• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post 20. RPP Peluang

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post 20. RPP Peluang"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/Satu Topik : Peluang Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menghargai dan

menghayati ajaran agama yang dianutnya

1.1 Menghargai dan

menghayati ajaran agama yang dianutnya

1.1.1 Merasa bersyukur kepada Tuhan yang memberi kesempatan

mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar peluang

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

2.1.1 Menunjukkan sikap konsisten dan teliti dalam menyelesaikan tugas dari guru

2.3.1 Memiliki sikap menghargai pendapat teman dalam diskusi

3 Memahami dan menerapkan

pengetahuan (faktual, konseptual, dan

prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

3.10 Menemukan peluang empirik dan teoritik dari data luaran ( output) yang mungkin diperoleh berdasarkan sekelompok data.

3.10.1. Memahami peluang teoritik dari data luaran (output ) yang mungkin diperoleh dari sekelompok data.

3.10.2. Melakukan percobaan untuk mengetahui peluang empirik dari suatu kejadian

3.10.3. Membandingkan peluang empirik suatu percobaan dengan peluang teoritiknya.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan peluang teoritik

2. Siswa dapat melakukan percobaan untuk menentukan peluang empirik 3. Siswa dapat membandingkan peluang empirik dan teoritik

(2)

1. Ruang sampel 2. Pengertian peluang 3. Komplemen kejadian

D. Model Pembelajaran Project Based Learning

E. Langkah-langkah Pembelajaran TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Mengamati

Perhatikan tabel peluang teoritik kejadian A dari suatu eksperimen

berikut ini:

2. Menanya Setelah melihat tabel, bagaimanakah cara menentukan nilai P ( A ) ?

3. Mengumpu

lkan informasi

Setelah mengamati tabel tersebut siswa diharapkan dapat menentukan ruang sampel dan nilai peluang dari benda benda yang lain

4. Mengasosi

(3)

informasi untuk menyelesaikan permasalahan?

2. Apa cara yang akan kalian tempuh untuk menyelesaikan permasalahan tersebut?

3. Apakah kalian yakin bahwa jawaban yang kamu peroleh tersebut merupakan jawaban yang benar?

4. Apakah perlu jawaban dicek ke permasalahan? 5. Mengkomunik

asi

Secara tertulis dan berpasangan siswa menjelaskan proses dari menyelesaikan permasalahan sejak tahap mengamati, menanya, mengumpulkan informasi dan mengolah informasi.

F. Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Sikap “konsisten dan telit

1. Indikator pencapaian sikapkonsisten dan teliti:

i. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas ii. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas iii. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas

iv. Memeriksa hasil pekerjaan

2. Cara penilaian sikap konsisten dan telit : i. Observasi

ii. Penilaian Diri

iii. Penilaian Antar Siswa

3. Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir) b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Pilihan : Tes Uraian Indikator :

1. Sebuah dadu dilempar sekali berapa peluang kejadian a. Mata dadu kelipatan 3

b. Mata dadu bukan kelipatan 3

2. Sebuah dadu dilempar 120 kali, muncul mata dadu empat 20 kali .berapakah peluang empiriknya’

c. Penilaian Kompetensi Ketrampilan

LembarObservasi

A. Petunjuk Umum

Lembar penilaian diri diisi oleh guru untuk menilai sikap konsisten dan telit siswa, dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.

B. Petunjuk Khusus

Keterangan Skor Penilaian

4 = selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

(4)

Nama Siswa / Kelas : Bagus S...

Topik : Peluang

Hari / Tanggal Pengamatan :……….

No Deskriptor yang diamati 1 2Skor3 4

1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas v

2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas v

3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas v

4 Saya memeriksa hasil pekerjaan v

Jumlah 14

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4 Peserta didik memperoleh nilai :

(5)

Lembar Penilaian Diri

Nama / Kelas : ...

Topik : Peluang

Hari / Tanggal Mengisi :……….

A. Petunjuk Umum

Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap konsisten dan telitdengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.

B. Petunjuk Khusus

Keterangan Skor Penilaian

4 = selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah melakukan

No Deskriptor sikap Skor

1 2 3 4

1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas v

2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas v

3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas v

4 Saya memeriksa hasil pekerjaan v

Jumlah 14

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4 Peserta didik memperoleh nilai :

(6)

LembarPenilaian Antar Siswa

Nama penilai : ... Nama siswa yang dinilai : ... Kelas/ Mata Pelajaran : VIII/Matematika Tanggal Mengisi :……….

A. Petunjuk Umum

Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap konsisten dan telittemanmu dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.

