• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 7 KD bilangan.doc

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP 7 KD bilangan.doc"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 1.1

Sekolah : SMP Negeri 3 Krian Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan serta dapat menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.1 Menyelesaikan operasi bilangan bulat dan mengenal sifat bilangan bulat.

Indikator : 1.1.1 Memberikan contoh bilangan bulat

1.1.2 Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan 1.1.3 Melakukan operasi tambah, kurang, kali, dan bagi bilangan

bulat termasuk operasi campuran.

1.1.4 Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat.

Alokasi Waktu : 6 X 40

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memberikan contoh bilangan bulat antara -3 dan 10.

2. Siswa dapat menyebutkan besran-besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif 5o C dan 12oC di bawah nol.

3. 3.Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan.

4. Siswa mampu melakukan operasai hitung ; tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran.

5. Siswa dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat (22, 32; 43 dan 93).

 Nilai karakter yang diharapkan Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

B. Materi Ajar

Bilangan bulat dan bilangan pecahan, mendiskusikan untuk menentukan kuadrat dan pangkat tiga, serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga

C. Metode Pembelajaran

Kombinasi metode tanya jawab dan diskusi

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan I

Pendahuluan (5’)

Apersepsi : a.Dengan metode tanya jawab guru memgaitkan materi bilangan bulat dengan kehidupan sehari-hari.

b.Menginformasikan kompetensi yamg dicapai siswa dalam pembelajaraan ini.

(2)

Kegiatan inti (55’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Sugi dan Peserta didik dapat memberikan contoh bilangan bulat.

 Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan

melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema

 Dengan metode tanya jawab siswa diminta menjawab pertanyaan yang dibuat guru, seperti :suhu udara saat ini 30oC. Berapakah suhu udaranya jika kemudian naik 4oC atau turun 18oC dan sebutkan 5 bilangan bulat antara -3 dan 10.

 Siswa dikelompokkan secara heterogan dengan jumlah anggota 4 sampai 6 siswa perkelompok.

 Masing-masing kelompok mendiskusikan latihan no 1s/d5 LKS halaman 1 dan hasilnya ditulis dalam hasil kerja kelompok serta dikumpulkan dan guru melakukan penilaian.

 Satu, dua kelompok diminta untuk mempresentasikan hasilnya dan diadakan diskusi antar kelompok yang dipandu oleh guru.

 Guru melakukan penilaian secara individu pada siswa dengan soal yang ada pada lembar penilaian.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 memfasilitasi peserta didik Membaca teks puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“

dalam buku paket mengenai bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif, bilangan cacah, serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif), penentuan letak bilangan bulat dalam garis bilangan, pengurutan bilangan bulat, dan penggunaan bilangan bulat sebagai tugas individu.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber,

 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar

yang telah dilakukan,

 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar:

Penutup (5’)

1. Siswa masih di dalam kelompok diarahkan membuat kesimpulan. 2. Guru memberikan tugas/PR hal 7 no 1s/d no 4 buku ajar.

Pertemuan ke-2 Pendahuluan (5’)

Apersepsi : Mendiskusikan tugas/PR yang dipilih dengan acak.

Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi ini, agar dapat memahami materi selanjutnya dan manfaat dalam menyelesaikan perhitungan dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti (55’)

Eksplorasi, guru:

(3)

bulat termasuk operasi campuran, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan ateri tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika BSE Kelas VII Semester 1, mengenai menjumlahkan bilangan bulat (dengan garis bilangan atau model koin), mengenai mengurangkan bilangan bulat (dengan garis bilangan atau model koin), mengenai mengalikan bilangan bulat, dan mengenai membagi bilangan bulat).

 Guru memberikan contoh cara menjumlahkan, mengurangi dua bilangan positif dengan negatif atau sebaliknya.

 Siswa dibentuk kelompok diskusi, dan guru memberikan latihan C1 dan latiahn C2 sebagai bahan diskusi.

 Secara bergantian perkelompok mempresentasikan pada papan tulis dan yang lain menanggapi secara klasikal.

 Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari hasil diskusi klasikal tadi.

 Semua kelompok mengerjakan soal pembagian dan perkalian latihan C3,C4 dan C5 buku ajar halaman 14 dan halaman 16.

 Dengan bimbingan guru siswa mendapatkan jawaban latihan C3,C4 dan C5.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket

berturut-turut mengenai penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin, dan berturut-turut mengenai pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“

dalam buku paket mengenai penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin, serta sifat-sifat pada operasi penjumlahan, mengenai

pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin, serta sifat-sifat pada operasi pengurangan, juga mengenai pertanyaan terbuka, operasi

campuran, dan pola bilangan, mengenai perkalian bilangan bulat dan operasi pangkatnya, dan mengenai pembagian bilangan bulat dan operasi pangkatnya, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

Penutup (5’)

a. Guru bersama siswa membuat rangkuman materi yang telah dibahas.

b. Guru memberikan pertanyaan pada beberapa siswa untuk mendapatkan pemahaman / ketuntasan belajar siswa.

c. Guru memberikan PR dari buku LKS dan tidak dibahas di kelas (latihan halaman 2,3 dan 4)

Pertemuan 3 Pendahuluan (5’)

Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran

(4)

Kegiatan Inti (55’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, dan cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1, mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, dan. mengenai cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat dengan atau tanpa kalkulator, mengenai pemecahan masalah).  Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai

cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, dan cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.

 Dengan metode tanya jawab guru memberi pertanyaan pada siswa terhadap pengertian pangkat dua/kuadrat, pangkat tiga, akar kuadrat, bila diperlukan pengulangan didiskusikan.

 Dengan berkelompok siswa mengerjakan soal no E1 buku ajar dan mempresentasikan hasil kerjanya. Guru sebagai fasilisator mengatur jalanya diskusi.

 Guru memberikan contoh menentukan akar kuadrat, akar pangkat tiga (buku ajar E2 hal 17)

 Secara individu siswa mengerjakan LKSpada latihan halaman 4 (MGMP Matematika Sidoarjo)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar

yang telah dilakukan

Penutup (5’)

a. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman

b. Guru dan siswa merefleksikan tentang pelaksanaan pembelajaran yang baru dilaksanakan.

E. Alat dan Sumber Belajar

- Alat : Termometer celcius.

(5)

Pertemuan 1

Waktu : 15’

Teknik : Kuis

Bentuk Instrumen : Jenis tagihan tertulis

Aspek : Pemahaman konsep

Soal :

1. Tulis lima bilangan bulat yang lebih dari -3 dan kurang dari 10.

2. a. Sebutkan 5 bilangan cacah yang pertama

b. Sebutkan 3 bilangan sebelum dan sesudah bilangan tersebut (soal 1a)

3. Pehartikan garis bilangan berikut, letakkanlah bilangan -1,0 dan 3 pada garis bilangan berikut :

0

Aspek : Pemecahan masalah

1. Antara dua suku berikut ini manakah yanglebih tinggi ? a. 6oC dan -9oC b. -12oC dan -8oC

2. Apakah artinya 5oC di atas nol, dan 5oC dan 12oC di bawah nol pada termometer celcius.

3. Tentukan nilai n, jika n anggota himpunan bilangan bulat. a. n + (-3) = -8 b. 3n + (-7) + 22 = 6

4. Selesaikan soal berikut dengan garis bilangan

a. 8 + 5 = b. -5 – 6 =

Pertemuan 2

Waktu : 15’

Teknik : Kuis

Bentuk Instrumen : Jenis tagihan tertulis

Aspek : Pemahaman konsep

1. Hitunglah a. 62 - 125 = b. (9 + 12) x 16 = c. (-36) : 4 = d. 8 x (-12) =

2. Selesaikan soal berikut

a. -3 x 4 = b. 125 : (-5) = 3. Isilah table berikut ini :

X 1 2 3 4

(6)

Aspek : Pemecahan masalah

Sebuah kotak memuat 25 buah jeruk. Jika ada 140 buah jeruk, berapa banyak kotak yang harus disediakan ?

Pertemuan 3

Aspek : Pemahaman konsep

Hitunglah!

1 a. 22 = 2a. 12 = b. 32 = b. 25 = c. 43 = c. 3 27 =

d. 93 = d. 3 125 =

Aspek pemahaman komunikasi 1a. (-10)2 : (-10)5 =

b. 63 – 32 = c . (-2)2 x (-2)3 =

Aspek pemahaman masalah.

2. Tiga buah bilangan 3 dapat disususn dalam operasi penamabahan, pengurangan, perkalian, dan perpangkatan

contoh 3 x 3 + 3 = 12. Terangkan bagaimana kamu memperoleh dari bilangan-bilangan ini :

a. 20 b. 30

c. 156

KUNCI JAWABAN

Pertemuan 1

No KUNCI JAWABAN SKOR

1 -2,-1,0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 10

2 a. 0,1,2,3,4,5, 5

b. sebelum -1,-2,-3 sesudah 6,7,8 5

3

-1 0 3

10

30

Pertemuan 2

No KUNCI JAWABAN SKOR

1 a. - 63 b. 336 c. -9 d. -96 5 5 5 5

(7)

b. -25 5

3 10

40

Pertemuan 3

No KUNCI JAWABAN SKOR

1 a.4

b. 9 c. 64 d. 729 5 5 5 5

2 a 2 3

b. 5 c. 9 3 d. 15 5

5 5 5 5 5 1 a. 1:1000

b. 207 c. -32

5 5 5 1 a. 4 x 4 +4

b. 6 x 6 +6 c. 12 x 12+ 12

5 5 5 75

Nilai = x100

maksimal skoar diperoleh skoryang % Mengetahui,

Kepala SMP NEGERI 3 KRIAN

Drs.H.RODHI AS’AD,M.M NIP.19610526 198603 1 008

Krian,

Guru Mapel Matematika.

WANTONO,S.Pd

NIP:.19650814 199001 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 1.1

X 1 2 3 4

1 1 2 3 4

2 2 4 6 8

3 3 6 9 12

(8)

Sekolah : SMP Negeri 3 Krian Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VII (tujuh) / 1 (satu)

Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat - sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi dasar : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.

Indikator : 1.1.5 Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan :biasa, campuran desimal, persen.

1.1.6 Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain Mengubah bentuk pecahan kenentuk yang lain. Contoh ubahlah kebentuk decimal 153.

1.1.7 Mengurutkan bilangan bentuk pecahan

1.1.8 Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan termasuk operasi campuran

Alokasi Waktu : 6 X 40’

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen dan permil.

2. Siswa dapat mengubah bentuk pecahan kebentuk yang lain. 3. Siswa dapat Mengurutkan bilangan bentuk pecahan

3. Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung : tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan.

 Nilai karakter yang diharapkan Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

B. Materi Ajar

Bilangan bulatan dan bilangan pecahan.

- Mendiskusikan jenis-jenis bilangan pecahan. - Menyebutkan bilangan pecahan.

- Membuat garis bilanagn dan menentukan letak bilangan pecahan pada garis bilangan.

- Mendiskusikan bilangan pecahan senilai

- Mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan kebentuk pecahan yang lain.

- Mendiskusikan cara membultkan bilangan pecahan sampai satu atau dua decimal.

C. Metode Pembelajaran Diskusi dan tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan I

Pendahuluaan (5’)

(9)

mempermudah menyelesaikan perhitungan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.

b. Membahas PR dengan memilih yang sulit.

Motivasi : Jika materi ini dikuasi dengan baik, maka siswa akan dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari ; seperti menghitung pecahan, persen dan permil.

Kegiatan Inti (55’)

 Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 Guru bertanya pada siswa tentang pecahan sederhana yang diterima di SD. Jika diperlukan pengulangan, guru bersama-sama siswa mendiskusikan pengertian pecahan,pecahan sederhana dan cara mengubah pecahan.

 Guru membentuk kelompok, setiap kelompok beranggotakan 6-7 siswa; Guru memberikan tugas mengerjakan LKS 1.1.5 dan 1.1.6

 Guru mendampingi siswa yang sedang diskusidan diambil secara acak 1 wakil dalam kelompok itu untuk mempresentasikan dan siswa yang lain menanggapi.

 Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

 Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.

 Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan

Penutup (5’)

a. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman.

b. Guru bersama siswa merefleksikan pelaksanaan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

c. Guru memberikan PR halaman 24-28 (C1-5 buku Ajar)

(10)

Apersepsi : a. Dengan tanya jawab siswa diingatkan kembali bentuk pecahan. b. Menanyakan tentang mengubah pecahan kebentuk yang lain,

unukmendapatkan umpan balik dari siswa. c. Membahas PR yang dirasakan ada kesulitan.

Kegiatan Inti (55’)

a. Dengan menggunakan LKS 1.1.7, masih dalam suatu kelompok siswa menghitung dan mengurutkan pecahan.

b. Guru menyuruh 1 siswa sebagai wakil kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjnya, dan siswa lainnya memperhatikan dan memberikan tanggapan.

c. Untuk mengukur kemampuan siswa, guru memberikan kuis (urutan pecahan berikut) 43 ,21 dan81.

Penutup (5’)

a. Siswa diarahkan membuat rangkuman .

b. Guru bersama siswa merefleksikan tentang pelaksanaan pembelajaran c. Guru memberikan PR latihan D halaman 31 buku ajar.

Pertemuan 3 Pendahuluan (5’)

Apersepsi : a. Dengan tanya jawab, siswa diingatkan menyelesaikan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.

b. Menunjuk 1 siswa untuk tampil ke depan jika menemukan kesulitan dalam mengerjakan PRnya untuk didiskusikan secara klasikan yang dibatasi waktu 5’.

