• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Bahrul Maghfiroh

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX (Sembilan)/Genap

Materi Pokok : Indonesia dari Masa Kemerdekaan Hingga Masa

Reformasi

Alokasi Waktu : 2 x 40’ (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan

percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori kebangsaan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Karakter

3.4 Menganalisis kronologi,

perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal

kemerdekaan sampai awal reformasi.

3.4.1 Mengidentifikasi perkembangan politik dan ekonomi di Indonesia pada masa kemerdekaan

3.4.2 Mengkorelasikan perkembangan politik dan ekonomi pada masa awal

kemerdekaan Cinta Tanah Air,

Jujur, Kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

4.4 Menyajikan hasil analisis

kronologi, perubahan dan

kesinambungan ruang

(geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

4.4.3 Menyajikan infografis kronologi perkembangan politik dan ekonomi pada masa awal kemerdekaan (1945-1966).

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tayangan video kondisi Ekonomi Indonesia Pasca Kemerdekaan

https://www.youtube.com/watch?v=irGZqKG0UCk, peserta didik dapat Mengidentifikasi

perkembangan politik dan ekonomi di Indonesia pada masa kemerdekaan secara cermat;

2. Dengan berdiskusi kelompok, peserta didik dapat mengkorelasikan perkembangan politik dan

ekonomi pada masa awal kemerdekaan;

3. Dengan berdiskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan infografis kronologi perkembangan

(2)

2

D.Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler:

1) Perkembangan Politik Masa awal kemerdekaan (1945-1966)

2) Perkembangan Ekonomi Masa awal kemerdekaan (1945-1966)

2. Materi Pembelajaran Pengayaan:

1) Kehidupan Masyarakat Indonesia pada aspek geografis, sosial dan budaya Masa awal

kemerdekaan

3. Materi Pembelajaran Remedial

1) Perkembangan Politik dan Ekonomi Masa awal kemerdekaan (1945-1966)

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi

3. Model Pembelajaran : Discovery learning via Whatsapp, Zoom dan Quizizz

F. Media dan Sumber Belajar 1) Media

a) video kondisi Politik dan Ekonomi Indonesia Pasca Kemerdekaan

b) tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan

2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet, serta sumber lain yang relevan G.Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Sintaks Model Discovery learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Syncronus

1.

Pembelajaran di awali dengan cek presensi dan

persiapan melalaui WhatsApp, serta membagi tautan

zoom.

2.

Peserta didik bersama guru saling menyampaikan

salam dan bersama mengkondisikan kesiapan belajar. (4C/Colaboration)

3.

Berdoa bersama dipimpin oleh peserta didik yang

masuk zoom pertama kali. (PPK/Religi dan

Kedisiplinan)

4.

Guru memberi motivasi dengan menyanyikan salah

satu lagu nasional. (PPK/Nasionalisme)

5.

Guru menghubungkan materi yang telah dipelajari

pada pertemuan sebelumnya dengan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan kali ini.

6.

Peserta didik dan guru saling bertanya-jawab

mengenai keterkaitan materi sebelumnya dengan

materi yang akan dipelajari. (4C/Communication)

7.

Guru menyampaikan tujuan dan tahapan pembelajaran

serta metode penilaian ketercapaian IPK melalui tayangan power point yang telah disiapkan.

5 menit

Kegiatan Inti Tahap – 1 Stimulasi/ Pemberian

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik dihadapkan pada sesuatu yang menimbulkan keingintahuan dengan menayangkan

(3)

3

Kegiatan Sintaks Model Discovery learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Asyncronus rangsangan beberapa gambar kondisi awal kemerdekaan.. Kemudian guru dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran mencari informasi, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada pemenuhan rasa ingin tahu.

a. Peserta didik diminta mengamati video kondisi Politik

dan Ekonomi Indonesia Pasca Kemerdekaan

https://www.youtube.com/watch?v=irGZqKG0UCk,

Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Tahap – 2 Merumuska n pertanyaan, dan Pernyataan/ identifikasi masalah (problem statement) COLLABORATION (KERJASAMA)

Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki. (4C/Critical Thinking)

a) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh:

 kas negara yang kosong,

 blokade ekonomi Belanda,

 beragamnya mata uang yang beredar dan inflasi

yang tinggi,

 Hubungan kondisi politik dengan keadaan

ekonomi pada awal kemerdekaan.

b) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah pertanyaan yang dirumuskan sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum sesuai, peserta didik diminta memperbaiki rumusan pertanyaannya dengan panduan guru.

Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan bahan pembelajaran, kemudian memilah beberapa yang dianggap penting serta merumuskan dalam bentuk jawaban sementara atas pertanyaan/masalah.

c) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan sesuai dengan apa yang diketahui (jawaban sementara) dan membagi tugas untuk menemukan jawaban.

(4)

4

Kegiatan Sintaks Model Discovery learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Tahap – 3 Mengumpul kan dan menganalisi s data COLLABORATION (KERJASAMA)

Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.

(4C/Critical Thinking) Mengumpulkan Data

a) Peserta didik diminta mencari informasi tentang perkembangan Politik dan ekonomi indonesia pada masa awal kemerdekaan.

b) Peserta didik dapat mencari informasi/data dengan membaca uraian tentang perkembangan ekonomi indonesia pada masa kemerdekaan terdapat di dalam Buku Siswa.

c) Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber yang lain seperti buku referensi yang relevan atau browsing di internet.

Mengolah dan Menganalisis Data

a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber dengan menyortir jawaban yang sesuai. b) Peserta didik diminta berdiskusi untuk menjawab

pertanyaan yang telah dirumuskan.

c) Peserta didik diminta untuk mengambil kesimpulan dan menulis jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

20 menit

Tahap – 4 Pembuktian

COLLABORATION (KERJASAMA)

Pada tahap ini peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban sementara atas pertanyaan/masalah, serta

menyusunnya dalam bentuk infografis. (4C/Creativity)

a) Peserta didik dalam kelompok diminta

mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dalam

bentuk infografis melalui zoom.

b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran atas hasil diskusi kelompok yang presentasi.

c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

20 menit Tahap – 5 Menarik simpulan/ Generalisas i

Tahap generalisasi/simpulan adalah proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi.

 Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas

jawaban dari pertanyaan.

5 menit

Penutup Syncronus

1. Guru dan peserta didik saling memberikan penjelasan

atas pertanyaan yang disampaikan.

2. Peserta didik diberi link Quizizz sebagai bahan

evaluasi pengetahuan.

3. Peserta didik bersama dengan guru diminta melakukan

refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan

(5)

5

Kegiatan Sintaks Model Discovery learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

penguasaan materi, pendekatan dan model

pembelajaran yang digunakan.

4. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada

pertemuan selanjutnya. H.Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Sikap : Observasi/Jurnal

b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan

c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi

serta produk hasil diskusi berupa infografis. 2. Instrumen penilaian

a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.

b. Pengetahuan (terlampir)

c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan

terlampir.

3. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian materi ulang dan tugas tratmen khusus bagi

peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. 4. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan mempelajari Kehidupan Masyarakat Indonesia pada aspek geografis, sosial dan budaya Masa awal kemerdekaan.

Mengetahui, Malang, 10 Juli 2020

Kepala SMP Bahrul Maghfiroh, Guru Mata Pelajaran,

Risman Heli, S.Si Agung Dwi Bahtiar El, S.Pd

(6)

6

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP I. Teknik penilaian:

observasi/jurnal II. Instrumen penilaian

1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMP Bahrul Maghfiroh Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX A /Genap Tahun Pelajaran : 2020/2021

Petunjuk:

1.Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran

2.Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

No. Waktu/ Tanggal

Nama

Siswa Catatan Perilaku

Butir Sikap

Ttd Tindak Lanjut

Contoh 1/7/2020 Si A Tidak fokus dalam berdoa Ketakwaan - Pembinaan

(7)

7

2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMP Bahrul Maghfiroh

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX A/Genap Tahun Pelajaran : 2020/2021

Petunjuk:

