RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMPN 2 AIR UPAS
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : IX /II (Genap)
Topik : Bioteknologi
Alokasi waktu : 3 x 40 menit ( 3 x Pertemuan ) A. Kompentesi Inti :
• KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
• KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
• KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompentesi Dasar:
Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia
dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi dalam melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan
1.1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2.1 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3.1 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari 2.4.1 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain
Kompetensi Dasar Indikator 2.4 Menunjukkan penghargaan kepada
orang dalam aktivitas sehari-hari 3.7 Menerapkan konsep bioteknologi dan
perannya dalam kehidupan manusia 3.9 Mendeskripsikan penerapan
bioteknologi dalam mendukung kelangsungan hidup manusia melalui produ aksi pangan
4.7 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional yang ada dilingkungan sekitar.
4.8 Menyajikan data ide-ide, atau penelusuran informasi tentang penerapan bioteknologi dalam mendukung keberlangsulan hidup manusia melalui produksi pangan
dan kelestarian lingkungan
3.9.1 Menelaah prinsip dasar bioteknologi.
3.9.2 Memperbandingkan perbedaan prinsip dasar pengembangan bioteknologi konvensional dan modern.
3.9.3 Mengidentifikasi penerapan bioteknologi konvensional dalam memenuhi kebutuhan pangan di kehidupan sehari hari
3.9.4 Mengidentifikasi sumber-sumber agen bioteknologi dan produk yang dihasilkan 3.9.6 Memperbandingkan keuntungan dan kerugian
dari penerapan bioteknologi dalam bidang pangan.
3.9.7 Menganalisis penerapan bioteknologi dan dampaknya bagi kehidupan.
4.8.1 Membuat produk pangan dengan
menggunakan bioteknologi konvensional 4.8.2 Merancang penyusunan laporan pembuatan
produk bioteknologi yang diproduksi dilingkugan sekitar.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, tayangan foto/gambar dan kajian literatur peserta didik dapat :
• Menganalisis prinsip dasar bioteknologi ( C4 : menelaah, menguraikan )
• Menganalisis perbedaan bioteknologi konvensional dengan bioteknologi modern ( C4 : mendeferensiasikan )
• Menganalisis penerapan bioteknologi dan dampaknya bagi kehidupan(C4: mengaitkan)
• Mengidentifikasi penerapan bioteknologi konvensional dalam memenuhi kebutuhan pangan di dalam kehidupan sehari-hari ( C3: menghubungkan )
• Membuat produk bioteknologi konvensional dalam bidang pangan dengan kreatif dan inovatif (C6: merencanakan, membuat)
• Merancang penyusunan laporan pembuatan produk bioteknologi konvensional yang berhubungan dengan informasi dan ide pemecahan masalah dilingkungan sekitar. ( C6: merancang )
D. Materi Ajar Fakta
Bioteknologi adalah kemajuan bidang ilmu pengetahuan dan teknologi yang sangat penting dalam peningkatan mutu hidup manusia. Bioteknologi merupakan cabang ilmu yang mempelajari pemanfaatan Makhluk Hidup ( bakteri, fungi, virus, dan lain-lain) maupun produk dari Makhluk Hidup (enzim, alkohol) dalam proses produksi untuk menghasilkan barang dan jasa.
