• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Matematika Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP Mat VIII.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Matematika Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP Mat VIII.2"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Bakongan Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VIII/1 Materi Pokok : Fungsi Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1.1 Menghargai dan

menghayatiajaranagama yang dianutnya 2.1Menunjukan sikap logis, kritis,analitik konsisten dan teliti,bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

2.2Memiliki ingin tahu percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalu pengalaman belajar.

3.5Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk relasi, pasangan berurutan, rumus fungsi tabel, grafik dan diagram

3.5.1Menentukan ciri ciri fungsi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses megamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah

informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:

(2)

2 4 5 3 5 7 8 A B

2. Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru.

3. Memiliki sikap ketertarikan terhadap matematika 4. Memahami ciri-ciri fungsi.

D. MATERI PEMBELAJARAN Pengertian Relasi dan Fungsi

Jika himpunan A dan himpunan B mempunyai “hubungan” maka disebut himpunan A berelasi dengan himpunan B.

Contoh:

a. Relasi ‘3 kurangnya dari’

b. Relasi ‘kurang dari’

c. Relasi ‘setengah dari’

Dari gambar diatas, himpunan A disebut ‘domain’(daerah asal) dan himpunan B disebut ‘kodomain’ (daerah kawan) dan himpunan semua bayangan (peta) di himpunan B disebut range (daerah hasil).

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Discovery Learning

(3)

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : LK

2. Alat :

-3. Sumber belajar : buku guru,buku siswa hal 71-76

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru menyiapakan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.

b. Guru mengingatkan kembali tentang himpunan.

c. Guru memotivasi belajar siswa hubungan antar himpunan

d. Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

2. Kegiatan Inti (60 menit) TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Mengamati Siswamengamatipermasalahanberikut: Aturan 1:

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z a b c Aturan 2:

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e a Aturan 3:

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6

(10 menit)

Menanya  Siswadidoronguntukmengajukanpertanyaan  Apabila proses bertanyadarisiswakuranglancar.

Gurumelontarkanpertanyaanpenuntun/pancingansecarabertahap.

1. Dengan mengamati tiga aturan sandi tersebut apa yang ada dibenak kalian?

2. Manakahdiantaraaturan 1-3yang paling baik digunakanuntukmembuatsandi? Mengapa? 3. Denganaturan 2 kata

siapajadi“ddaaa”apakeunggulandankekuranganaturanini?

4. Agar suatuaturan bisa disebutfungsi, apasajasyarat yangharusdipenuhi? 5. Jikadarihimpunan Akehimpunan B disebutfungsi,apakahdarihimpunan B

kehimpunan A jugamerupakanfungsi? (5 menit)

Mengumpulkan informasi

 Secaraberpasangansiswadidoronguntukmencaridanmenuliskan informasipadapermasalahan,khususnyaterkaitinformasi.

(4)

gurumelontarkanpertanyaanpenuntunsecarabertahap. (15 menit )

Mengasosiasikan Secaraberpasangansiswamelakukan empat

langkahkegiatanmengolahinformasiterkaitpermasalahan, yaitu: 1. Membuatsandi dengan kata-kata sendiri.

2. Menyebutkan yang mungkinmenjadifungsidarihimpunanA ke himpunan B.

3. Menentukananggotahimpunan B yang menjadipasangan himpunanAatau range.

4. Menyimpulkanbahwafungsiituadalahsemuaanggotahimpunan A yang mempunyaitepatsatupasangananggota B,

tetapitidaksemuaanggotahimpunan B mempunyaipasanganpadahimpunan A. Dan himpunan B yang mempunyaipasangan dengan himpunan

Adisebut range ataudaerahhasil. (10 menit)

Mengkomunikasikan Secaraberpasangan,siswamempresentasikanhasilmenyelesaikanpermasalahans ejaktahapmengamati,

menanya,mengumpulkaninformasidanmengolahinformasi. (20 menit)

3. Penutup (10 menit)

a. Guru membimbing siswa membuat rangkuman

b. Guru membimbing siswa untuk merefleksi proses dan materi pelajaran kedalam jurnal

c. Guru memberi tes lesan

d. Mengumpulkan hasil kerja siswa

e. Guru memberi arahan kegiatan berikutnya serta mengerjakan tugas pengayaan yaitu menggambar jaring-jaring kubus dan balok yang berbeda-beda

bentuknya.

4. Penilaian

1. Jenis /teknik penilaian: tes lisan dan tulisan

N o

Aspek yang

diamati/dinilai Tenik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap bersyukur Penilaian diri

2. Sikap ingin tahu Pengamatan, Penilaian Diri

Kegiatan Inti dan Penutup

3. Sikap ketertarikan Pengamatan, Penilaian Diri

Kegiatan Inti dan Penutup

(5)

dan balok mengambar jaring-jaring kubus dan balok yang berbeda)

2. Bentuk intrumen (terlampir pada lampiran 3) 3. Pedoman penskoran (terlampir pada lampiran 4)

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

MAISARAH ________________________

NIP. 19580213 198012 1 001 NIP...