B. Petunjuk Khusus

Keterangan Skor Penilaian

4 = selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah melakukan

No Deskriptor sikap Skor

1 2 3 4

1 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas 2 Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas 3 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas 4 Memeriksa hasil pekerjaan

Jumlah

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4 Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00 Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33 Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33 Kurang : apabila skor akhir< 1.33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(7)

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/Satu Topik : Peluang Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

G. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3. Menghargai dan

menghayati ajaran agama yang dianutnya

1.1 Menghargai dan

menghayati ajaran agama yang dianutnya

1.1.1 Merasa bersyukur kepada Tuhan yang memberi kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar peluang 4. Menghargai dan

menghayati perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya

4.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

3.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

4.1.1 Menunjukkan sikap konsisten dan teliti dalam

menyelesaikan tugas dari guru

3.3.1 Memiliki sikap menghargai pendapat teman dalam diskusi

4 Memahami dan menerapkan

pengetahuan (faktual, konseptual, dan

prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

3.10 Menemukan peluang empirik dan teoritik dari data luaran ( output) yang mungkin diperoleh berdasarkan sekelompok data.

3.10.4. Memahami peluang teoritik dari data luaran (output ) yang mungkin diperoleh dari

sekelompok data. 3.10.5. Melakukan percobaan

untuk mengetahui peluang empirik dari suatu kejadian

3.10.6. Membandingkan peluang empirik suatu percobaan dengan peluang

teoritiknya. H. Tujuan Pembelajaran

4. Siswa dapat menentukan peluang teoritik

5. Siswa dapat melakukan percobaan untuk menentukan peluang empirik 6. Siswa dapat membandingkan peluang empirik dan teoritik

(8)

5. Pengertian peluang 6. Komplemen kejadian

J. Model Pembelajaran Project Based Learning

K. Langkah-langkah Pembelajaran

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

6. Mengamati

Perhatikan tabel peluang teoritik kejadian A dari suatu eksperimen

berikut ini:

7. Menanya Setelah melihat tabel, bagaimanakah cara menentukan nilai P ( A ) ?

8. Mengumpulk an informasi

Setelah mengamati tabel tersebut siswa diharapkan dapat menentukan ruang sampel dan nilai peluang dari benda benda yang lain

9. Mengasosias i / mengolah informasi

1. Apakah informasi dari tabel tersebut menuntun kalian pada cara untuk menyelesaikan permasalahan?

(9)

permasalahan tersebut?

3. Apakah kalian yakin bahwa jawaban yang kamu peroleh tersebut merupakan jawaban yang benar?

4. Apakah perlu jawaban dicek ke permasalahan? 10. Mengkomunika

si

Secara tertulis dan berpasangan siswa menjelaskan proses dari menyelesaikan permasalahan sejak tahap mengamati, menanya, mengumpulkan informasi dan mengolah informasi.

L. Penilaian

d. Penilaian Kompetensi Sikap “konsisten dan telit

4. Indikator pencapaian sikapkonsisten dan teliti:

v. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas vi. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas vii. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas viii. Memeriksa hasil pekerjaan

5. Cara penilaian sikap konsisten dan telit : iv. Observasi

v. Penilaian Diri

vi. Penilaian Antar Siswa

6. Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir) e. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Pilihan : Tes Uraian Indikator :

3. Sebuah dadu dilempar sekali berapa peluang kejadian c. Mata dadu kelipatan 3

d. Mata dadu bukan kelipatan 3

4. Sebuah dadu dilempar 120 kali, muncul mata dadu empat 20 kali .berapakah peluang empiriknya’

f. Penilaian Kompetensi Ketrampilan

LembarObservasi

C. Petunjuk Umum

Lembar penilaian diri diisi oleh guru untuk menilai sikap konsisten dan telit siswa, dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.

D. Petunjuk Khusus

Keterangan Skor Penilaian

4 = selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah melakukan

Nama Siswa / Kelas : Bagus S...

(10)

No Deskriptor yang diamati Skor

1 2 3 4

1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas v

2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas v

3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas v

4 Saya memeriksa hasil pekerjaan v

Jumlah 14

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4 Peserta didik memperoleh nilai :

(11)

Lembar Penilaian Diri

Nama / Kelas : ...

Topik : Peluang

Hari / Tanggal Mengisi :……….

C. Petunjuk Umum

Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap konsisten dan telitdengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.

D. Petunjuk Khusus

Keterangan Skor Penilaian

4 = selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah melakukan

No Deskriptor sikap Skor

1 2 3 4

1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas v

2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas v

3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas v

4 Saya memeriksa hasil pekerjaan v

Jumlah 14

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4 Peserta didik memperoleh nilai :

(12)

LembarPenilaian Antar Siswa

Nama penilai : ... Nama siswa yang dinilai : ... Kelas/ Mata Pelajaran : VIII/Matematika Tanggal Mengisi :……….

C. Petunjuk Umum

Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap konsisten dan telittemanmu dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.

D. Petunjuk Khusus

Keterangan Skor Penilaian

4 = selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah melakukan

No Deskriptor sikap Skor

1 2 3 4

1 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas 2 Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas 3 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas 4 Memeriksa hasil pekerjaan

Jumlah

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4 Peserta didik memperoleh nilai :

Referensi
