• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1. Surat Ijin Melakukan Penelitian di Kelas Eksperimen

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Lampiran 1. Surat Ijin Melakukan Penelitian di Kelas Eksperimen"

Copied!
42
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)

Lampiran 5. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Ngraho 03 Kelas / Semester : V (Lima) / II (Dua) Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

6. Memahami sifat-sifat bangun datar dan hubungan antar bangun. B. KOMPETENSI DASAR

6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang.

6.2 Menentukan jaring-jaring berbagai bangun ruang sederhana. C. INDIKATOR

1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang kubus dan balok. 2. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang tabung dan kerucut.

3. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang limas segitiga dan limas segiempat.

4. Menentukan jaring-jaring berbagai bangun ruang sederhana kubus, balok dan tabung.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui permainan mencari pasangan, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang kubus dan balok dengan cermat.

2. Melalui permainan mencari pasangan, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang tabung dan kerucut dengan cermat.

(7)

3. Melalui permainan mencari pasangan, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang limas segitiga dan limas segiempat dengan cermat. 4. Melalui permainan mencari pasangan, siswa dapat menentukan

jaring-jaring berbagai bangun ruang sederhana kubus, balok dan tabung dengan tepat.

E. MATERI PEMBELAJARAN (Terlampir)

F. PENDEKATAN DAN METODE Pendekatan : Kooperatif

Model : Make a Match

Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan Penugasan G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media

a. Alat peraga bangun ruang kubus b. Alat peraga bangun ruang balok c. Alat peraga bangun ruang tabung d. Alat peraga bangun ruang kerucut e. Alat peraga bangun ruang limas segitiga f. Alat peraga bangun ruang limas segiempat g. Kartu-kartu soal h. Kartu jawaban 2. Alat a. Alat tulis b. Kertas c. Gunting d. Papan tulis e. Kertas Manila 3. Sumber Belajar

2006. Tim KKG. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas V. Erlangga.

(8)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

A. PENDAHULUAN 10 menit

1. Guru memberi salam pembukaan

2. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. 3. Guru memperkenal diri kepada siswa. 4. Melakukan absensi tentang kehadiran

siswa

5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang “Sifat-sifat bangun ruang” 6. Guru mengajak siswa bernyanyi untuk

memberikan semangat belajar.

B. INTI 45 menit

Eksplorasi 1. Siswa diingatkan kembali mengenai sifat bangun ruang balok dan kubus. 2. Siswa mengamati beberapa bangun

ruang kubus dan balok yang diberikan oleh guru.

3. Siswa diminta untuk melihat benda-benda dalam kelas yang berbentuk kubus dan balok.

4. Siswa menerima umpan pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai bangun ruang kubus dan balok..

Elaborasi 1. Beberapa siswa yang ditunjuk oleh guru maju ke depan untuk menentukan

(9)

sifat-sifat bangun ruang kubus dan balok melalui alat peraga dengan bimbingan guru.

2. Siswa mendengarkan penjelasan materi dari guru.

3. Siswa bersama guru diajak untuk bermain mencari pasangan kartu.

4. Siswa mendengarkan guru memberikan petunjuk permainan.

- setiap siswa wajib mengambil kartu yang disediakan guru di depan kelas - siswa maju kedepan sesuai nomor urut absen untuk mengambil kartu dalam toples

- setelah semua siswa mendapatkan kartu, siswa menunggu aba-aba dari guru untuk mencari pasangan kartu - hitungan ke 3 siswa mulai mencari

pasangan kartu

- waktu yang diberikan dalam mencari pasangan ± 1 menit

- siswa yang menyelesaikan kurang dari 1 menit mendapatkan reward 5. Siswa mengambil 1 kartu soal ataupun

jawaban yang diberikan guru.

6. Siswa memikirkan kartu yang mereka dapatkan, apakah kartu tersebut sebagai soal ataupun jawaban.

7. Siswa mencari pasangan kartu yang mereka dapatkan.

(10)

kurang dari 1 menit mendapatkan reward dari guru.

9. Kegiatan tersebut dilakukan secara berulang.

Konfirmasi 1. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.

2. Guru bersama siswa mengkoreksi jawaban soal evaluasi.

C. PENUTUP 15 menit

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pada pembelajaran tersebut melalui lagu.

Kubus dan Balok Lirik balonku ada lima

Sifat kubus dan balok Kau tau sifat kubus

6 sisi yang sama Rusuknya 12 Punya 8 sudut hay…

4 sisi baloknya 2 sisi yang sama Ukurannya P L T

2. Guru memberikan kegiatan tindak lanjut berupa mencari sifat-sifat bangun ruang tabung dan kerucut.

3. Guru memberikan penguatan dan motivasi terhadap siswa

4. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa

(11)

5. Guru memberikan salam

Pertemuan ke-2

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

A. PENDAHULUAN 10 menit

1. Guru memberi salam pembukaan

2. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. 3. Melakukan absensi tentang kehadiran

siswa

4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang “Sifat-sifat bangun ruang” 5. Guru mengajak siswa bernyanyi untuk

memberikan semangat belajar.

B. INTI 45 menit

Eksplorasi 1. Siswa diingatkan kembali mengenai sifat bangun ruang balok dan kubus. 2. Siswa mengamati beberapa bangun

ruang tabung dan kerucut yang diberikan oleh guru.

3. Siswa diminta untuk melihat benda-benda dalam kelas yang berbentuk tabung dan kerucut.

4. Siswa menerima umpan pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai bangun ruang tabung dan kerucut.. Elaborasi 1. Beberapa siswa yang ditunjuk oleh

(12)

sifat-sifat bangun ruang tabung dan kerucut melalui alat peraga dengan bimbingan guru.

2. Siswa mendengarkan penjelasan materi dari guru.

3. Siswa bersama guru diajak untuk bermain mencari pasangan kartu.

4. Siswa mendengarkan guru memberikan petunjuk permainan.

- setiap siswa wajib mengambil kartu yang disediakan guru di depan kelas - siswa maju kedepan sesuai nomor urut absen untuk mengambil kartu dalam toples

- setelah semua siswa mendapatkan kartu, siswa menunggu aba-aba dari guru untuk mencari pasangan kartu - hitungan ke 3 siswa mulai mencari

pasangan kartu

- waktu yang diberikan dalam mencari pasangan ± 1 menit

- siswa yang menyelesaikan kurang dari 1 menit mendapatkan reward 5. Siswa mengambil 1 kartu soal ataupun

jawaban yang diberikan guru.

6. Siswa memikirkan kartu yang mereka dapatkan, apakah kartu tersebut sebagai soal ataupun jawaban.

7. Siswa mencari pasangan kartu yang mereka dapatkan.

(13)

kurang dari 1 menit mendapatkan reward dari guru.

9. Kegiatan tersebut dilakukan secara berulang.

Konfirmasi 1. Guru bersama siswa menyimpulkan inti dari permainan mencari pasangan kartu. 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang

diberikan oleh guru.

3. Guru bersama siswa mengkoreksi jawaban soal evaluasi.

C. PENUTUP 15 menit

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pada pembelajaran tersebut. 2. Guru memberikan kegiatan tindak

lanjut berupa mencari sifat-sifat bangun ruang selain limas segitiga dan limas segiempat

3. Guru memberikan penguatan dan motivasi terhadap siswa melalui lagu. 4. Guru meminta salah satu siswa

memimpin doa

5. Guru memberikan salam

Pertemuan ke-3

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

A. PENDAHULUAN 10 menit

1. Guru memberi salam pembukaan

2. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

(14)

3. Melakukan absensi tentang kehadiran siswa

4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang “Sifat-sifat bangun ruang” 5. Guru mengajak siswa bernyanyi untuk

memberikan semangat belajar.

B. INTI 45 menit

Eksplorasi 1. Siswa diingatkan kembali mengenai sifat bangun ruang tabung dan kerucut. 2. Siswa mengamati beberapa bangun

ruang limas segitiga dan limas segiempat yang diberikan oleh guru. 3. Siswa diminta untuk melihat

benda-benda dalam kelas yang berbentuk limas segitiga dan limas segiempat. 4. Siswa menerima umpan pertanyaan

yang diberikan oleh guru mengenai bangun ruang tabung dan kerucut.. Elaborasi 1. Beberapa siswa yang ditunjuk oleh

guru maju ke depan untuk menentukan sifat-sifat bangun ruang limas segitiga dan limas segiempat melalui alat peraga dengan bimbingan guru.

2. Siswa mendengarkan penjelasan materi dari guru.

3. Siswa bersama guru diajak untuk bermain mencari pasangan kartu.

4. Siswa mendengarkan guru memberikan petunjuk permainan.

(15)

- setiap siswa wajib mengambil kartu yang disediakan guru di depan kelas - siswa maju kedepan sesuai nomor urut absen untuk mengambil kartu dalam toples

- setelah semua siswa mendapatkan kartu, siswa menunggu aba-aba dari guru untuk mencari pasangan kartu - hitungan ke 3 siswa mulai mencari

pasangan kartu

- waktu yang diberikan dalam mencari pasangan ± 1 menit

- siswa yang menyelesaikan kurang dari 1 menit mendapatkan reward 5. Siswa mengambil 1 kartu soal ataupun

jawaban yang diberikan guru.

6. Siswa memikirkan kartu yang mereka dapatkan, apakah kartu tersebut sebagai soal ataupun jawaban.

7. Siswa mencari pasangan kartu yang mereka dapatkan.

8. Siswa yang mendapatkan pasangannya kurang dari 1 menit mendapatkan reward dari guru.

9. Kegiatan tersebut dilakukan secara berulang.

Konfirmasi 1. Guru bersama siswa menyimpulkan inti dari permainan mencari pasangan kartu. 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang

diberikan oleh guru.

(16)

jawaban soal evaluasi.

C. PENUTUP 15 menit

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pada pembelajaran tersebut. 2. Guru memberikan kegiatan tindak

lanjut berupa mencari jaring-jaring bangun ruang kubus, balok dan tabung. 3. Guru memberikan penguatan dan

motivasi terhadap siswa melalui lagu. 4. Guru meminta salah satu siswa

memimpin doa

5. Guru memberikan salam

Pertemuan ke-4

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

A. PENDAHULUAN 10 menit

1. Guru memberi salam pembukaan

2. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. 3. Melakukan absensi tentang kehadiran

siswa

4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang “Jaring-jaring bangun ruang” 5. Guru mengajak siswa bernyanyi untuk

memberikan semangat belajar.

B. INTI 45 menit

Eksplorasi 1. Siswa diingatkan kembali mengenai sifat bangun ruang balok, kubus dan

(17)

tabung.

2. Siswa mengamati beberapa bangun ruang kubus, balok dan tabung yang diberikan oleh guru.

3. Siswa diminta untuk melihat benda-benda dalam kelas yang berbentuk tabung dan kerucut.

4. Siswa menerima umpan pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai bangun ruang kubus, balok, dan tabung. Elaborasi 1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok

melalui kertas lingkaran berwarna 2. Siswa berkumpul dalam kertas

lingkaran yang berwarna sama, setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang.

3. Siswa mencari macam-macam jaring-jaring kubus, balok dan tabung bersama selama 20 menit.

4. Kelompok mengggambarkan hasil diskusinya ke dalam lembar yang disediakan guru.

5. Siswa mempresentasikan hasil diskusi 6. Siswa bersama guru mengoreksi

jawaban kelompok secara bersama-sama.

7. Siswa kembali ketempat masing-masing.

8. Siswa bersama guru diajak untuk bermain mencari pasangan kartu.

9. Siswa mendengarkan guru memberikan petunjuk permainan.

(18)

- setiap siswa wajib mengambil kartu yang disediakan guru di depan kelas - siswa maju kedepan sesuai nomor urut absen untuk mengambil kartu dalam toples

- setelah semua siswa mendapatkan kartu, siswa menunggu aba-aba dari guru untuk mencari pasangan kartu - hitungan ke 3 siswa mulai mencari

pasangan kartu

- waktu yang diberikan dalam mencari pasangan ± 1 menit

- setelah siswa menemukan, siswa berkumpul dengan teman yang menjadi pasangan kartunya

- siswa yang menyelesaikan kurang dari 1 menit mendapatkan reward 10. Siswa mengambil 1 kartu soal ataupun

jawaban yang diberikan guru.

11. Siswa memikirkan kartu yang mereka dapatkan, apakah kartu tersebut sebagai soal ataupun jawaban.

12. Siswa mencari pasangan kartu yang mereka dapatkan.

13. Siswa yang mendapatkan pasangannya kurang dari 1 menit mendapatkan reward dari guru.

14. Kegiatan tersebut dilakukan secara berulang.

Konfirmasi 1. Guru bersama siswa menyimpulkan inti dari permainan mencari pasangan kartu.

(19)

2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.

3. Guru bersama siswa mengkoreksi jawaban soal evaluasi.

C. PENUTUP 15 menit

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pada pembelajaran tersebut. 2. Guru memberikan kegiatan tindak

lanjut berupa mencari jaring-jaring bangun ruang selain yang ada di buku catatn

3. Guru memberikan penguatan dan motivasi terhadap siswa.

4. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa

5. Guru memberikan salam

I. PENILAIAN

Prosedur :

Tes Awal : - Tes dalam Proses : -

Tes Akhir : Posttest Teknik : Tes tertulis

Bentuk Instrumen : Tes pilihan ganda

Lembar Penilaian :

No Nama Skor

1 Puji Lestari 2 Bayu Suyitno 3 Nur Ikhda M.A 4 Valdo Fajar P 5 Iqbal Yusma M 6 Ahmad Hadi Noor K

(20)
(21)

Lampiran 6. Daftar Siswa Penelitian

Kelas V SDN 03 Ngraho Kelas V SDN 01 Nglandeyan

Kelas Eksperimen Kelas Kontrol

No Nama Kode 1 Rizky Anugrah U B1 2 Ahmad Galih B2 3 Danang B3 4 Dea Ayu S.P B4 5 Fajar Romadhoni B5 6 Ifani Pragusti B6

7 Jauza Dzaki F.A B7

8 Marshanda B8

9 Nur Wahyuningrum B9

10 Rade Rizal M.I B10

11 Richa Aulya B11

12 Shella Mardiana B12

13 Shelli Mardiana B13

14 Umi Mahmudah Intan S B14

15 Wasidi B15 16 Yuniati B16 17 Ahmad Iqbal A B17 No Nama Kode 1 Puji Lestari A1 2 Bayu Suyitno A2

3 Nur Ikhda M.A A3

4 Valdo Fajar P A4

5 Iqbal Yusma M A5

6 Ahmad Hadi Noor Kh A6

7 Desy Khoirur R A7

8 Dhina Bayu R A8

9 Bayu Eka S A9

10 Ahmad Hanan A10

11 Wahyu Setiawan A11

12 Maulana Adam P A12

13 Ilham Sahrokim A13

14 M. Alif Muafa A14

15 Heru Cahyono A15

16 Nando Rizky P A16

17 Herlambang A17

18 M. Solihul Anam A18

(22)

Lampiran 7. Daftar Nilai Pretest Kelas Eksperimen dan Kontrol

Kelas Eksperimen Kelas Kontrol

No Kode Nilai Kriteria

1 B1 70 T 2 B2 65 S 3 B3 60 S 4 B4 90 T 5 B5 85 T 6 B6 65 S 7 B7 40 S 8 B8 50 S 9 B9 85 T 10 B10 25 R 11 B11 75 T 12 B12 65 S 13 B13 65 S 14 B14 55 S 15 B15 35 S 16 B16 50 S 17 B17 60 S Nilai Minimum 25 Nilai Maksimum 90 Rata-Rata 61,18 Standar Deviasi 17,724

Hasil Perhitungan Kategori Pretest

No Interval Kategori Eksperimen Kontrol Jmlh Siswa % Jmlh Siswa %

1 68 - 101 Tinggi 6 15,78 5 14,70

2 34 - 67 Sedang 13 34,21 11 32,35

3 0 - 33 Rendah 0 0 1 2,94

No Kode Nilai Kriteria

1 A1 40 S 2 A2 60 S 3 A3 70 T 4 A4 75 T 5 A5 70 T 6 A6 65 S 7 A7 40 S 8 A8 55 S 9 A9 65 S 10 A10 80 T 11 A11 55 S 12 A12 60 S 13 A13 50 S 14 A14 55 S 15 A15 60 S 16 A16 80 T 17 A17 55 S 18 A18 35 S 19 A19 90 T Nilai Minimum 35 Nilai Maksimum 90 Rata-Rata 61,05 Standar Deviasi 14,489 Nilai Minimum 0 Nilai Maksimum 100 Kriteria Tinggi (T) Interval Kelas =

=

=

= 33,33 = 33

68 – 101

Kriteria Sedang (S) 34 – 67

(23)

Lampiran 8. Kisi-Kisi Soal Posttest

Kompetensi Dasar Indikator Item Soal

Butir Soal Jumlah 1. mengidentifikasi

sifat-sifat bangun ruang kubus, balok, tabung, kerucut, segitiga, limas segiempat.

- mampu mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Balok dan Kubus

1,2,3,4,5,6,7 ,8

8

- mampu mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Tabung dan Kerucut

9,11,12,20 4

- mampu mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Limas segitiga dan Limas segiempat 10,13,14,15, 16,17,18,19, 8 2. menentukan jaring-jaring berbagai bangun ruang sederhana (kubus, balok, tabung)

- mampu menentukan jaring-jaring berbagai bangun ruang sederhana (kubus, balok, tabung)

21,22,23,24, 25

(24)

Lampiran 9. Lembar Soal Posttest

Kerjakanlah soal di bawah ini dan berilah tanda silang (X) pada jawaban yang benar !

1. Yang merupakan sifat kubus adalah …. a. Mempunyai 8 rusuk

b. Mempunyai 6 sisi yang sama besar c. Mempunyai 12 sisi

d. Mempunyai 6 titik sudut 2. Berikut adalah sifat balok ….

a. Memiliki 8 buah sudut yang sama besar b. Memiliki 12 rusuk yang ukurannya sama c. Memiliki 4 rusuk yang ukurannya sama d. Memiliki 6 sisi yang modelnya sama 3. Nama bangun ruang di bawah ini adalah ….

4. Nama bangun ruang di bawah ini adalah ….

Post test Nama : Absen : SD : a. Balok b. Kubus c. Prisma d. Tabung a. Balok b. Kubus c. Prisma d. Tabung

(25)

5. Bangun ruang balok memiliki … rusuk yang ukurannya sama. a. 8

b. 9 c. 4 d. 2

6. Bangun ini mempunyai … buah lingkaran

7. Bangun ruang yang memiliki 3 buah sisi yang berbentuk segitiga …. a. Kerucut

b. Limas segitiga c. Limas segiempat d. Kubus

8. Gambar disamping merupakan bentuk bangun ruang ….

9. Sisi bangun ini berbentuk …. a. Lingkaran b. Persegi panjang c. Persesgi d. Lengkung a. 4 b. 3 c. 2 d. 1 a. Limas segitiga b. Balok c. Lingkaran d. Kerucut

(26)

Untuk soal nomor 10

10. Sisi manakah yang sebagai sisi alas bangun tersebut …. a. ABC

b. BCD c. ACD d. ABD

11. Yang merupakan sifat bangun ruang limas segitiga …. a. Memiliki 3 buah sisi yang berbentuk segitiga b. Memiliki sisi selimut

c. Memiliki alas berbentuk lingkaran

d. Memiliki 4 buah sisi yang berbentuk segitiga 12. Alas bangun ruang limas segitiga berbentuk ….

a. Persegi

b. Persegi panjang c. Lingkaran d. Segitiga

13. Gambar di bawah ini merupakan bangun ruang ….

a. Limas segiempat b. Limas segitiga c. Tabung

(27)

14. Dua pasang rusuk yang sejajar dari bangun di atas …. a. BT,BC dan AT,AD

b. AB,CD dan BC,AD c. CT,CD dan BT,BA d. BT,CT dan AB,CD

15. Rusuk tegak dari bangun ruang limas segiempat di atas…. a. AB

b. BC c. DT d. DA

16. Bangun ruang manakah di bawah ini yang memiliki sifat titik puncak atas …. a. Tabung

b. Balok c. Kubus d. Kerucut

17. Yang menunjukkan jaring-jaring balok adalah ….

a. b.

(28)

18. Yang menunjukkan jaring-jaring kubus adalah ….

a. b.

c. d.

19. Jaring – jaring manakah yang merupakan jaring-jaring balok ….

a. c.

b. d.

20. Jaring – jaring manakah yang merupakan jaring – jaring kubus ….

a. c.

(29)

b. d.

21. Jaring – jaring manakah yang merupakan jaring – jaring tabung ….

a. c.

b. d.

(30)

Lampiran 10. Kunci Jawaban Soal Posttest 1. B 2. C 3. B 4. A 5. C 6. C 7. B 8. D 9. D 10. A 11. A 12. D 13. A 14. B 15. C 16. D 17. C 18. B 19. A 20. D 21. D

(31)

Lampiran 11. Daftar Nilai Posttest Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol

Kelas Eksperimen Kelas Kontrol

No Kode Nilai Kriteria

1 B1 76,19 T 2 B2 61,9 S 3 B3 76,19 T 4 B4 90,47 T 5 B5 80,95 T 6 B6 90,47 T 7 B7 47,61 S 8 B8 66,66 S 9 B9 90,47 T 10 B10 57,14 S 11 B11 76,19 T 12 B12 85,71 T 13 B13 80,95 T 14 B14 76,19 T 15 B15 52,38 S 16 B16 71,42 T 17 B17 80,95 T Nilai Minimum 47,61 Nilai Maksimum 90,47 Rata-Rata 74,22 Standar Deviasi 13,155

Hasil Perhitungan Kategori Posttest

No Interval Kategori Eksperimen Kontrol

Jmlh Siswa % Jmlh Siswa %

1 68 – 100 Tinggi 15 39,48 12 35,29

2 34 – 67 Sedang 4 10,52 5 14,70

3 0 – 33 Rendah 0 0 0 0

No Kode Nilai Kriteria

1 A1 52,38 S 2 A2 80,95 T 3 A3 90,47 T 4 A4 85,71 T 5 A5 85,71 T 6 A6 85,71 T 7 A7 52,38 S 8 A8 66,66 S 9 A9 80,95 T 10 A10 95,23 T 11 A11 71,42 T 12 A12 80,95 T 13 A13 71,42 T 14 A14 71,42 T 15 A15 90,47 T 16 A16 95,23 T 17 A17 71,42 T 18 A18 52,38 S 19 A19 95,23 T Nilai Minimum 52,38 Nilai Maksimum 95,23 Rata-Rata 77,68 Standar Deviasi 14,288 Nilai Minimum 0 Nilai Maksimum 100 Kriteria Tinggi (T) Interval Kelas =

=

=

= 33,33 = 33

68 – 100

Kriteria Sedang (S) 34 – 67

(32)

Lampiran 12. Kisi-Kisi Angket Keaktifan Belajar Siswa

Aspek Definisi Indikator No Item Jml

Soal

Fav Unfav

Visual activities

Kegiatan visual (visual activities), yaitu membaca, memperhatikan gambar, mengamati ekperimen, demonstrasi, mengamati orang lain bekerja, dan sebagainya.

Membaca materi dan mengamati penjelasan guru/teman 1,2,13 4 4 Oral activities

Kegiatan lisan (oral activities), yaitu mengemukakan suatu fakta atau prinsip, menghubungkan suatu kejadian, mengajukan pertanyaan, membeeri saran, mengemukakan pendapat, berwawancara, diskusi.

Bertanya dan mengemukakan pendapat 6,18,19, 37 21 5 Listening activities

Kegiatan mendengarkan (listening activities), yaitu mendengarkan penyajian bahan, mendengarkan penyajian bahan, mendengarkan percakapan atau diskusi kelompok, mendengarkan suatu permainan.

Mendengarkan penjelasan guru/teman 7,20 22,23 4 Writing activities

Kegiatan menulis (writing activities), yaitu menuliskan cerita, menulis laporan, memeriksa karangan, membuat sketsa atau

rangkuman,mengerjakan tes, mengisi angket. Mencatat materi dan mengerjakan latihan soal/tes 5,24,26, 27 - 4 Drawing activities

Kegiatan menggambar (drawing activities), yaitu menggambar, membuat grafik, chart, diagram, peta, pola Menggambar informasi berupa gambar jaring-jaring bangun ruang 16,17 - 2 Motor activities

Kegiatan motorik (motor activities), yaitu melakukan percobaan, memilih alat-alat, melaksanakan pameran, membuat model, menyelenggarakan permainan (simulasi), menari dan berkebun Melaksanakan permainan 10,12,15 ,36,39 11 6 Mental activities

Kegiatan mental (mental activities), yaitu merenungkan, mengingat, memecahkan masalah, menganalisis faktor-faktor, menemukan hubungan dan membuat keputusan

Memecahkan masalah matematika 8,9,28,3 2 25,31, 38 7 Emotional activities

Kegiatan emosional (emotional activities), yaitu minat, bosan, gembira, berani, tenang.

Menunjukkan emotional activities 3,30,34, 35 14,29, 33,40 8 Jumlah Pernyataan 28 12 40

(33)

Lampiran 13.Lembar Angket Keaktifan Belajar Siswa

Nama :

Kelas :

Hari/Tanggal : Petunjuk pengisian:

1. Bacalah terlebih dahulu pernyataan ini dengan cermat

2. Berilah tanda (√) pada alternative jawaban yang paling sesuai

3. Jika ingin mengganti jawaban yang sudah dijawab sebelumnya, maka coret jawaban Anda kemudian ganti jawaban yang dipilih

4. Dalam angket ini semua jawaban benar dan tidak ada jawaban yang salah 5. Jawaban anda tidak mempengaruhi nilai

6. Usahakan semua pernyataan terjawab dan tidak ada yang terlewati

~Selamat mengerjakan~ Keterangan :

SS : Sangat Sesuai S : Sesuai

TS : Tidak Sesuai

STS : Sangat Tidak Sesuai

No Pernyataan Jawaban

SS S TS STS 1 Saya membaca materi pelajaran terlebih dahulu sebelum pelajaran

matematika dimulai

2 Saya memperhatikan penjelasan yang diberikan oleh guru

3 Saya berani tampil di depan kelas bila guru meminta saya untuk tampil di depan kelas

4 Saya lebih tertarik untuk memperhatikan hal lain ketika guru menjelaskan materi matematika

5 Saya akan mencatat materi matematika yang disampaikan guru

6 Bila saya tidak memahami materi pelajaran matematika yang disampaikan guru, saya tidak malu untuk bertanya

(34)

permainan

8 Saya berusaha mencari pasangan kartu yang diberikan oleh guru. 9 Saya tidak butuh waktu lama untuk menemukan pasangan kartu saya 10 Saya tidak aktif mengikuti permainan

11 Saya memilih diam saat diskusi kelompok

12 Saya memanfaatkan alat peraga matematika sesuai petunjuk yang disediakan guru

13 Saya menyukai pelajaran matematika ketika guru menggunakan alat peraga 14 Saya tidak tertarik dengan alat peraga yang disediakan guru

15 Saya ikut mencari jawaban soal diskusi kelompok

16 Ketika diskusi, saya meminta teman untuk menggambar jaring-jaring bangun ruang

17 Saya menyalin gambar jaring-jaring bangun ruang di buku catatan 18 Saya ikut terlibat dalam presentasi kelompok di depan kelas

19 Saya memberikan pendapat saat diskusi pada pembelajaran matematika 20 Saya mendengarkan presentasi teman saat pembelajaran matematika 21 Saya enggan bertanya ketika tidak memahami materi pelajaran matematika

di kelas

22 Saya lebih memilih berbicara kepada teman daripada mendengarkan penjelasan guru

23 Saya lebih memilih bercanda dengan teman daripada mendengarkan presentasi teman saya

24 Saya mencatat materi matematika yang dijelaskan oleh guru

25 Saya meminta teman untuk mengerjakan latihan soal yang diberikan guru 26 Mengerjakan banyak soal membuat saya lebih memahami materi pelajaran

matematika

27 Saya senang meringkas materi setelah selesai pembelajaran

28 Saya mempelajari kembali materi matematika yang sudah diajarkan guru di rumah

29 Saya tidak senang mengikuti pelajaran matematika 30 Saya bersemangat untuk mengikuti pelajaran 31 Bagi saya materi matematika sulit untuk dipahami

32 Saya selalu berlatih mengerjakan soal-soal matematika di rumah 33 Saya sering lupa materi matematika yang sudah diajarkan guru

34 Saya lebih mudah memahami matematika daripada mata pelajaran lainnya 35 Saya selalu belajar matematika setiap hari

36 Saya mengikuti les matematika diluar

37 Jika saya mengalami kesulitan dalam pelajaran matematika, saya lebih suka bertanya kepada teman

38 Menurut saya, matematika itu sulit untuk dipahami

39 Saya selalu menggunakan benda-benda sekitar untuk belajar matematika 40 Saya suka merasa bosan selama pelajaran matematika berlangsung dan

(35)

Lampiran 14.Kisi-Kisi Lembar Observasi Keaktifan Belajar Siswa

Aspek Definisi Indikator Jumlah

Pernyataan

Visual activities

Kegiatan visual (visual activities), yaitu membaca, memperhatikan gambar, mengamati ekperimen, demonstrasi, mengamati orang lain bekerja, dan sebagainya. Membaca materi dan mengamati penjelasan guru/teman 1

Oral activities Kegiatan lisan (oral activities), yaitu mengemukakan suatu fakta atau prinsip, menghubungkan suatu kejadian, mengajukan pertanyaan, membeeri saran, mengemukakan pendapat, berwawancara, diskusi.

Bertanya dan mengemukakan pendapat 1 Listening activities

Kegiatan mendengarkan (listening activities), yaitu mendengarkan penyajian bahan,

mendengarkan penyajian bahan, mendengarkan percakapan atau diskusi kelompok, mendengarkan suatu permainan.

Mendengarkan penjelasan guru/teman 1 Writing activities

Kegiatan menulis (writing activities), yaitu menuliskan cerita, menulis laporan, memeriksa karangan, membuat sketsa atau rangkuman,mengerjakan tes, mengisi angket.

Mencatat materi dan mengerjakan latihan soal/tes 1 Drawing activities

Kegiatan menggambar (drawing activities), yaitu menggambar, membuat grafik, chart, diagram, peta, pola

Menggambar informasi berupa gambar jaring-jaring bangun ruang 1 Motor activities

Kegiatan motorik (motor activities), yaitu melakukan percobaan, memilih alat-alat, melaksanakan pameran, membuat model, menyelenggarakan permainan (simulasi), menari dan berkebun

Melaksanakan permainan

1

Mental activities

Kegiatan mental (mental activities), yaitu merenungkan, mengingat, memecahkan masalah, menganalisis faktor-faktor, menemukan hubungan dan membuat keputusan Memecahkan masalah matematika 1 Emotional activities

Kegiatan emosional (emotional activities), yaitu minat, bosan, gembira, berani, tenang.

Menunjukkan emotional activities

(36)

Lampiran 15. Lembar Observasi Keaktifan Belajar Siswa

Nama Guru :

Hari, Tanggal : Sekolah/Kelas : Tahun Pelajaran :

Keterangan : Berilah tanda checklist (✓) jika pernyataan aspek sesuai dengan kenyataan yang ada

No Nama Aspek yang diamati

1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

(37)

Keterangan:

No Aspek yang diamati

1 Siswa mengamati bangun ruang di sekitar ruang kelas

2 Siswa mengajukan pertanyaan/mengemukakan pendapat saat pelajaran 3 Siswa mendengarkan (tidak mengobrol) saat guru menerangkan materi 4 Siswa mencatat materi atau soal yang diberikan guru

5 Siswa memanfaatkan alat peraga bangun ruang dan menyalin informasi yang berupa gambar jaring-jaring bangun ruang ke dalam catatannya

6 Siswa antusias dalam permainan

7 Siswa berperan aktif dalam proses pemecahan masalah (bertanya dan menemukan pasangan kartu)

(38)

Lampiran 16.Hasil Perhitungan Rata-Rata Antara Angket dan Hasil Pengamatan Awal

Kelas Eksperimen Kelas Kontrol

Kode Angket Kriteria

B1 63 S B2 77 T B3 61 S B4 68 S B5 70 S B6 66 S B7 62 S B8 79 T B9 54 S B10 65 S B11 69 S B12 64 S B13 65 S B14 74 S B15 57 S B16 72 S B17 71 S Nilai Minimum 54 Nilai Maksimum 79 Rata-Rata 66,88 Standar Deviasi 6,670

Hasil Perhitungan Kategori Keaktifan Belajar Awal

No Interval Kategori Eksperimen Kontrol Jmlh Siswa % Jmlh Siswa %

1 78 - 116 Tinggi 0 0 1 2,94

2 39 - 77 Sedang 19 50 15 47,05

3 0 – 38 Rendah 0 0 0 0

Kode Angket Kriteria

A1 52 S A2 64 S A3 62 S A4 68 S A5 64 S A6 67 S A7 62 S A8 67 S A9 69 S A10 66 S A11 65 S A12 63 S A13 71 S A14 72 S A15 77 T A16 70 S A17 65 S A18 72 S A19 75 S Nilai Minimum 52 Nilai Maksimum 77 Rata-Rata 66,89 Standar Deviasi 5,587 Nilai Minimum 0 Nilai Maksimum 124 Kriteria Tinggi (T) Interval Kelas =

=

=

= 38,66 = 38

78 – 116

Kriteria Sedang (S) 39 – 77

(39)

Lampiran 17.Hasil Perhitungan Rata-Rata Antara Angket dan Hasil Pengamatan Akhir

Kelas Eksperimen Kelas Kontrol

Kode Angket Kriteria

B1 76 T B2 80 T B3 79 T B4 73 S B5 76 S B6 79 T B7 90 T B8 75 S B9 60 S B10 75 S B11 81 T B12 78 T B13 78 T B14 78 T B15 61 S B16 86 T B17 79 T Nilai Minimum 60 Nilai Maksimum 90 Rata-Rata 76,71 Standar Deviasi 7,329

Hasil Perhitungan Kategori Keaktifan Belajar Akhir

No Interval Kategori Eksperimen Kontrol

Jmlh Siswa % Jmlh Siswa %

1 78 – 116 Tinggi 13 34,21 10 29,41

2 39 – 77 Sedang 6 15,78 7 20,58

3 0 - 38 Rendah 0 0 0 0

Kode Angket Kriteria

A1 66 S A2 98 T A3 74 S A4 82 T A5 71 S A6 78 T A7 74 S A8 76 S A9 88 T A10 86 T A11 78 T A12 72 S A13 78 T A14 109 T A15 84 T A16 79 T A17 92 T A18 97 T A19 78 T Nilai Minimum 66 Nilai Maksimum 109 Rata-Rata 82,11 Standar Deviasi 10,779 Nilai Minimum 0 Nilai Maksimum 124 Kriteria Tinggi (T) Interval Kelas =

=

=

= 38,66 = 38

78 – 116

Kriteria Sedang (S) 39 – 77

(40)

Lampiran 18. Dokumentasi

Siswa mendengarkan Penjelasan Materi

Siswa bersama Guru Membuka Bangun Ruang Tabung

Siswa berdiskusi mencari jaring-jaring bangun ruang

Guru menyiapkan kartu

Siswa mengambil kartu yang dibagikan guru

Guru menjelaskan petunjuk permainan kartu

(41)

Siswa mencari pasangan kartu miliknya

Siswa bersama guru menyimpulkan materi

Masing-masing siswa mendapat kartu

(42)

Lampiran 19 Media Kartu

Referensi
