RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/1
Topik : Persamaan Garis Lurus Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran x 40 menit
A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Inti (KI) Kompetensi
Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menghargaidanmenghayatia
jaran agama yang dianutnya
1.1Menghargaidan menghayatiajar an agama yang dianutnya
1.1.1 Merasa bersyukur kepada Tuhan yang memberi kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar sistem koordinat 2. Menghargaidanmenghayatip erilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalamberinteraksisecaraefek tifdenganlingkungansosialda nalamdalamjangkauanperga ulandankeberadaannya 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.1.1 Menunjukkan sikap analitik, konsisten, teliti, tanggung jawab, percaya diri 3 Memahamidanmenerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupe ngetahuan, teknologi, seni, budayaterkaitfenomenadank ejadiantampakmata 3.4 Menentukan persamaan garis lurus dengan grafik
3.4.1 Membuat tabel persamaan garis lurus
3.4.2 Menentukan titik potong terhadap sumbu x dan sumbu y
3.4.3 Membuat pasangan berurutan
3.4.4 Menggambar Persamaan Garis Lurus
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melengkapi tabel Persamaan garis lurus
2. Siswa dapat menentukan titik potong terhadap sumbu x dan y 3. Siswa dapat membuat pasangan berurutan
4. Siswa dapat membuat garfik persamaan garis lurus C. Materi Pembelajaran
Perusahaan diizinkan untuk menurunkan harga aset yang dimiliki. Praktek akuntansi ini disebut ke deferensi garis lurus. Dalam prosedur ini, rentang umur manfaat aset di tentukan dan kemudian aset tersebut menyusut dengan jumlah yang sama setiap tahun sampai harga kena pajak dari aset tersebut sama dengan nol.
CV Torik Mega Jaya membeli sebuat truk baru dengan harga 300 juta harga truk itu mengalami penyusutan 12 juta/ tahun.
Persamaan yang mengalami penyusutan sebagai berikut: Y menyatakan harga truk dan x adalah usia truk dalam tahun
a. Tentukan titik potong garis sumbu x dan sumbu y gambar grafik persamaan pada bidang koordinat yang menunjukkan penyusutan harga truk
b. Menunjukkan apakah titik potong dengan x dalam masalah ini.
c. Menunjukkan apakah titik potong garis dengan sumbu y dalam masalah ini? D. Model Pembelajaran Project Based Learning
E. Langkah-langkah Pembelajaran TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Mengamati a. Siswa mencermatipermasalahanyangberkaitandengan persamaan garis lurus yang diajukan Guru.
b. Permasalahan:” seorang menejer pemasaran memperoleh gaji sebesar 100.000.000,00 per tahun ditambah 5 % komisi dari total penjualan selama setahun. Gaji tahunan yang di peroleh dinyatakan dalam persamaan berikut. y menyatakan gaji tahunannya dan x menyatakan total penjualan tiap tahun .
1) berapakah gaji menejer tersebut selama satu tahun ika total penjualan sebesar 5 milyard
2) berapakah gaji menejer tersebut selama satu tahun ika total penjualan sebesar 3 milyar
3) apakah maksut dari koordinat titik potong garis dengan sumbu y dalam masalah ini ? (perkiraanwaktu: 5menit) 2. Menanya Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan.
Apabila proses bertanya dari siswa kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap. (perkiraan waktu:7 menit)
Catatan:
Kegiatan menanya tersebut diharapkan dapat menjadi wahana bagi siswa dalam mengembangkan sikap ingin tahu yang tinggi, kritis, logis dan kreatif dan menghargai pikiran atau pendapat orang lain
3. Mengumpulkan informasi
Secara berpasanagan siswadi dorong untuk mencari dan menuliskan informasi pada permasalahan, khususnya terkait informasi: apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari permasalahan.
4. Mengasosiasika n
Secara berpasangan siswa melakukan empat langkah kegiatan mengolah informasi terkait permasalahan,yaitu: (1) Memilih strategi menyelesaikan permasalahan,yaitu
dengan membuat model matematika,
(2) Melaksanakan strategi menyelesaikan permasalahan yaitu menemukan nilai variabel pada model matematika yang dibuat,
(3) mengartikan maksud dari nilai variabel yang diperoleh, dan menghubungkannya dengan permasalahan sehingga diperoleh jawaban permasalahan,
(4) mengecek jawaban permasalahan apakah sesuai dengan yang dicari dan apakah proses penyelesaian yang dilakukan sudah efektif.
Apabila proses mengolah informasi dari siswa kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap (perkiraan waktu:15menit)
5. Mengkomuni kasikan
Contoh pertanyaan penuntun/pancingan: Langkah-1: membuat model matematika
1. Apakah informasi hubungan gaji menejer dan total penjualan dalam permasalahan itu menuntun kalian pada cara untukmenyelesaikan permasalahan?