Lampiran 1 ( LK 1)

Lembar Kerja Siswa 1

Tujuan : Menemukan ciri-ciri fungsi

Cermatilah aturan sandi berikut:

Aturan 1:

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z a b c Aturan 2:

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e a b C d e a Aturan 3:

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 5 6

1. Dengan Aturan 1-3 buatlah sandi dengan kalimat ‘Selidiki siapa pencurinya’ Untuk memudahkan pengolahan data digunakan tabel

Kata asli Aturan 1 Aturan 2 Aturan 3 selidiki

siapa pencurinya

2. Manakah dari aturan 1-3yang paling baik digunakan untuk membuat sandi? Mengapa?

(6)
(7)

Lampiran 2( LK2)

Lembar Kerja Siswa 2

Diketahui : P={1,2,3,4,5,6}

Q= {2,4,6,8,10,12}

Jika dari P ke Q dengan relasi

“setengah dari”,tentukan:

a. Anggota –anggota himpunan P b. Anggota-anggota himpunan Q

c. Pasangan berurutan dari relasi tersebut

Apakah relasi dari P ke Q merupakan fungsi? Mengapa?

Jawab :

Kelompok : ……… Nama anggota kelompok:

(8)

Lampiran 3 (Penilaian Sikap)

1. Instrumen Penilaian sikap A. Observasi

Nama siswa : Kelas / no. absen :

Materi pokok : Fungsi Tanggal pengamatan :

NO. ASPEK PENGAMATAN SKOR

1 2 3 4 KI-1. Sikap spiritual

1 Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran

2 Mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat

KI-2 Sikap Rasa ingin tahu

3 Memperhatikan saat guru memberikan penjelasan 4 Bertanya pada teman atau guru jika mengalami kesulitan

5 Berpartisipasi aktif dalam kelompok saat diskusi kelompok/klasikal lain

Jumlah

Kriteria :

Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pernyataan Skor 3 jika sering melakukan sesuai pernyataan

Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

Nilai kompetensi :

Sangat baik( SB) Jika 16 < Jumlah skor diperoleh ≤ 20 Baik ( B) Jika 8 < Jumlah skor diperoleh ≤ 16 Cukup (C) Jika 4 < Jumlah skor diperoleh ≤ 8 kurang (K) Jika 0 < Jumlah skor diperoleh ≤ 4

B. Penilaian Diri

No Pernyataan T

P K D

S R SL KI 1 sikap spiritual

1 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan 2 Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan

pendapat di depan umum

(9)

6 Saya bertanya kepada teman atau guru jika mengalami kesulitan 7 Saya membaca buku sumber lain untuk menambah pengetahun KI 2 sikap sosial tertarik pada Matematika

8 Saya merasa senang belajar matematika

9 Saya belajar dengan keras untuk mempelajari topik fungsi 10 Saya berperan aktif selama pelajaran

Jumlah Kriteria penilaian:

SL = 4 = selalu melakukan sesuai pernyataan

SR = 3 = sering melakukan sesuai pernyataan tetapi kadang tidak melakukan KD = 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

TP = 1 = tidak pernah melakukan

Rubrik : status sikap SB = Sangat Baik, jika 34 < jumlah skor < 40 B = Baik, jika 24 < jumlah skor <33

(10)

C. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap Antar Siswa Nama penilai : Tidak diisi

Nama siswa yang dinilai : ... Kelas/ Mata Pelajaran : VIII/Matematika

Tanggal Mengisi : ………. Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan

N

o Aspek Pengamatan

Skor 4 3 2 1 1 Peduli terhadap kesulitan teman lain

2 Tekun (sungguh-sungguh) dalam menyelesaikan tugas 3 Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan tugas 4 Percaya diri dalam menyelesaikan tugas

5 Santun dalam menyampaikan pendapat

JUMLAH Keterangan:

4 = selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah melakukan Status sikap :

(11)

D. INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAPJURNAL

Nama Siswa : Panji Utama Aspek yang diamati : Kompetensi Sikap

N

(12)

Lampiran 3( penilaian Pengetahuan)

Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan a. Tes tertulis Uraian

Indikator Soal Instrumen

Siswa dapat

menentukan ciri-ciri fungsi

Diketahui : P={1,2,3,4,5,6} Q= {2,4,6,8,10,12} Jika dari P ke Q dengan relasi “setengah dari”,tentukan:

a. Anggota –anggota himpunan P b. Anggota-anggota himpunan Q

c. Pasangan berurutan dari relasi tersebut

Apakah relasi dari P ke Q merupakan fungsi? Mengapa?

(13)

No. Aspek yang dinilai Rubrikpenilaian Skor 1. Pemahaman terhadap

konsep fungsi

Dikaitkan dengan konsep fungsi 4 Dikaitkan dengankonsep fungsi belum benar 3 Tidak ada kaitannya dengan konsep fungsi 1

Tidak ada respon 0

2. Kebenaran jawaban

akhir Jawaban benarJawaban hampir benar 43

Jawaban salah 1

Tidak di jawab 0

3. Proses perhitungan Benar seluruhnya 4

Sebagaian besar benar 3

Sebagian kecil benar 1

Tidak ada jawaban 0

Referensi