1.Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran

2.Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

No. Waktu/ Tanggal

Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Ttd Tindak Lanjut

Contoh 01/02/18 Si X Khadiran telat. Kepedulian - Pembinaan

Contoh 04/02/18 Si Z Tiba-tiba keluar zoom tanpa izin. Kejujuran - Pembinaan

Contoh 21/02/18 Si A Aktif dalam diskusi kelompok via

(8)

8

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

a) Tes Tertulis

Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan yang diberikan secara lisan, tertulis, atau penugasan. Adapun format dari rubrik penilaian pengetahuan telah disampaikan di petunjuk umum buku guru. KISI-KISI SOAL

No. KD Materi Indikator soal Bentuk

Soal Jlh. Soal 1. 3.4 Menganalisis kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi.

Kondisi Politik dan Ekonomi Awal Kemerdekaan 1) Perkembangan Politik 2) Perkembangan Ekonomi

1. Menjelaskan uraian masa awal kemerdekaan;

2. Menjelaskan hubungan inflasi dan banyaknya mata uang;

3. Menganalisis perkembangan politik pada Masa awal kemerdekaan; 4. Menganalisis perkembangan ekonomi

Indonesia pada Masa awal kemerdekaan;

5. Menjelaskan keterkaitan

perkembangan politik dengan kondisi ekonomi awal kemerdekaan;

Uraian Uraian Uraian Uraian Uraian 1 1 1 1 1 Jumlah soal 15 BUTIR SOAL:

1. Jelaskan yang dimaksud dengan Masa awal kemerdekaan! 2. Jelaskan hubungan hubungan inflasi dan banyaknya mata uang! 3. Uraikan perkembangan politik pada Masa awal kemerdekaan! 4. Sebutkan kondisi ekonomi Indonesia pada Masa awal kemerdekaan!

5. Kaitkan kondisi perkembangan politik dengan kondisi ekonomi pada masa awal kemerdekaan! RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban Skor Bobot

1. Masa awal proklamasi hingga pergantian presiden. 1 20

2. Semakin banyak uang yang beredar, maka inflasi semakin tinggi. 1 20

3. Terdapat berbagai pemberontakan, diplomasi serta wilayah Indonesia yang belum seutuhnya

dikuasai Indonesia. 1 20

4. Masih terbatas dalam menjalin hubungan dagang internasional karena blokade ekonomi oleh

Belanda dan sekutu, Kas negara kosong. 1 20

5. Banyak blokadi dan agresi militer yang dilakukan belanda bersama sekutu mengakibatkan

keterbatasan akses perdagangan internasional sebagai langkah menambah devisa negara 1 20

Jumlah 5 100

Skor perolehan

Nilai = --- x Bobot soal Skor maksimal

(9)

9

b) Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Mata pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IX A/Genap

Sub Pokok Bahasan : Kondisi Politik dan Ekonomi Awal Kemerdekaan

No. Nama Peserta Didik

Pernyataan Skor Nilai Pengungkapan gagasan yang orisinal Kebenaran konsep Ketepatan penggunaan istilah Ya T id ak Ya T id ak Ya T id ak 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. Keterangan Skor : Ya = 1 Tidak = 0 Skor perolehan Nilai = --- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang

(10)

10

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi KISI-KISI

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk

Penilaian 1 4.4 Menyajikan hasil analisis

kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari awal kemerdekaan sampai awal reformasi

Masa awal kemerdekaan 1) Perkembangan Politik 2) Perkembangan Ekonomi 4.4.3 Menyajikan infografis kronologi perkembangan politik dan ekonomi pada masa awal kemerdekaan (1945-1966). Penilaian Kinerja dan hasil Proyek berupa infografis beru

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA 1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi

Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Masa Orde Baru (1966-1998)

(11)

11

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Masa Awal Kemerdekaan

Kelas/Semester : IX A/Genap

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian Jumlah Skor Nilai Akhir Predikat Keterangan Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan EYD 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100 A, B, C, atau D 1. Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Skor perolehan Nilai =--- x 100 Skor maksimal 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28.

Referensi