Konsep
Pengertian Bioteknologi
Bioteknologi Konvensional
Konsep dasar
Contoh penerapan
Bioteknologi Modern
Konsep dasar
Contoh penerapan Prinsip
Bioteknologi Konvensional
Bioteknologi Modern Prosedural
Mekanisme Kultur Jaringan
Mekanisme Rekayasa Genetika
Mekanisme Kloning E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik,
2. Metode : Diskusi, Observasi, Presentasi Kelompok dan Proyek 3. Model : Project Based Learning (PJBL)
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
• Media : Power point, Papan tulis, LCD, laptop, HP
• Alat dan bahan : Spidol, Alat tulis, alat dan bahan praktikum pembuatan produk bioteknologi konvensional
• Sumber : Buku IPA K13 edisi revisi 2018 untuk kelas IX SMP Internet : h t t p s : / / w w w . a m o n g g u r u . c o m / m a t e r i - i p a - k e l a s - 9 - smp-k13-produk-pangan-bioteknologi- konvensional/ ,
https://www.aanwijzing.com/2019/03/bioteknologi-artikel- materi-ipa-smp-mts-kelas-9.html
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 A. Kegiatan Awal (15 menit)
Guru Siswa
- Mengucap salam Dan mengecek - Menjawab salam kehadiran siswa
- Guru meminta - Guru dan siswa berdo’a bersama-sama ketua kelas untuk
- Guru memberikan motivasi kepada siswa supaya bersemangat dengan icebreaking
https://youtu.be/LP KiBSaS6zo?t=67
- Guru bersama siswa icebreaking bersama-sama
- Memberi motivasi dan memberikan apersepsi dengan menampilkan gambar tempe goreng,minuman yogurt, keju, cake tapai singkong, es tape ketan, puding nata de coco, sebagai contoh bioteknologi pada bidang pangan
- Menyampaikan judul materi dan tujuan pembelajaran
- Mengenali gambar-gambar tersebut dan dapat menyebutkan bahan dasar dari makanan dan minuman tersebut
- Mencatat
B. Kegiatan Inti ( 65 menit)
Guru Siswa
- Guru memberikan Pre Test terkait materi Bioteknologi melalui google form
https://forms.gle/BQJtr2tCFEK8vcHKA
- Mengerjakan preTest
https://forms.gle/BQJtr2tCFEK8vc HKA
- Menjelaskan produk-produk bioteknologi yang ada di buku IPA kelas 9
- Mengamati dan mendengarkan
- Guru membagikan link terkait materi Bioteknologi
: https://www.amongguru.com/materi- ipa-kelas-9- smp-k13-produk- pangan-bioteknologi-konvensional/ , https://www.aanwijzing.com/2019/03/
bioteknologi-artikel-materi-ipa-smp- mts-kelas-9.html
- Membuka link, mencermati materinya untuk mengerjakan LKPD
- Guru memberikan LKPD terkait materi Bioteknologi kepada setiap
kelompok
- Siswa berdiskusi mengerjakan LKPD
Model PjBL (Project Based Learning) 1. Penentuan pertanyaan mendasar - Menanyakan kepada siswa tentang
produk biotekologi yang ada di lingkungan sekitar
- Menjelaskan tentang
penugasan proyek dan tema apa yang akan digunakan
- Mencoba menjawab pertanyaan dari Guru
- Mencatat
2. Menyusun Perecanaan Proyek - Menjelaskan tentang kerangka proyek
yang harus dibuat
- Memberikan tugas proyek berupa pembuatan produk bioteknologi berdasarkan sumber pangan yang ada di lingkungan sekitar
- Membuat kerangka proyek
- Membuat pemetaan topik dan mengembangkan gagasan untuk proyek yang diberikan
- Membagi kelas menjadi 8 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa - Guru dan siswa bersama-sama
membuat kesepakatan, bahwa setiap kelompok bebas menentukan produk bioteknologi konvensional yang akan di buat
- Siswa membentuk kelompok sesuai arahan guru
- Mencari sumber materi yang relevan bersama kelompok
3. Menyusun Jadwal
- Menjelaskan aturan tugas dan waktu pengumpulan
- Menentukan kegiatan dan langkah yang akan diambil untuk menyelesaikan proyek
- Membagi tugas antar anggota kelompok
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru Siswa
- Menjelaskan kembali tentang penugasan dan waktu pengumpulan pada pertemuan berikutnya
- Mencatat
- Memberikan salam penutup dan
berdo’a - Menjawab salam dan berdo’a
Pertemuan ke-2 A. Kegiatan Awal (10 menit)
Guru Siswa
- Mengucap salam dan mengecek kehadiran siswa
- Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
- Guru memberikan motivasi kepada siswa supaya bersemangat dengan icebreaking https://youtu.be/LPKiBSaS6zo?t=67
