• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 07 E-BOOK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP 07 E-BOOK"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

Nama Sekolah

: SMK N 1 PUHPELEM

Mata Pelajaran

: SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL

Komp. Keahlian : BISNIS DARING DAN PEMASARAN

Kelas/Semester : X/ 2 (Genap)

Tahun Pelajaran : 2017/2018

Alokasi Waktu

: 1 Pertemuan X 3 X JP (@45MENIT)

B. KOMPETENSI INTI (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait

fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan

tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

C. KOMPETENSI DASAR (KD)

3.7 Menganalisis pembuatan e-book

4.7 Membuat e-book dengan perangkat lunak e-book editor

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

3.7.1 Memahami definisi buku digital

3.7.2 Memahami jenis buku digital

3.7.3 Memahami fungsi dan tujuan buku digital

4.7.1 Membuat E-book dengan perangkat lunak E-book editor

4.7.2 Menyampaikan hasil diskusi terkait format buku digital

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:

1. Menentukan desain presentasi dengan efektif.

2. Menyesuaikan desain slide dengan informasi yang disampaikan dengan tepat.

3. Menilai teknik penyempaian presentasi orang lain secara objektif.

(2)

2

5. Menyampaikan presentasi sesuai dengan kaidah teknik presentasi.

F. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian E BOOK

2. Cara membuat E BOOK

G. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE

1. Pendekatan berfikir

: Sientific

2. Model Pembelajaran

: Discovery learning

3. Metode Pembelajaran

: Observasi, diskusi,demonstrasi dan tanya jawab.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan ke 1

Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit )

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik

3. Mengingatkan tentang materi teknik presentasi yang efektif (yang lalu) 4. Menyampaikan materi yang akan dibahas

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti ( 90 menit )

● Mengamati presentasi untuk mengidentifikasi Faktor yang mempengaruhi pemirsa dalam presentasi melalui contoh presentasi yang guru sampaikan

● Mengumpulkan data tentang Faktor yang mempengaruhi pemirsa dalam presentasi dari buku lks atau dari internet

● Mengolah presentasi menggunakan Faktor yang mempengaruhi pemirsa dalam presentasi sesuai instruksi dengan informasi yang didaptkan dari lks dan internet

● Mengomunikasikan cara mengenai Faktor yang mempengaruhi pemirsa dalam presentasi kepada teman sekelas 3. Penutup (25 menit)

1. Peserta didik mennanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi

3. Secara bersama-sama siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.

4. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

5. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dan praktek dengan waktu maksimal 45 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.

6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 7. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

(3)

3

Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit )

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik

3. Mengingatkan tentang materi teknik presentasi yang efektif (yang lalu) 4. Menyampaikan materi yang akan dibahas

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti ( 90 menit )

● Mengamati presentasitentang Teknik mendesain dan menyampaikan slide melalui contoh presentasi company profile

● Mengumpulkan data tentang Teknik mendesain dan menyampaikan slide dari buku lks atau dari internet ● Mengolah berdasarkan Teknik mendesain dan menyampaikan slidemenggunakan contoh presentasi yang

disampaikan guru

● Mengomunikasikan teknik mendesain dan menyampaikan slide kepada teman sekelas 3. Penutup (25 menit)

1. Peserta didikmennanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi

3. Secara bersama-sama siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.

4. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

5. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dan praktek dengan waktu maksimal 45 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.

6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 7. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

3. Pertemuan ke 3

Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (20 menit )

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik

3. Mengingatkan tentang materi teknik presentasi yang efektif (yang lalu) 4. Menyampaikan materi yang akan dibahas

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 1. Kegiatan Inti ( 90 menit )

 Mengamati presentasitentang Teknik mendesain dan menyampaikan slide melalui contoh presentasi company profile

 Mengumpulkan data tentang Teknik mendesain dan menyampaikan slide dari buku lks atau dari internet

 Mengolah berdasarkan Teknik mendesain dan menyampaikan slidemenggunakan contoh presentasi yang disampaikan guru

(4)

4

2. Penutup (25 menit)

1. Peserta didikmennanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi

2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi

3. Secara bersama-sama siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.

4. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.

5. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dan praktek dengan waktu maksimal 45 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.

6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

7. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Alat

: Komputer,Smartphone, Sampel dokumen

Media pembelajaran

: Laptop, Proyektor, Whiteboard (Opsional)

Sumber belajar

:

-

Buku pelajaran (Simulasi Digital Jilid 2, Pengarang Reinaldo Rhesky N,dkk, Penerbit : Southeast Asian

Ministers Education Organization Regional Open LearningCentre (SEAMOLEC))

-

Internet

-

File Presentasi (PPT)

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR (PHB)

a. Teknik : Non Test dan Test

b. Bentuk :

Penilaian pengetahuan

: Tes tertulis pilgan

Penilaian keterampilan

: Pembuatan produk (Algoritma)

PENILAIAN PENGETAHUAN

 TES TERTULIS : ESSAY

Kisi-kisi soal

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

Kompetensi Indikator Soal

Jenis Soal Soal 3.7 Menerapkan cara pembuatan E-book  Memahami definisi buku digital  Memahami jenis buku digital

 fungsi dan tujuan buku digital

Siswa mampu menjelaskan pembuatan e book dengan baik

Essay 1. Apa yang dimaksud dengan e book? 2. Jelaskan fungsi dari ebook?

3. Sebutkan jenis-jenis buku digital berdasarkan formatnya?

4. Apa tujuan membuat e-book ?

5. Sebutkan aplikasi yang digunakan untuk menyusun buku digital dengan format ePub?

(5)

5

No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Apa yang dimaksud dengan e book?

Bentuk digital dari buku

cetak,terdiri dari berbagai macam informasi digital(bisa

text,gambar,audio,video) yang dapat dibuka melalui

komputer,tablet,smartphone,atau perangkat lainya.

Maksimal : 5

2. Jelaskan fungsi dari ebook?

1. Sebagai sarana pembelajaran. 2. Untuk media pembalajaran.

3. Untuk media bisnis. Maksimal : 5

3. Sebutkan jenis-jenis buku digital berdasarkan formatnya? Teks polos PDF JPEG HTML, EPUB Maksimal : 5

4. Apa tujuan membuat e-book ?

 Mempermudah proses pembuatan materi  Melindungi informasi yang

disampaikan

 Memberikan kesempatan untuk berbagi informasi

Maksimal : 5

5

Sebutkan aplikasi yang digunakan untuk menyusun buku digital dengan format ePub?

 aplikasi pengolah kata yaitu Libre Office atau MS Office;

 aplikasi pengolah gambar yaitu GIMP atau Adobe Photoshop;

 aplikasi audio editor yaitu Audacity/format factory;

 aplikasi video editor yaitu Avidemux/format factory;

 aplikasi ePub editor yaitu Sigil.

Maksimal : 5

(6)

6

PENILAIAN KETERAMPILAN

 PRODUK

Indikator penilaian keterampilan :

Membuat buku digital

Instrumen :

RUBRIK PENILAIAN

NO

KETERANGAN

SCORE

1

Jawaban dengan kalimat jelas dan maksud yang yang benar

3

Jawaban dengan kalimat yang kurang jelas tetapi maksudnya benar

2

Jawaban dengan kalimat dan maksud salah

1

Tidak dijawab 0

2 Jawaban dengan kalimat jelas dan maksud yang yang benar 2

Jawaban dengan kalimat yang kurang jelas tetapi maksudnya benar 1

Jawaban dengan kalimat dan maksud salah 0

NORMA PENILAIAN

NILAI =

(𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 ) 𝟓

𝑿 𝟏𝟎𝟎 = 𝑵𝑨

Mengetahui,

Kepala Smk N 1 Puhpelem

Drs. Joko Widagdo

NIP. 19650719 200502 1 001

WKS Kurikulum

M. Fauzi Munif Amrulloh, S.Pd.I

NIP. 19800831 200903 1 002

Wonogiri, Juli 2017

Guru Mata Diklat

Nofreena Krisnawati, S.Pd

NIP.-

Referensi
