RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP IT MADINA
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/Satu
Topik : 1. Persamaan Garis Lurus Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran @ 40 menit
A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi
Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya 1.1Menghargai danmenghayati ajaran agama 2. Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3 Memahami dan menerapkan
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
3.4 Menentukan persamaan garis lurus dengan grafik
3.4.1 Membuat tabel persamaan garis lurus
dan kejadian tampak mata terhadap sumbu x dan sumbu y 3.4.3 Membuat
pasangan berurutan 3.4.4 Menggambar
Persamaan Garis Lurus
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melengkapi tabel Persamaan garis lurus
2. Siswa dapat menentukan titik potong terhadap sumbu x dan y 3. Siswa dapat membuat pasangan berurutan
4. Siswa dapat membuat garfik persamaan garis lurus C. Materi Pembelajaran
Penerapan titik potong garis dengan sumbu x dan sumbu y
Perusahaan diizinkan untuk menurunkan harga aset yang dimiliki. Praktek akuntansi ini disebut ke deferensi garis lurus. Dalam prosedur ini, rentang umur manfaat aset di tentukan dan kemudian aset tersebut menyusut dengan jumlah yang sama setiap tahun sampai harga kena pajak dari aset tersebut sama dengan nol.
CV Torik Mega Jaya membeli sebuat truk baru dengan harga 300 juta harga truk itu mengalami penyusutan 12 juta/ tahun.
Persamaan yang mengalami penyusutan sebagai berikut: Y menyatakan harga truk dan x adalah usia truk dalam tahun
a. Tentukan titik potong garis sumbu x dan sumbu y gambar grafik persamaan pada bidang koordinat yang menunjukkan penyusutan harga truk
b. Menunjukkan apakah titik potong dengan x dalam masalah ini.
c. Menunjukkan apakah titik potong garis dengan sumbu y dalam masalah ini?
D. Model Pembelajaran Project Based Learning
E. Langkah-langkah Pembelajaran
TAHAP PEMBELAJ
ARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Mengamati Siswa mencermati permasalahan yang berkaitan dengan persamaan garis lurus yang diajukan Guru.
Permasalahan:” seorang manager pemasaran memperoleh gaji sebesar 100.000.000,00 per tahun ditambah 5 % komisi dari total penjualan selama setahun. Gaji tahunan yang di peroleh dinyatakan dalam persamaan berikut.
penjualan tiap tahun .
berapakah gaji menejer tersebut selama satu tahun ika total penjualan sebesar 5 milyard
berapakah gaji menejer tersebut selama satu tahun ika total penjualan sebesar 3 milyard
apakah maksud dari koordinat titik potong garis dengan sumbu y dalam masalah ini ? (perkiraanwaktu: 5menit)
1.
Menanya Siswadidoronguntuk mengajukanpertanyaan.Apabila proses bertanya dari siswa kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/ pancingan secara bertahap.
(perkiraan waktu:7 menit) Catatan:
Kegiatan menanya tersebut diharapkan dapat menjadi wahana bagi siswa dalam mengembangkan sikap ingin tahu yang tinggi, kritis, logis dan kreatif dan menghargai pikiran atau pendapat orang lain
Contoh pertanyaan penuntun/ pancingan:
1. Setelah membaca dan mencermati permasalahan, apa yang terpikir dalam benak kalian? 2. Coba buatlah
pertanyaan yang berhubungan dengan permasalahan yang telah kalian baca dan cermati tersebut!.
Kemungkinan pertanyaan yang muncul dibenak Siswa setelah didorong bertanya antara lain: 1. Apa yang harus saya lakukan untuk
Menyelesaikan permasalahan?
2. (Siswa yang sudah mampu memahami Permasalahan yang dibacanya, kemungkinan di benaknya muncul pertanyaan):Bagaimana kalau saya selesaikan permasalahandengan memisalkan gaji menejer dalam variabel ydan total penjualan dalam variabel x ? Mana yang harus saya misalkan?Bagaimana hubungan y dan x dengan kondisi total penjualan dalam setahun 5 milyard?
2. Mengu mpulkan informasi
Secara berpasangan siswa didorong untuk mencari dan Menuliskan informasi pada permasalahan, khususnya terkait
informasi:apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari permasalahan.
Contoh pertanyaan Penuntun/pancingan: 1. Cermati kata-kata‘total
penjualan 5 milyard dan 3 milyard dalam 1 tahun ’.Apakah ada hubungan keadaantersebutdenganpen ghasilan menejer ?
2. Adakah hubungannya dengan Jika total
penjualan 0 milyard Coba sebutkan hubungan itu. 3. Apa jawaban yang harus
Informasi yang diharapkan dapat dikumpulkan oleh siswa:
1. Hal yangdiketahui dari
permasalahan adalah besar gaji maneger jika penjualan berbeda. 2. Hal yangditanyakan pada
permasalahan adalah gaji maneger jika tidak mampu menjual barang .
3. Mengasosi
asikan Secara berpasangan siswa melakukan empat langkah kegiatanmengolah informasi terkait permasalahan, yaitu:
(1) Memilih strategi menyelesaikan permasalahan, yaitu dengan membuat Model matematika,
(2) melaksanakan strategi menyelesaikan permasalahanya itu menemukan nilai variabel pada model matematika yang dibuat, (3) mengartikan maksud dari nilai variabel yang diperoleh,
dan menghubungkannya dengan permasalahan sehingga diperoleh jawaban permasalahan,
(4) mengecek jawaban permasalahan apakah sesuai dengan yang dicari dan apakah proses penyelesaian yangdilakukan sudah efektif.
Apabila proses mengolah informasi dari siswa kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/ pancingan secara bertahap (perkiraanwaktu:15menit
4. Mengkom uni
kasikan
Contoh pertanyaan penuntun/ pancingan: Langkah-1: membuatmodel matematika
1. Apakah informasi hubungan gaji menejer dan total penjualan dalam permasalahan itu menuntun kalian pada cara untuk menyelesaikan permasalahan?
2. Apa cara yang akan kalian tempuh untuk menyelesaikan permasalahan tersebut?
3. Apakah langkah mula-mula yang harus ditempuh agar diperoleh model matematika yang diinginkan?
4. Apakah perlu memilih dua variabel masing-masing untuk mewakili gaji menejer dan total penjualan? Atau hanya cukup dipilih satu variabel untuk mewakili salah satu?
5. Dalam rangka mempermudah pembuatan model matematika apakah perlu membuat matrik/digram dari keadaan total penjualan (5 milyard, 3 milyard dan 0 milyard )?
6. Misalkan dipilih variabel y untuk gaji menejer dan x untuk total penjualan dihubungkan dengan salah satu total penjualan
7. Sesuai pilihan total penjualan, bagaimana model matematika yang menyatakan gaji menejer
Catatan:
Penjelasan siswa pada tahap‘ mengolah informasi’,hendaknya mencakup penjelasan
tentang: empat tahap,yaitu: membuat model matematika, menyelesaikan model matematika, menafsirkan hasil, memeriksa hasil.
K
egiatan ‘mengkomunikasikan’ yang dilakukan oleh siswa pada contoh ini diharapkan dapat menjadi wahana bagi siswa untuk mengembangkan
Sikap teliti, berpikir sistematis, toleran, menghargai pendapat teman, dan kemampuan berkomunikasi.
F. Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap “teliti dan konsisten”
i. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas ii. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas iii. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas iv. Memeriksa hasil pekerjaan
1. Cara penilaian sikap teliti dan konsisten i. Observasi
ii. Penilaian Diri
iii. Penilaian Antar Siswa
2. Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Pilihan : Tes Uraian
Indikator :
3.4.1 Membuat tabel persamaan garis lurus
3.4.3 Membuat pasangan berurutan
3.4.4 Menggambar grafik persamaan garis lurus
c. Penilaian Kompetensi Ketrampilan
Lembar Observasi
A. Petunjuk Umum Lembar penilaian diridiisi oleh guru untuk menilai sikap Konsisten dan teliti siswa, dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Nama Siswa / Kelas : ...
Topik : Persamaan garis lurus
Hari / TanggalPengamatan :……….
No Deskriptor yang diamati Skor
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas V 2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas V 3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas V
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan V
Jumlah 10
Skor Akhir = 10
16×4=2,5 Nilai Peserta Didik B
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4 Peserta didik memperoleh nilai :
LembarPenilaian Diri
Nama / Kelas : ...
Topik : Persamaan Garis Lurus
Hari / TanggalMengisi :……….
A. Petunjuk Umum Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap konsisten dan telitidengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
No Deskriptor sikap 1 2Skor3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas V 2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas V 3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas V
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan V
Jumlah 11
Skor Akhir = 1016×4=2,5 Nilai Peserta Didik B
PetunjukPenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4 Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4 Pesertadidikmemperolehnilai :
LembarPenilaianAntarSiswa
Nama penilai : ...
Nama siswa yang dinilai : ... Kelas/ Mata Pelajaran : VIII/Matematika
TanggalMengisi : ……….
A. Petunjuk Umum Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap konsisten dan telititemanmu dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai. B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
No Deskriptor sikap Skor
1 2 3 4
1 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas V 2 Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas V 3 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas V
4 Memeriksa hasil pekerjaan V
Jumlah 10
Skor Akhir = 1016×4=2,5 Nilai Peserta Didik B
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4 Peserta didik memperoleh nilai :
SangatBaik : apabila 3.33 <skorakhir < 4.00 Baik : apabila 2.33 <skorakhir < 3.33 Cukup : apabila 1.33 <skorakhir < 2.33 Kurang : apabila skor akhir< 1.33
1. Gambarlah grafik persamaan garis berikut pada bidang koordinat. a. y=5x
b. y=4x−1 c. x=2y−2 d. y=2x+3 e. x−3y+1=0
2. Seorang manager pemasaran memperoleh gaji sebesar Rp. 100.000.000,00/tahun ditambah 5% komisi dari total penjualan selama setahun. Gaji tahunan yang dia peroleh dinyatakan dalam persamaan berikut: y menyatakan gaji tahunannya dan x menyatakan total tiap tahun.
600
40
20 0
0
20 0
Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:
No Aspek
Penilaian
Rubrik Penilaian Sko
r 1. Pemahaman
terhadap konsep jarak titik terhadap titik asal
Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik asal 5 Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik
asalnamun belum benar
3
Sama sekali tidak dihubungkan dengan konsep jarak titik titik asal
1
Tidak ada respon/jawaban 0
2. Kebenaran jawaban akhir soal
Jawaban benar 5
Jawaban hampir benar 3
Jawaban salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
3. Proses perhitungan
Seluruhnya benar 5
Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil saja yang benar 2
Sama sekali salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal = 15 Skor minimal = 0
Mengetahui, Samarinda, 10 September 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(Hairudin, M.Pd ) ( Muhammad Firdaus, S.Pd )