(RPP) Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII (Delapan) / I (Satu)
Materi Pokok : PERSAMAAN GARIS LURUS Alokasi Waktu : 20 JP (8 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menganalisis fungsi
linear (sebagai persamaan garis lurus) dan
menginterpretasikan grafiknya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
3.4.1 Menentukan grafik persamaan garis lurus
3.4.2 Menentukan ciri-ciri grafik persamaan garis lurus 3.4.3 Menentukan titik potong garis terhadap sumbu x
dan y.
3.4.4 Mengenal pengertian dan menentukan gradien persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk. 3.4.5 Menentukan kemiringan persamaan garis lurus. 3.4.6 Menentukan kemiringan garis yang sejajar adalah
sama
3.4.7 Menentukan kemiringan garis yang saling berpotongan tegak lurus adalah -1
3.4.8 Menentukan persamaan garis lurus jika diketahui grafiknya pada koordinat kartesius.
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan fungsi linear sebagai
▸ Baca selengkapnya: jelaskan alasan mengapa kalian menggambar garis lurus seperti itu
(2)C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Menentukan grafik persamaan garis lurus
2. Diskalkulia : Dapat menggambar sumbu x dan sumbu y dengan tepat Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1. Menentukan ciri-ciri grafik persamaan garis lurus
2. Diskalkulia : Dapat menentukan ciri-ciri umum persamaan garis lurus. Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Menentukan titik potong garis terhadap sumbu x dan y.
2. Diskalkulia : Dapat menentukan titik potong suatu garis dengan sumbu x dan sumbu y berdasarkan grafik garis pada koordinat kartesius.
Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Mengenal pengertian dan menentukan gradien persamaan garis lurus dalam berbagai
bentuk.
2. Diskalkulia : Dapat menyebutkan contoh penggunaan gradien dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan V:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Menentukan kemiringan persamaan garis lurus.
2. Diskalkulia : Dapat menentukan kemiringan garis lurus yang melalui titik (0,0)
Pertemuan VI:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Menentukan kemiringan garis yang sejajar adalah sama
2. Menentukan kemiringan garis yang saling berpotongan tegak lurus adalah -1 3. Inklusi : Dapat membedakan 2 garis yang saling sejajar dan tegak lurus. Pertemuan VII:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Menentukan persamaan garis lurus jika diketahui grafiknya pada koordinat kartesius. 2. Diskalkulia : Dapat menentukan titik-titik yang dilewati garis pada bidang kartesius.
Pertemuan VIII:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan garis
kehidupan sehari-hari. A. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Memahami grafik persamaan garis lurus.
b. Memahami titik potong garis dengan sumbu x dan sumbu y. c. Menentukan kemiringan suatu garis.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis lurus.
3. Materi Pembelajaran Remedial Memahami grafik persamaan garis lurus
B. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1-3, 5-8 : Pendekatan Saintifik Pertemuan 4 : PMR
C. Media dan Bahan 1. Media
Media Persamaan Garis Lurus. Tersedia di: www.youtube.comwatch ? v=
rg7pQ4MKnyk . 2. Alat dan bahan
Komputer, infocus, power point. D. Sumber Belajar
Buku siswa Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kemdikbud RI tahun 2017
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Pendahuluan Apersepsi
1. Pertanyaan guru untuk mengawali pembelajaran:
a. Dalam sistem koordinat, sumbu datar disebut dengan sumbu x sedangkan sumbu tegak disebut dengan sumbu y.
b. Tentukan letak titik A(5,-4) pada sistem koordinat. c. Apakah koordinat titik pada gambar berikut.
waktu
d. Ada berapa garis yang dapat digambar melalui dua titik yang diketahui (ditentukan) ? ada tepat satu garis yang dapat digambar melalui dua titik yang ditentukan.
e. Sederhanakan bentuk aljabar berikut. ◦ (2x+10)+8
◦ 10-(5x+6) ◦ (2x+1) x (3x+1) ◦ (x2-5x-6) : (x+1)
f. Bagaimanakah posisi garis berikut terhadap sumbu-x dan terhadap sumbu-y ?
g. Berikut adalah tabel yang menunjukkan nilai masing-masing variabel untuk persamaan 4x-y=5.
waktu
Inti Mengamati
1. Siswa mengamati masalah pada contoh 4.1 buku siswa halaman 100.
2. Bantuan guru terkait contoh 4.1 sebagai berikut. a. Dalam persamaan tersebut terdapat berapa variabel? b. Masih ingatkah tentang mengisi tabel nilai variabel pada
materi operasi aljabar sebelumnya?
c. Jika nilai variabel x diganti dengan 2, berapa nilai y yang memenuhi?
d. Pilihlah beberapa nilai-nilai lain untuk variabel x, kemudian tentukan nilai y yang memenuhi. Lengkapilah tabel tersebut.
