Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
SMP Karya Palangka Raya
Tahun Pelajaran 2014/2015
Kelas / Semester : VIII / Genap Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Sistem Koordinat Alokasi Waktu : 5 x 40 Menit Pertemuan Ke : 1
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
▸ Baca selengkapnya: rpp pkn kelas 3 semester 1 kurikulum 2013
(2)Indikator:
Menentukan posisi garis yang sejajar, tegak lurus, dan berpotongan dengan sumbu-x dan sumbu-y
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan innformasi, menalar / mengasosiasi dan mengomunikasikan siswa dapat:
1. Menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran 2. Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan
tugas
3. Siswa dapat menentukan posisi garis yang sejajar, tegak lurus, dan berpotongan dengan sumbu-x dan sumbu-y
D. Materi Pembelajaran
Memahami posisi garis terhadap simbu-x dan sumbu-y
E. Metode Pembelajaran
Tanya-jawab, Metode Poster session, Metode Map dan diskusi kelompok
F. Media, Alat / Bahan dan Sumber Belajar Media Pembelajaran
Mistar (Penggaris) Papan tulis dan Spidol Buku petak
Alat / Bahan: Satu penggaris LKS dan LK
Sumber Belajar:
As’ari, Tohir dkk. 2014. Matematika SMP Kelas VIII Kurikulum 2013. Jakarta, Kemendikbud.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahulua n
Salam dan Do’a Apresepsi
a.Memberi motivasi pentingnya materi ini. b.Memberi informasi tentang kompetensi yang
akan dicapai.
c.Siswa diingatkan kembali tentang tentang posisi titik: Pada kegiatan 1.1 kalian sudah memahami pososi titik terhadap sumbu x dan
▸ Baca selengkapnya: rpp sbk kelas 6 semester 1 kurikulum 2013
(3)sumbu y. Pada kegiatan 1.2 kalian sudah memahami posisi titik terhadap titik asal (0, 0) dan titik tertentu (a, b). Pada kegiatan 1.3 kita akan membahas tentang posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y.
Banyak soal Ujian Nasional dan soal Olimpiade Matematika yang berkenaan dengan menentukan posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y. Oleh karena itu sebaiknya kalian memahami agar bisa
menyelesaikan permasalahan-permasalahan tersebut ketika menghadapinya.
Kegiatan
Siswa dibentuk beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang dengan anggota yang heterogen, dan setiap kelompok dipimpin oleh seorang ketua kelompok
Meminta siswa untuk mengamati gambar 1.10 pada Lembar Kegiatan Siswa. Memberikan instruksi untuk memfokuskan pengamatan pada garis yang sejajar, tegak lurus dan berpotongan dengan sumbu x dan sumbu y.
Meminta siswa untuk menemukan apa ciri-ciri dari garis yang sejajar, tegak lurus dan
berpotongan dengan sumbu x dan sumbu y. Mengajak siswa untuk menuliskan beberapa
5 menit
25 menit
Ayo Kita
pertanyaan dari hasil pengamatan. Contoh pertanyaan:
1. Apakah garis yang sejajar dengan sumbu-x pasti tegak lurus sumbu-y?
2. Apakah garis yang tegak lurus dengan sumbu-x pasti sejajar sumbu-y?
3. Apakah mungkin membuat garis yang
melalui satu titik yang tidak sejajar sumbu-x dan tidak sejajar sumbu-y?
Coba carilah informasi tentang:
1. Apakah garis yang sejajar dengan sumbu x, pasti garis itu tegak lurus dengan sumbu y? 2. Apakah garis yang sejajar dengan sumbu y,
pasti garis itu tegak lurus dengan sumbu x? 3. Apabila suatu garis memotong tidak tegak
lurus dengan sumbu x, bagaimana
perpotongan garis tersebut dengan sumbu y?
Sebelum siswa menggali informasi, meminta siswa untuk mencarmati dan memahami Contoh 1.5 dan Contoh 1.6 dengan baik. Meminta siswa untuk mencermati kembali
langkah demi langkah yang ada pada penyelesaian Contoh 1.7
Memberi siswa soal yang sejenis, dan memina siswa untuk membuat prosedur dalam
menyelesaikan soal tersebut.
Meminta siswa yang sudah memahami informasi dan contoh untuk menjelaskan kepada temannya.
Mengajak siswa untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan ayo kita menalar berikut ini:
45 menit
Berdasarkan gambar yang sudah dihasilkan tadi, meminta siswa untuk menukarkan dengan hasil temannya dan membandingkan, apakah ada yang berbeda. Jika ada, meminta siswa untuk mendiskusikan mengapa terjadi perbedaan.
Meminta siswa untuk menyimpulkan tentang garis-garis yang sejajar, tegak lurus, dan berpotongan dengan sumbu x dan sumbu y pada bidang koordinat.
Memberikan tes tertulis kepada siswa
30 menit
Penutup Mengajak siswa melakukan refeksi terhadap kegiatan pembelajaran.
Memeriksa kesesuaian rangkuman yang dibuat oleh siswa.
Memberikan penilaian terhadap hasil karya siswa menggunakan rubrik penilaian.
Mengajak siswa untuk memberikan usulan perbaikan pembelajaran.
Memberikan tugas rumah kepada siswa Do’a dan Salam
20 menit
H. Penilaian Pertemuan Ke-1 1. Prosedur Penilaian:
N
o Aspek yang dinilai PenilaianTeknik Waktu Penilaian 1 Berani bertanya Pengamatan Kegiatan Ayo Kita
Amati dan Bertanya 2 Berpendapat Pengamatan Kegiatan Ayo Kita
Mencoba dan Berbagi
3 Mau mendengarkan
orang lain Pengamatan Kegiatan Ayo Kita Berbagi 4 Bekerjasama Pengamatan Kegiatan Ayo Kita Menggali Informasi dan Bernalar
5 … Tes Tertulis Kegiatan Penutup
Rasa ingin tahu
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tau) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajag/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas Kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok Tetapi belum ajeg/konsesten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok Secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda Ceklis pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
18 19 20
SB = Sangat Baik B = Baik KB = Kurang Baik 2. Instrumen Penilaian 1:
Soal:
1. Gambarlah garis l yang tegak lurus dengan sumbu-x berada di sebelah kanan dan berjarak 5 satuan dari sumbu-y.
2. Gambarlah garis m yang tegak lurus dengan sumbu-y berada di bawah dan berjarak 4 satuan dari sumbu-x.
3. Gambarlah garis n yang tidak sejajar dengan sumbu-x dan sumbu-y
4. Jika ada garis a melalui titik B(4, 5) dan titik C(4, −5), bagaimanakah kedudukan garis tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y?
Pedoman Penilaian: No
Soal PennilaianAspek Rubrik Penilaian Skor
Skor Maksi
mal
1 Keterampilan menggambarkan
Benar 25
25
Salah 15
Tidak ada jawaban 0
2 Keterampilan menggambarkan BenarSalah 2515 25 Tidak ada jawaban 0
3 Keterampilan menggambarkan
Benar 20
20
Salah 10
Tidak ada jawaban 0
4 Keterampilan menguraikan
Benar 30
30
Salah 15
Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal = 100 100 Skor minimal = 0 0
Palangkaraya, Sepetember 2014
Praktikan
Dyah Utari
NIM. ACA 111 0017
Mengetahui, Mengetahui,
Guru Pamong Dosen Pembimbing
Mengetahui, Kepala Sekolah
A. Kompetensi Inti
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.10. Menggunakan koordinat Cartesius dalam menjelaskan posisi relatif benda terhadap acuan tertentu
Indikator:
Menentukan posisi garis yang sejajar, tegak lurus, dan berpotongan dengan sumbu-x dan sumbu-y
C. Perlengkapan
1. Mistar (Penggaris) 2. Papan tulis dan Spidol 3. Buku petak
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Posisi Garis terhadap Sumbu-x dan sumbu-y
Pada kegiatan 1.1 kalian sudah memahami posostitik terhadap sumbu x dan sumbu y. Pada kegiatan 1.2 kalian sudah memahami posisi titik terhadap titik asal (0, 0) dan titik tertentu (a, b). Pada kegiatan 1.3 kita akan membahas tentang posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y. Banyak soal Ujian Nasional dan soal Olimpiade Matematika yang berkenaan dengan menentukan posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y. Oleh karena itu sebaiknya kalian memahami agar bisa menyelesaikan permasalahan-permasalahan tersebut ketika menghadapinya.
Alat dan bahan
Sebelum kegiatan 1.3, pastikan kalian sudah dalam kelompok dan mempersiapkan perlengkapan berikut:
Name : 1. Date : 18 September
2014
Student’s Activity
Sheet
1. Buku petak
2. Penggaris
Perhatikan posisi garis l, garis m, dan garis n pada bidang koordinat berikut. Perhatikan pula kedudukan garis l, garis m, dan garis n terhadap sumbu-x dan sumbu-y
Gambar 1.10 Garis-garis pada bidang koordinat
Fokuskan pengamatan kalian pada garis yang sejajar, tegak lurus, dan berpotongan dengan sumbu-x dan sumbu-y. Tabel 1.5 berikut menunjukkan garis-garis yang sejajar, tegak lurus, dan memotong sumbu -x dan sumbu-y.
Tabel 1.5 Garis-garis yang sejajar, tegak lurus, dan memotong sumbu-x dan sumbu-y
Garis l, m dan n pada Gambar 1.10 melalui titik-titik seperti pada Tabel 1.6 berikut.
Tabel 1.6 Titik-titik yang dilalui garis l, m dan n
Jika kalian cermati, garis l, m, dan n ada yang melalui titik-titik dengan koordinat yang sama dan ada pula yang melalui titik-titik dengan koordinat yang berbeda, kesimpulan apa yang dapat kalian ambil dari pengamatan di atas? Sebutkan ciri-ciri dari garis yang sejajar, tegak lurus dan berpotongan dengan sumbu x dan sumbu y.
……… ……… ……… ………...
……… ……… ……… ……… ……… ….
……… ……… ……… ………
Berdasarkan hasil pengamatan di atas, coba buatlah pertanyaan yang memuat kata-kata berikut.
1. “sumbu-x, sumbu-y” dan “tegak lurus”
2. “satu titik”, “ tidak sejajar” dan “sumbut-x, sumbu-y”
Tulislah pertanyaan tentang hal yang ingin kalian ketahui jawabannya
Ayo Kita Menany a
……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ………
Coba carilah informasi tentang:
1. Apakah garis yang sejajar dengan sumbu x, pasti tegak garis itu tegak lurus dengan sumbu y?
2. Apakah garis yang sejajar dengan sumbu y, pasti tegak garis itu tegak lurus dengan sumbu x?
3. Apabila suatu garis memotong tidak tegak lurus dengan sumbu x, bagaimana perpotongan garis tersebut dengan sumbu y?
Sebelum kalian menggali informasi, coba perhatikan Contoh 1.5 berikut.
Contoh 1.5
Gambarlah garis l yang melalui titik A(3, −5) yang tidak sejajar dengan sumbu-x dan tidak sejajar dengan sumbu-y.
Alternatif Penyelesaian
Garis l yang melalui titik A(3, −5) tidak sejajar dengan sumbu-x dan tidak sejajar dengan sumbu-y adalah sebagai berikut.
Apakah masih ada garis lain yang yang melalui titik A(3, −5) yang tidak sejajar dengan sumbu-x dan tidak sejajar dengan sumbu-y?
………
Jika ada, berapa banyak garis lain yang melalui titik A(3, −5) yang tidak sejajar dengan sumbu-x dan tidak sejajar dengan sumbu-y?
……… Ayo Kita
Menggali Informasi
Contoh 1.6
Gambarlah garis m dan n yang saling sejajar tapi tidak tegak lurus dengan sumbu-x dan sumbu-y.
Penyelesaian
Salah satu garis m dan n yang sejajar tapi tidak tegak lurus dengan sumbu-x dan sumbu-y seperti pada gambar di samping. Kalian dapat menggambar garis m da n yang berbeda dengan gambar disamping.
Contoh 1.7
Diketahui titik A(3, 2), B(3, −6), dan C(−5, 2).
a. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan B, bagaimanakah kedudukan garis tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y
b. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan C, bagaimanakah kedudukan garis tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y
c. Jika dibuat garis yang melalui titik B dan C, bagaimanakah kedudukan garis tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y
Alternatif Penyelesaian
Untuk menjawab pertanyaan tersebut, lakukan prosedur berikut.
Langkah 1
Gambarlah bidang koordinat yang yang memuat 4 kuadran.
Langkah 2
Gambarlah titik A(3, 2), B(3, −6), dan C(−5, 2) pada bidang koordinat
Langkah 3
Langkah 4
Dari gambar tersebut tampak bahwa:
a. Garis yang melalui titik A dan B tegak lurus terhadap sumbu-x dan sejajar terhadap sumbu-y
b. Garis yang melalui titik A dan C sejajar terhadap sumbu-x dan tegak lurus terhadap sumbu-y
c. Garis yang melalui titik B dan C tidak sejajar dan tidak tegak lurus terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
Setelah kalian mencermati dan memhami contoh 1.5, 1.6 dan 1.7, sekarang kerjakan soal berikut ini dengan membuat prosedur dalam menyelesaikan soal tersebut seperti contoh 1.5, 1.6 dan 1.7 di atas.
Soal 1
Gambarlah garis a yang melalui titik A(2, -6) yang tidak sejajar dengan sumbu-x dan tidak sejajar dengan sumbu-y.
Penyelesaian
………
………
Soal 2
Gambarlah garis b dan c yang saling sejajar tapi tidak tegak lurus dengan sumbu-x dan sumbu-y.
Penyelesaian
………
……… ………
………
Soal 3
Diketahui titik K(2, 1), L(4, −7), dan M(−6, 3).
a. Jika dibuat garis yang melalui titik K dan L, bagaimanakah kedudukan garis tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y
b. Jika dibuat garis yang melalui titik K dan M, bagaimanakah kedudukan garis tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y
c. Jika dibuat garis yang melalui titik L dan M, bagaimanakah kedudukan garis tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y
1. Perhatikan gambar 1.11 di bawah ini:
a. Apakah ada garis melalui titik A yang tegak lurus dengan sumbu-x dan sejajar sumbu-y?
Jika ada tunjukkan, jika tidak ada coba jelaskan alasannya
………. ………. ………. ………. ………. ………. Ayo Kita
Menalar
……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… Name : 1.
……… Class: VIII
Date : 18 September
………. ………. ……….
b. Adakah ada garis melalui titik B yang tidak sejajar dengan sumbu-x dan tidak sejajar dengan sumbu-y, (tetapi memotong sumbu-x dan sumbu-y)? Jika ada tunjukkan; jika tidak ada, coba jelaskan
……… ……… ………
c. Apakah ada garis yang melalui titik C dan sejajar dengan sumbu-x sekaligus sejajar dengan sumbu-y? Jika ada tunjukkan; jika tidak ada, coba jelaskan.
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
………...
d. Apakah ada garis yang melalui titik C dan sejajar dengan sumbu-x sekaligus sejajar dengan sumbu-y?
Jika ada tunjukkan; jika tidak ada, coba jelaskan.
……… ……… ……… ……… ……… ……… ………
e. Apakah ada garis yang melalui titik D dan sejajar dengan sumbu-x dan tegak lurus dengan sumbu-y?
Jika ada tunjukkan; jika tidak ada, coba jelaskan.
……… ……… ……… ………
……… ……… ……… ……… ……… ……… ………
……… ……… ……… ……… ……… ………
f. Apakah ada garis yang memotong sumbu-x dan sumbu-y pada satu titik?
Jika ada buktikan, jika tidak ada coba jelaskan.
……… ……… ……… ……… ……… ………
g. Jika titik A, B, C, dan D dihubungkan, bangun datar apakah yang
terbentuk?
………. ……… ……… ………
h. Gambarlah titik-titik pada bidang Kartesius yang jika dihubungkan membentuk bangun jajar genjang dan layang-layang
1. Berdasarkan gambar yang sudah kalian hasilkan tadi, tukarkan dengan hasil temanmu dan bandingkanlah, apakah ada yang berbeda? Jika ada coba diskusikan mengapa terjadi perbedaan?
……… ……… ………
2.
Apa kesimpulan kalian tentang garis-garis yang sejajar, tegak lurus dan berpotongan dengan sumbu-x dan sumbu-y pada bidang koordinat ?Ayo Kita Berbagi
Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.
Jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.
Soal:
1. Gambarlah garis l yang tegak lurus dengan sumbu-x berada di sebelah kanan dan berjarak 5 satuan dari sumbu-y.
2. Gambarlah garis m yang tegak lurus dengan sumbu-y berada di bawah dan berjarak 4 satuan dari sumbu-x.
3. Gambarlah garis n yang tidak sejajar dengan sumbu-x dan sumbu-y
4. Jika ada garis a melalui titik B(4, 5) dan titik C(4, −5), bagaimanakah kedudukan garis tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y?