- Menjawab salam
- Guru dan siswa berdo’a bersama- sama
- Guru bersama siswa icebreaking bersama-sama
- Memberi motivasi dan
menanyakan kembali tentang penugasan proyek pada pertemuan sebelumnya kepada setiap
kelompok
- Menjawab pertanyaan guru
B. Kegiatan Inti (70 menit)
Model PjBL (Project Based Learning) 4. Monitoring
- Mengecek kondisi tiap kelompok - Menanyakan pada guru tentang hal- hal yang masih dianggap kurang - Memeriksa sumber-sumber informasi
terkait
- Diskusi kelompok
- Persiapan untuk penyajian - Membimbing siswa melaksanakan
kegiatan praktikum - Siswa aktif melaksanakan kegiatan praktikum bersama teman satu kelompoknya
- Memberi motivasi kepada siswa dan menanyakan kembali apakah ada kesulitan terkait kegiatan praktikum bioteknologi konvensional yang telah selesai dilaksanakan dan pengalaman apa sajakah yang di peroleh dari kegiatan tersebut
- Siswa memberikan umpan balik dengan menjawab pertanyaan yang telah di berikan
- Memberikan
-
Menjawabsalam dan do’a salam
penutup dan
Pertemuan ke-3 A. Kegiatan Awal (10 menit)
Guru Siswa
- Mengucap salam dan mengecek kehadiran siswa
- Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
- Menjawab salam
- Guru dan siswa berdo’a bersama- sama
- Memberi motivasi dan
menanyakan kembali tentang penugasan proyek pada pertemuan sebelumnya kepada setiap
kelompok
- Menjawab pertanyaan guru
B. Kegiatan Inti (70 menit)
Model PjBL (Project Based Learning) 5. Menguji Hasil
- Membuat catatan terhadap proyek yang ditampilkan
- Menilai penyajian tiap kelompok
- Guru membimbing siswa melakukan presentasi hasil praktikum yang sudah di laksanakan
- Guru memberikan umpan balik pada tiap kelompok yang melakukan presentasi
- Guru mengajak siswa untuk melaksanakan persiapan penyajian
- Menanyakan pada guru tentang hal- hal yang masih dianggap kurang - Memeriksa sumber-sumber
informasi terkait - Diskusi kelompok - Presentasi
- Saling memberi tanggapan - Siswa menyimak
- Persiapan untuk penyajian 6. Evaluasi pengalaman
- Melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah di laksanakan
- Guru memberikan post test terkait materi Bioteknologi https://forms.gle/iwq8n1rjsfy2xoHx8
- Mengungkap perasaan dan Pengalamannya selama melaksanakan kegiatan proyek
- Mengerjakan Pre Test
https://forms.gle/iwq8n1rjsfy2xoHx 8
C. Penilaian
Aspek Teknik penilaian Bentuk instrumen
Kognitif Tugas kelompok LKPD dan Proyek
Afektif Observasi sikap
siswa selama PBM
Rubric observasi sikap siswa (checklist)
Psikomotor Presentasi Rubric observasi unjuk
kerja siswa selama presentasi dan diskusi
Penilaian hasil belajar siswa mencakup tiga ranah yaitu ranah kognitif, psikomotor dan afektif. Nilai Akhir (NA) dapat dihitung dengan rumus : NA = NILAI AKHIR = Nilai Kognitif + Nilai Psikomotor + Nilai Afektif
3
Nganjuk, 03 Desember 2022 Mengetahui,
Kepala Sekolah
Dra. Ari IndraPrihatiningsih NIP : 19650821 199003 2 010
Guru Mata Pelajaran
Yayuk Kristiningrum NIM: 2200103923097099
LAMPIRAN
LAMPIRAN 1 BAHAN AJAR A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Menganalisis prinsip dasar bioteknologi ( C4 : menelaah, menguraikan )
• Menganalisis perbedaan bioteknologi konvensional dengan bioteknologi modern ( C4 : mendeferensiasikan )
• Menganalisis penerapan bioteknologi dan dampaknya bagi kehidupan(C4: mengaitkan)
• Mengidentifikasi penerapan bioteknologi konvensional dalam memenuhi kebutuhan pangan di dalam kehidupan sehari-hari ( C3: menghubungkan )
• Membuat produk bioteknologi konvensional dalam bidang pangan dengan kreatif dan inovatif (C6: merencanakan, membuat)
• Merancang penyusunan laporan pembuatan produk bioteknologi konvensional yang berhubungan dengan informasi dan ide pemecahan masalah dilingkungan sekitar. ( C6: merancang )
B. DASAR TEORI
BIOTEKNOLOGI
Bioteknologi adalah pemanfaatan mikroorganisme untuk menghasilkan suatu produk yang dapat digunakan oleh manusia. Bioteknologi itu dibagi menjadi dua, yaitu, bioteknologi konvensional (tradisional) dan bioteknologi modern.