Kegiatan Inti (55’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan (bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen, dan permil), cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain, dan cara mengurutkan pecahan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku

Matematika Kelas VII Semester 1, mengenai mengingat bilangan pecahan, mengenai mengenal pecahan biasa dan campuran, mengenai mengenal pecahan yang senilai, mengenai mengurutkan pecahan, mengenai mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya, mengenai mengenal persen dan permil, dan mengenai mengenal bilangan desimal).

 Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan (bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen, dan permil), cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain, dan cara mengurutkan pecahan.

(11)

bilangan, dan cara membulatkan bilangan desimal sampai satu dan dua tempat desimal.

 Guru membentuk 4 kelompok diskusi dengan memberikan 4 soal yang berbeda. Kelompok 1 penjumlahan, kelompok 2 pengurangan , kelompok 3 perkalian dan kelompok 4 pembagian agar bekerja denagn baik,

 Untuk mengukur pemahaman siswa, guru menyuruh 1 siswa sebagai wakil kelompoknya, untuk mempresentasikan hasil kerjanya pada papan tulis, siswa yang lainnya memperhatikan dan menaggapi.

 Guru memberi kesempatan pada siswa jika ada yang perlu ditanyakan.

 Siswa mengerjakan soal latihan pada buku LKS

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket mengenai

bilangan pecahan, mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar, mengenai penentuan pecahan yang senilai, mengenai mengurutkan pecahan, mengenai mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya, mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan permil dan

sebaliknya, dan mengenai bilangan desimal  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber,

 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar

yang telah dilakukan

Penutup (5’)

a. Guru bersama-sama siswa merangkum materi yang telah dibahas. b. Guru memberikan pekerjaan rumah dari buku ajar latihan di BSE

E. Alat dan Sumber Belajar 1. alat tulis, pengaris dll.

2. Sumber belajar, Buku Ajar , LKS MGMP Sidoarjo dan buku pendamping BSE

F. PENILAIAN Pertemuan 1

Waktu : 15’

Teknik : Tes

Aspek : Pemahaman konsep

1. Sebutkan 3 contoh dari masing-masing bentuk pecahan.

2. Ubahlah setiap pecahan berikut ke bentuk desimal :

a. 87 b. 153 c.

100 19

d. 52

(12)

4. Tulis setiap pecahan berikut dalam persen(a dan b), dan dalam permil(c dan d).

a. 43 b. 85 c. 167 d. 54

Pertemuan 2

Waktu : 15’

Teknik : Tes / Kuis

Aspek : Pemahaman konsep

1. Urutkan pecahan 21 , 81 , 41 dari yang terkecil ke yang terbesar.

2. Urutkan pecahan-pecahan desimal berikut dari yang terkecil sampai yang terbesar : 0,65; 0,605; 0,6; 0,645.

3. Urutkan pecahan-pecahan desimal berikut dari yang terkecil sampai yang terbesar : 1,65; 132

; 153; 1,7. Pertemuan 3

Waktu : 15’

Teknik : Tes

Aspek : Pemahaman konsep

A. Hitunglah :

1. 121 X 32 = 3. 2,5 + 3,75 =

2. 43 :12 = 4. 21,2 – 9,85 =

B. Aspek : Pemecahan masalah

1. Dua roti bolu dibagikan pada delapan anak secara merata, masing-masing anak memperoleh ……. Bagian.

2. Setengah hasil panen diberikan kepada Surya, bagian Surya jika dinyatakan persen adalah …….%

KUNCI JAWABAN

Pertemuan 1

No KUNCI SKOR

1 Pecahan p/q dimana q≠0, p pembilang, q penyebut 5

2 a. 0,875 b. 1,6 c. 0,19 d. 0,4 5 5 5 5 3 a. ¾

b. 3/4

5 5 4 a. 75%

(13)

Pertemuan 2

No KUNCI SKOR

1 1/8, ¼,1/2 10

2 0,6; 0,605; 0,645.; 0,65 10

3 1,65; 5 3 1 ;1

3 2

;1,7. 10

30

Pertemuan 3

No KUNCI SKOR

1 1 5

2 3/2 5

3 6,25 5

4 31,05 5

1 1/4 5

2 50% 5

30

Nilai = x100

maksimal skoar

diperoleh skoryang

%

Mengetahui,

Kepala SMP NEGERI 3 KRIAN

Drs.H.RODHI AS’AD,M.M NIP.19610526 198603 1 008

Krian,

Guru Mapel Matematika.

WANTONO,S.Pd

(14)
(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)
(21)
(22)

Referensi

Garis besar
