• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA/MA

Mata Pelajaran : BIOLOGI

Kelas/Semester : XII /II

Materi Pokok : Bioteknologi

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

1. Kompetensi Inti (KI)

1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

1.2 Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

1.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

1.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator

2.1 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.

2.2 Berperilaku ilmiah : teliti,tekun, jujur sesuai data dan fakta,disipilin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan beragumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerja sama,cinta damai,berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsive dan proaktif dalam setiap

(2)

tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan didalam kelas/ laboratorium maupun diluar kelas / laboratorium.

2.3 Memahami tentang prinsip-prinsip bioteknologi yang menerapkan bioproses dalam menghasilkanproduk baru untuk meningkatkan kesejateraan manusia dalam berbagai aspek kehidupan.

2.3.1 Indikator :

2.3.1.1 Mendefinisikan pengertian bioteknologi 2.3.1.2 Menjelaskan prinsip dasar dari bioteknologi. 2.3.1.3 Menjelaskan ciri-ciri dari proses bioteknologi 2.3.1.4 Menjelaskan jenis-jenis bioteknologi

2.3.1.5 Memberikan contoh produk bioteknologi konvensional dan modern. 2.3.1.6 Menjelaskan peranan bioteknologi dalam berbagai bidang kehidupan 2.3.1.7 Menjelaskan dampak dari pemanfaatan bioteknologi di masyarakat

2.4 Merencanakan dan melakukan percobaan dalam penerapan prinsip- prinsip bioteknologi konvensional untuk menghasilkan produk dan menghasilkan produk dan mengevaluasi produk yang dihasilkan serta produk yang dilaksanakan.

2.4.1 Indikator :

2.4.1.1 Merencanakan percobaan tentang penerapan bioteknologi konvensional. 2.4.1.2 Melakukan percobaan tentang penerapan bioteknologi konvensional 2.4.1.3 Membuat laporan tertulis mengenai hasil percobaan tentang penerapan

bioteknologi konvensional.

3. Tujuan Pembelajaran

3.1 Peserta didik mampu mendefinisikan pengertian bioktenologi dengan menggunakan referensi tentang bioteknologi melalui diskusi

3.2 Peserta didik mampu menjelaskan prinsip dasar dari bioteknologi dengan menggunakan referensi mengenai bioteknologi melalui diskusi

3.3 Peserta didikmampu menjelaskan ciri-ciri dari proses bioteknologi dengan menggunakan referensi mengenai ciri dan proses bioteknologi melalui diskusi 3.4 Peserta didik mampu menjelaskan jenis- jenis bioteknologi dengan menggunakan

referensi yaitu komik mengenai jenis-jenis bioteknologi melalui diskusi

3.5 Peserta didik mampu mampu membedakan bioteknologi konvensional dan modern dengan membandingkan bioteknologi konvensional dan modern

(3)

3.6 Peserta didik mampu memberikan contoh-contoh hasil bioteknologi modern dengan benar menggunakan gambar yang berkaitan dengan produk bioteknologi

3.7 Peserta didik mampu memberikan contoh-contoh hasil biotenologi konvensional dengan benar menggunakan gambar yang berkaitan dengan produk bioteknologi 3.8 Peserta didik mampu menentukan agen hayati yang berperan dalam proses

bioteknologi konvensional degan benar melalui kajian referensi.

3.9 Peserta didik mampu menetukan agen hayati yang berperan dalam proses bioteknologi modern dengan membaca buku sumber mengenai bioteknologi modern 3.10 Peserta didik mampu menjelaskan peranan bioteknologi dalam berbagai bidang melalui pengamatan terhadap kecenderungan pemanfaatan bioteknologi dalam kehidupan sehari-hari.

3.11 Peserta didik mampu menjelaskan dampak positif maupun negative dari bioteknologi dengan mengkaji referensi tentang dampak bioteknologi

3.12 Peserta didik mampu melakukan percobaan tentang penerapan bioteknologi konvensional yaitu pembuatan tempe melalui percobaan langsung dirumah.

3.13 Peserta didik mampu melaporkan hasil percobaan dalam bentuk tulisan tentang penerapan bioteknologi konvensional yang telah dilakukan dengan menggunkan data hasil percobaan yang telah dilakukan.

4. Materi Pembelajaran ( Terlampir )

5. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran 5.1 Pertemuan Pertama

5.1.1 Pendekatan : Sainstifik

5.1.2 Model Pembelajaran : Cooperative Leaning 5.1.3 Metode pembelajaran : Diskusi

6. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 6.1 Media : 6.2.1 Buku komik 6.2 Alat : 6.2.1 White Board 6.2.2 Spidol 7. Sumber Pembelajaran

8. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

(4)

Kegiatan

a. Kegiatan awal (10 menit)

 Mengucapkan salam dan memeriksa kehadiran peserta didik.

 Memberikan motivasi dan membangkitkan perhatian siswa dengan

memperlihatkan buku komi tentang bioteknologi

 Memberikan apersepsi dengan menanyakan kepada peserta didik Apa yang dimaksud bioteknologi

 Memberikan motivasi kepada peserta didik dengan menunjukan kepada peserta didik tempe yang akan mereka buat serta manfaatnya yang merupakan produk dari bioteknologi

Peserta didik

 Mempersiapkan diri untuk mengikuti proses belajar mengajar.  Menyimak dan memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru.  Menjawab pertanyaan yang diberikan guru.

b. Kegiatan inti (65 menit) Guru

 Meminta Peserta didik untuk mengkaji referensi tentang dampak Bioteknologi  Mendorong peserta didik untuk bertanya tentang dampak positi dan negative

bioteknologi.

 Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok

 Meminta kepada setiap kelompok untuk mengumpulkan informasi dan mendiskusikan tentang dampak bioteknologi berdasarkan pengamatan dan prediksi berdasarkan konsep-konsep yang telah dipelajari dalam berbagai bidang dari sumber yang memungkinkan, misalnya komik.

 Meminta siswa menuliskan jawaban hasil diskusi sesuai dengan komik.  Meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka.

 Memberikan kesempatan untuk kelompok lain bertanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan hasil diskusi kelompok presenter.

 Memberikan penguatan dan penjelasan tambahan terhadap hasil diskusi.  Membuat kesimpulan hasil diskusi bersama peserta didik.

 Meminta peserta didik untuk mengumpulkan hasil diskusi mengenai dampak bioteknologi.

(5)

 Meminta peserta didik untuk tetap berada didalam kelompoknya untuk merencanakan pertemuan selanjutnya terkait erkperimen mengenai pembuatan tempe.

 Membimbing peserta didik dalam merancang prosedur mengenai salah satu contoh penerapan bioteknologi konvensional yaitu tempe.

 Memilih satu kelompok untuk memprentasikan hasil diskusi.  Meluruskan prosedur pembuatan tempe yang benar

Peserta didik

 Mengkaji referensi tentang dampak bioteknologi

 Bertanya apakah bioteknologi mempunyai dampai positif dan negative?  Duduk dalam kelompok yang ditentukan.

 Mengumpulkan informasi dari sumber yaitu komik dan mendiskusikan dampak bioteknologi.

 Menuliskan jawaban hasil diskusi kelompok dan menyimpulkan hasil diskusi kelompok

 Mempresentasikan hasil diskusi  Bertanya pada kelompok penyaji.

 Menyimak apa yang disampaikan oleh guru.

 Menyimpulkan dampak dari bioteknologi bersama guru  Mengumpulkan hasil diskusi.

 Tetap berada didalam kelompok.

 Melakukan kerja kelompok untuk merancang prosedur pembuatan tempe a. Kegiatan Penutup (15 menit)

Guru

 Memberikan penghargaan kepada peserta didik/kelompok yang memiliki kinerja baik selama pembelajaran bioteknologi.

 Meminta peserta didik belajar untuk mempersiapkan alat dan bahan untuk pembuatan tempe pada praktikum selanjutnya termasuk menjelaskan tahapan praktikum yang harus dilakukan dirumah oleh peserta didik

(6)

Peserta didik

 Memprsentasikan hasil rancangannya di depan kelas dan siswa lain menanggapi atau bertanya

 Mencatat prosedur yang benar.

 Mencatat apa yang ditugaskan oleh guru. 9. Penilaian

9.1 Teknik penilaian pada saat proses pembelajaran, yaitu dengan mengikuti poin-poin yang mencakup nilai kognitif, afektif, serta psikomotor.

9.2 Mengerjakan latihan uji penguasaan materi. 9.3 Test pilihan ganda dan uraian dalam buku.

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

 Menunjukkan keaktifan dalam proses pembelajaran dan interaksi sosial.

Pengamatan Selama proses pembelajaran

2. Pengetahuan

 Menemukan konsep tindakan dan interaksi. Pengamatan dan Tes Penyelesaian tugas individu 3. Keterampilan  Terampil dalam menyelesaikan masalah mengenai bioteknologi.

Pengamatan Penyelesaian tugas individu

a. Penilaian Kognitif

No. Nama Siswa

Aspek yang Dinilai

Jumlah Skor Nilai Keterangan 1 2 3 4 5 6

1. 1. Pengetahuan

2. 2. Pemahaman

(7)

4. 4. Analisis

5. 5. Sintesis

dst 6. Evaluasi

Kriteria Skor : Kriteria Penilaian :

1 = Sangat kurang Jumlah Skor x 3,3

2 = Kurang Skor maksimum = 100

3 = Cukup

4 = Baik 5 = Sangat baik

b. Penilaian Afektif

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Skor Predikat 1 2 3 4 5

1.

2.

3.

dst

Keterangan (disesuaikan dengan metode) 1. Tidak terlambat mengikuti pelajaran.

2. Melaksanakan kegiatan sesuai dengan petunjuk.

3. Santun dalam bertanya dan/atau mengemukakan pendapat. 4. Terbuka menerima kritik dan saran dari orang lain.

5. Perhatian dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.

Kriteria Skor : Kriteria Penilaian :

1 = Sangat kurang 21-15 = A (sangat baik)

2 = Kurang 16-20 = B (baik)

3 = Cukup 11-15 = C (cukup, standar minimal)

(8)

5 = Sangat baik 05 = E (tidak tuntas, remedial)

c. Penilaian Psikomotor

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Skor Nilai 1 2 3 4 5

1.

2.

3.

dst

Keterangan (disesuaikan dengan metode)

1. Aktivitas bertanya, mengemukakan pendapat atau menanggapi. 2. Kreativitas dalam peragaan/demonstrasi.

3. Kemampuan berinovasi dalam kegiatan belajar. 4. Kerjasama antar teman.

5. Bersemangat.

Tindak Lanjut :

1. Remedial bagi siswa yang belum memenuhi KKM atau belum tuntas. 2. Pengayaan bagi siswa yang sudah memenuhi KKM atau sudah tuntas.

3. Mengulang proses pembelajaran apabila ketuntasan belajar dari seluruh peserta didik pada kelompok yang bersangkutan kurang dari 80%.

Referensi