Bioteknologi konvensional biasanya menggunakan mikroorganisme berupa bakteri, jamur. Sedangkan bioteknologi modern biasanya menggunakan teknologi-teknologi yang dapat membantu kita dalam proses pengkloningan, kultur jaringan.
1. Pengertian bioteknologi konvensional
Bioteknologi konvensional merupakan bioteknologi yang memanfaatkan mikroorganisme untuk memproduksi alkohol, asam asetat, gula, atau bahan makanan, Mikroorganisme dapat mengubah bahan pangan. Ciri khas yang tampak pada bioteknologi konvensional, yaituadanya penggunaan makhluk hidup secara langsung.
2. Penerapan Bioteknologi Konvensional dalam Pengolahan Bahan Makanan Penerapan bioteknologi konvensional dalam pengolahan bahan makanan
diantaranya Yaitu dengan memproduksi makanan dengan bantuan mikroba (tape singkong, nata de coco, yogurt, keju dll)
Gambar Tape singkong, nata de coco, yogurt, keju
C. LANGKAH KEGIATAN
1. Guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4 orang
2. Peserta didik membentuk 8 kelompok sesuai arahan dari guru
3. Guru mengarahkan siswa untuk menentukan proyek apa yang akan di buat 4. Peserta didik secara berkelompok merancang tahapan penyelesaianproyek
yang akan dilakukan dengan pemanfaatan mikroorganisme
5. Peserta didik menentukan alat dan bahan serta proses pembuatan produk melalui pengamatan video ataupun kajian literatur
6. Mengkonsultasi tahapan penyelesaian proyek kepada guru pembimbing.
7. Mempresentasikan hasil rancangan tahapan pembuatan produk 8. Melaksanakan kegiatan percobaan pembuatan produk
9. Menganalisis data hasil percobaan pembuatan produk 10. Menyusun laporan hasil percobaan yang terdiri dari:
a. Judul b. Tujuan
c. Alat dan Bahan d. Cara kerja e. Pembahasan f. Kesimpulan g. Daftar Pustaka
11. Masing-masing kelompok mempresentasikan laporan praktikum dan membawa hasil produk
12. Anggota kelompok lain menanggapi hasil pemaparan 13. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
LAMPIRAN 2 SOAL PRE TEST DAN SOAL POST TEST
https://forms.gle/uDXbySUBU4LzJCWA6
LAMPIRAN 4 Rubrik penilaian Evaluasi
No Soal Kunci jawaban Skor
Pre Test :
https://forms.gle/u DXbySUBU4LzJCWA 6
https://forms.gle/uDXbySUBU4LzJCWA6 20 ( jawaban benar ) 0 ( jawaban
salah)
Post Test :
https://forms.gle/u DXbySUBU4LzJCWA 6
https://forms.gle/uDXbySUBU4LzJCWA6 20 ( jawaban benar ) 0 ( jawaban
salah)
Nilai Akhir : Skor benar x 20
LAMPIRAN 5 Rubrik Penilaian Proyek
No Kerangka Skor (1-5) Keterangan
1 2 3 4 5
1 Perencanaan proyek
- Nama proyek yang akan dikerjakan bersama kelompok - Mengajukan permasalahan
2 Tujuan - Tema proyek
- Menentukan sumber informasi yang menunjang proyek
3 Solusi - Pengumpulan sumber informasi
- Seberapa banyak bahan yang akan digunakan
- Seberapa besar proporsi tiap sumber informasi yang akan digunakan
- Seberapa besar biaya yang akan digunakan
4. Waktu - Pembagian tugas tiap anggota
kelompok dengan waktu yang sudah disepakati
- Manajemen waktu tiap tahap untuk menyelesaikan proyek
5 Cara kerja - Pembuatan produk
6 Uji Hasil - Tekstur dan Rasa
Nilai akhirperolehan =Jumlah skor
𝑆𝑘o𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑚𝑎𝑙x 100
LAMPIRAN 6
Lembar Penilaian Penampilan Kelompok Tema/Topik :
Kelompok : Petunjuk Penilaian
1. Setiap kriteria diberi skor dalam skala 5 (1 s.d 5)
2. Skor 1 = Rendah; 2 = Cukup; 3 = Rata-rata; 4 = Baik; 5 = Istimewa
No Kriteria Penilaian Nilai Catatan
1 Signifikansi
Seberapa besar tingkat kesesuain atau
kebermaknaan informasi yang diberikan dengan topik yang dibahas
2 Pemahaman
Seberapa baik tingkat pemahaman peserta didik terhadap hakikat dan ruang lingkup yang disajikan 3 Argumentasi
Seberapa baik alasan yang diberikan peserta didik terkait dengan permasalahan yang dibicarakan 4 Kemampuan menanggapi
