• Tidak ada hasil yang ditemukan

12. RPP Persamaan Garis Lurus

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "12. RPP Persamaan Garis Lurus"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN KE-2 DARI 3 PERTEMUAN) Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/Satu

Topik : 1. Persamaan Garis Lurus

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran @ 40 menit Jumlah Pertemuan seluruhnya: 6 pertemuan

Alokasi Waktu pertemuan ke-1: 2 jam @ 40 menit atau 80 menit Alokasi Waktu pertemuan ke-2: 3 jam @ 40 menit atau 120 menit Alokasi Waktu pertemuan ke-3: 2 jam @ 40 menit atau 80 menit Alokasi Waktu pertemuan ke-4: 3 jam @ 40 menit atau 120 menit Alokasi Waktu pertemuan ke-5: 2 jam @ 40 menit atau 80 menit Alokasi Waktu pertemuan ke-6: 3 jam @ 40 menit atau 120 menit

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Inti (KI) Kompetensi

Dasar (KD)

Indikat or Penca

paian Kompe

tensi 1. Menghargaidanmenghayatiajaran agama

yang dianutnya 1.1Menghargaidanmenghayati ajaran agama yang

dianutnya

(2)

ari keg una an ma te ma tika dal am keh idu pan seh ari-har i mel alui bel aja r sist em koo rdi nat 2. Menghargaidanmenghayatiperilakujujur,

disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri,

(3)
(4)

Gar is Lur us

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melengkapi tabel Persamaan garis lurus

2. Siswa dapat menentukan titik potong terhadap sumbu x dan y 3. Siswa dapat membuat pasangan berurutan

4. Siswa dapat membuat garfik persamaan garis lurus C. Materi Pembelajaran

Penerapan titik potong garis dengan sumbu x dan sumbu y

Perusahaan diizinkan untuk menurunkan harga aset yang dimiliki. Praktek akuntansi ini disebut ke deferensi garis lurus. Dalam prosedur ini, rentang umur manfaat aset di tentukan dan kemudian aset tersebut menyusut dengan jumlah yang sama setiap tahun sampai harga kena pajak dari aset tersebut sama dengan nol.

CV Torik Mega Jaya membeli sebuat truk baru dengan harga 300 juta harga truk itu mengalami penyusutan 12 juta/ tahun.

Persamaan yang mengalami penyusutan sebagai berikut: Y menyatakan harga truk dan x adalah usia truk dalam tahun

a. Tentukan titik potong garis sumbu x dan sumbu y gambar grafik

persamaan pada bidang koordinat yang menunjukkan penyusutan harga truk

b. Menunjukkan apakah titik potong dengan x dalam masalah ini.

c. Menunjukkan apakah titik potong garis dengan sumbu y dalam masalah ini?

D. Model Pembelajaran Project Based Learning

E. Langkah-langkah Pembelajaran

TAHAP PEMBELA

JARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Mengamati

Siswamencermatipermasalahanyangberkaitandengan persamaan

garis lurusyangdiajukanGuru.

Permasalahan:” seorang menejer pemasaran memperoleh gaji

sebesar 100.000.000,00 per tahun ditambah 5 % komisi dari total

penjualan selama setahun. Gaji tahunan yang di peroleh

dinyatakan dalam persamaan berikut.

y menyatakan gaji tahunannya dan x menyatakan total penjualan

tiap tahun . a. berapakah gaji menejer tersebut selama satu tahun

ika total penjualan sebesar 5 milyard

(5)

c. apakah maksut dari koordinat titik potong garis dengan sumbu y

dalam masalah ini ?

(perkiraanwaktu: 5

menit)

2. Menanya

Siswadidoronguntuk mengajukanpertanyaan.

Apabilaprosesbertanyadarisiswakuranglancar,Gurumelontarkanpertanyaan

penuntun/pancingansecara bertahap.

(perkiraan waktu:7 menit)

Catatan:

Kegiatanmenanya tersebutdiharapkan dapatmenjadi wahana bagi

siswadalam

mengembangkan sikap

ingintahuyangtinggi,kritis, logisdankreatifdan

menghargai pikiranataupendapatorang lain

Contohpertanyaan

penuntun/pancingan:

1. Setelahmembacadan

mencermati

permasalahan,apa

yang terpikir

dalambenak kalian?