3. Siswa mengamati penyelesaian masalah pada contoh 4.1. Menanya
4. Guru membagikan lembaran kertas untuk masing-masing kelompok.
5. Siswa membuat pertanyaan ditulis pada lembar kertas yang dibagikan guru mengenai menyajikan grafik persamaan garis lurus pada contoh 4.1, dengan kata kunci sebagai berikut.
a. Garis lurus, titik yang dibutuhkan.
6. Bantuan guru terkait aktivitas menanya sebagai berikut. a. Dari penyelesaian masalah contoh 4.1, langkah apa saja
yang dilakukan untuk menggambar grafik suatu persamaan garis lurus?
b. Untuk menentukan grafik persamaan garis lurus tersebut ada beberapa titik yang digambar sebelumnya? c. Suatu grafik apakah hanya berupa garis lurus?
7. Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa adalah sebagai berikut:
a. Apakah grafik persamaan garis lurus selalu berupa garis lurus?
b. Kanapa kita harus menentukan nilai-nilai yang memenuhi fungsi terlebih dahulu?
c. Apakah selalu membutuhkan banyak titik untuk menentukan grafik persamaan garis lurus?
Mengeksplor
8. Guru membagikan LK 1. 9. Siswa mengerjakan LK 1.
10. Bantuan guru terkait LK 1 aktivitas 1 sebagai berikut. a. Dari contoh 4.1 yang kamu amati, langkah apa yang
dilakukan untuk menggambar grafik suatu persamaan garis lurus?
waktu b. Lakukan langkah tersebut untuk menyelesaikan aktivitas
1.
11. Bantuan guru terkait LK 1 aktivitas 2 sebagai berikut. a. Dari dua titik yang diberikan, ada berapa garis yang
dapat digambar melalui ke dua titik tersebut?
b. Jadi ada berapa titik yang harus diketahui untuk menggambar garis yang diinginkan?
c. Lakukan langkah tersebut untuk menyelesaikan aktivitas 12. Bantuan guru terkait LK 1 aktivitas 3 sebagai berikut.
a. Dari contoh 4.2 yang kamu amati, langkah apa yang dilakukan untuk menggambar grafik suatu persamaan garis lurus?
b. Untuk menentukan titik potong dengan sumbu-x dan sumbu-y, perhatikan contoh 4.3 buku siswa halaman 104.
c. Lakukan langkah tersebut untuk menyelesaikan aktivitas 3.
Asosiasi
13. Siswa menuliskan kesimpulan yang ditemukan pada aktivitas pada LK 1.
14. Siswa memahami masalah 4.1 buku siswa halaman 105. 15. Kesimpulan yang diharapkan sebagai berikut.
a. Untuk menggambar suatu grafik persamaan garis lurus, diperlukan setidaknya dua titik penyelesaian. Dua titik penyelesaian tersebut lebih baik adalah pada sumbu-x dan pada sumbu-y.
b. Suatu oersamaan garis lurus, grafiknya adalah selalu berupa garis lurus.
16. Bantuan guru terkait aktivitas menyimpulkan sebagai berikut.
a. Pada aktivitas 1, 2 dan 3 sudah dilakukan langkah yang berbeda dalam menggambar grafik persamaan garis lurus, kesimpulan apa yang dapat diperoleh?
b. Dari gambar grafik persamaan garis lurus yang sudah diamati dan digambar, adakah grafik persamaan garis lurus yang tidak berupa garis lurus?
Komunikasi
17. Kelompok yang ditunjuk guru membacakan kesimpulan yang diperoleh.
18. Kelompok lain memberikan tambahan komentar dan juga pendapat.
Penutup 1. Siswa mengerjakan KUIS I secara individu.
2. Guru memberikan PR buku siswa halaman 110 dikerjakan
waktu di buku tugas.
Penugasan:
1. Gambarlah grafik fungsi dengan persamaan y = x!
Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Pendahuluan Apersepsi
1. Diketahui persamaan garis lurus y=x−5. Bagaimanakah
cara menggambar grafik persamaan garis lurus tersebut? Dengan menentukan titik potong terhadap sumbu-x dan sumbu-y?
2. Siswa memahami contoh 4.4 buku siswa halaman 105. 3. Siswa memahami contoh 4.4 buku siswa halaman 105. 4. Mana diantara persamaan berikut yang merupakan
persamaan garis lurus. a. y=3
b. y=3x+4
c. x=3
d. y2+x2=4
e. y=x2−2
f. y=3x+x2
g. y=2x
5. Untuk menentukan persamaan mana yang merupakan persamaan garis lurus, perlu diketahui ciri-ciri persamaan garis lurus.
6. Mari kita selidiki bersama melalui pembelajaran hari ini.
20 menit
Inti Mengamati
1. Siswa mengamati tabel yang disajikan guru sebagai berikut.
No. Persamaan Garis Lurus
1. y=3 Ya
2. y=3x+4 Ya
3. x=3 Ya
4. y2
+x2=4 Bukan
5. y=x2−2 Ya
6. y=3x+x2 Bukan
7. y=x
2 Ya
2. Bantuan guru terkait aktivitas mengamati.
a. Adakah ciri-ciri khusus yang dimiliki oleh setiap
waktu contoh persamaan garis lurus pada tabel?
b. Bagaimana dengan yang bukan merupakan persamaan garis lurus pada tabel tersebut?
c. Adakah ciri yang membedakan antara persamaan garis lurus dan yang bukan?
Menanya
(Merumuskan masalah)
3. Guru membagikan lembaran kertas untuk masing-masing kelompok.
4. Siswa membuat pertanyaan ditulis pada lembar kertas yang dibagikan guru mengenai tabel yang disajikan guru, dengan kata kunci sebagai berikut.
a. variabel, pangkat, koefisien, pecahan
5. Bantuan guru terkait aktivitas menanya sebagai berikut. a. Adakah ciri-ciri khusus yang dimiliki oleh setiap
contoh persamaan garis lurus pada tabel?
b. Bagaimana dengan yang bukan merupakan persamaan garis lurus pada tabel tersebut?
c. Adakah ciri yang membedakan antara persamaan garis lurus dan yang bukan?
6. Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa adalah sebagai berikut:
a. Apakah apabila koefisien variabel bukan bilangan bulat juga masih merupakan persamaan garis lurus? b. Apakah pangkat dari suatu variabel yang terdapat
dalam persamaan garis lurus harus selalu satu? Mengeksplor
7. Untuk memperoleh informasi siswa memahami contoh 4.6 dan contoh 4.7 serta penyelesaiannya pada buku siswa halaman 107.
Asosiasi
8. Kesimpulan yang diharapkan sebagai berikut.
a. Siswa dapat menyebutkan alasan persamaan-persamaan berikut yang bukan merupakan persamaan-persamaan garis lurus.
b. Ciri-ciri suatu persamaan garis lurus antara lain tidak ada variabel yang berpangkat lebih dari satu.
c. Ciri-ciri suatu persamaan garis lurus antara lain setidaknya ada satu variabel (dengan pangkat satu). Komunikasi
waktu yang diperoleh.
10. Kelompok lain memberikan tambahan komentar dan juga pendapat.
Penutup 1. Guru memberikan PR untuk membaca dan mengamati buku siswa halaman 111-113.
2. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
10 menit Penugasan:
1. Jelaskan ciri-ciri persamaan garis lurus!
Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Pendahuluan 1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan
menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pelajaran. 2. Apersepsi : Menanyakan kepada peserta didik tentang
materi fungsi dan sistem koordinat
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru membentuk kelompok (2 peserta didik) dan memberikan LK 2 kemudian menginstruksikan kepada peserta didik untuk mengerjakannya secara berkelompok
10 menit
Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati persamaan garis yang ditampilkankan oleh guru.
2. Guru mengajak peserta didik mengamati contoh pada buku paket matematika hal 100-102
3. Peserta didik mengamati contoh yang ada pada buku paket matematika hal 100-102
Menanya
4. Guru mengajukan pertanyaan pancingan: “Apakah diperlukan titik-titik sebanyak itu untuk menentukan grafik persamaan garis lurus?”
