RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 1 Bandar Lampung
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Pelaksanaan Tatacara Penyelenggaraan Jenazah Alokasi Waktu : 4 x 3 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.4 Menerapkan ketentuan syariat Islam dalam penyelenggaraan jenazah 3.9 Memahami pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah.
4.11.Memperagakan tatacara penyelenggaraan jenazah.
C. Indikator
3.9.1 Menyimak bacaan al-Qur’an yang terkait dengan pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah,secara individu maupun kelompok.
3.9.2 Mencermati ketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah 3.9.3 Mengajukan pertanyaan tentang ketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacara
penyelenggaraan jenazah
3.9.4 Diskusi tentang ketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah
3.9.5 Diskusi mengenai hikmah pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah
3.9.6 Menyimpulkan ketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah 3.9.7 Menyimpulkan hikmah ketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacara penyelenggaraan
jenazah
4.11.1. Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang ketentuan ketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah
4.11.2. Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonformasi, dan menyanggah). 4.11.3. Membuat resume pembelajaran di bawah bimbingan guru.
4.11.4. Berlatih menerapkan ketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah
4.11.5. Menampilkan kemampuan menerapkan ketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Bekerjasama, konsisten, disiplin, rasa percaya diri, dan toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah dalam pelajaran
2. Berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
3. Bersikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan dalam belajar
4. Menyimak bacaan al-Qur’an yang terkait dengan pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah,secara individu maupun kelompok.
5. Mencermati ketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah
6. Mengajukan pertanyaan tentang ketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah
7. Diskusi tentang ketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah
8. Diskusi mengenai hikmah pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah
9. Menyimpulkan ketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah
10. Menyimpulkan hikmah ketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah
11. Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang ketentuan ketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah
12. Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonformasi, dan menyanggah). 13. Membuat resume pembelajaran di bawah bimbingan guru.
14. Berlatih menerapkan ketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah
15. Menampilkan kemampuan menerapkan ketentuan dan tata cara pelaksanaan tatacara penyelenggaraan jenazah
16. Menunjukkan sikap menghargai dan menghormati pelaksanaan penyelenggaraan jenazah
D. Materi Pembelajaran
TATA CARA PENGURUSAN JENAZAH Memahami tata cara pengurusan jenazah
Ketentuan pengurusan jenazah
Pengertian pengurusan jenazah Hukum pengurusan jenazah
Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat Islam
Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan pengurusan jenazah Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah Sedang sakit
Ketika sakratul maut Ketika meninggal dunia Tata cara pelaksanaan jenazah
Memandikan Mengafani Menyalatkan Memakamkan
Hikmah pelaksanaan pengurusan jenazah
Mendorong manusia untuk memperbanyak amal saleh
Mendorong manusa untuk meningkatkan kualitas sebagai makhluk sosial Mendorong manusia untuk senantiasa menutupi aib sesama hamba Allah Menunjukan sikap menghargai dan menghormati pengurusan jenazah
Fakta Jenazah
Pemakaman Jenazah
Konsep
Pengertian pengurusan jenazah
Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan pengurusan jenazah
Prinsip
Ketentuan pengurusan jenazah Hukum pengurusan jenazah
Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat Islam Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Prosedur
Tata cara pengurusan jenazah
Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah Sedang sakit
Ketika sakratul maut Ketika meninggal dunia Tata cara pelaksanaan jenazah
Memandikan Mengafani Menyalatkan Memakamkan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran Media :
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis Laptop & infocus
Sumber Belajar :
Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2013
e-dukasi.net
LCD Proyektor
Tafsir al-Qur’an dan kitab hadits Kitab asbabunnuzul dan asbabul wurud Lingkungan setempat
Al Qur’an dan tarjamah
CD, VCD, MP3 dan media lainnya yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
o Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu :
Mempresentasikan praktik-praktik ekonomi Islam
Hal-hal yang terkait dengan jual beli
Khiyar
Riba
Kerja sama ekonomi Islam
Syirkah
Perbankan
Asuransi
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang :
Memahami tata cara pengurusan jenazah
Ketentuan pengurusan jenazah
Pengertian pengurusan jenazah
Hukum pengurusan jenazah
Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat Islam
Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan pengurusan
jenazah
Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.
o Pemberian Acuan;
saat itu.
Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar : Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Mengamati pelajaran mengenai :
Memahami tata cara pengurusan jenazah
Ketentuan pengurusan jenazah
Pengertian pengurusan jenazah
Hukum pengurusan jenazah
Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat Islam
Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan pengurusan
jenazah
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang :
Memahami tata cara pengurusan jenazah
Ketentuan pengurusan jenazah
Pengertian pengurusan jenazah
Hukum pengurusan jenazah
Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat Islam
Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan pengurusan
jenazah
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment),
o Mengamati obyek/kejadian,
o Mendemontrasikan tentang
o Memperagakan
o Mengumpulkan informasi
o Aktivitas
o Wawancara dengan nara sumber
o Membaca sumber lain selain buku teks,
o Mendiskusikan
o Mengulang
o Mempresentasikan ulang
o Saling tukar informasi tentang :
Memahami tata cara pengurusan jenazah
Ketentuan pengurusan jenazah
Pengertian pengurusan jenazah
Hukum pengurusan jenazah
Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat Islam
Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan pengurusan
jenazah
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data :
Memahami tata cara pengurusan jenazah
Ketentuan pengurusan jenazah
Pengertian pengurusan jenazah
Hukum pengurusan jenazah
Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat Islam
Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan pengurusan
jenazah
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan:
Memahami tata cara pengurusan jenazah
Ketentuan pengurusan jenazah
Pengertian pengurusan jenazah
Hukum pengurusan jenazah
Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat Islam
Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan pengurusan
antara lain tentang :
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Memahami tata cara pengurusan jenazah
Ketentuan pengurusan jenazah
Pengertian pengurusan jenazah
Hukum pengurusan jenazah
Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat Islam
Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan pengurusan
jenazah
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Memahami tata cara pengurusan jenazah
Ketentuan pengurusan jenazah
Pengertian pengurusan jenazah
Hukum pengurusan jenazah
Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat Islam
Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan pengurusan
jenazah
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup
Peserta didik :
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.
o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
o Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu :
Memahami tata cara pengurusan jenazah
Ketentuan pengurusan jenazah
Pengertian pengurusan jenazah
Hukum pengurusan jenazah
Kriteria jenazah yang wajib diurus oleh umat Islam
Dalil Al-Quran dan hadis tentang pelaksanaan pengurusan
jenazah
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah
Sedang sakit
Ketika sakratul maut
Ketika meninggal dunia
Menunjukan sikap menghargai dan menghormati pengurusan
jenazahMenyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar : Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Mengamati pelajaran mengenai :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah
Sedang sakit
Ketika sakratul maut
Ketika meninggal dunia
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah
Sedang sakit pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment),
o Mengamati obyek/kejadian,
o Mendemontrasikan tentang
o Memperagakan
o Mengumpulkan informasi
o Aktivitas
o Wawancara dengan nara sumber
o Membaca sumber lain selain buku teks,
o Mendiskusikan
o Mengulang
o Mempresentasikan ulang
o Saling tukar informasi tentang :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah
Sedang sakit
Ketika sakratul maut
Ketika meninggal dunia
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah
Sedang sakit
Ketika sakratul maut
Ketika meninggal dunia
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah
Sedang sakit
Ketika sakratul maut
Ketika meninggal dunia
antara lain tentang :
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah
Ketika sakratul maut
Ketika meninggal dunia
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah
Sedang sakit
Ketika sakratul maut
Ketika meninggal dunia
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup
Peserta didik :
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.
o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
o Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Perilaku sosial sebelum pengurusan jenazah
Sedang sakit
Ketika sakratul maut
Ketika meninggal dunia
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Tata cara pelaksanaan jenazah
Memandikan
Mengafani
Menyalatkan
Memakamkan
Menunjukan sikap menghargai dan menghormati pengurusan
jenazahMenyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar : Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Mengamati pelajaran mengenai :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Tata cara pelaksanaan jenazah
Memandikan
Mengafani
Menyalatkan
Memakamkan
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Tata cara pelaksanaan jenazah
Memandikan
Mengafani
Menyalatkan
Memakamkan
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment),
o Mengamati obyek/kejadian,
o Mendemontrasikan tentang
o Memperagakan
o Mengumpulkan informasi
o Aktivitas
o Wawancara dengan nara sumber
o Membaca sumber lain selain buku teks,
o Mendiskusikan
o Mengulang
o Mempresentasikan ulang
o Saling tukar informasi tentang :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Tata cara pelaksanaan jenazah
Memandikan
Mengafani
Menyalatkan
Memakamkan
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Tata cara pelaksanaan jenazah
Memandikan
Mengafani
Menyalatkan
Memakamkan
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Tata cara pelaksanaan jenazah
Memandikan
Mengafani
Menyalatkan
Memakamkan
antara lain tentang :
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Tata cara pelaksanaan jenazah
Memandikan
Mengafani
Menyalatkan
Memakamkan
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Memandikan
Mengafani
Menyalatkan
Memakamkan
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup
Peserta didik :
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.
o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
o Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu :
Ketentuan tata cara pelaksanaan pengurusan jenazah
Tata cara pelaksanaan jenazah
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang :
Hikmah pelaksanaan pengurusan jenazah
Mendorong manusia untuk meningkatkan kualitas takwa
kepada Allah swt
Mengingatkan kepada manusia akan kematian
Mendorong manusia untuk memperbanyak amal saleh
Mendorong manusa untuk meningkatkan kualitas sebagai
makhluk sosial
Mendorong manusia untuk senantiasa menutupi aib sesama
hamba Allah
Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar : Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Mengamati pelajaran mengenai :
Hikmah pelaksanaan pengurusan jenazah
Mendorong manusia untuk meningkatkan kualitas takwa
kepada Allah swt
Mengingatkan kepada manusia akan kematian
Mendorong manusia untuk memperbanyak amal saleh
Mendorong manusa untuk meningkatkan kualitas sebagai
makhluk sosial
Mendorong manusia untuk senantiasa menutupi aib sesama
hamba Allah
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang :
Hikmah pelaksanaan pengurusan jenazah
Mendorong manusia untuk meningkatkan kualitas takwa
kepada Allah swt
Mengingatkan kepada manusia akan kematian
Mendorong manusia untuk memperbanyak amal saleh
Mendorong manusa untuk meningkatkan kualitas sebagai
makhluk sosial
Mendorong manusia untuk senantiasa menutupi aib sesama
hamba Allah
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment),
o Mengamati obyek/kejadian,
o Mendemontrasikan tentang
o Memperagakan
o Mengumpulkan informasi
o Aktivitas
o Wawancara dengan nara sumber
o Membaca sumber lain selain buku teks,
o Mendiskusikan
o Mengulang
o Mempresentasikan ulang
o Saling tukar informasi tentang :
Hikmah pelaksanaan pengurusan jenazah
Mendorong manusia untuk meningkatkan kualitas takwa
kepada Allah swt
Mengingatkan kepada manusia akan kematian
Mendorong manusia untuk memperbanyak amal saleh
Mendorong manusa untuk meningkatkan kualitas sebagai
makhluk sosial
Mendorong manusia untuk senantiasa menutupi aib sesama
hamba Allah
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data :
Hikmah pelaksanaan pengurusan jenazah
Mendorong manusia untuk meningkatkan kualitas takwa
kepada Allah swt
Mengingatkan kepada manusia akan kematian
Mendorong manusia untuk memperbanyak amal saleh
Mendorong manusa untuk meningkatkan kualitas sebagai
makhluk sosial
Mendorong manusia untuk senantiasa menutupi aib sesama
hamba Allah
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkan :
Hikmah pelaksanaan pengurusan jenazah
Mendorong manusia untuk meningkatkan kualitas takwa
kepada Allah swt
Mengingatkan kepada manusia akan kematian
Mendorong manusia untuk memperbanyak amal saleh
Mendorong manusa untuk meningkatkan kualitas sebagai
makhluk sosial
Mendorong manusia untuk senantiasa menutupi aib sesama
hamba Allah
antara lain tentang :
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Hikmah pelaksanaan pengurusan jenazah
Mendorong manusia untuk meningkatkan kualitas takwa
kepada Allah swt
Mengingatkan kepada manusia akan kematian
Mendorong manusia untuk memperbanyak amal saleh
Mendorong manusa untuk meningkatkan kualitas sebagai
makhluk sosial
Mendorong manusia untuk senantiasa menutupi aib sesama
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Hikmah pelaksanaan pengurusan jenazah
Mendorong manusia untuk meningkatkan kualitas takwa
kepada Allah swt
Mengingatkan kepada manusia akan kematian
Mendorong manusia untuk memperbanyak amal saleh
Mendorong manusa untuk meningkatkan kualitas sebagai
makhluk sosial
Mendorong manusia untuk senantiasa menutupi aib sesama
hamba Allah
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup
Peserta didik :
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.
o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
- Penilaian Teman Sebaya b. Pengetahuan
- Penugasan - Tes Lisan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda c. Keterampilan
- Penilaian Portofolio - Penilaian Proyek - Penilaian Unjuk Kerja 2. Bentuk Instrumen dan instrument 3. Pedoman Penskoran
Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Instrumen dan Instrumen PenskoranPedoman
a. Sikap Diri terlampir terlampir
Jurnal terlampir terlampir
Observasi terlampir terlampir
Teman Sebaya terlampir terlampir
b. Pengetahuan Penugasan terlampir terlampir
Tes Lisan terlampir terlampir
Tertulis Uraian dan atau PG
terlampir terlampir
c. Keterampilan Portofolio terlampir terlampir
Proyek terlampir terlampir
Unjuk Kerja terlampir terlampir
Guru Pembimbing
Dra. Maimunah
NIP 195712151986022001
Bandar Lampung, November 2014 Mahasiswa PPL
Ogi Satriawan NPM 1111010231 Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Bandar Lampung