RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan
Satuan Pendidikan Pendidikan : : Sekolah Sekolah DasarDasar Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : : Pendidikan Pendidikan Agama Agama Katolik Katolik dan dan Budi Budi PekertiPekerti Kelas/
Kelas/ Semester Semester : : I I / / IIII Materi
Materi Pokok Pokok : : RumahkuRumahku Alokasi
Alokasi Waktu Waktu : : 1 1 Pertemuan Pertemuan ( ( 4 4 JP)JP) Kasus
Kasus Anak Anak : : TunanetraTunanetra A.
A. KOMPETENSI INTIKOMPETENSI INTI KI
KI 1: Menerima dan 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama ymenjalankan ajaran agama yang dianutnyang dianutnyaa KI
KI 2: Menunjukkan 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tangperilaku jujur, disiplin, tangungjawab, santun, pungjawab, santun, peduli, dan percayaeduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
di sekolah.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak.
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak. B.
B. KOMPETENSI DASAR DAN KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIINDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KO
KOM P E T E N SI M P E T E N SI D A SD A SA R A R II N D IN D I KA T OKA T OR R P E N C A PP E N C A PA IA I A N A N KOKOM P E T E N SIMP E T E N S I 3.1 menceritakan tentang keadaan
3.1 menceritakan tentang keadaan rumahnya
rumahnya
3.1.1 Menceritakan tentang keadaan rumanya 3.1.1 Menceritakan tentang keadaan rumanya
masing-masing. masing-masing. 3.2 Menanya tentang rumah yang
3.2 Menanya tentang rumah yang sehat dan tidak sehat serta sehat dan tidak sehat serta kegunaan rumah
kegunaan rumah
3.2.1 Menulis/menyebutkan tentang rumah 3.2.1 Menulis/menyebutkan tentang rumah yangyang
sehat sehat
3.2.2 Menulis/menyebutkan kegunaan rumah 3.2.2 Menulis/menyebutkan kegunaan rumah 3.3 Mencari informasi tentang
3.3 Mencari informasi tentang fungsi rumah dalam
fungsi rumah dalam kehidupan
kehidupan
3.3.1 Membaca buku yang telah disediakan
3.3.1 Membaca buku yang telah disediakan oleh guruoleh guru
3.4 Menggali pengalaman 3.4 Menggali pengalaman
keterlibatan merawat rumah keterlibatan merawat rumah
3.4.1 Menceritakan pengalaman saat merawat rumah 3.4.1 Menceritakan pengalaman saat merawat rumah
baik itu di luar rumah maupun di d baik itu di luar rumah maupun di dalam.alam. 3.5 Merumuskan fungsi rumah,
3.5 Merumuskan fungsi rumah, cara merawat rumah, dan cara merawat rumah, dan bentuk keterllibatan dirinya bentuk keterllibatan dirinya
dalam merawat rumah dalam merawat rumah
3.5.1 Menulis/menyebutkan fungsi rumah 3.5.1 Menulis/menyebutkan fungsi rumah
3.5.2 Merumuskan dan menulis cara merawat rumah 3.5.2 Merumuskan dan menulis cara merawat rumah 3.5.3 Mempraktekan cara merawat rumah
3.5.3 Mempraktekan cara merawat rumah 3.6 Menyanyikan lagu dan
3.6 Menyanyikan lagu dan menuliskan niat untuk menuliskan niat untuk membantu merawat rumah membantu merawat rumah
3.6.1 Rangkuman 3.6.1 Rangkuman
3.6.2 Menyayikan lagu dengan diiringi oleh musik 3.6.2 Menyayikan lagu dengan diiringi oleh musik 3.6.3 Menulis niat untuk membantu merawat rumah 3.6.3 Menulis niat untuk membantu merawat rumah
C.
C. TUJUAN PEMBELAJARANTUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan berbagai kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu: Setelah melakukan berbagai kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu:
Mampu menjelaskan tentang keadaan rumanya sendiriMampu menjelaskan tentang keadaan rumanya sendiri
Mampu mempraktekan cara-cara merawat rumah dengan baikMampu mempraktekan cara-cara merawat rumah dengan baik
Menambah wawasan siswa tentang pengetahuan bagaiman merawat rumahMenambah wawasan siswa tentang pengetahuan bagaiman merawat rumah dengan baik
dengan baik D.
D. MATERI PEMBELAJARANMATERI PEMBELAJARAN Rumahku
Rumahku E.
E. METODE PEMBELAJARANMETODE PEMBELAJARAN Metode: ceramah, cerita, Tanya jawab Metode: ceramah, cerita, Tanya jawab F.
F. SUMBER BELAJARSUMBER BELAJAR 1.
1. Kitab suci:Kitab suci: 2.
2. Buku pelajaranBuku pelajaran G.
G. MEDIA PEMBELAJARANMEDIA PEMBELAJARAN Media :
Media :
Riklet dan stilusRiklet dan stilus
Sapu, cikra, kain lap, kain pel, stokSapu, cikra, kain lap, kain pel, stok H.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANLANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1.
1. PERTEMUAN PERTAMAPERTEMUAN PERTAMA:: a)
a) Kegiatan pendahuluanKegiatan pendahuluan 1.
1. Guru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan mendaraskanGuru mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan mendaraskan bersama
bersama Doa Doa Pembuka Pembuka yang yang dipimpin dipimpin oleh oleh peserta peserta didik didik yang yang ditunjukditunjuk atau sukarela.
atau sukarela. 2.
2. Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran secara umum.Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran secara umum. 3.
3. Guru bertanya siapa yang sering membersikan rumah.Guru bertanya siapa yang sering membersikan rumah. b)
b) Kegiatan intiKegiatan inti
1.
1. Mengamati Mengamati
Guru mengajak pesera didik menceritakan pengalaman danGuru mengajak pesera didik menceritakan pengalaman dan keadaan rumah mereka saat membersikan rumah atau hanya keadaan rumah mereka saat membersikan rumah atau hanya sekedar membantu ibu membersikan rumah
sekedar membantu ibu membersikan rumah
Guru menceritakan pengalaman dan keadaan rumahnya. KalauGuru menceritakan pengalaman dan keadaan rumahnya. Kalau peserta didik belum ada yang mau bercerita guru y
peserta didik belum ada yang mau bercerita guru yang lebih dahuluang lebih dahulu menceritakan pengalamannya.
menceritakan pengalamannya.
2.
Peserta didik Peserta didik menaya tentang menaya tentang bagaimana rumah bagaimana rumah yang sehatyang sehat begitupun sebaliknya
begitupun sebaliknya
Guru menjelaskan kegunaan rumah sambil bertanya kepada pesertaGuru menjelaskan kegunaan rumah sambil bertanya kepada peserta didik apa saja kegunaan rumah
didik apa saja kegunaan rumah
Peserta didik menulis kegunaan rumah dalam buku catatan masing-Peserta didik menulis kegunaan rumah dalam buku catatan masing-masing.
masing.
3.
3. Mengumpulkan d Mengumpulkan dataata
Guru dan Guru dan peserta didik peserta didik membaca Kitab Suci Lumembaca Kitab Suci Lukas 19: 45-48.kas 19: 45-48.
Guru membaca cerita dan anak mendengarkan.Guru membaca cerita dan anak mendengarkan.
Penegasan oleh oleh guru dan ditanggapi oleh peserta didik.Penegasan oleh oleh guru dan ditanggapi oleh peserta didik. 4.
4. Mengasosiasikan Mengasosiasikan
Peserta didik merumuskan cara merawat rumah dengan arahan dariPeserta didik merumuskan cara merawat rumah dengan arahan dari guru.
guru.
Peserta didik mempraktekan cara merawat rumah sesPeserta didik mempraktekan cara merawat rumah sesuai denganuai dengan apa yang di rumuskanmenggunakan alat-alat yang telah disediakan apa yang di rumuskanmenggunakan alat-alat yang telah disediakan dengan pendampingan dari guru.
dengan pendampingan dari guru. 5.
5. Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
Guru menjelaskan maksut Yesus menyucikan Bait Allah sertaGuru menjelaskan maksut Yesus menyucikan Bait Allah serta rangkuman dari materi dan kegiatan yang yang telah dilaksanakan. rangkuman dari materi dan kegiatan yang yang telah dilaksanakan.
Guru dan peserta didik menyayikan lagu sambil Guru dan peserta didik menyayikan lagu sambil mendengarkanmendengarkan vidio yang diputar.
vidio yang diputar.
Yesus di dalam rumahku Yesus di dalam rumahku
Senang-senanglah 3x Senang-senanglah 3x Yesusu di dalam rumahku Yesusu di dalam rumahku
Senang-senanglah 3x Senang-senanglah 3x
When Jesus in the family When Jesus in the family Happy
Happy happy happy home home 3x3x When Jesus in the family When Jesus in the family Happy
Happy happy happy home home 3x3x Jab Jesus mere garmen hey
Jab Jesus mere garmen hey Kusy-kusy
Kusy-kusy hey hey 3x3x Jab Jesus mere garmen hey Jab Jesus mere garmen hey
Kusy-kusy
Kusy-kusy hey hey 3x3x
Peserta didik membuat niat Peserta didik membuat niat yang dipandu oleh guru.yang dipandu oleh guru. c).
c). Kegiatan Penutup (10 menit)Kegiatan Penutup (10 menit) 1.
1. Peserta didik hening beberapa menit untuk merefleksikan seluruh prosesPeserta didik hening beberapa menit untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini.
pembelajaran hari ini. 2.
2. Guru mengajak peserta menutup pertemuan dengan doa syukur atasGuru mengajak peserta menutup pertemuan dengan doa syukur atas karunia yang diberikan Allah
karunia yang diberikan Allah 3.
LAMPIRAN
LAMPIRAN
Cerita:
Cerita:
RUMAH BARU DAN ULAR RUMAH BARU DAN ULAR
Ani sangat suka bermain dekat hutan ketimbang bermain alam rumah. Di dekat hutan Ani sangat suka bermain dekat hutan ketimbang bermain alam rumah. Di dekat hutan itu ada sungai jadi ketika bermain bukan hanya memanjat pohon dari yang satu ke pohon itu ada sungai jadi ketika bermain bukan hanya memanjat pohon dari yang satu ke pohon yang lain tetapi juga bisa bermain air. Ani suka dengan rumah barunya. Yang paling yang lain tetapi juga bisa bermain air. Ani suka dengan rumah barunya. Yang paling menyenangkan di rumah baru ini yakni rumahnya tidak jauh dari hutan jadi kalau mau menyenangkan di rumah baru ini yakni rumahnya tidak jauh dari hutan jadi kalau mau bermain.
bermain. setiap setiap hari hari Ani Ani menghabiskan menghabiskan waktu waktu dengan dengan bermain bermain tampa tampa membantu membantu ibuibu membersikan rumah.
membersikan rumah.
Suatu hari sebelum makan siang Ani bermain bersama kucing kesayangannya di Suatu hari sebelum makan siang Ani bermain bersama kucing kesayangannya di halaman rumah yang sudah mulai tumbu rumput setinggi mata kaki. Ani bermain dengan halaman rumah yang sudah mulai tumbu rumput setinggi mata kaki. Ani bermain dengan penuh tawa bersama
penuh tawa bersama kucing kesayangannya. Tampa Ani skucing kesayangannya. Tampa Ani sadari ada ular adari ada ular yang sudah melilit diyang sudah melilit di kaki kucing, dengan berteriak Ani berusaha memanggil ibunya. Mulai dari kejadian itu ibu kaki kucing, dengan berteriak Ani berusaha memanggil ibunya. Mulai dari kejadian itu ibu selalu meminta ayah untuk memotong rumput kalau rumput itu sudah sedikit tinggi. Ani selalu meminta ayah untuk memotong rumput kalau rumput itu sudah sedikit tinggi. Ani mulai saat itu jaga selalu membantu ibu membersikan rumah supaya ular jangan sampai mulai saat itu jaga selalu membantu ibu membersikan rumah supaya ular jangan sampai masuk ke rumah.