5. Peserta didik terdorong untuk mengajukan pertanyaan: 6. “Adakah cara yang lebih mudah untuk menentukan grafik
persamaan garis lurus? Mengeksplor
7. Secara berkelompok peserta didik didorong untuk mencari dan menuliskan informasi, khususnya terkait informasi: apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan pada latihan
waktu LK 2.
8. Apabila proses mengumpulkan informasi dari peserta didik kurang lancar, guru dapat melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap.
Asosiasi
9. Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan mengolah informasi, yaitu:
a. dengan melengkapi tabel persamaan garis b. menentukan pasangan berurutan
c. menentukan titik potong garis terhadap sumbu x dan sumbu y
d. menggambar grafik persamaan garis
10.Peserta didik menyimpulkan tentang persamaan garis lurus 11.Apabila proses mengasosiasi dari peserta didik kurang
lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap
Komunikasi
12.Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.
13.Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
14.Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai persamaan garis lurus.
2. Guru memberikan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” 4. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya
akan dibahas tentang bagaimana menentukan kemiringan garis.
10 menit
Penugasan:
Gambarlah grafik persamaan garis lurus y = 3x !
Pertemuan 4 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Pendahuluan 1. Memeriksa secara sekilas jawaban PR siswa dengan
berkeliling dan melihat pekerjaan siswa satu-persatu.
waktu 2. Jika terdapat soal PR yang tidak bisa diselesaikan siswa,
guru perlu membahasnya, namun tidak perlu sampai tuntas. Cukup dengan tanya jawab memberikan arahan terhadap strategi yang harus dilalui siswa untuk menjawab soal tersebut.
Memulai pelajaran dengan mengajukan masalah riil. 3. Membagi LK 3.
Inti 1. Meminta siswa memperhatikan Gambar 3 dan 4 pada Buku Siswa halaman 6
2. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar tersebut (pertanyaan terdapat pada Buku Guru)
Problem Solving
3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang diajukan, seingga seluruh kelas sepakat dengan jawaban yang semestinya.
4. Lakukan hal yang sama untuk gambar 5 dan 6, kemudian gambar 7
5. Meminta siswa memperhatikan Gambar 8 pada Buku Siswa halaman 8
6. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar tersebut (pertanyaan terdapat pada Buku Guru/Buku siswa)
7. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang diajukan, sehingga seluruh kelas sepakat dengan jawaban yang semestinya.
8. Meminta siswa untuk membaca dan memahami masalah 3 dan 4 pada Buku siswa/LK 3.
9. Memberikan kesempatan bertanya kepada siswa yang belum memahami masalah 3 dan 4, guru menjelaskan seperlunya.
10. Memberikan kesempatan siswa secara individu untuk menyelesaikan masalah 3 dan 4 dengan cara mereka sendiri (guru berjalan berkeliling ruang kelas untuk melihat pekerjaan siswa).
11. Memberikan kesempatan kepada siswa membandingkan dan mendiskusikan jawaban masalah-3 dan 4 dengan teman dalam kelompok yang telah ditentukan (diskusi kelompok).
12. Membahas/membandingkan hasil jawaban dari beberapa kelompok melalui diskusi kelas.
13. Membantu siswa menganalisa dan mengevaluasi ragam
waktu penyelesaian, apakah semua jawaban benar, sebagian salah
atau semua salah.
14. Jika ada penyelesaian benar maka guru menegaskan bahwa jawaban tersebut dapat dijadikan pedoman dalam menyelesaikan masalah selanjutnya
15. Jika ada penyelesaian soal yang jawabannya salah (sebagian/seluruhnya), maka guru memberi tahu letak kesalahan siswa secara tidak langsung dengan mengajukan pertanyaan yang bersifat membimbing ke arah jawaban benar .
Mengorganisasikan bahan ajar
16. Melalui diskusi kelas, siswa diberi kesempatan untuk menarik kesimpulan tentang pengertian gradien
Penutup 1. Meminta beberapa siswa menyatakan pengertian gradien. 2. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
10 menit Penugasan:
Tentukan pengertian gradien!