2. Apa cara yang akan kalian tempuh untuk menyelesaikan permasalahan tersebut?
3. Apakah perlu membuat model matematika?
4. Apakah langkah mula-mula yang harus ditempuh agar diperoleh model matematika yang diinginkan?
5. Apakah perlu memilih dua variabel masing-masing untuk mewakili gaji menejer dan total penjualan? Atau hanya cukup dipilih satu variabel untuk mewakili salah satu? 6. Dalam rangka mempermudah pembuatan model
matematika apakah perlu membuat matrik/digram dari keadaan total penjualan (5 milyard,3 milyard dan 0 milyard )?
7. Misalkan dipilih variabel y untuk gaji menejer dan x untuk total penjualan dihubungkan dengan salah satu total penjualan
8. Sesuai pilihan total penjualan, bagaimana model matematika yang menyatakan gaji menejer?
Catatan:
Penjelasan siswa pada tahap‘mengolah informasi’, hendaknyamencakup penjelasan tentang: empat tahap,yaitu: membuat model matematika, menyelesaikan model matematika, menafsirkan hasil, memeriksa hasil
F. Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap “teliti dan konsisten”
i. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas ii. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas iii. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
iv. Memeriksa hasil pekerjaan
1. Cara penilaian sikap teliti dan konsisten i. Observasi
ii. Penilaian Diri
iii. Penilaian Antar Siswa
2. Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir) b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Pilihan : Tes Uraian Indikator :
3.4.1 Membuat tabel persamaan garis lurus
3.4.2 Menentukan titik potong terhadap sumbu x dan sumbu y 3.4.3 Membuat pasangan berurutan
Lembar Observasi
A. Petunjuk Umum Lembar penilaian diridiisi oleh guru untuk menilai sikap Konsisten dan telitisiswa, dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Nama Siswa / Kelas : ... Topik : Persamaan garis lurus Hari / TanggalPengamatan :……….
No Deskriptor yang diamati Skor
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas V 2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas V 3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas V
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan V
Jumlah 10
Skor Akhir = 10
16×4=2,5 Nilai Peserta Didik B
PetunjukPenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4 Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4 Pesertadidikmemperolehnilai :
Lembar Penilaian Diri Nama / Kelas : ... Topik : Persamaan Garis Lurus
Hari / TanggalMengisi :……….
A. Petunjuk Umum Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap konsisten dan telitidengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
No Deskriptor sikap 1 2Skor3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas V 2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas V 3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas V
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan V
Jumlah 11
Skor Akhir = 1016×4=2,5 Nilai Peserta Didik B PetunjukPenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4 Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4 Pesertadidikmemperolehnilai :
Lembar Penilaian Antar Siswa Nama penilai : ...
Nama siswa yang dinilai : ... Kelas/ Mata Pelajaran : VIII/Matematika
TanggalMengisi : ……….
A. Petunjuk Umum Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap konsisten dan telititemanmu dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai. B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
No Deskriptor sikap Skor
1 2 3 4
1 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas V 2 Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas V 3 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas V
4 Memeriksa hasil pekerjaan V
Jumlah 10
Skor Akhir = 1016×4=2,5 Nilai Peserta Didik B PetunjukPenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4 Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4 Pesertadidikmemperolehnilai :
SangatBaik : apabila3.33 <skorakhir < 4.00 Baik : apabila2.33 <skorakhir < 3.33 Cukup : apabila1.33 <skorakhir < 2.33 Kurang : apabilaskorakhir< 1.33
1. Gambarlah grafik persamaan garis berikut pada bidang koordinat. a. y=5x
b. y=4x−1 c. x=2y−2 d. y=2x+3 e. x−3y+1=0
2. Seorang manager pemasaran memperoleh gaji sebesar Rp. 100.000.000,00/tahun ditambah 5% komisi dari total penjualan selama setahun. Gaji tahunan yang dia peroleh dinyatakan dalam persamaan berikut: y menyatakan gaji tahunannya dan x menyatakan total tiap tahun.
600 40 20 0
0
20 0
Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:
No Aspek
Penilaian
Rubrik Penilaian Sko
r 1. Pemahaman
terhadap konsep jarak titik terhadap titik asal
Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik asal 5 Dihubungkan dengan konsep jarak titik terhadap titik
asalnamun belum benar
3 Sama sekali tidak dihubungkan dengan konsep jarak titik
titik asal
1
Tidak ada respon/jawaban 0
2. Kebenaran jawaban akhir soal
Jawaban benar 5
Jawaban hampir benar 3
Jawaban salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
3. Proses perhitungan
Seluruhnya benar 5
Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil saja yang benar 2
Sama sekali salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal = 15 Skor minimal = 0
Mengetahui, Bakongan, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika