• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN ( RPP ) BELAJAR DARI RUMAH TK PERTIWI GUMUKMAS JEMBER

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN ( RPP ) BELAJAR DARI RUMAH TK PERTIWI GUMUKMAS JEMBER"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

NAMA : SITI AMINATUR ROSIDAH

NO : 201503076400

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN ( RPP ) “ BELAJAR DARI RUMAH “

TK PERTIWI GUMUKMAS JEMBER

Kelompok/Usia : B / 5-6 tahun Semester/Minggu : I / 10

Tema/Subtema : Pekerjaan/ Pekerjaan Ayah Hari/Tanggal : Kamis, 24 September 2020 Metode Pembelajaran : Daring / Online

Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui pengamatan dalam Video pada link

https://www.youtube.com/watch?v=e4XQP449ShY tentang macam-macam

pekerjaan, anak dapat menyebutkan macam-macam pekerjaan minimal 4 pekerjaan. 2. Melalui pengamatan video tentang pekerjaan mengembangkan bahasanya dengan

bercerita ciri-ciri dan macam-macam pekerjaan.

3. Melalui pengamatan video mengambangakan seni dengan menajak anak untuk bernyanyi bersama tentang macam-macam pekerjaan

4. Melalui kertas dan pensil yang disediakan orang tua anak mampu menulis pekerjaan ayahnya

5. Melalui pengamatan video anak mampu menyebutkan 3 perlengkapan yang dibutuhkan ayah dalam bekerja

6. Melalui kegiatan melukis sederhana anak mampu melukis ayah ketika bekerja

7. Melalui kegiatan bersama ayah anak mampu menunjukkan hasil karyanya dengan berfoto bersama ayah saat bekerja

KD yang dicapai :

1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Tuhan

2.2 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu 2.3 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap kreatif

2.12 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggungjawab

3.11 Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal) 4.11 Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan

non verbal)

3.6 Mengenal benda – benda disekitarnya ( nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri – ciri lainnya )

4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda – benda disekitar yang dikenalnya ( nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri – ciri lainnya )

melalui berbagai hasil karya

3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus

4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni

(2)

Materi Browsing dalam kegiatan:

1. Browsing dari youtube macam-macam pekerjaan 2. Perlengkapan Bekerja

Media :

1. Video macam-macam pekerjaan 2. Kertas, pensil, penghapus 3. HP Android

4. Cat air, kertas HVS, kuas, alas cat air Sumber Belajar :

1. Video macam-macam pekerjaan 2. Sumber belajar langsung adalah Ayah 3. Gambar perlengkapan pekerjaan

(3)

PENDAHULUAN 1. Salam

2. Guru menyapa anak dalam VideoCall WhatsApp Grup , menanyakan bagaimana kabar hari ini.

3. Doa sebelum melakukan kegiatan. PEMBUKAAN

➢ Mengamati

1. Anak dikenalkan dengan topik hari ini yaitu Pekerjaan

2. Guru mengirim video macam-macam pekerjaan pada grup Whatsapp 3. Guru mengirimkan gambar-gambar macam pekerjaan pada grup Whatsapp ➢ Menanya

1. Anak mencari informasi tentang macam-macam pekerjaan dan pekerjaan ayah 2. Orang tua diarahkan untuk menstimulasi anak dengan pertanyaan berupa :

Setelah kamu mengamati/melihat video tadi coba sebutkan 4 macam-macam pekerjaan?

Kira-kira Ayah bekerja sebagai apa?

Kira-kira saat ayah bekerja ayah harus membawa perlengkapan bekerja apa saja? Coba sebutkan 3 perlengkapan yang dibawa ayah bekerja?

➢ Mengumpulkan Informasi dan menalar

1. Browsing di internet macam-macam pekerjaan, perlengkapan yang harus dibawa saat bekerja

➢ Mengkomunikasikan Recalling

1. Orang tua diarahkan untuk bertanya kepada anak apa saja kegiatan yang dilakukan hari ini dan anak diajak untuk menunjukkan hasil karyanya.

2. Orang tua diarahkan untuk menanyakan perasaan anak saat melakukan kegiatan hari ini

PENUTUP

1. Orang tua menanyakan kepada anak kegiatan yang akan dilakukan besok oleh anak. 2. Anak bersama orang tua mengakhiri kegiatan dengan membaca “Hamdalah”. PANDUAN ORANG TUA

1. Guru mengingatkan agar orang tua tidak lupa mengunggah semua hasil kegiatan anak berupa Video/Foto kepada guru melalui WhatsApp.