Seberapa besar kesesuaian jawaban yang diberikan peserta didik dengan pertanyaan yangmuncul 5 Kerja sama kelompok
- Seberapa besar anggota kelompokberpatisipasi dalam penyajian
- Bagaimana setiap anggota merasa bertanggung jawab atas permasalahn kelompok
- Bagaiman para penyaji menghargai pendapat orang lain
LAMPIRAN 7
Lembar Penilaian Siswa (Self Assesment)
Nama :
Kelas :
Kelompok :
Topik :
Berikan tanda checklist (√) pada kolom penilaian sesuai dengan kegiatan yang saudara lakukan pada penugasan proyek bioteknologi ini
No Kategori Deskripsi Penilaian
Ya Tidak 1
Pra Proyek
Saya banyak menggunakan berbagai sumber untuk proyek
2 Saya menggunakan sumber informasi terbaru 3 Saya menggunakan sumber informasi dari para ahli 4 Saya menggunakan sumber informasi dari jurnal 5 Saya menggunakan sumber informasi dari buku 6 Saya menggunakan sumber informasi dari internet 7 Saya menulis informasi-informasi yang saya dapat dibuku
catatan 8
Kerja sama kelompok
Saya berperan aktif dalam setiap diskusi kelompok 9 Saya menunjukkan respek dan selalu mendukung
anggota kelompok
10 Saya selalu menyumbang ide/gagasan yang berguna untuk keberhasilan proyek
11 Saya berkontribusi dalam hal waktu dan tenaga
12 Saya bertanggung jawab dalam setiap pelaksanaan tugas 13 Tanpa bantuan saya, proyek ini tidak akan berhasil 14
Pelaksanaan Proyek
Saya memilih proyek yang menarik dan membuat saya jadi lebih mengerti akan topic
15 Saya memilih judul yang tepat dan menarik 16 Saya dapat menjelaskan alasan saya memilih topik
tersebut
17 Saya dapat menjabarkan poin-poin dalam proyek yang saya kerjakan
18 Saya selalu mencari informasi tambahan untuk proyek 19 Saya dapat mendeskripsikan proyek dengan sangat jelas
dan teratur 20
Penerapan dan Hubungan
dengan Dunia Nyata
Saya dapat menjelaskan alasan bahwa proyek ini sangat penting
21 Saya menghubungkan proyek ini dengan materi pembelajaran yangdiberikan di kelas
22 Saya menghubungkan proyek ini dengan materi pembelajaran sebelumnya
23 Saya mengetahui bahwa bagaimana proyek ini berhubungan dengan isu-isu sains di masyarakat
24 Saya dapat menjelaskan bahwa kemajuan teknologidapat membantu saya mengerti tentang topik yang
dipilih
LAMPIRAN 8
Rubrik Penilaian Kerangka Proyek Nama Kelompok :
Kelas :
Komponen Isi Rancangan
Skor
1 2 3 4
Permasalahan Mengajukan Permasalahan Permasalahan Permasalahan Permasalahan permasalahan tidak relevan relevan tetapi relevan tetapi relevan dan
tidak tidak menunjukkan
original/umum menunjukkan inovasi inovasi
Solusi Mengumpulkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan solusi-solusi solusi tetapi solusi dengan solusi dengan solusi dengan alternatif kurang tepat, benar tetapi benar dan benar dan
solusi tidak hanya menunjukkan menunjukkan cocok dengan mengkombinasi kombinasi produk yang permasalahn ide-ide yang dengan ide- benar-benar dan tujuan sudah ada ide yang baru
sudah ada
Tujuan Menyebutkan Tujuan tidak Tujuan sesuai Tujuan sesuai Tujuan sesuai
tujuan sesuai dengan dengan dengan
dengan permasalahan permasalahan permasalahn permasalahan dan solusi yang dan solusi dan solusi
dan solusi ditawarkan yang yang
yang ditawarkan ditawarkan
ditawarkan
Cara Kerja Menyusun cara Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan kerja kegiatan cara kerja cara kerja cara kerja cara kerja
tetapi tidak dengan dengan dengan
sistematik sistematis sistematis sangat tetapi kurang dan jelas sistematis
jelas (hanya dan jelas
menyebutkan langkah kerja)
Lampiran 1 :
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPA
Materi : Bioteknologi – Penerapan Bioteknologi dalam kehidupan Kelas / semester : IX / genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Simak pemaparan foto yang
ada, menurut kalian apakah
yang di tampilkan di foto
tersebut merupakan hasil dari
Bioteknologi?, uraikan
alasanmu !
Anggota Kelompok
1. ...
.
2. ...
.
3. ...
.
4. ...
Jawaban:
Lampiran 2
KELAS :
KELOMPOK :
ANGGOTA KELOMPOK :
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
MEMBEDAKAN BIOTEKNOLOGI KONVENSIONAL DAN BIOTEKNOLOGI
MODERN
JAWABAN :
………
……….
Lampiran 3
KELAS :
KELOMPOK :
ANGGOTA KELOMPOK :
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
MENGANALISIS PENERAPAN
BIOTEKNOLOGI DAN DAMPAKNYA BAGI KEHIDUPAN
JAWABAN :
Lampiran 4
1. Penentuan pertanyaan mendasar
KELAS :
KELOMPOK :
ANGGOTA KELOMPOK :
1. ...
2. ...
3. ...
MENDESAIN PERENCANAAN PRODUK
Ayo berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek
pemecahan masalah, yang meliputi pembagian tugas,
persiapan alat, bahan, media, sumber yang
dibutuhkan
Lampiran 5
2. Menyusun Perecanaan Proyek dan Penyusunan Jadwal
KELAS :
KELOMPOK :
ANGGOTA KELOMPOK :
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
Ayo lakukan penyusunan jadwal penyelesaian proyek dengan
memperhatikan batas waktu yang telah
ditentukan
Lampiran 6 4. Monitoring
KELAS :
KELOMPOK :
ANGGOTA KELOMPOK :
1. ...
2. ...
Ayo lakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, catatlah setiap tahapnya, diskusikan masalah yang muncul selama penyelidikan dengan gurumu
!
Lampiran 7 5. Menguji Hasil
KELAS :
KELOMPOK :
ANGGOTA KELOMPOK :
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
Ayo bahaslah kelayakan proyek yang telah kalian buat dan buatlah laporan produk / karya untuk di paparkan kepada
orang lain
Lampiran 8
6. Evaluasi pengalaman
KELAS :
KELOMPOK :
ANGGOTA KELOMPOK :
1. ...
2. ...
3. ...
Setiap kelompok ayo lakukan memaparkan laporan proyek yang
yang telah kalian buat, sementara kelompok lain memberikan tanggapan, kemudian bersama guru
menyimpulkan hasil proyek kalian !
KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL PENILAIAN
HARIAN TAHUN PELAJARAN 2022/2023 JENJANG PENDIDIKAN : SMP NEGERI 5 NGANJUK
MATA PELAJARAN : IPA ( ILMU PENGETAHUAN ALAM ) KELAS/SEMESTER : IX / 2
JUMLAH SOAL : 10
BENTUK SOAL : PG
MATERI : BIOTEKNOLOGI
Kompetensi Dasar Kelas Materi Indikator Soal Level Kognitif No.
Soal
Bentuk Soal 3.7 Menerapkan IX/2 Bioteknologi Peserta didik dapat menelaah pernyataan yang berhubungan Menelaah ( C4) 1 PG
konsep bioteknologi dengan bioteknologi
dan perannya dalam Peserta didik dapat menentukan alasan pemanfaatan makhluk Menentukan 2 PG
kehidupan manusia hidup pada bioteknologi (C3)
Peserta didik dapat membedakankan ciri biotrknologi Memperbanding 3 PG konvensional dan bioteknologi modern yang benar kan ( C4)
Peserta didik dapat menganalisis pernyataan yang merupakan Menganalislis 4 PG
penerapan prinsip bioteknologi. (C4)
Peserta didik dapat menentukan salah satu cara yang dapat Menentukan 5 PG dilakukan pada cloning yang merupakan salah satu teknik (C3)
bioteknologi modern
Peserta didik dapat menelaah bagian tumbuhan yang Menelaah (C4) 6 PG ditumbuhan dalam media kultur pada kultur jaringan
Peserta didik dapat menganalisis Prinsip pembuatan vaksiin Menganalisis 7 PG
dengan teknologi dalam dunia kesehatan (C4)
Peserta didik dapat menelaah dasar dari terobosan Menelaah 8 PG bioteknologi yang merupakan salah satu temuan penting di (C4)
bidang kedoteran yaitu pembuatan antibodi monoklonal
Peserta didik dapat mengaitkan hubungan yang benar antara Mengaitkan 9 PG bahan, mikroorganisme, dan produknya dari table yang sudah (C4)
Kompetensi Dasar Kelas Materi Indikator Soal Level Kognitif No.
Soal
Bentuk Soal di sajikan
Peserta didik dapat mengidentifikasi Urutan proses kultur
jaringan yang paling benar pada tumbuhan Mengidentifikasi
(C4) 10 PG
Kepala Sekolah
Dra. Ari IndraPrihatingsih NIP : 19650821 199003 2 010
Nganjuk, 3 Desember 2022 Guru IPA
Yayuk Kristiningrum
PENILAIAN HARIAN 2 Materi : Bioteknologi
Kerjakan soal-soal berikut dengan jujur dan teliti, dengan menjawab salah satu jawaban yang menurut Anda benar !
1. Pernyataan berikut berhubungan dengan bioteknologi.
1. Menerapkan proses fermentasi
2. Memanfaatkan mikroorganisme secara langsung 3. Menghasilkan organisme dengan sifat baru 4. Memaniulasi susunan gen
5. Memerlukan kondisi steril
Prinsip dalam bioteknologi modern ditunjukkan oleh nomor ….
A. 1 dan 2 B. 2 dan 3 C. 2 dan 4 D. 3 dan 4
2. Berikut ini yang bukan merupakan alasan pemanfaatan makhluk hidup dalam bioteknologi adalah ….
A. Dapat berkembangbiak B. Sudah tersedia di alam C. Tidak dapat diubah sifatnya D. Dapat menghasilkan produk 3. Perhatikan tabel berikut ini !
Berdasarkan tabel di atas yang menunjukkan perbedaan ciri bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern yang benar adalah ….
A. 1 dan 2 B. 2 dan 3 C. 1 dan 4 D. 3 dan 4
4. Pernyataan berikut merupakan penerapan prinsip bioteknologi.
1. Pembuatan alkohol dengan pemanfaatan Saccharomyces sp.
2. Pembuatan hormon somatotropin dengan pemanfaatan E. coli.
3. Pembuatan nata de coco dengan pemanfaatan Acetobacter xylinum
4. Pemisahan logam dari bijihnya dengan pemanfaatan Thinobacillus ferroxidans 5. Pembuatan tanaman anti hama dengan pemanfaatan E. coli
Produksi yang menerapkan bioteknologi konvensional adalah ….
A. 1, 2, dan 3 B. 1, 3, dan 4 C. 1, 4, dan 5 D. 2, 3, dan 4
5. Kloning merupakan salah satu teknik dalam bioteknologi modern yang dapat dilakukan dengan cara ….
A. Menggabungkan dua sel yang berasal dari jaringan yang berebeda dalam suatu medan listrik B. Menyisipkangen asing ke organisme sehingga diperoleh sifat yang tidak sama dengan induknya
C. Menumbuhkan jaringan atau sel tumbuhan dalam suatu media buatan secara septik D. Memasukkan inti sel donor ke sel telur yang telah dihilangkan inti selnya.
6. Dalam teknik kultur jaringan, bagian tumbuhan yang ditumbuhan dalam media kultur dinamakan ….
A. Kalus B. Eksplan C. Planlet D. Jaringan
7. Teknologi DNA rekombinan dimanfaatkan dalam dunia kesehatan untuk memproduksi vaksin.
Prinsip pembuatan vaksiin dengan teknologi ini adalah ….
A. Mengisolasi gen pengkode senyawa anti gen dari mikrob inangnya untuk dilemahkan dan menghasilkan antigen murni
B. Mensterilkan gen pengkode senyawa antigen pada sel mikrob untuk disisipi dengan plasmid pengode vaksin
C. Memotong gen pengode senyawa antigen pada mikrob untuk digabungkan dengan sel tubuh D. Menyimpan sel inti tubuh dengan sel pengode senyawa pathogen pada plasmid mikroba 8. Salah satu temuan penting di bidang kedoteran adalah pembuatan antibodi monoklonal.
Terobosan bioteknologi ini didasarkan pada ….
A. Kemampuan setiap sel untuk memperbanyak diri B. Kemampuan hewan percobaan menghasilkan antibodi
C. Cepatnya mikroorganisme berkembang biak dalam kelenjar limfa
D. Peleburan sel mieloma dan sel limfosit B untuk menghasilkan hibridoma
9.Cermatilah tabel berikut.
No. Bahan Mikroorganisme Produk
1 Kedelai Rhizopus sp. Kecap
2 Kedelai Aspergillus sp. Tempe
3 Susu Streptococcus sp. Yoghurt
4 Susu Lactobacillus sp. Keju
5 Singkong Saccharomyces sp. Tapai
Hubungan yang benar antara bahan, mikroorganisme, dan produknya ditunjukkan oleh nomor … A. 1 dan 2
B. 1 dan 3 C. 2 dan 4 D. 3 dan 5
10. Berikut merupakan tahapan proses kultur jaringan pada tumbuhan.
1. Eksplan diambil dari jaringan muda 2. Eksplan diletakkan pada medium 3. Eksplan dicuci dengan alkohol 70%
4. Sel-sel kalus dipisahkan dan dikultur 5. Planlet ditanam dengan sistem hidroponik 6. Pemberian hormon sitokinin pada kultur sel
Urutan proses kultur jaringan yang paling benar adalah ….
A. 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 B. 1 – 3 – 2 – 6 – 4 – 5 C. 2 – 1 – 3 – 4 – 5 – 6 D. 3 – 2 – 1 – 6 – 4 – 5
Ice breaking
https://youtu.be/8Yz-lKhtWVo
Tujuan pembelajaran
•
Menelaah prinsip dasar bioteknologi
•
Menganalisis perbedaan bioteknologi
konvensional dengan bioteknologi modern
•
Menganalisis penerapan bioteknologi dan dampaknya bagi kehidupan
•
Mengidentifikasi penerapan bioteknologi
konvensional dalam memenuhi kebutuhan pangan di dalam kehidupan sehari-hari
•
Membuat produk bioteknologi konvensional dalam bidang pangan dengan kreatif dan inovatif
•
Merancang penyusunan laporan pembuatan produk bioteknologi konvensional yang
berhubungan dengan informasi dan ide
pemecahan masalah dilingkungan sekitar.
PRE TEST
https://forms.gle/BQJtr2tCFEK8vcHKA
BIOTEKNOLOGI
• Bioteknologi berasal dari istilah
bahasa latin, yaitu bio (hidup), teknos (teknologi = penerapan), logos (ilmu)
• Cabang ilmu yang mempelajarari
pemanfaatan makhluk hidup (bakteri, fungi,virus,dll maupun produk dari
makhluk hidup (enzim, alkohol) dalam
proses produksi untuk menghasilkan
barang dan jasa
PRAKTIKUM
BIOTEKNOLOGI
1. Produk Bioteknologi apa saja yang ada di lingkungan sekitarmu?
2. Ayo kita buat Produk
Bioteknologi tradisional sendiri !
3. Mari kita lihat LKPD kalian !
PRESENTASI HASIL PRODUK
•
Ayo presentasikan Hasil Produk Bioteknologi konvensional yang sudah kalian lakukan pada
pertemuan sebelumnya !
Rencana penilaian
Aspek Tpeeknnilia
kian I B n e st n ru tu m k en
Kognitif Tugas
kelompok LPKroPyDek dan
Afektif Observasi sikap siswa selama PBM
Rubric
observas i sikap
siswa
(checklist)
Psikomoto
r Presentasi Rubric
observasi
unjuk kerja
POST TEST
Setela h melaksanaka n seluru h kegiata n pembelajara n pad a mater i Bioteknolog i ini
, Ayo kalian membuk a lag i link
pertanyaa n untu k post te s da n kerjaka n denga n bena r !