Pertemuan 5 (Kelima) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Pendahuluan Apersepsi
1. Diketahui suatu persamaan garis y=5x, bagaimanakah langkah menggambar garis tersebut?
2. Guru menyajikan masalah sehari-hari yang memanfaatkan kemiringan suatu benda masalah 4.3 halaman 111.
10 menit
Inti Mengamati
1. Siswa mengamati contoh yang disajikan guru sebagai berikut.
waktu
2. Bantuan guru terkait aktivitas mengamati.
a. Dari hasil pengamatanmu apakah permasalahan tersebut dapat diubah menjadi bentuk matematika? b. Dalam bentuk matematika, mendatar diwakili oleh
sumbu-x atau sumbu-y?
c. Setelah menjadi bentuk matematika, berapakah perubahan mendatar dari titik A ke titik B?
d. Jika dihitung menggunakan rumus kemiringan yang kamu ketahui di awal, apakah niali kemiringannya sama dengan 17%?
Menanya
3. Guru membagikan lembaran kertas untuk masing-masing kelompok.
4. Siswa membuat pertanyaan ditulis pada lembar kertas yang dibagikan guru mengenai tabel yang disajikan guru, dengan kata kunci sebagai berikut.
a. Kemiringan, dua titik, rumus.
waktu a. Apa yang kamu peroleh dari aktivitas mengamati?
b. Jika diketahui suatu gambar grafik garis lurus, dapatkah kamu menentukan kemiringannya?
c. Bagaimanakah kita bisa menentukan perubahan vertikal dan horizontal pada grafik suatu garis lurus? 6. Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa adalah
sebagai berikut:
a. Bagaimana menentukan kemiringan suatu garis dengan memanfaatkan rumus kemiringan yang telah kamu ketahui sebelumnya?
b. Adakah rumus kemiringan suatu garis jika dengan melibatkan dua titik yang melaluinya?
Mengeksplor
7. Siswa memahami pembahasan yang disajikan guru sebagai berikut.
Asosiasi
8. Untuk menentukan kemiringan (m) suatu garis yang melalui dua titik (x1,y1) dan (x2,y2) dapat menggunakan rumus sebagai berikut.
m=yx22−y1 −x1
Mengamati
9. Siswa mengamati contoh yang disajikan guru sebagai berikut.
a. Mengenai kemiringan dua garis sejajr dan tegak lurus pada buku halaman 114-115.
waktu
No Grafik Kemiringan
1 2
2 -1
3 0
4 Tidak
terdefinisi
Menanya
10. Guru membagikan lembaran kertas untuk masing-masing kelompok.
11. Siswa membuat pertanyaan ditulis pada lembar kertas yang dibagikan guru mengenai tabel yang disajikan guru, dengan kata kunci sebagai berikut.
a. Kemiringan, garis sejajar, garis saling tegak lurus. 12. Bantuan guru terkait aktivitas menanya sebagai berikut.
a. Kamu telah mengerti bagaimana menentukan kemiringan suatu garis lurus, dari hasil mengamati apa yang diperoleh?
b. Adakah garis yang memiliki kemiringan sama pada segi empat tersebut?
c. Apakah setiap garis sejajar memiliki kemiringan yang sama?
waktu dua garis yang saling tegak lurus?
e. Pada slide berikutnya apa yang dapat kamu peroleh? f. Apakah ciri khusus grafik dengan kemiringan
positif? Negatif? Nol? Dan tak terdefinisi? Apakah selalu seperti itu?
13. Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa adalah sebagai berikut:
a. Bagaimanakah kemiringan dua garis yang saling sejajar?
b. Bagaimanakah kemiringan garis yang saling tegak lurus?
c. Apakah garis dengan kemiringan positif selalu miring ke kanan?
d. Apakah garis yang miring negatif selalu miring ke kiri?
e. Apakah garis yang kemiringannya nol selalu sejajar dengan sumbu-x?
f. Apakah garis yang kemiringannya tak terdefinisi selalu sejajar dengan sumbu-y?
Mengeksplor
14. Siswa melihat kembali contoh-contoh dan grafik yang telah digambar sebelumnya.
Asosiasi
15. Kesimpulan yang diharapkan sebagai berikut.
a. Dua garis yang saling sejajar memiliki kemiringan yang sama.
b. Dua garis dengan kemiringan m1 dan m2, jika dua garis tersebut saling tegak lurus maka m1 x m2=-1. c. Kemiringan garis yang sejajar sumbu-x adalah 0. d. Kemiringan garis yang sejajar sumbu-y adalah tidak
terdefinisi.
e. Garis yang miring ke kanan kemiringannya positif. f. Garis yang miring ke kiri kemiringannya negatif. Komunikasi
16. Kelompok yang ditunjuk guru membacakan kesimpulan yang diperoleh.
17. Kelompok lain memberikan tambahan komentar dan juga pendapat.
Penutup 1. Siswa mengerjakan KUIS II
2. Guru memberikan PR latihan 4.2 buku siswa halaman 119 3. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
10 menit
waktu Tentukan gradien garis dengan persamaan y=-3x+2!
Pertemuan 6 (Keenam) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Pendahuluan 1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan
menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pelajaran. Apersepsi
2. Menanyakan kepada peserta didik tentang materi grafik persamaan garis lurus
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Peserta didik mengamati tayangan foto tentang kemiringan yang ada di alam
5. Guru membentuk kelompok (4 peserta didik) dan memberikan LK 4 kemudian menginstruksikan kepada peserta didik untuk mengerjakannya secara berkelompok
15 menit
Inti Mengamati
1. Peserta didik mencermati permasalahan yang berkaitan dengan kemiringan persamaan garis lurus yang diajukan guru.
2. Guru mengajak peserta didik mengamati contoh pada buku paket matematika hal 111-118
Peserta didik mengamati contoh penyelesaian yang ada pada buku paket matematika hal 111-118
Menanya
3. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan. 4. Apabila proses bertanya dari peserta didik kurang lancar,
Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap.
Mengeksplor
5. Secara berkelompok peserta didik didorong untuk mencari dan menuliskan informasi pada permasalahan, khususnya terkait informasi:apa yang diketahui dan apa yangditanyakan dari permasalahan.
6. Apabila proses mengumpulkan informasi dari peserta didik kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap.
waktu Asosiasi
7. Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan mengolah informasi terkait permasalahan.
8. Apabila proses mengolah informasi dari peserta didik kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap.
Komunikasi
9. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.
10.Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi:bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
11.Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai kemiringan persamaan garis lurus 2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan
berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
4. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang menentukan persamaan garis lurus.
15 menit
Penugasan:
Tentukan gradien garis yang sejajar garis 2x + 3y = 6!
Pertemuan 7 (Ketujuh) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Pendahuluan Apersepsi
1. Pertanyaan guru untuk mengawali pembelajaran:
a. Jika diketahui suatu grafik persamaan garis lurus sebagai berikut, bagaimana menentukan kemiringannya?
waktu
2. Sebelumnya kita telah belajar bersama bagaimana menggambar suatu grafik dari suatu persamaan garis lurus, sekarang jika diketahui suatu grafik sebagai berikut bagaimana kita menentukan persamaannya?
3. Setelah pembelajaran hari ini, kita akan dapat menentukan persamaan dari suatu grafik garis lurus yang diberikan.
Inti Mengamati
1. Siswa mengamati contoh buku siswa halaman 124. Menanya
2. Guru membagikan lembaran kertas untuk masing-masing kelompok.
3. Siswa membuat pertanyaan ditulis pada lembar kertas yang dibagikan guru mengenai menyajikan grafik persamaan garis lurus pada contoh 4.1, dengan kata kunci sebagai berikut.
a. Persamaan garis lurus, kemiringan, titik potong sumbu-y.
4. Bantuan guru terkait aktivitas menanya sebagai berikut. a. Dari aktivitas mengamati, apa yang kamu peroleh? b. Apakah ada hubungan antara angka-angka pada
persamaan garis lurus tersebut dengan grafiknya? Dengan titik potongnya pada sumbu-y?
waktu 5. Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa adalah
sebagai berikut:
a. Bagaimana dengan persamaan lain seperti y=5x-4, apakah 5 merupakan kemiringannya ? apakah(0, -4) merupakan titik potongnya pada sumbu-y?
b. Bagaimana kita menentukan persamaan dari suatu grafik garis lurus yang diberikan?
Eksploring
6. Guru membagikan lembar Informasi. Asosiasi
7. Kesimpulan yang diharapkan sebagai berikut.
a. Pada suatu grafik persamaan y=ax+b, a merupakan nilain kemiringan dan (0,b) merupakan titik potong grafik tersebut terhadap sumbu-y.