2. Coba

buatlahpertanyaan

yangberhubungan

denganpermasalahan

yangtelahkalianbaca

dancermati tersebut!.

Kemungkinanpertanyaanyangmunculdibenak

Siswa setelahdidorongbertanyaantara lain:

1. Apa yangharus saya lakukanuntuk

Menyelesaikan permasalahan?

2.

(Siswa yangsudahmampumemahami

(6)

3. Mengumpul kan informasi

Secaraberpasanagansiswadidoronguntukmencaridan

menuliskaninformasi pada permasalahan, khususnya terkait

informasi:apa

yang

diketahui

danapa

yangditanyakandaripermasalahan.

pabila proses mengumpulkan informasi dari siswa kurang

lancar, Guru melontarkanpertanyaanpenuntun/pancingansecara

bertahap.

(perkiraanwaktu: 7 menit)

Contohpertanyaa n

penuntun/pancin gan:

1. Cermati kata-kata‘total penjualan 5 milyard dan 3 milyard dalam 1 tahun ’.Apakah ada hubungan keadaantersebutdenganpe nghasilan menejer ?

2. Adakah hubungannya dengan Jika total

penjualan 0 milyard Coba

Informasiyangdiharapkandapat dikumpulkan oleh siswa:

1. Hal yangdiketahui dari

permasalahan adalah besar gaji maneger jika penjualan berbeda.

2.

Hal yangditanyakan pada

permasalahan adalah gaji maneger jika tidak mampu menjual barang .

4. Mengasosia

sikan Secara berpasangan siswa melakukan empat langkahkegiatan mengolah informasi terkaitpermasalahan,yaitu:

(1)memilihstrategi menyelesaikan

permasalahan,yaitudenganmembuat modelmatematika,

(2) melaksanakan

strategimenyelesaikanpermasalahanyaitumenemukan nilai variabelpadamodel matematika yang dibuat,

(3)mengartikan maksud dari nilai variabel yang diperoleh,

dan menghubungkannya dengan permasalahan sehingga diperoleh

jawabanpermasalahan,

(4)mengecek jawabanpermasalahanapakahsesuai denganyangdicari

danapakah

(7)

Apabilaprosesmengolahinformasidarisiswakuranglancar, Gurumelontarkan

pertanyaanpenuntun/pancingansecarabertahap (perkiraanwaktu:15menit

5.Mengko muni kasikan

Contohpertanyaanpenuntun/pancingan: Langkah-1: membuatmodel matematika

1. Apakah informasihubungangaji menejer dan total penjualandalampermasalahanitu

menuntun kalian pada cara untukmenyelesaikan permasalahan?

2. Apa cara yangakan

kaliantempuhuntukmenyelesaikanpermasalahantersebut? Apakah perlumembuatmodel matematika?

3. Apakah langkah mula-mulayangharus ditempuhagardiperolehmodelmatematika yangdiinginkan?

4. Apakahperlumemilihduavariabelmasing-masinguntuk mewakiligaji menejer

dan total penjualan?

Atauhanyacukupdipilihsatuvariabeluntukmewakili salahsatu? 5. Dalamrangkamempermudahpembuatanmodelmatematika

apakah perlu membuatmatrik/digramdarikeadaantotal penjualan (5 milyard,3 milyard dan 0 milyard )?

6. Misalkan dipilihvariabelyuntuk gaji menejer dan x untuk total penjualan

dihubungkan dengansalahsatu total penjualan

7. Sesuai pilihan total

penjualan,bagaimanamodelmatematikayang menyatakan gaji menejer

Catatan:

Penjelasansiswapadatahap‘mengolah

informasi’,hendaknyamencakup penjelasan

tentang: empat tahap,yaitu: membuatmodel matematika,menyelesaikan

model matematika, menafsirkanhasil, memeriksahasil. Kegiatan

‘mengkomunikasikan’yangdilakukanolehsiswapadacontohini diharapkan dapatmenjadiwahanabagisiswauntuk

mengembangkan

sikapteliti,berpikir sistematis, toleran, menghargai pendapat teman,

(8)

F. Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Sikap “teliti dan konsisten”

i. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas ii. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas iii. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas iv. Memeriksa hasil pekerjaan

1. Cara penilaian sikap teliti dan konsisten i. Observasi

ii. Penilaian Diri

iii. Penilaian Antar Siswa

2. Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Pilihan : Tes Uraian

Indikator :

3.4.1 Membuat tabel persamaan garis lurus

3.4.2 Menentukan titik potong terhadap sumbu x dan sumbu y 3.4.3 Membuat pasangan berurutan

3.4.4 Menggambar grafik persamaan garis lurus

c. Penilaian Kompetensi Ketrampilan

LembarObservasi

A. Petunjuk Umum Lembar penilaian diridiisi oleh guru untuk menilai sikap Konsisten dan telitisiswa, dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.

B. Petunjuk Khusus

Keterangan Skor Penilaian

4 = selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah melakukan

Nama Siswa / Kelas : ... Topik : Persamaan garis lurus Hari / TanggalPengamatan :……….

No Deskriptor yang diamati 1 2Skor3 4

1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas

V

2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas

V

(9)

No Deskriptor yang diamati 1 2Skor3 4

4 Saya memeriksa hasil pekerjaan V

Jumlah 10

Skor Akhir =

10

16

×

4

=

2,5

Nilai Peserta Didik B

PetunjukPenskoran :

Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4 Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :

Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4 Pesertadidikmemperolehnilai :

(10)

LembarPenilaian Diri

Nama / Kelas : ... Topik : Persamaan Garis Lurus

Hari / TanggalMengisi :……….

A. Petunjuk Umum Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap konsisten dan telitidengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.

B. Petunjuk Khusus

Keterangan Skor Penilaian

4 = selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah melakukan

No Deskriptor sikap 1 2Skor3 4

1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas

V

2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas

V

3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas V

4 Saya memeriksa hasil pekerjaan V

Jumlah 11

Skor Akhir =

10

16

×

4

=

2,5

Nilai Peserta Didik B

PetunjukPenskoran :

Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4 Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :

Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4 Pesertadidikmemperolehnilai :

(11)

LembarPenilaianAntarSiswa

Nama penilai : ... Nama siswa yang dinilai : ... Kelas/ Mata Pelajaran : VIII/Matematika

TanggalMengisi : ……….

A. Petunjuk Umum Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap konsisten dan telititemanmu dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.

B. Petunjuk Khusus

Keterangan Skor Penilaian

4 = selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah melakukan

No Deskriptor sikap 1 2Skor3 4

1 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas V 2 Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas V 3 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas V

4 Memeriksa hasil pekerjaan V

Jumlah 10

Skor Akhir =

10

16

×

4

=

2,5

Nilai Peserta Didik B

PetunjukPenskoran :

Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4 Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :

Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4 Pesertadidikmemperolehnilai :

(12)

Tes Uraian

1. Gambarlah grafik persamaan garis berikut pada bidang

koordinat.

a.

y=5x

b.

y=4x−1

c.

x=2y−2

d.

y=2x+3

e.

x−3y+1=0

2. Seorang manager pemasaran memperoleh gaji sebesar

Rp. 100.000.000,00/tahun ditambah 5% komisi dari

total penjualan selama setahun. Gaji tahunan yang dia

peroleh dinyatakan dalam persamaan berikut: y

menyatakan gaji tahunannya dan x menyatakan total

tiap tahun.

600

40

20 0

0

20 0

(13)

Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:

No Aspek Penilaian

Rubrik Penilaian Sko

r 1. Pemahaman

terhadap konsep jarak titik terhadap titik asal

Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik asal

5

Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik asalnamun belum benar

3

Sama sekali tidak dihubungkan dengan konsep jarak titik titik asal

1

Tidak ada respon/jawaban 0

2. Kebenaran jawaban akhir soal

Jawaban benar 5

Jawaban hampir benar 3

Jawaban salah 1

Tidak ada respon/jawaban 0

3. Proses perhitungan

Seluruhnya benar 5

Sebagian besar benar 3

Sebagian kecil saja yang benar 2

Sama sekali salah 1

Tidak ada respon/jawaban 0

Referensi
