab / berargumentasi 3 Mampu dalam menyajikan materi

4 Selalu menjawab / berargumentasi 4 Sangat mampu dalam menyajikan materi Skor Penilaian 16/16 x 100 = 100 8/16 x 100 = 50 15/16 x 100 = 93,7 7/16 x 100 = 43,7 14/16 x 100 = 87,5 6/16 x 100 = 37,5 13/16 x 100 = 81,2 5/16 x 100 = 31,2 12/16 x 100 = 75 4/16 x 100 = 25 11/16 x 100 = 68,7 3/16 x 100 = 18,7 10/16 x 100 = 62,5 2/16 x 100 = 12,5 9 / 16 x 100 = 56,2 1/16 x 100 = 6,25 Penilaian kinerja Pertemuan ke 2

➢ Kisi – kisi penilaian kinerja

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Ambon Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : IX / Ganjil Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

Materi Pokok : Sistem reproduksi pada manusia

No. KD Materi Indikator Teknik

Penilaian 1 4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya Siklus menstruasi

4.1.3 Membuat grafik hormon dalam siklus menstruasi

(13)

pencegahan gangguan pada organ

reproduksi

Soal kinerja :

o Buatlah grafik level hormon dalam siklus menstruasi

Pedoman penskoran dan rubrik penilaian kinerja :

No

Nama

Peserta didik

Aspek yang dinilai

Jumlah

Skor

Nilai

Ket

Rancangan

grafik

Menggambar

grafik

Kelengkapan

isi

Waktu

pengumpulan

3

3

3

3

3

2

1

3

2

1

3

2

1

3

2

1

12

1

2

3

1. Rancangan grafik

3.Jika tepat dan sesuai dengan petunjuk

2.Jika tepat tapi masih belum sesuai dengan petunjuk

1.Jika kurang tepat dan kurang sesuai dengan petunjuk

2. Menggambar grafik

3. Jika membuat garis grafik dan menggunakan pensil warna berbeda sesuai prosedur

2. Jika belum membuat garis grafik dan menggunakan pensil warna berbeda sesuai prosedur

1.Jika belum membuat garis grafik dan belum menggunakan pensil warna berbeda sesuai

prosedur

3. Kelengkapan isi grafik

3. Isi grafik lengkap dan informatif

2. Isi grafik lengkap kurang informatif

1. Isi grafik kurang lengkap dan kurang informatif

4.Waktu Pengumpulan

3.Pengumpulan laporan tepat waktu

2.Pengumpulan laporan kurang tepat waktu

1. Pengumpulan laporan tidak tepat waktu

Skor Penilaian : 12/12 x 100 = 100 6/12 x 100 = 50 11/12 x 100 = 91,6 5/12 x 100 = 41,6 10/12 x 100 = 83,3 4/12 x 100 = 33,3 9 /12 x 100 = 75 3/12 x 100 = 25 8 /12 x 100 = 66,6 2/12 x 100 = 16,6 7 /12 x 100 = 58,3 1/12 x 100 = 8,3

Penilaian tugas proyek

➢ Kisi – kisi penilaian tugas proyek

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Ambon

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : IX / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2019 / 2021

Materi Pokok : Sistem reproduksi pada manusia

No. KD Materi Indikator Teknik

Penilaian 1 4.1 Menyajikan

hasil

Kelainan dan penyakit pada

Membuat poster tentang upaya pencegahan dan penularan penyakit seksual.

(14)

penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi sistem reproduksi manusia

Soal proyek :

1. Buatlah poster tentang upaya pencegahan penularan penyakit seksual mulai dari jenis penyakit (disertai gambar), penyebabnya, dan upaya pencegahannya. Buatlah semenarik mungkin sehingga poster tersebut dapat digunakan sebagai himbauan kepada masyarakat agar lebih peduli kepada kesehatan sistem reproduksi.

Pedoman penskoran penilaian proyek :

No

Nama

Peserta didik

Aspek yang dinilai

Jumlah

Skor

Nilai

Ket

Rancangan

grafik

Menggambar

grafik

Kelengkapan

isi

Waktu

pengumpulan

3

3

3

3

3

2

1

3

2

1

3

2

1

3

2

1

12

1

2

3

Rubrik penilaian tugas proyek :

1. Tampilan Poster

3.Tampilan sangat menarik

2.Tampilan cukup menarik

1.Tampilan kurang menarik

2. Sumber

3.Sumber disebutkan dengan jelas

2.Sumber disebutkan tapi kurang jelas

1.Sumber disebutkan tapi kurang relevan

3. Kelengkapan isi

3.Isi poster lengkap dan informatif

2. Isi poster lengkap kurang informatif

1. Isi poster kurang lengkap dan kurang informatif

4. Waktu Pengumpulan

3.Pengumpulan laporan tepat waktu

2.Pengumpulan laporan kurang tepat waktu

1. Pengumpulan laporan tidak tepat waktu

Skor Penilaian : 12/12 x 100 = 100 6/12 x 100 = 50 11/12 x 100 = 91,6 5/12 x 100 = 41,6 10/12 x 100 = 83,3 4/12 x 100 = 33,3 9 /12 x 100 = 75 3/12 x 100 = 25 8 /12 x 100 = 66,6 2/12 x 100 = 16,6 7 /12 x 100 = 58,3 1/12 x 100 = 8,3

Referensi
