• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Matematika Kelas 8 SMP/ Mts Kurikulum 2013 Revisi Materi Sistem Koordinat

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Matematika Kelas 8 SMP/ Mts Kurikulum 2013 Revisi Materi Sistem Koordinat"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

(RPP) Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII (Delapan) / I (Satu) Materi Pokok : Sistem Koordinat

Alokasi Waktu : 15 JP (6 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menjelaskan kedudukan

titik dalam bidang koordinat Kartesius yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

3.2.1 Memahami posisi titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y

3.2.2 Memahami posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)

3.2.3 Memahami posisi garis yang sejajar sumbu-x dan tegak lurus sumbu-y

3.2.4 Memahami posisi garis yang sejajar sumbu-y dan tegak lurus sumbu-x

3.2.5 Memahami posisi garis yang memotong tidak tegak lurus sumbu

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius

4.2.1 Menyelesaikan kedudukan titik pada koordinat kartesius yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I:

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Dapat memahami posisi garis yang sejajar sumbu-x dan tegak lurus sumbu-y. 2. Diskalkulia : Dapat menggambar sumbu x dan sumbu y dengan tepat

(2)

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:

1. Memahami posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b). 2. Diskalkulia : Dapat menentukan posisi titik yang berada di kuadran I Pertemuan III:

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Memahami posisi garis yang sejajar sumbu-x dan tegak lurus sumbu-y

2. Diskalkulia : Dapat menentukan posisi titik yang berada di kuadran II

Pertemuan IV:

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Memahami posisi garis yang sejajar sumbu-y dan tegak lurus sumbu-x

2. Diskalkulia : Dapat menentukan posisi titik yang berada di kuadran III

Pertemuan V:

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Memahami posisi garis yang memotong tidak tegak lurus sumbu-x dan memotong

tidak tegak lurus sumbu-y

2. Diskalkulia : Dapat menentukan posisi titik yang berada di kuadran IV

Pertemuan VI:

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Menyelesaiakan kedudukan titik pada koordinat kartesius yang berkaitan dengan

kehidupan sehari-hari.

2. Inklusi : Dapat menyebutkan kegunaan sistem koordinat dalam kehidupan sehari-hari. A. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

a. Memahami posisi titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y

b. Memahami posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b) c. Posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y

2. Materi Pembelajaran Pengayaan

Mencari luas bangun datar yang terbentuk dari titik-titik pada koordinat kartesius yang dihubungkan

3. Materi Pembelajaran Remedial

Memahami posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y B. Metode Pembelajaran

(3)

1. Media

Media Koordinat. Tersedia di: www.youtube.comwatchv=iY8YNGAc7Sk. 2. Alat dan bahan

Komputer, infocus, power point. D. Sumber Belajar

Buku siswa Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kemdikbud RI tahun 2017 D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan Apersepsi

1. Siswa diberikan gambar 1.1 yang terdapat pada halaman 4 buku siswa

Siti dan Udin berangkat bersama sama dari sekolah menuju rumah bu Badriah. Rute berwarna merah adalah rute perjalanan yang dilalui Udin, sedangkan rute berwarna biru adalah rute perjalanan yang dilalui Siti.

2. Pertanyaan guru terkait masalah yang diberikan :

“mana yang lebih panjang? Jarak yang ditempuh Udin atau jarak yang ditempuh Siti?”“siapa yang lebih dulu menemukan rumah bu Badriah?”

3. Dengan mempelajari materi sistem koordinat pada pertemuan kali ini, kalian dapat membantu Udin dan Siti untuk menemukan jalan tercepat menuju rumah Bu Badriah.

4. Siswa dibentuk menjadi 6 kelompok heterogen dengan 4 anggota pada masing-masing kelompok

10 menit

Inti Mengamati

1. Guru menginstruksikan siswa untuk mencermati posisi titik P, Q, R,S, dan T pada sistem koordinat LK 1 aktivitas 1.

60 menit

(4)

2. Selanjutnya, untuk mengetahui koordinat masing-masing titik tersebut, siswa mengamati tabel pada aktivitas 1. 3. Bantuan yang dapat diberikan adalah sebagai berikut.

a. “perhatikan posisi titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y serta koordinat yang dihasilkan”

b. “perhatikan juga nilai masing-masing koordinat, apakah positif atau negatif.”

Menanya

4. Berdasarkan aktivitas mengamati, guru menginstruksikan siswa untuk membuat pertanyaan secara berkelompok dengan kata kunci:

a. “Titik-titik P, Q, R, S, T, U, V” dan “jarak sama terhadap sumbu-x”

b. “Titik-titik P, Q, R, S, T, U, V” dan “jarak sama terhadap sumbu-y”

Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa adalah sebagai berikut.

a. Apakah titik-titik yang memiliki jarak sama terhadap sumbu-x selalu memiliki koordinat terhadap sumbu-y yang sama?

b. Apakah titik-titik yang memiliki jarak sama terhadap sumbu-y selalu memiliki koordinat terhadap sumbu-x yang sama?

Instruksi untuk membuat pertanyaan terdapat pada LK 1 aktivitas 2.

5. Setelah siswa selesai membuat pertanyaan, lalu pertanyaan hasil diskusi tersebut dikumpulkan.

Selanjutnya, guru membacakan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa.

Mengeksplor

6. Sebagai kegiatan eksplorasi, siswa secara berkelompok melengkapi tabel Aktivitas 3 pada LK 1.

7. Bantuan yang dapat diberikan adalah sebagai berikut. “amati kembali sistem koordinat pada aktivitas 1, adakah titik yang mempunyai jarak sama terhadap sumbu-x?” “jika ada, berapa satuan jarak titik tersebut terhadap sumbu-x?”

“amati kembali sistem koordinat pada aktivitas 1, adakah titik yang mempunyai jarak sama terhadap sumbu-y?” “jika ada, berapa satuan jarak titik tersebut terhadap sumbu-y?”

8. Guru memberi tambahan informasi tentang kuadran pada sistem koordinat. Materi tentang sistem koordinat terdapat pada Lampiran

Asosiasi

9. Siswa mengerjakan aktivitas 4 pada LK 1. 10. Bantuan yang dapat diberikan:

(5)

untuk menentukan jarak titik tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y.”

“titik apa saja yang berada di sebelah kanan sumbu-y?” “bagaimana nilai koordinat titik yang berada di sebelah kanan sumbu-y terhadap sumbu-x?”

“titik apa saja yang berada di sebelah kiri sumbu-y?” “bagaimana nilai koordinat titik yang berada di sebelah kiri sumbu-y terhadap sumbu-x?”

“titik apa saja yang berada di sebelah atas sumbu-x?” “bagaimana nilai koordinat titik yang berada di sebelah atas sumbu-x terhadap sumbu-y?”

“titik apa saja yang berada di sebelah bawah sumbu-x?” “bagaimana nilai koordinat titik yang berada di sebelah bawah sumbu-x terhadap sumbu-y?”

“titik apa saja yang berada pada sumbu-x?”

“bagaimana koordinat titik yang berada pada sumbu-x?” “titik apa saja yang berada pada sumbu-y?”

“bagaimana koordinat titik yang berada pada sumbu-y?” Komunikasi

11. Hasil diskusi kelompok ditukarkan ke kelompok lain, salah satu kelompok maju membacakan hasil diskusi mereka. Penutup 1. Siswa mengerjakan kuis secara individu

2. Sebagai PR adalah lat 1.1 halaman 11

10 menit Penugasan:

1. Tentukan jarak titik A(6,-4) terhadap sumbu X! 2. Tentukan jarak titik B(3,4) terhadap sumbu Y!

Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasiwaktu

Pendahuluan Apersepsi

1. Siswa diberikan permasalahan sebagai berikut.

Titik Jarak thd sumbu-x Jarak thd sumbu-y Koordinat A

20 menit

(6)

B C D

2. Pertanyaan guru terkait masalah yang diberikan : “berapa jarak titik A terhadap sumbu-x?” “berapa jarak titik A terhadap sumbu-y?” “berapa koordinat titik A?”

Inti Mengamati

1. Siswa diminta untuk mengamati sistem koordinat dan kedua tabel yang terdapat pada LK 2 aktivitas 1.

Bantuan terkait tabel yang diberikan:

a. “Amati kedua tabel tersebut. Fokuskan pengamatan kalian pada prosedur menentukan posisi atau koordinat beberapa tempat terhadap taman kota (0,0)”

b. “selain itu, amati juga prosedur menentukan posisi atau koordinat beberapa tempat terhadap pasar (0,4) dan swalayan (-6,0).

Menanya

2. Siswa secara berkelompok mengerjakan LK 2 aktivitas 2. Dalam aktivitas 2, siswa diinstruksikan untuk membuat pertanyaan dari hasil mengamati aktivitas 1.

Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa adalah sebagai berikut.

a. Ketika kita diminta untuk menentukan koordinat titik A terhadap tempat B, apakah tempat B yang menjadi acuan kita menghitung?

b. Ketika kita diminta untuk menentukan posisi suatu tempat A terhadap tempat B, apakah kita menghitung dimulai dari titik B?

Mengeksplor

3. Sebagai kegiatan eksplorasi, siswa berdiskusi dengan kelompok masing-masing untuk mengerjakan LK 2 aktivitas 3. Bantuan yang dapat diberikan adalah sebagai berikut. “perhatikan titik mana yang menjadi titik asal” “buatlah sumbu-x dan sumbu-y pada titik asal yang baru untuk lebih memudahkan”

Misalkan ingin menentukan posisi tempat terhadap mall

(7)

“perhatikan nilai koordinatnya, apakah bernilai posisitif atau negatif”

Asosiasi

4. Siswa mengasosiasi dengan cara berdiskusi dengan anggota kelompok masing-masing untuk mengerjakan aktivitas 4.

Komunikasi

 Hasil diskusi kelompok ditukarkan ke kelompok lain, salah satu kelompok maju membacakan hasil diskusi mereka.

Penutup 1. Sebagai PR adalah Latihan 1.2 pada buku siswa halaman 21

2. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya untuk pertemuan yang akan datang.

3. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

10 menit Penugasan:

1. Gambarlah grafik pada koordinat kartesius yang menghubungkan titik (0,0) dan titik (2,6)!

Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan Apersepsi

1. Pertanyaan guru untuk mengawali pembelajaran:

a. Dalam sistem koordinat, sumbu datar disebut dengan sumbu-x sedangkan sumbu tegak disebut dengan sumbu-y.

b. Apakah koordinat titik pada gambar berikut.

10 menit

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 23 K

(8)

c. Dari satu titik yang diberikan, ada berapa banyak garis yang dapat digambar melalui titik tersebut?

d. Menggambar garis melalui dua titik yang diketahui.

Inti Mengamati

1. Guru menginstruksikan siswa untuk mengerjakan LK 3 soal 1. Sebagai bantuan, beberapa siswa memperagakan posisi karakter dalam soal cerita di depan kelas.

2 siswa mewakili posisi Dora (4,3) dan Boots (-5,3), 1 siswa mewakili posisi petunjuk (-2,4), 1 siswa mewakili posisi harta karun (-2,-2) serta satu siswa mewakili posisi dimana Dora dan Boots mulai berangkat (titik asal) (0,0). 2. Siswa menentukan garis b yang melalui posisi Dora dan

posisi Boots serta garis k yang melalui posisi petunjuk dan posisi harta karun.

3. Guru memberikan informasi sebagai berikut “garis b sejajar terhadap sumbu x”

“bagaimana posisi garis b terhadap sumbu y?” Menanya

4. Berdasarkan aktivitas mengamati, pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa adalah sebagai berikut: “apabila suatu garis dikatakan tegak lurus terhadap sumbu y, bagaimana posisi garis tersebut terhadap sumbu x?” 5. Siswa membuat hipotesis atas pertanyaan tersebut dengan

menjawab LK 3 soal 1. Mengeksplor

6. Siswa mengerjakan LK 3 soal I.

7. Bantuan yang diberikan guru terkait kegiatan eksplorasi adalah sebagai berikut

“dari 2 garis yang kalian gambar, apakah suatu garis yang sejajar terhadap x pasti tegak lurus terhadap sumbu-y?”

Asosiasi

8. Siswa mengerjakan soal yang serupa.

(9)

9. Bantuan yang diberikan guru

“bagaimana posisi garis yang sejajar dengan sumbu-x terhadap sumbu-y? apakah berlaku sebaliknya?”

Komunikasi

10. Satu kelompok yang ditunjuk guru mempresentasikan hasil diskusinya. Kelompok lain memberikan komentar atau pendapat terkait hasil diskusi yang dipresentasikan

Penutup 1. Siswa mengerjakan kuis secara individu

2. Sebagai PR adalah Latihan 1.3 pada buku siswa halaman 31.

10 menit Penugasan:

Sebuah garis melalui titik (3,4) dan sejajar sumbu x, tentukan jarak garis tersebut terhadap sumbu x!

Pertemuan 4 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan Apersepsi

1. Pertanyaan guru untuk mengawali pembelajaran:

a. Menggambar garis melalui dua titik yang diketahui. b. Perhatikan pasangan ruas garis berikut,

“pasangan ruas garis mana yang saling tegak lurus satu sama lain?”

“apa alasan pasangan ruas garis b dikatakan tegak lurus satu sama lain?”

“pasangan ruas garis mana yang saling sejajar satu sama lain?”

“apa alasan pasangan ruas garis c dikatakan sejajar satu sama lain?”

“bagaimana dengan pasangan garis pada poin a?”

20 menit

Inti Mengamati 90 menit

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 25 (b

) (a

)

(10)

1. Guru menginstruksikan siswa untuk mengerjakan LK3 soal 2. Sebagai bantuan, beberapa siswa memperagakan posisi karakter dalam soal cerita di depan kelas.

2 siswa mewakili posisi Dora (4,3) dan Boots (-5,3), 1 siswa mewakili posisi petunjuk (-2,4), 1 siswa mewakili posisi harta karun (-2,-2) serta satu siswa mewakili posisi dimana Dora dan Boots mulai berangkat (titik asal) (0,0). 2. Siswa menentukan garis b yang melalui posisi Dora dan

posisi Boots serta garis k yang melalui posisi petunjuk dan posisi harta karun.

3. Guru memberikan informasi sebagai berikut “bagaimana posisi garis b terhadap sumbu y?” Menanya

4. Berdasarkan aktivitas mengamati, pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa adalah sebagai berikut:

 “apabila suatu garis dikatakan sejajar terhadap sumbu-y, bagaimana posisi garis tersebut terhadap sumbu-x?”

5. Siswa membuat hipotesis atas pertanyaan tersebut dengan menjawab LK 3 soal 2

Mengeksplor

6. Siswa mengerjakan LK 3 soal 2.

7. Bantuan yang diberikan guru terkait kegiatan eksplorasi adalah sebagai berikut

“dari 2 garis yang kalian gambar, apakah suatu garis yang tegak lurus terhadap x pasti sejajar dengan sumbu-y?”

“apakah berlaku sebaliknya? Jika suatu garis sejajar dengan sumbu-y apakah pasti garis tersebut tegak lurus terhadap sumbu-x?”

Asosiasi

8. Siswa mengerjakan soal yang diberikan. 9. Bantuan yang diberikan guru

“bagaimana posisi garis yang sejajar dengan sumbu-y terhadap sumbu-x? apakah berlaku sebaliknya?” Komunikasi

(11)

Penutup 1. Siswa mengerjakan kuis secara individu 2. Guru memberikan PR.

3. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

10 menit

Penugasan:

Buatlah garis yang saling sejajar dan saling tegak lurus, serta jelaskan mengapa garis-garis tersebut dikatakan saling sejajar dan saling tegak lurus!

Pertemuan 5 (Kelima) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasiwaktu

Pendahuluan Apersepsi

1. Pertanyaan guru untuk mengawali pembelajaran:

a. Pada persegi panjang berikut, tentukan pasangan segmen garis yang sejajar dan juga yang saling tegak lurus.

10 menit

Inti Mengamati

1. Guru menginstruksikan siswa untuk mengerjakan LK 3 soal 3. Sebagai bantuan, beberapa siswa memperagakan posisi karakter dalam soal cerita di depan kelas.

2 siswa mewakili posisi Dora (4,3) dan Boots (-5,3), 1 siswa mewakili posisi petunjuk (-2,4), 1 siswa mewakili posisi harta karun (-2,-2) serta satu siswa mewakili posisi dimana Dora dan Boots mulai berangkat (titik asal) (0,0). 2. Siswa menentukan garis b yang melalui posisi Dora dan

posisi Boots serta garis k yang melalui posisi petunjuk dan posisi harta karun.

3. Guru memberikan informasi sebagai berikut “bagaimana posisi garis k terhadap sumbu y?” Menanya

4. Berdasarkan aktivitas mengamati, pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa adalah sebagai berikut:

 “adakah garis yang tidak sejajar dan tidak tegak lurus baik terhadap sumbu-x ataupun terhadap sumbu-y?” 5. Siswa membuat hipotesis atas pertanyaan tersebut dengan

menjawab LK 3 soal 3.

55 menit

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 27 C

D

(12)

Mengeksplor

6. Siswa mengerjakan LK 3 yang diberikan Guru.

7. Bantuan yang diberikan guru terkait kegiatan eksplorasi adalah sebagai berikut

“dari 2 garis yang kalian gambar, apakah suatu garis yang memotong tidak tegak lurus sumbu-x pasti memotong tidak tegak lurus sumbu-y?”

“apakah berlaku sebaliknya? Jika suatu garis memotong tidak tegak lurus sumbu-y pasti memotong tidak tegak lurus sumbu-x?”

Asosiasi

8. Siswa mengerjakan LK 3. 9. Bantuan yang diberikan guru

“bagaimana posisi garis yang sejajar dengan sumbu-x terhadap sumbu-y? apakah berlaku sebaliknya?”

“bagaimana posisi garis yang sejajar dengan sumbu-y terhadap sumbu-x? apakah berlaku sebaliknya?”

“bagaimana posisi garis yang memotong tidak tegak lurus sumbu-x terhadap sumbu-y? apakah berlaku sebaliknya?” Komunikasi

10. Satu kelompok yang ditunjuk guru mempresentasikan hasil diskusinya. Kelompok lain memberikan komentar atau pendapat terkait hasil diskusi yang dipresentasikan

Penutup 1. Siswa mengerjakan kuis secara individu

2. Sebagai PR adalah Latihan 1.3 pada buku siswa halaman 31.

15 menit Penugasan:

Gambarlah garis-garis yang sejajar sumbu x dan tentukan jarak garis tersebut terhadap sumbu x!

Pertemuan 6 (Keenaam) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran.

2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat mempelajari sistem koordinat dalam kehidupan sehari-hari.

(13)

3. Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan tercapai dalam pertemuan.

4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh.

5. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang menentukan posisi titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y seperti berikut:

Inti Mengamati

1. Siswa mengamati dan mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b). ada dua contoh permasalahan yang ditampilkan seperti berikut:

Menanya

2. Siswa merumuskan pertanyaan terkait dengan sistem koordinat yang ada dalam gambar. Misalnya ”Dimana posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)?” 3. Siswa merumuskan pertanyaan terkait dengan posisi titik

terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b). Misalnya ”Bagaimana menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0)

90 menit

(14)

dan titik tertentu (a,b)?”

Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi

4. Siswa diminta berkerja berkelompok untuk mencermati posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b) dalam gambar pada LK 4.

5. Siswa diminta berkerja berkelompok untuk mencermati posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b) dalam gambar pada LK 4 .

Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi

6. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, siswa mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut di atas.

7. Siswa diminta mencari contoh lain tentang posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)

Mengkomunikasikan

8. Siswa mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya. 9. Siswa lain memberikan tanggapan atas presentasi temanya

meliputi: tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

10.Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

Penutup 1. Siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

3. Guru menanyakan tentang ”Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian “ Apakah kalian memahami materi pembelajaran hari ini?”

4. Untuk penguatan, siswa diberikan tugas mandiri tentang posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b) yang ada dalam buku teks matematika kelas VIII halaman 20, kegiatan 1.2. .

10 menit

Penugasan:

Buatlah soal tentang koordinat kartesius yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari!

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Sikap spiritual

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Lembar

(15)

of learning)

No. Teknik InstrumenBentuk

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Tes Tulis Pilihan ganda,

benar-salah,

No. Teknik InstrumenBentuk

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1. Proyek Masalah

sehari-hari

(16)

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Mengetahui Surabaya, 16 September 2017

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. Supriyanto, MM Sri Wahyuni, M. Pd

Referensi
