RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA : SMA N III MAKASSAR
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELASA : X/GENAP
PERTEMUAN : PERTAMA ALOKASI : WAKTU
RECOUNT TEXT
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab,peduli (gotong royong, kerja sama, toleran dan damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam pergaulan dunia
K 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan abstrak terkait pengembangan dari yang di pelajarinya di Sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang di wujudkan dalam semangat belajar
2. Menunjukan prilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
pada teks Recount sederhana tentang
pengalaman/kejadian/peristiwa sesuai dengan konteks penggunaanya
4. Menangkap makna dalam teks Recount lisan dan tulisan sederhana
5. Menyusun teks Recount lisan dan tulisan sederhana tentang pengalaman/kejadian/peristiwa dengan memperhatikan fungsi sosial , struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai dengan konteks
C. INDIKATOR
1. Mengamati Recount text
2. Menanyakan (questioning) Recount text 3. Mengeksplorasi Recount text
4. Mengasosiasi Recount text
5. Mengkomunikasikan Recount text
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengamati Recount text
Siswa mampu mengasosiasi Recount text
Siswa mampu mengkomunikasikan Recount text
E. MATERI POKOK Recount text
a. Meaning
Recount text is a text which telling event or experience in the past.
It is purpose to informing or entertaining the audience. b. Generic structure of recount text
Orientation Events
Reorientation c. Types of recount text
Personal recount Factual recount Imaginative recount Procedural recount d. Example of recount text :
Indrayanti Beach
Orientation
Last weekend, after visiting my parent at Wonosari Gunungkidul, I and my family went to Indrayanti Beach to spend our holiday by our own car.
The way to get Indrayanti Beach is very zigzag and it’s very quiet in the middle of night. We almost got lost since we never go there before, but eventually we got there safely. We hardly got a room to stay overnight because it was long weekend so that we could not find a room easily.
We got up so early in the morning that we could enjoy sunrise landscape at the beach. My son was playing white sand with his sister while I took their picture.
Reorientation
A day at Indrayanti beach felt so short, we were quite tired for playing a whole day, but we were very happy.
F. METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
Metode : dicussion
Strategy : Scientific Learning
G. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan awal
a. Mengucapkan salam kepada siswa b. Do’a
c. Perkenalan diri d. Absen harian 2. Kegiatan inti
a. Mengamati
Guru menjelaskan pengertian recount text Guru memberi contoh recount text
Siswa menyimak contoh recount text b. Menanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain, perbedaan berbagai teks tentang pengalaman, kejadian/peristiwa yang ada dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia Siswa bertanya mengenai gagasan pokok informasi rinci
Guru menyuruh siswa mencari beberapa teks recount dari berbagai sumber
Guru menyuruh siswa untuk menemukan gagasan pokok dari sebuah teks recount
Guru menyuruh siswa membacakan teks recount kepada temanya dengan menggunakan unsur kebahasaan yang tepat
Guru menyuruh siswa kerja secara kelompok menuliskan teks recount
d. Menasosiasikan
Guru menyuruh siswa berdiskusi untuk mencari gagasan pokok dari sebuah teks recount
Guru memberi feed back (timbal balik) kepada siswa e. Mengkomunikasikan
Guru menyuruh siswa membuat teks recount Siswa mempresentasikannya di depan kelas 3. Kegiatan akhir
a. Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi yang di pelajari
b. Guru memberikan Pekerjaan Rumah(PR) kepada siswa
c. Guru memperkenalkan judul dari materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya