• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Persamaan Garis Lurus

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Persamaan Garis Lurus"

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

TUGAS AKHIR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH Belajar dan Pembelajaran

Yang dibimbing oleh Bapak Imam Turmudzi, M.Pd

Oleh : Refit Erdiana 201310060311143

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII ( Delapan ) Semester : 1 ( Satu ) Alokasi waktu : 2 x 40 menit Pertemuan : Pertama (1) Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar

1.6 Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus

Indikator :

1. Mengenal pengertian dan menentukan gradient garis lurus dalam berbagai bentuk.

2. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradien tertentu.

3. Menentukan gradien dua garis yang sejajar atau tegak lurus.

4. Menentukan persamaan garis lurus yang sejajar atatu tegak lurus.terhadap garis diketahui.

5. Menggambar grafik garis lurus Karaktersiswa yang diharapkan :

Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Alokasi Waktu : 4 x pertemuan ( 5 jam pelajaran ) A. Tujuan Pembelajaran

(3)

2. Siswa dapat menentukan gradien garis lurus jika garisnya diketahui.

3. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melelui dua titik.

4. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus melelui satu titik dengan gradien tertentu.

5. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang sejajar dan saling tegak lurus.

6. Siswa dapat menggambar grafik garis lurus.

B. Materi Pokok

1. Gradien

2. Persamaan garis lurus.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, Cooperative Learning ( diskusi, tanya jawab ), pemberian tugas. D. Materi :

Bentuk persamaan garis lurus , jika dibuat grafiknya dengan variabel pada himpunan bilangn nyata (real) maka akam terbentuk garis lurus. Oleh krena itu, persamaan seperti disebut persamaan garis lurus.

Persamaan garis lurus dapat dinyatakan dalam berbagai bentuk dengan berbagai variabel seperti contoh-contoh berikut ini.

Contoh :

(4)

2. y=3 x +4

3. 2 x −4 y +8=0

Untuk menggambar grafik dari suatu persamaan yang telah ditentukan, terlebih dahulu tentukanlah paling sedikit dua titik yang dilalui oleh garis itu dengan menbuat tabel hubungan antara nilai dan , pilihlah nilai sembarang untuk menentukan nilai .

Contoh :

Gambarlah grafik dari persamaan y=

(

12

)

x ! Jawab :

Persamaan y=

(

12

)

x

Jika x=0, maka↔ y=

(

12

)

x ↔ y=0 dan titiknya (0,0).

Jika x=4, maka ↔ y =

(

12

)

4 ↔ y=2 dan titiknya (2,4)

(5)

Tabelnya adalah :

x 0 4

y 0 2

( x , y¿ (0,0) (4,2)

Selanjutnya buatlah garis yang melalui titik (0,0) dan titik (4,2) seperti pada gambar dibawah ini. 0 0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 4.5 0 0.5 1 1.5 2 2.5

Periksalah bahwa titik (6,3), (2,1), (-2,-1), dan (-4,-2) terletak pada garis itu, karena nilai y

(ordinat) sama dengan (1/2) kali nilai x (absis).

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Aktivitas guru Aktivitas siswa Waktu

Pendahulua n 1. Guru mengucapkan salam dan 1. Siswa menjawab 10 menit

(6)

mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.

2. Guru mengabsen siswa

Apersepsi

3. Mengingatkan kembali materi pelajaran

sebelumnya yang

menjadi materi prasyarat pada materi persamaan garis lurus.

Motivasi

4. Guru memberi motivasi pada siswa berhubungan dengan materi yang akan disampaikan.

Introduksi

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

salam dan berdoa.

2. S iswa merespon absen guru. 3. S iswa mengingat kembali materi sebelumnya. 4. Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan guru. 5. Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan guru

(7)

mengenai tujuan pembelajaran

Inti Eksplorasi

1.Guru memberikan materi mengenai persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel dan cara menentukan

persamaan garis lurus jika gambar garis diketahui. Elaborasi

2. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang terdiri atas empat atau lima orang

3.Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok sebagai bahan yang akan didiskusikan pada masing-masing

1.Siswa mendengarkan penjelasan yang guru tentang materi pembelajaran

2. Siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah dibentuk oleh guru dan memastikan seluruh anggota telah paham dengan materi yang disampaikan guru. 3. Siswa

mendiskusikan LKS yang diberikan oleh guru.

(8)

kelompok.

4. Guru membimbing dan mengontrol siswa dalam kerja kelompok.

5. Guru meminta siswa untuk menyerahkan hasil kerja atau diskusi

kelompok. Konfirmasi

6. Guru membenarkan dan memberikan umpan balik dan penguatan baik secara lisan, tulisan maupun isyarat terhadap keberhasilan siswa. 7. Guru memberikan

kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal yang masih belum dimengerti. 8. Guru memberikan

motivasi kepada siswa yang belum

berpartisipasi aktif.

4. Siswa aktif

menanyakan hal yang tidak dimengerti kepada guru.

5. Siswa menyerahkan hasil kerja atau diskusi kelompok kepada guru secara tunggal.

6. Siswa merespon apa yang disampaikan oleh guru.

7. Siswa menanyakan hal yang masih belum dimengerti tentang materi.

8. Siswa mendengarkan

(9)

motivasi yang disampaikan oleh guru.

Penutup 1. Guru menyimpulkan atau membuat rangkuman pelajaran bersama-sama dengan siswa.

2. Guru memberikan kuis kepada siswa secara individu untuk

memperoleh skor akhir.

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar. 4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan brikutnya. 5. Guru memberikan PR 1. Siswa ikut menyimpulkan pelajaran dengan guru. 2. Siswa mengerjakan kuis dengan sebaik-baiknya untuk memperoleh skor yang baik juga. 3. Siswa merespon terhadap penjelasan guru. 4. Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan oleh guru untuk pertemuan selanjutnya. 5. Siswa merespon penjelasan guru.

6. Siswa berdoa dan

(10)

(pekerjaan rumah) kepada siswa.

6. Berdoa pada akhir pembelajaran dan mengucapkan salam.

menjawab salam guru.

F. Sumber Belajar

Sukino, SS dan Simangunsong Wilson. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta : Erlangga.

G. Evaluasi Kuis :

Dari persamaan-persamaan berikut ini, manakah yang merupakan persamaan garis lurus ?

1. y=8 x +2 2. 2 xy =3 3. 2 x +3 y=6 4. 4x+y=1 5. 5 x+4=0 6. 3 x+4 xy=12

(11)

7. 4 x – 6 y =2 x

8. 4x+4y=4

Jumlah nilai = jumlah skor x 12,5

Malang, 10 Juni 2014

Nama Guru mata pelajaran NIP.

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII ( Delapan ) Semester : 1 ( Satu ) Alokasi waktu : 2 x 40 menit Pertemuan : Kedua (2) Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar

1.6 Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus. Indikator :

1.6.3. Mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk.

A. Tujuan Pembelajaran

. Peserta didik dapat mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien garis lurus dalam

berbagai bentuk.

B. Metode Pembelajaran

Metode : Ekspositori, Tanya jawab dan Pemberian Tugas Model : Konstruktivisme dan Pembelajaran Kooperatif Pendekatan : Pemahaman Konsep dan Pendekatan Proses C. Materi Ajar

1. Pengertian Gradien

Gradien / kemiringan garis

Perubahan nilai x dapat juga ditulis dengan Δx dibaca “delta x”, dan perubahan nilai y dapat juga ditulis dengan Δy, dibaca “delta y”.

2. Gradien garis yang melalui dua titik dan melalui satu titik dengan gradien tertentu

(13)

Untuk sembarang titik A( x1,y1¿ dan B( x1,y1¿ yang terletak pada garis, maka mAB=y2−y1 x2−x1 atau mAB=y1−y2 x1−x2 dengan y2 −y1 adalah perubahan

nilai pada y garis AB dan x2−x1 adalah perubahan nilai x pada garis AB.

Contoh :

Tentukan gradien garis yang menghubungkan pasangan titik A(3,1) dan B(7,9)!. Jawab :

Perhatikan titik (3,1) dan (7,9). A(3,1), maka x1 = 3 dan x2 = 1

B(7,9), maka y1 = 7 dan y2 = 9 mAB=y2−y1 x2−x1 = 7−39−1 = 84 = 2 Atau mAB=y1−y2 x1−x2 = 1−93−7

=

−84 = 2

Ternyata hasilnya sama. Karena itu pilih salah satu cara saja. Misalkan mp dan mq masing-masing menyatakan gradien p dan q.

(14)

a. Garis p sejajar garis q jika dan hanya jika mp=mq

b. Garis p tegak lurus garis g jika dan hanya jika mp× mq=−1 .

Contoh :

Garis k yang bergradien 5 tegak lurus dengan garis l. Tentukan gradien garis l !.2 Jawab :

Misalkan garis k = mk dan gradien garis l = ml , maka :

mk× ml=−1 2

5×ml=−1

ml=−5 2

Jadi gradien garis l adalah −52

Jika gradien garis garis m diketahui dan melalui (0,0) maka persamaan garisnya adalah y=mx

Jika gradien garis m diketahui dan melalui (0,c) maka persamaan garisnya adalah y=mx +c dengan (0,c) adalah titik potong garis y=mx +c dengan sumbu Y.

Persamaan garis yang melalui titik ( x1 , y1 ) dengan gradien m adalah

x−x1 y− y1=m¿ ).

Persamaan garis yang melalui titik ( x1 , y1 ) dan ( x2 , y2 ) adalah

y− y1 y2−y1

=x−  x1

x2−x1

Contoh :

(15)

Jawab :

Gradien −52 maka m = −52

Garis melalui titik pangkal koordinat, yaitu (0,0) Persamaan garisnya adalah y=mx

¿−52x

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu

Pendahuluan 1.Guru mengucapkan salam dan

mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa. 2.Guru mengabsen siswa. Apersepsi 3. Guru mengingatkan kembali materi pembelajaran sebelumnya. 4. Guru membahas PR yang sulit. Motivasi 5. Guru memberi motivasi pada siswa berhubungan dengan materi yang akan diajarkan. Introduksi 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1. Siswa menjawab salam dan berdoa. 2. Siswa merespon absen guru. 3. Siswa mengingat kembali pembelajaran sebelumnya. 4. Siswa mengajukan pertanyaan tentang soal PR yang dirasa sulit. 5. Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru. 6. Siswa 20 menit

(16)

mendengarkan informasi yang disampaikan oleh guru mengenai tujuan pembelajaran. Inti Eksplorasi 1. Guru memberikan modul kepada siswa.

2. Guru meminta siswa untuk mencari informasi dari modul yang diberikan tentang pengertian gradien.

3. Dengan cara Tanya jawab guru menjelaskan tentang pengertian gradient melalui beberapa contoh soal. Elaborasi

4. Guru membagi siswa beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.

5. Guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan mengenai

menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk. 6. Guru meminta siswa

untuk menarik 1. Siswa menerima modul yang diberikan oleh guru. 2. Siswa mencari informasi dari modul tentang pengertian gradien.

3. Siswa ikut Tanya jawab dengan guru tentang pengertian gradien melalui beberapa contoh soal. 4. Siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah dibentuk oleh guru. 5. Siswa dalam setiap kelompok berdiskusi mengenai menentukan gradient garis lurus dalam berbagai bentuk. 6. Siswa menarik 45 menit

(17)

kesimpulan dari hasil diskusi kelompok dan memahami dari buku dan modul tentang menentukan gradient garis lurus dalam berbagai bentuk.

7. Guru meminta siswa utusan masing-masing kelompok

menjelaskan ke depan tentang materi yang didiskusikan.

8. Guru bersama siswa membahas beberapa contoh soal

menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk. 9. Guru meminta siswa

mengerjakan soal latihan pada buku latihan. 10. Guru berkeliling mencek pekerjaan siswa sambil memberikan bimbingan. Konfirmasi 11. Guru memberikan penegasan terhadap hasil diskusi. 12. Guru membimbing siswa untuk kesimpulan dari hasil diskusi kelompok dan memahami dari buku dan modul tentang menentukan gradient garis lurus dalam berbagai bentuk. 7. Siswa utusan masing-masing kelompok menjelaskan ke depan tentang materi yang didiskusikan. 8. Siswa ikut membahas beberapa contoh soal menentukan gradient berbagai bentuk. 9. Siswa mengerjakan soal latihan pada buku latihan. 10. Siswa menanyakan hal yang tidak dimengerti pada guru. 11. Siswa mendengarkan penegasan dari guru terhadap hasil diskusi.

(18)

melakukan refleksi. 13. Guru membimbing siswa menemukan makna-makna dan nilai-nilai dari materi yang dijelaskan. 12. Siswa melakukan refleksi dengan bimbingan guru. 13. Siswa menemukan makna dan nilai-nilai dari materi yang dijelaskan. Penutup 1. Guru membimbing

siswa membuat rangkuman.

2. Guru memberikan kuis secara individu untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap materi yang diberikan.

3. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah.

4. Berdoa pada akhir pembelajaran dan mengucapkan salam kepada siswa. 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru. 2. Siswa mengerjakan kuis secara individu. 3. Siswa merespon informasi yang disampaikan guru dan mengerjakan PR di rumah. 4. Siswa berdoa dan menjawab salam guru. 15 menit E. Sumber Belajar

Sukino, SS dan Simangunsong Wilson. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta : Erlangga.

F. Evaluasi Kuis :

(19)

2. Suatu garis q yang bergradien 72 . Tentukan gradien garis lain jika garis itu sejajar dengan garis q.

Jumlah nilai = jumlah skor x 50

Malang, 10 Juni 2014

Nama Guru mata pelajaran NIP.

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII ( Delapan ) Semester : 1 ( Satu ) Alokasi waktu : 2 x 40 menit Pertemuan : Ketiga (3) Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar

1.6. Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus. Indikator

1.6.4 : Menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis. A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis. B. Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran: Cooperative Learning ( diskusi, tanya jawab ), pemberian tugas. C. Materi Ajar

1. Persamaan garis yang saling sejajar

Jika garis dengan persamaan y=m1x +c1 dan y=m2x+c2 saling sejajar maka

m1=m2

Contoh :

Tunjukkan bahwa garis dengan persamaan y=−2 x+4 dan 8 x+4 y +12=0 saling sejajar.

Jawab :

(21)

8 x+4 y +12=0

y=−2 x−3 ↔m2=−2

Karena m1=m2 maka kedua garis diatas sejajar.

2. Persamaan garis yang saling berimpit.

Jika garis dengan persamaan y=m1x +c1 dan y=m2x+c2 saling berimpit maka

m1=m2 dan c1=c2 .

Contoh :

Tunjukkan bahwa garis dengan persamaan y=23x−4 dan 4 x −6 y−24=0 saling berimpit. Jawab : y=2 3x−4 ↔ m1= 2 3dan c1=−4 4 x −6 y−24=0 −6 y =−4 x +24 y=−4 x +24 −6 y=2 3x−4 maka m1= 2 3dan c1=−4

karena m1=m2 dan c1=c2 maka kedua garis diatas berimpit

3. Persamaan garis yang saling berpotongan.

Jika garis dengan persamaan y=m1x +c1 dan y=m2x+c2 saling berpotongan

maka m1 ≠ m2 .

(22)

Tentukan hubungan antara garis dengan persamaan y=2 x+4 dengan 3 x+4 y +12=0. Jawab : y=2 x+4 ↔ m1=2 3 x+4 y +12=0 4 y=−3 x−12 y=−3 4 x−12

Karena m1 ≠ m2 , maka kedua garis diatas saling berpotongan.

4. Persamaan garis yang saling berpotongan tegak lurus.

Jika garis dengan persamaan y=m1x +c1 dan y=m2x+c2 saling berpotongan

tegak lurus maka m1× m2=−1 .

Contoh :

Tentukan hubungan antara garis dengan persamaan 4 y=6 x−8 dengan garis 2 x +3 y=6 . Jawab : 4 y=6 x−8 y=6 x−8 4 y=3 2x−2 ↔ m1= 3 2 2 x +3 y=6 . y=6−2 x3 y=2−2 3 x ↔ m2= −2 3 m1× m2= 3 2×− 2 3=−1

(23)

Karena m1× m2=−1 maka kedua garis diatas berpotongan tegak lurus.

D. Kegiatan Belajar

Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan

mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.

2. Guru mengabsen siswa Apersepsi 3. Guru mengingatkan kembali materi pembelajaran sebelumnya 4. Guru membahas PR yang sulit. Motivasi

5. Guru memberi motivasi pada siswa

berhubungan dengan materi yang akan diajarkan. Introduksi 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 14. 1.Siswa menjawab salam dan berdoa

2. Siswa merespon absen guru 3. Siswa mengingat kembali pembelajaran sebelumnya 4. Siswa mengajukan pertanyaan tentang soal PR yang dirasa sulit. 5. Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru. 6. Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan oleh guru mengenai tujuan

20 menit

Inti Eksplorasi

1. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi pelajaran secara individual.

2. Guru memberikan kuis secara individual kepada

1. Siswa mempelajari materi pelajaran secara individual.

2. Siswa mengerjakan kuis secara individual.

(24)

siswa untuk

mendapatkan skor awal. Elaborasi

3. Guru membentuk beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang dengan tingkat kemampuan yang berbeda-beda.

4. Guru meminta setiap kelompok

mendiskusikan hasil belajar siswa secara individual.

5. Guru memberikan tugas kepada siswa agar setiap angota kelompok saling memeriksa jawaban teman satu kelompok. Konfirmasi

6. Guru memberikan penegasan pada materi pelajaran yang telah dipelajari.

1.

3. Siswa duduk berdasarkan

kelompok yang telah dibentuk oleh guru.

4. Siswa pada setiap kelompok

mendiskusikan hasil belajar yang mereka kerjakan secara individual. 5. Siswa saling

memeriksa jawaban teman satu kelompok.

6. Siswa mendengarkan penegasan materi pelajaran yang telah dipelajari.

Penutup 1. Guru memfasilitasi siswa dalam membuat rangkuman materi yang telah dipelajari.

2. Guru memberikan kuis kepada siswa secara individual. 3. Guru memberi penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan nilai 1. Siswa membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.

2. Siswa mengerjakan kuis yang diberikn guru secara individual. 3. Siswa pada kelompok yang memperoleh peningkatan hasil 15 menit 15

(25)

peningkatan hasil belajar individual dari skor awal ke skor kuis berikutnya (terkini).

belajar menerima penghargaan dari guru.

E. Sumber Belajar

Sukino, SS dan Simangunsong Wilson. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta : Erlangga.

F. Evaluasi Kuis 1 :

1. Tentukan persamaan garis yang melalui titik (3,5) dan tegak lurus dengan garis

y=2 x−5

Jumlah nilai = jumlah skor x 10 Kuis 2 :

1. Tentukan persamaan garis yang melalui titik (6,-4) dan tegak lurus dengan

garis y=32x +4

Jumlah nilai = jumlah skor x 10

Malang, 10 Juni 2014

Nama Guru mata pelajaran NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

(26)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII ( Delapan ) Semester : 1 ( Satu ) Alokasi waktu : 2 x 40 menit Pertemuan : Keempat (4) Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar

1.6 Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus. Indikator :

1.6.1 :Menjelaskan pengetian dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk. 1.6.2 : Menentukan persamaan garis jika gambar garis diketahui.

1.6.3: Mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk.

1.6.4 : Menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis. A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai persamaan garis lurus, yaitu mengenai persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel, cara menentukan persamaan garis y=mx +c atau y=mx jika gambar garis diketahui, mengenal dan menentukan gradien, serta cara menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis.

B. Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran: Cooperative Learning ( diskusi, tanya jawab ), pemberian tugas. C. Materi Ajar

(27)

D. Kegiatan Belajar

Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu

Pendahuluan Apersepsi

1. Guru menyusun tempat duduk siswa. Motivasi

2. Guru memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik tentang persamaan garis lurus, yaitu mengenai persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variable, cara menentukan persamaan garis y = mx + c atau y = mx jika gambar garis diketahui, mengenal dan menentukan gradien, serta cara menentukan

persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis.

Introduksi

3. Guru menyampaikan

1. Siswa duduk sesuai dengan susunan yang diatur oleh guru. 2. Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru. 3. Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan oleh guru. 5 menit

(28)

tujuan diadakannya ulangan harian. Inti Eksplorasi

1. Guru meminta siswa untuk mengeluarkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

Elaborasi

2.Guru memberikan lembar soal ulangan harian.

3.Guru mengingatkan waktu pengerjaan soal ulangan harian dan memberi peringatan bahwa ada sanksi bila siswa mencontek. 4. Guru meminta siswa

untuk mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

Konfirmasi

5. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang

1.Siswa merespon perintah yang disampaikan oleh guru.

2. Siswa menerima lembar soal ulangan harian yang diberikan oleh guru.

3. Siswa mendengarkan dan merespon yang disampaikan guru.

4. Siswa memberikan kertas ulangan kepada guru untuk

dikumpulkan.

5. Siswa menanyakan hal-hal yang belum diketahuinya dan menjawab pertanyaan guru.

6. Guru ikut bertanya jawab meluruskan

(29)

belum diketahui siswa.

6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. kesalahan pemahaman, ikut menyimpulkan bersama guru, dan mendengarkan penguatan yang disampaikan oleh guru.

Penutup 1.Guru memberikan Pekerjaan Rumah (PR) dari soal-soal dalam buku paket yang belum terselesaikan/ dibahas di kelas. 2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

3.Berdoa pada akhir pembelajaran dan mengucapkan salam kepada siswa.

1.Siswa merespon dan mengerjakan PR dari sol-soal dalam buku paket yang belum terselesaikan / dibahas di kelas. 2. Siswa mendengarkan

informasi yang disampaikan oleh guru untuk pertemuan selanjutnya.

3.Siswa berdoa dan menjawab salam guru.

25 menit

E. Sumber Belajar

Sukino, SS dan Simangunsong Wilson. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta : Erlangga.

F. Evaluasi Ulangan Harian :

(30)

1. Gambarlah garis dengan persamaan 2 x +4 y=12.

2. Hitunglah nilai a jika garis yang menghubungkan titik (5a,9) dan (2a,3) mempunyai gradien 1.

3. Tentukan persamaan garis yang bergradien 4 dan melalui titik (0,-7) .

4. Tentukan persamaan garis yang melalui titik (-4,-1) dan tegak lurus dengan garis

y=2

3x +5 .

Jumlah nilai = jumlah skor x 25

Malang, 10 Juni 2014

Nama Guru mata pelajaran NIP.

Referensi