8. Bantuan guru terkait aktivitas menyimpulkan sebagai berikut.
a. Dari lembar informasi, sudahkah kamu menentukan nilai kemiringan tiap-tiap grafik?
b. Nilai kemiringan tersebut apakah selalu sama dengan koefisien x pada persamaan grafiknya?
c. Bagaimana dengan titik potong grafik terhadap sumbu-y apakah selalu sama dengan konstanta pada persamaan grafik?
Mengamati
9. Siswa mengamati contoh 4.16 yang disajikan guru (buku siswa halaman 126).
10. Siswa mengamati contoh 4.17 yang disajikan guru (buku siswa halaman 127).
11. Siswa mengamati contoh 4.18 yang disajikan guru (buku siswa halaman 128).
Menanya
12. Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa sebagai berikut.
a. Bagaimana menentukan persamaan suatu grafik jika diketahui grafik tersebut sejajar atau tegak lurus dengan grafik garis lurus lain?
Mengeksplor
13. Siswa memahami contoh 4.19 buku siswa halaman 129. Asosiasi
waktu a. Untuk menentukan persamaan dari suatu grafik garis
lurus yang diberikan dapat ditentukan jika diketahui kemiringan dan titik potongnya pada sumbu-y.
b. Untuk menentukan persamaan dari suatu grafik garis lurus yang diberikan dapat ditentukan jika diketahui kemiringan dan satu titik yang dilewatinya.
c. Untuk menentukan persamaan dari suatu grafik garis lurus yang diberikan dapat ditentukan jika diketahui dua titik yang dilewatinya.
d. Untuk menentukan persamaan dari suatu grafik garis lurus yang diberikan dapat ditentukan jika diketahui garis tersebut sejajar dengan suatu garis lain dan diketahui satu titik yang melewatinya.
e. Untuk menentukan persamaan dari suatu grafik garis lurus yang diberikan dapat ditentukan jika diketahui garis tersebut tegak lurus dengan suatu garis lain dan diketahui satu titik yang melewatinya.
15. Bantuan guru terkait aktivitas menyimpulkan sebagai berikut.
a. Dari aktivitas mengamati apa yang kamu peroleh? b. Dari aktivitas mengeksplor apa yang kamu peroleh?
c. Apa yang perlu kamu ketahui sebelum menentukan persamaan dari suatu garis?
Komunikasi
16. Kelompok yang ditunjuk guru membacakan kesimpulan yang diperoleh.
17. Kelompok lain memberikan tambahan komentar dan juga pendapat.
Penutup 1. Siswa mengerjakan KUIS III secara individu.
2. Guru memberikan PR untuk membaca buku siswa halaman 130-131.
10 menit Penugasan:
Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (2,1) dan (6,0)!
Pertemuan 8 (Kedelapan) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Pendahuluan a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
b. Melalui tanya jawab,peserta didik diingatkan kembali
waktu mengenai letak sumbu x dan sumbu y.
c. Guru bertanya, “pernahkah kalian membuat grafik?” 2. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari yang terkait dengan persamaan garis lurus.
3. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini. 4. Guru menyampaikan cakupan materi.
Inti Mengamati
1. Peserta didik secara berkelompok mengamati cara menentukan titik yang dilalui persamaan garis lurus pada tabel dan cara menggambar grafiknya.
Menanya
2. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan garis lurus , misalnya”langkah apa yang pertama kita tepuh dalam membuat grafik?”
Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
3. Peserta didik secara berkelompok mencermati soal-soal yang ada pada buku pegangan siswa.
4. Peserta didik secara berkelompok mencoba merumuskan cara untuk menyelesaikan permasalahan terkait soal yang ada pada buku pegangan siswa.
Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
5. Peserta didik dapat mengetahui cara menggambar grafik yang ada pada buku pegangan siswa.
6. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.
7. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan latihan soal pada buku teks halaman 120
Mengkomunikasikan
8. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
9. Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya meliputi: bertanyajawab, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
10.Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
90 menit
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai grafik persamaan garis lurus.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan
waktu pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
Penugasan:
Buatlah permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan garis luru!
E. Penilaian 1. Tes Tulis Pilihan ganda,
benar-salah,
Terlampir Saat
pembelajaran
isian, dan/atau 1. Proyek Masalah
sehari-hari ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.
Mengetahui Surabaya, 16 September 2017
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Drs. Supriyanto, MM Sri Wahyuni, M. Pd