• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) TEMATIK TERPADU

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) TEMATIK TERPADU"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD Cipta Cendikia Kelas/Semester : 2 (Dua)/1

Tema : 2/Bermain di Lingkunganku Subtema : 3/Bermain di Lingkungan Sekolahku Pembelajaran ke : 3

Hari, tanggal : 29 Agustus 2018 Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan rumah

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

4.2.2 Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan rumah sekolah dengan memperhatikan penulisan EYD.

4.2.3 Membacakan cerita narasi yang

telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang

jelas.

(2)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekniknya

dalam membuat karya seni rupa

3.1.3 Menjelaskan teknik membuat karya

seni rupa.

4.3 Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam media

4.3.2 Mewarnai gambar imajinatif yang telah dibuat dengan memanfaat beragam media.

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli yang hasilnya kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkret.

3.2.7 Mengidentifikasi gambar benda konkret yang bersesuaian dengan pembagian yang hasilnya ditentukan.

4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurang, perkalian, pembagian, waktu, berat, panjang, berat benda, dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawaban.

4.3.2 Membuat kalimat pembagian yang mungkin dari suatu bilangan asli (maksimal 500).

C. Tujuan Pembelajaran

1 Dengan menggunakan pengalamannya, siswa dapat menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan percaya diri.

2 Dengan menggunakan pengalamannya, siswa dapat menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekolah dengan memperhatikan penulisan EYD dengan cermat. 3 Dengan menggunakan teks yang ditulis, siswa dapat membacakan cerita narasi yang telah

ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan percaya diri.

4 Dengan membaca teks, siswa dapat menulis pertanyaan tentang permainan yang dibacakan temannya di depan kelas dengan cermat.

5 Dengan pengamatan contoh soal, siswa dapat mengidentifikasi gambar benda konkret yang bersesuaian dengan pembagian yang hasilnya ditentukan dengan teliti.

6 Dengan pengamatan contoh soal, siswa dapat membuat kalimat pembagian yang mungkin dari suatu bilangan asli (maksimal 500) dengan teliti.

7 Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan teknik membuat karya seni rupa dengan cermat dan percaya diri.

8 Dengan menggunakan cat warna, siswa dapat mewarnai gambar imajinatif dengan percaya diri dan bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran Sikap

• Cermat, percaya diri, dan tanggung jawab. Pengetahuan

• Melengkapi lirik lagu.

(3)

Keterampilan

• Bernyanyi lagu daerah.

• Menceritakan kegiatan bernyanyi. • Membaca narasi.

• Membuat karya kreatif sebagai penghias benda. E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example F. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit

• Guru datang tepat waktu

• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas • Berdoa sebelum memulai pelajaran

• Memeriksa kebersihan kelas kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

• Memeriksa kehadiran siswa

• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan • Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga

• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan

• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari)

• Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.

• Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai/Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan sesuai silabus/kesiapan bahan ajar

• Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi

ini

2. Kegiatan Inti

 Siswa diberi arahan dan bimbingan oleh guru untuk melakukan kegiatan mengamati dengan cermat.

 Siswa mengamati gambar tentang operasi pembagian.

(4)

 Siswa membuat kalimat pembagian berdasarkan gambar.

 Siswa mengamati contoh operasi pembagian dari sebuah bilangan .

 Siswa menentukan operasi pembagian dari sebuah bilangan dengan berbagai kemungkinan jawaban.

 Siswa mendengarkan penjelasan guru sebelum memulai pembelajaran.  Siswa menceritakan aktivitas bermain kayu malele yang dipelajari sebelumnya.

 Siswa diberi arahan oleh guru untuk melakukan kegiatan menulis permainan tradisional dari daerah masing-masing dengan cermat.

 Siswa menulis permainan tradisional dari daerah masingmasing menggunakan bahasa yang jelas dan menarik.

 Siswa membacakan hasil tulisannya tentang permainan tradisional dari daerah masing-masing di depan kelas.

 Siswa menulis pertanyaan tentang permainan tradisional yang dibacakan temannya di depan kelas dengan bimbingan guru.

 Siswa diberi arahan oleh guru untuk melakukan kegiatan berkreasi membuat karya senirupa dari bahan bekas dengan percaya diri.

 Siswa menjelaskan teknik membuat karya seni rupa dari bahan bekas.

 Siswa mewarnai gambar imajinatif yang telah dibuat dengan media berupa cat.

3. Kegiatan Penutup

• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran • Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan • Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran

• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa.

• Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang

(5)

G. Penilaian

1. Teknikpenilaian  Penilaian Sikap

Minggu ke : .. Bulan : ……… 2017 Sub Tema : 3

No Nama

Perubahan tingkah laku

Cermat Percaya diri Bertanggung

jawab BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 1. Alea 2. Ciya 3. Langit  Penilaian Pengetahuan

a. Menulis kalimat tanya berdasarkan cerita teman (skor 100) Banyak soal : 3 buah

Skor maksimal : 3 Kunci jawaban :

1) Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 1) 2) Jawaban disesuaikan dengan Pendapat siswa (skor 1) 3) Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 1) b. Membuat kalimat pembagian (skor 100)

Banyak soal : 3 buah Skor maksimal : 3 Kunci jawaban : 1) 25 : 5 = 5 (skor 1) 2) 32 : 8 = 4 (skor 1) 3) 30 : 15 = 2 (skor 1) c. Membuat pembagian (skor 100)

Banyak soal : 3 buah Skor maksimal : 3 Kunci jawaban : 1) 60 : 10 = 6 60 : 6 = 10 2) 60 : 12 = 5 60 : 5 = 12 3) 60 : 15 = 4 60 : 4 = 15 4) 60 : 30 = 20 60 : 20 = 30 (skor 1) 5) 40 : 8 = 5 40 : 5 = 8 6) 40 : 10 = 4 40 : 4 = 10 7) 40 : 20 = 2 40 : 2 = 20 (skor 1) 8) 20 : 5 = 4 20 : 4 = 5 9) 20 : 10 = 2 20 : 2 = 10 (skor 1)

(6)

 Penilaian Keterlampilan Penilaian: Unjuk Kerja

a. Rubrik penilaian menulis narasi

No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan 4 3 2 1 1 Kesesuaian isi dengan judul atau tema Seluruh isi karangan sesuai

judul atau tema

Setengah atau lebih isi karangan sesuai judul atau tema Kurang dari setengah isi karangan sesuai judul atau tema Seluruh isi karangan belum sesuai 2 Penggunaan EYD (tanda titik, tanda tanya, tanda seru, dan tanda kapital) Menggunakan semua EYD yangdiharapkan (tanda titik, tanda tanya, tanda seru, dan tanda kapital) Menggunakan 3 EYD yang diharapkan (tanda titik, tanda tanya, tanda seru, dan tanda kapital) Menggunakan 2 EYD yang diharapkan (tanda titik, tanda tanya, tanda seru, dan tanda kapital) Menggunakan 1 EYD yang diharapkan (tanda titik, tanda tanya, tanda seru, dan tanda kapital) b. Rubrik penilaian Membaca teks narasi

No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1 Kemampuan

membaca teks Siswa mampu membaca keseluruhan teks Siswa mampu membaca setengan atau lebih bagian teks Siswa mampu membaca kurang dari setengah bagian teks Siswa belum mampu membaca teks

2 Pemahaman isi teks Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan Mampu menjawab setengah atau lebih pertanyaan yang diajukan Mampu menjawab kurang dari setengah bagian teks Belum mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan

c. Rubrik Mewarnai gambar imajinasi

No

Kriteria

Baik sekali

Baik

Cukup

Perlu

Bimbingan

4

3

2

1

1

Variasi warna Menghasilkan

(7)

warna

warna

warna

2 Pemahaman

isi teks

Memiliki 4

bentuk

cetakan

Memiliki 3

bentuk

cetakan

Memiliki 2

bentuk

cetakan

Memiliki 1

bentuk

cetakan

2.Instrumenpenilaian 3.PembelajaranRemedialdanPengayaan Pembelajaran H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media/alat : Gambar tentang operasi pembagian. Kertas atau kotak bekas.Beberapa daun, bunga untuk alat pencetak.Cat warna beraneka ragam.

2.Bahan 3.SumberBelajar Mengetahui, Kepala Sekolah Dian Saptayani, A. Md. NIK. S0707001 Bogor , 09 Juli 2018 Guru Kelas Andhika Prayitno, S.s. NIK. S1108008

Referensi