2. Guru mengamati Video/Foto hasil kegiatan anak yang dikirim oleh orang tua, Menilai dan memberi umpan balik kepada orang tua.

(4)
(5)

INDIKATOR PENILAIAN Program

Pengembangan KD Indikator

Muncul Belum Muncul

Nilai Moral dan Agama

1.2.1 Mengembangkan Sikap bersyukur Mempunyai Ayah

1.2.2

Mengembangkan Sikap bersyukur dengan Mnyayangi kedua Orang Tua Sosial Emosional 2.12 Mengembangkan sikap tanggung

jawab dengan menyelesaikan tugas menulis di kertas, membuat lukisan, dan bekersama sama dengan ayah Kognitif 3.6.1 Mengenal konsep (Besar-Kecil,

Banyak- sedikit, Panjang-pendek) 3.6.2 Menganalisis Macam-macam pekerjaan

yaitu bentuk , warna dan jumlah

4.6.1 Menganalisis macam-macam peralatan pekerjaan yang dibawah ayah bekerja Bahasa 3.11.1 Mengembangkan bahasa reseptif

Melalui sumber belajar langsung mampu bercerita tentnag pekerjaan ayah dan mampu menyebutkan peralatan yang dibawa ayah bekerja 4.11.1 Bercerita tentang pengalamannya

selama proses pembelajaran Fisik Motorik 3.3.1 Mengetahui anggota tubuh yang

digunakan untuk menulis di kertas, membuat lukisan ayah bekerja

4.3 Menggunakan anggota tubuh (tangan) untuk menulis di kertas dan melukis ayah bekerja

(6)

Seni 3.15 Dapat menjelaskan langkah – langkah membuat karya seni melukis ayah bekerja

4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni Berbentuk lukisan sederhana ayah bekerja

Mengetahui

Jember, 24 September 2020

Kepala TK PERTIWI Guru Kelas

(7)

FORMAT SKALA CAPAIAN PERKEMBANGAN HARIAN Kelompok : B Hari, Tanggal : NO INDIKATOR PENCAPAIAN PERKEMBANGAN NAMA ANAK 1. Mengembangkan Sikap bersyukur Mempunyai Ayah 2. Mengembangkan Sikap

bersyukur

dengan Mnyayangi kedua Orang Tua

3. Mengembangkan sikap tanggung

jawab dengan menyelesaikan tugas menulis di kertas, membuat lukisan, dan bekersama sama dengan ayah 4. Mengenal konsep (Besar-Kecil,

Banyak- sedikit, Panjang-pendek)

5. Menganalisis Macam-macam pekerjaan

yaitu bentuk , warna dan jumlah

6 Menganalisis macam-macam peralatan pekerjaan yang dibawah ayah bekerja

7. Mengembangkan bahasa reseptif

Melalui sumber belajar langsung mampu bercerita tentnag pekerjaan ayah dan mampu menyebutkan peralatan yang dibawa ayah bekerja

8. Bercerita tentang pengalamannya selama proses pembelajaran

9. Mengetahui anggota tubuh yang digunakan untuk menulis di kertas, membuat lukisan ayah bekerja

(8)

10.

Menunjukkan karya dan aktivitas seni

Berbentuk lukisan sederhana ayah bekerja.

KETERANGAN:

Kolom pencapaian perkembangan

diisi dengan skor nilai 1 (BB), 2 (MB), 3 (BSH), dan 4 (BSB).

a. 1 (BB) artinya Belum Berkembang: bila anak melakukannya harus dengan dibantu atau dicontohkan oleh orang tua

b. 2 (MB) artinya Mulai Berkembang: bila anak melakukannya masih harus diingatkan atau oleh orang tua

c. 3 (BSH) artinya Berkembang Sesuai Harapan: bila anak sudah dapat melakukannya secara mandiri dan konsisten tanpa harus diingatkan atau dicontohkan oleh orang tua.

d. 4 (BSB) artinya Berkembang Sangat Baik: bila anak sudah dapat melakukannya secara mandiri dan mampu menjelaskan apa yang telah dikerjakan sesuai indikator yang diharapkan.

(9)

RUBRIK PENILAIAN

Indikator : (1.2)Menunjukkan sikap syukur dengan menyayangi kedua orang tua Skor

Penilaian (1-4)

Tingkat Kemampuan Anak 1 BB

Bila anak belum menunjukkan sikap syukur ataa kedua orang tua yang menyanginya,

sikapnya masih harus mendapatkan bimbingan/contoh dari orang tua

2 MB Bila anak menunjukkan sikap syukur atas makanan khas Bondowoso dengan mengucapkan kalimat toyyibah hamdalah namun bacaannya kurang lengkap (Alhamdulillah)

3 BSH Bila anak menunjukkan sikap syukur atas makanan khas Bondowoso dengan mengucapkan kalimat toyyibah hamdalah, bacaannya lengkap

(Alhamdulillah hirobbil alamiin)

4 BSB Bila anak menunjukkan sikap syukur atas makanan khas Bondowoso dengan mengucapkan kalimat toyyibah hamdalah, bacaannya lengkap

(Alhamdulillah hirobbil alamiin) beserta artinya

Indikator : (2.12) Menunjukkan sikap tanggung jawab ketika menyelesaikan tugas Skor

Penilaian (1-4)

Tingkat Kemampuan Anak

1 BB Bila anak belum menunjukkan sikap tanggung jawab, hanya menyelesaikan satu tugas dari tiga tugas yang diberikan

2 MB Bila anak menunjukkan sikap tanggung jawab, hanya menyelesaikan dua tugas dari tiga tugas yang diberikan

3 BSH Bila anak menunjukkan sikap tanggung jawab, mampu menyelesaikan tiga tugas yang diberikan

4 BSB Bila anak menunjukkan sikap tanggung jawab, mampu menyelesaikan tiga tugas yang diberikan dengan tepat waktu

(10)

Indikator : (3.6) Menyebutkan 4 macam-macam pekerjaan Skor

Penilaian (1-4)

Tingkat Kemampuan Anak 1 BB Bila anak hanya menyebutkan satu

2 MB Bila anak menyebutkan dua 3 BSH Bila anak menyebutkan tiga

4 BSB Bila anak menyebutkan empat macam pekerjaan

Indikator : (4.6) Menulis pekerjaan ayah di atas kertas Skor

Penilaian (1-4)

Tingkat Kemampuan Anak

1 BB Bila anak menulis kata diatas kertas namun huruf tidak lengkap

2 MB Bila anak menulis kata diatas kertas namun susunan huruf masih terbolak balik

3 BSH Bila anak menulis kata diatas kertas susunan huruf lengkap dan benar 4 BSB Bila anak menulis kata diatas kertas susunan huruf lengkap, benar dan hasil

tulisan nampak rapi dan jelas.

Indikator : (3.11) Menyebut cara mengungkapkan bahasa melalui bercerita tentang 3 peralatan ayah saat bekerja selama proses belajar dari suber belajar langsung

Skor Penilaian

(1-4)

Tingkat Kemampuan Anak 1 BB Bila anak menyebut 1 peralatan ayah bekerja

2 MB Bila anak menyebut 2 peralatan ayah bekerja 3 BSH Bila anak menyebut 3 peralatan ayah bekerja 4 BSB Bila anak menyebut 4 peralatan ayah bekerja

(11)

Indikator : (4.15) Menunjukkan karya dan aktifitas seni dengan cara menunjukkan bentuk lukisan sederhana ayah bekerja

Skor Penilaian (1-4)

Tingkat Kemampuan Anak 1 BB Bila anak hanya menunjukkan hasil karya

2 MB Bila anak menunjukkan hasil karya dan menjelaskan warna yang dihasilkan

3 BSH Bila anak menunjukkan hasil karya, menjelaskan warna yang dihasilkan, dan dapat menyebutkan bentuk yang dihasilkan

4 BSB Bila anak menunjukkan hasil karya, menjelaskan warna yang dihasilkan, menyebutkan bentuk yang dihasilkan dan menjelaskan cara membuat bentuk supaya Nampak rapi dan indah

(12)

FORMAT PENILAIAN EVENT SAMPLING

EVENT KEJADIAN KOMENTAR

FORMAT PENILAIAN HASIL KARYA

(13)

FORMAT PENILAIAN ANEKDOT

NAMA ANAK : ... KELAS : ... USIA : ...

NO WAKTU TEMPAT PERISTIWA INDIKATOR

NAMA ANAK : ... KELAS : ... USIA : ...

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN BERHASIL/ TIDAK KENDALA TINDAK LANJUT

Referensi
